ТЕМА: «Особенности кожного
покрытия».
Цель: создать
условия для формирования у учащихся новых анатомно - физиологических
понятий: строение и функции кожи.
Задачи:
-способствовать
формированию универсальных учебных действий(познавательных, регулятивных,
личностных)
-отслеживание
метопредметных результатов;
-оптимизировать
процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;
-формирование
коммуникативных умений (сотрудничество учащихся в малых группах при решении
общей задачи, проведение самостоятельного исследования);
Оборудование: лупы,
предметы для игры, зеркало, таблица «Строение кожи», акварельные краски,
альбомный лист, фильм «Человек», мультимедийный проектор, компьютер ,презентация,
интерактивная доска, крем. У учащихся - книга, рабочая тетрадь.
Ход урока
I.
Организационный момент.
(Дети
рассаживаются по группам.)
II. Постановка проблемы и актуализация
знаний.
– Сегодня мы
поговорим об очень важном органе человека. Но прежде, чем узнать о чем пойдет
речь, давайте ответим на вопрос:(Слайд1)
Что общего у
человека, дерева ,лягушки, лимонов?
-Правильно. У них
есть покровная ткань. Какую роль в организме играет покровная ткань?(Защитную,
осязательную -заметить и предотвратить опасность , перья и волосяной покров
зверей защищает от потери тепла и перегрева. )
У человека это -
кожа.
-Какая тема
нашего урока? Задачи урока.(Кожа и ее значение)
III Изучение нового материала.
ПРОБЛЕМНАЯ
СИТУАЦИЯ.
Человек, у которого
в результате ожога поражена большая площадь кожи, может погибнуть,если не
удастся пересадить живую кожу. Почему?
- Чтобы ответить
на этот вопрос, надо знать строение кожи и её функции.
Задачи урока.(
1Какое строение имеет кожа. 2Функции кожи.)
-Дайте свое
определение кожи?(Слайд2)
2)Работа в
группах.(У детей на столах лежат задания. Надо ответить на вопросы ,используя
информационный материал: словари, компьютер,принтер…)
1.Что такое кожа?(Словарь
Ожегова)
2.Что такое эпидермис?(книга
)
3.Что такое дерма?
дерматолог?(Словарь иностранных слов)
4.Все ли участки
кожи одинаково восприимчивы к боли?(Компьютер)
(Ответы учащихся)
(Кожа состоит из
двух слоёв: надкожица (наружный слой) – эпидермис; собственно кожа (внутренний
слой) – дерма.
– Слой, лежащий
под эпидермисом, и есть сама кожа.
3)Строение
кожи.
Просмотр диска
«Строение кожи».
4)Функции
кожи.
Наблюдения и исследования.
Б) – Что слепым заменяет глаза?(Кожа.)
-
Поиграем в игру.
(Ученику завязывают глаза, учитель даёт
ему различные предметы на ощупь, ученик их угадывает).
– Какие свойства объекта вы смогли
определить? (Размер, форму.)
– Как называется
этот орган чувств? (Орган осязания.)
– Исходя из этого,
о какой функции мы вспомнили? (Осязательная функция.)
Итак :функция
–осязательная- (восприятие раздражителей).
Мы говорили об органе осязания, то есть об
органе чувств. А сейчас будем рассматривать кожу как орган человеческого
организма.
В) Исследование
кожи.
-Давайте определим,
какая у вас кожа? Для этого проведем наблюдение, оттяните пальцами кожу на
кисти руки и опустите, сожмите и опустите.
-Что можете о ней
сказать? Какая она? (Тонкая, упругая, мягкая, прочная ,эластичная, хорошо
растягивается, отжимается и принимает первоначальную форму, теплая ,цвет
бледно-розовый.)
-
Потрогайте свои локти, колени . Что вы ощущаете?(Складки
на суставах нужны для того ,чтобы не затруднять движение)
– Посмотрите на
кожу через лупу. Что вы видите? (Маленькие отверстия – поры, волоски.
Поры – маленькие отверстия.
-Для чего они
нужны?(Кожа- дышит)
Вывод: функция
дыхательная
ФИЗМИНУТКА.
-Какие у вас ощущения после зарядки?(Появился
пот, кожа стала влажной) Дети проводят по лбу пальцем, а затем прижимает его к
стеклу.
-Проведите
пальцем по лбу? Прижмите его к зеркальцу.
– Что осталось на стекле? (Пятно.)
– Что это? (Пятно
жира, которое выделяет кожа.)
-Кожа
– сравнительно толстый слой, богат железами, вырабатывающими кожное сало (опыт
с зеркалом).
ДЕМОНСТРАЦИЯ–
Как происходит выделение жира? (Через поры.)
– Как из тюбика
выдавливается крем, так и через тончайшие отверстия в коже – поры – кожное
сало попадает на поверхность. Благодаря этому кожа сама себя смазывает, иначе
солнце, вода, ветер и различные химические вещества быстро бы высушили кожу, и
она растрескалась бы. Кожное сало похоже на детский крем, но у него есть один
недостаток: со временем оно застывает на поверхности кожи и приобретает
неприятный запах.
– Что же делать? (Искупаться.
(Сообщение подготовленных детей.)
– Учёные
подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5
млрд. микробов.)
Сальные железы не
единственные железы в коже. Когда нам жарко – мы потеем. А откуда берётся пот?
Его вырабатывают миллионы потовых желёз в коже. Вместе с потом из нашего тела
выделяются разные вещества, а также много воды и соли, и их потери нужно постоянно
восполнять. Интересно, что потовые железы могут выделить от 1 до 12 литров пота
в день.
–
О какой функции мы узнали? (Выделительная
функция.)
– Что ещё мы видим
на ладошке, на кончиках пальцев? (Линии, рисунок.)
– Проведём опыт.
Дети красят акварельной краской палец и
отпечатывают на бумаге.
– Какой можно сделать вывод?
(Все отпечатки разные.)
(Сообщение
подготовленных детей.
– У каждого
человека линии, образующие рисунок, индивидуальны и являются своеобразным
«паспортом». Вероятность совпадений рисунка на одном и том же пальце 1 к 24
миллионам, то есть практически невозможна. Поэтому в криминалистике давно
используются отпечатки пальцев для поимки преступников. Наука, изучающая линии,
рисунок пальцев называется дактилоскопией.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о
т а.
Задание .
Работаем в группах самостоятельно,
Ученики читают и выясняют, что эта функция
–терморегуляция- восприятия раздражения
– Какая
температура считается нормальной для человека? (36,6 °С.)
– Как организму
удаётся поддерживать постоянную температуру? (Ее регулируют кровеносные
сосуды: то расширяются, то сужаются.)
В ы в о д.
– Итак, о каких функциях кожи вы
узнали? (Защитная, дыхательная, осязательная, выделительная
,терморегуляция через теплоотдачу, депо крови.)
-Какое строение имеет кожа?
-Давайте ответим
на главный вопрос нашей темы: «Почему может погибнуть человек ,у которого в
результате ожога поражена большая площадь кожи.?»
– Мы убедились,
что кожа – важный орган человека. Её надо беречь.
III. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т
и.(Работа в тетрадях) (Слайд3)
Отгадайте загадку и напишите о функциях
кожи в тетради.
Тело сверху прикрываю
Защищаю и дышу
Пот наружу выделяю
Температурой тела руковожу.
(Проверка и самооценка своей деятельности)
IV.Оценка
и самооценка работы в группе.
-Вначале урока мы ставили задачу изучить
орган – кожу, узнать о её строении и функциях. Выполнили мы свою задачу?
-Для чего нам нужны эти знания? Где они
пригодятся?
-Подведем итоги нашей совместной работы. Командиры
групп оценят работу своих членов.(Оценочные листы)
Подсчитайте средний бал работы группы.
-На следующем уроке мы будем говорить об
этом .Дома прошу вас подумать над таким вопросом:
-Как вы думаете, что такое ногти и волосы?
Домашнее задание.
С. 76–78, прочитать; ответить на вопросы,
подготовиться к проверочной работе по теме «Кожа».
Урок
по окружающему миру 4
класс.
ТЕМА:
"Особенности
кожного покрова".
Составитель:
Яковлева Наталия Константиновна,
учитель
МОУ лицея №3,
города
Батайска,
Ростовской
области.
2014год
Фамилия ,имя______________________________________
1.Поставь
отметки на оценочных шкалах.
А)Оцени, насколько
интересной показалась тебе эта тема.
2.Оцени
свой вклад в работе группы.
3.Оцени,
насколько дружно и слажено работала твоя группа,
4.Хотел бы ты еще
раз работать в той же группе?(Обведи)
ДА.
НЕТ.
Дополнительный материал.
– Сальные железы
не единственные железы в коже. Когда нам жарко – мы потеем. А откуда берётся
пот? Его вырабатывают миллионы потовых желёз в коже. Вместе с потом из нашего
тела выделяются разные вещества, а также много воды и соли, и их потери нужно
постоянно восполнять. Интересно, что потовые железы могут выделить от 1 до 12
литров пота в день.
– У каждого
человека линии, образующие рисунок, индивидуальны и являются своеобразным
«паспортом». Вероятность совпадений рисунка на одном и том же пальце 1 к 24
миллионам, то есть практически невозможна. Поэтому в криминалистике давно
используются отпечатки пальцев для поимки преступников. Наука, изучающая линии,
рисунок пальцев называется дактилоскопией.
ПРОБЛЕМНАЯ
СИТУАЦИЯ.
Человек, у
которого в результате ожога поражена большая площадь кожи ,может погибнуть
,если не удастся пересадить живую кожу. Почему?
Кожа-это самый большой орган тела(главная
его часть). Снятая кожа весила бы около 4 килограммов и заняла бы два
квадратных метра.
·
Разные участки по- разному чувствительны к
боли. Укол пальца мы сразу почувствуем, а щёку можно проколоть иглой и боли не
чувствовать.
·
При заболевании нервной системы люди
совсем перестают воспринимать боль. Можно колоть, резать их, кожу ,а они не
будут чувствовать боли.
ЗАДАНИЯ ГРУППЕ №1
1.Что такое кожа?(работа
со словарем Ожегова)
2. Почему ваша кожа краснеет? ?(Учебник
стр. 77 со слов «Тело человека постоянно выделяет …)
ЗАДАНИЯ ГРУППЕ №2
1.Что такое эпидермис?(книга )
2.Каким образом кожа чувствует ? (учебник
стр.78 со слов «Но каким образом…)
ЗАДАНИЯ ГРУППЕ №3
1.Что такое дерма?
дерматолог?(Словарь иностранных слов)
2. Почему ваша кожа бледнеет?
?(Учебник
стр. 77 со слов «а при понижении..)
ЗАДАНИЯ ГРУППЕ №4
1.Все ли участки кожи одинаково
восприимчивы к боли?(Компьютер)
2.Почему умер итальянский мальчик?(Учебник
стр.76)
Список группы №1
№
|
Список
группы
|
Оценивание
командиром
|
Оценка
работы
Все
группы
|
Общая
оценка
|
1
|
Чубенко
Анна
|
|
|
|
2
|
Акимова
Елена
|
|
|
|
3
|
Алтухов
Никита
|
|
|
|
4
|
Клименко
Алексей
|
|
|
|
5
|
Клименко
Екатер.
|
|
|
|
6
|
Гецко
Даша
|
|
|
|
Список группы №2
№
|
Список
группы
|
Оценивание
командиром
|
Оценка
работы
Все
группы
|
Общая
оценка
|
1
|
Паламарчук
Даниил
|
|
|
|
2
|
Трофимова
Юлия
|
|
|
|
3
|
Арутюнов
Эмиль
|
|
|
|
4
|
Бессчетнова
Олеся
|
|
|
|
5
|
Железняк
Анастасия
|
|
|
|
6
|
Трубилин
Никита
|
|
|
|
Список группы №3
№
|
Список
группы
|
Оценивание
командиром
|
Оценка
работы
Все
группы
|
Общая
оценка
|
1
|
Болдарев
Максим
|
|
|
|
2
|
Брыль
Никита
|
|
|
|
3
|
Подкуйко
Никита
|
|
|
|
4
|
Цалан
Никита
|
|
|
|
5
|
Ким
Александра
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
Список группы №4
№
|
Список
группы
|
Оценивание
командиром
|
Оценка
работы
Все
группы
|
Общая
оценка
|
1
|
Руденко
Константин
|
|
|
|
2
|
Атанасов
Никита
|
|
|
|
3
|
Монголова
Мария
|
|
|
|
4
|
Кондрашова
Екатерина
|
|
|
|
5
|
Чехова Виктория
|
|
|
|
6
|
Щетинин
Максим
|
|
|
|