Тема урока: «Музыкальный образ, воплощенный в вальсе…
Французский вальс.»
Урок музыки и танца.
Цель:
познакомить с вальсом, научить его исполнять
Музыка
– один из ярких и эмоциональных видов искусства, наиболее эффективное и
действенное средство воспитания детей. Она помогает полнее раскрыть способности
ребенка, развить слух и чувство ритма, научить его правильно воспринимать язык
музыкальных образов. Музыка – это сам жизнь, естественно подвластна законам
жизни, по этим законам существует, развивается и воздействует на людей.
Задачи:
определение построения произведения, характера образов, драматургического
развития и т.п. Выработка самостоятельного творческого мышления учащихся.
Материал:
опера С.Прокофьева «Война и мир», вальс из второй картины и ария Кутузова из
10-й картины, французский вальс» описание танца И.Боровковой
План.
1. Знакомство с образами лирического и
лирико-эпического характера.
2. Два эпизода из оперы С. Прокофьева «Война и
мир»: вальс из 2-й картины и ария Кутузова из 10-й картины.
3. Краткое содержание оперы «Война и мир» С. Прокофьева.
4. Что представляет собой вальс?
5. Образ мира и Наташи, образ войны и Кутузова.
6. Разучивание с детьми «Французского вальса» Д. Львов-Компанеец
7. Итог урока
Ход урока
1. Знакомство
с образами лирического и лирико-эпического характера.
Приветствие. Объявление темы и
цели урока.
В начале урока ребятам
необходимо сказать, что круг музыкальных образов,
с которыми ребята знакомятся в первом полугодии, весьма широк. Но среди
них можно выделить образы, тяготеющие к лирическому, лирико-эпическому началу,
и образы драматические. К первой линии образов можно отнести
Вальс Наташи из оперы «Война и мир», С. Прокофьева, «Песню туристов» из оперы
К. Молчанова «Зори здесь тихие», романсы С. Рахманинова, поэтичнейший Вальс до-диез минор Ф. Шопена, романтическую песню А.
Пахмутовой «Звездопад», полный безграничной печали «Вальс» Я. Сибелиуса.
2. Два эпизода из оперы С. Прокофьева «Война и мир»: вальс из 2-й
картины и ария Кутузова из 10-й картины.
Знакомство с образами
лирико-эпического характера происходит на примерах арии Кутузова, песен,
связанных с образами военных дорог, образом солдата. Это образы-воспоминания о
подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной
войны: «Дороги» А.Новикова, «Баллада о солдате» В. Соловьёва-Седого, народная песня «Шёл ленинградский
паренёк.» Эти произведения выражают, с
одной стороны, грусть, размышления человека о происшедших событиях, с
другой - в какой - то степени передают и сами эти события, само действие. Не случайно поэтому песенное начало в
них сочетается с маршевой поступью.
Линия
драматических образов открывается балладой Ф. Шуберта «Лесной царь.» Затем ребята встретятся с образами мужественной, героической борьбы в этюде
А.Скрябина, увертюре Л.Бетховена « Эгмонт « и др.
Освоение
новой темы, как обычно, лучше начинать на уже знакомой учащимся музыке. В данном случае это могут
быть два эпизода из оперы С.Прокофьева
«Война и мир»: вальс из второй картины и ария Кутузова из 10-й картины. Ребята уже слышали эту музыку в пятом
классе и теперь вернутся к ней с
новых позиций.
3. Краткое содержание оперы
«Война и мир» С. Прокофьева.
Учитель должен очень кратко
рассказать ребятам о том, как нашествие французской
армии во главе с Наполеоном разрушило мирную жизнь в России, как война
всколыхнула весь русский народ, как, отдав неприятелю Москву, великий русский
полководец Кутузов спас русскую армию и она, погнав наполеоновские войска,
победительницей вошла в Париж. В романе и в опере сцены мира чередуются со сценами войны.
4. Что представляет собой
вальс?
В основе
вальса три разнохарактерные вальсовые темы. Мягкая, грациозная тема, плавная и
легкая, открывает вальс. Ее сменяет более быстрая, кружащаяся, легкая мелодия.
Третья - напевная, медленная тема – рождает ощущение размышлений.
В чем же
заключается неповторимое своеобразие ритма вальса? Прежде всего, в его
музыкальном размере - 3/4. В этом размере написаны все вальсы мира, не только
венские, но и французские, русские, немецкие ... Равномерное чередование одной
сильной и двух слабых долей такта сразу же навевает образ плавного кружения,
изящного и легкого бального танца
Так же
как многообразны музыкальные ритмы, многообразны и музыкальные размеры.
Например, размер 3/4, только что названный основным признаком вальса, в той же
мере является обязательным и для мазурки, и для полонеза, и для болеро! Однако
почему-то, несмотря на общность размера, эти жанры очень трудно спутать друг с
другом. Главное действующее лицо в сцене, когда звучит этот вальс, - юная Наташа Ростова - счастливая, нежная и
чистая в соей любви к жизни, в своих мечтах о счастье. Раскрывает ли этот вальс
целостный образ Наташи? Конечно, нет!
Наташе предстоит еще перенести много радостных и еще больше печальных
минут. Но вальс воплощает самые ценные черты Наташи и рисует важнейшую минуту
ее жизни, когда на балу встретила она молодого князя Андрея Болконского. Ведь
эта встреча определила всю ее дальнейшую судьбу. А раскрывает ли вальс всю
картину мира, царившего в России до нашествия Наполеона? Конечно, нет Но все же
в сцене с вальсом Прокофьев с наибольшей глубиной и силой выразительности дает
нам ощутить всю прелесть и красоту спокойного, ничем не тревожимого мира.
Поэтому мы можем назвать вальс образом Наташи и образом мира.
5. Образ
мира и Наташи, образ войны и Кутузова.
Так возникают
два важнейших образа - образ мира и Наташи, образ войны и Кутузова. Каждый из
этих образов един, хотя они и содержат в себе по несколько частей- вальс
написан в форме рондо с двумя эпизодами, ария — в трехчастной форме (в
подлиннике - сложная рондообразная форма, сокращенный вариант для звучания и
исполнения в классе - простая трехчастная форма). Эти части служат тому, чтобы
высветить различные грани обоих образов (сопоставление
непреклонной решимости с глубокой тревогой в образе Кутузова; большая или
меньшая взволнованность в образе Наташи) Подчеркнуть, что в этих образах
слиты воедино судьбы отдельных людей и судьба всего народа (мир и война). Так
бывает почти всегда, потому что жизнь одного человека неразрывно связана с
жизнью его народа, со всем, чем живет его эпоха.
Можно заметить также, что Прокофьев сочинил эту музыку «по-своему», «по-прокофьевски». И то, что ее сочинил именно Прокофьев, не
случайно; он обращался к сюжетам из далекой
русской истории не раз: «Александр Невский», «Иван Грозный», «Война и мир», даже «Скифская сюита», и русский
эпический стиль вообще очень
характерен для творчества Прокофьева.
6. Разучивание
с детьми «Французского вальса» Д. Львов-Компанеец. Описание танца И.Боровковой.
Учитель музыки, концертмейстер исполняет
вальс, а хореграф разучивает с детьми движения танца.
Возможно
«Французский вальс» создан и не во Франции, но если судить по лукавому доброму
юмору, заключенному в неожиданно возникающей шуточной позе танцующих, эта
версия вполне допустима.
Для того,
чтобы станцевать «Французский вальс», не обязательно знать … вальс, что делает танец доступным для самой широкой аудитории,
как правило, не очень уверенно чувствующей себя в тех случаях, когда надо
вальсировать. Композиция занимает 16 тактов. Музыкальный размер —3/ 4, темп
умеренно-быстрый.
ОПИСАНИЕ
ДВИЖЕНИЙ
Исходное положение: танцующие
стоят по кругу парами, взявшись за руки, локти согнуты и опущены, кисти подняты
до уровня плеч. Партнер стоит спиной к центру круга, партнерша лицом. Ноги в
первой позиции.
1-й такт. На счет «раз» — шаг правой ногой назад (друг от друга), слегка
сгибая колени обеих ног. Соединенные руки вытянуть вперед.
На счет «два» приставить левую ногу к правой, поднимаясь на
полупальцы, колени выпрямить. На счет «три» — пауза.
2-й такт. На счет «раз» — шаг правой ногой вперед (навстречу друг другу),
слегка приседая. Соединенные руки согнуть, локти опустить.
На счет «два»
приставить левую ногу к правой, поднимаясь на полупальцы, колени выпрямить.
На счет «три»
— пауза.
3-й такт. На счет «раз» — то же, что на
счет «раз» 1-го такта. На счет «два» — пауза.
На вторую
восьмую счета «три» — хлопнуть в ладоши и одновременно приставить левую ногу к правой, поднимаясь на полупальцы, колени выпрямить.
4-й такт. На первую восьмую счета «раз» хлопнуть в ладоши, опуститься с полупальцев на всю стопу. На 1 счет «два, три»—пауза.
5-й такт. Соединить руки и повторить движения 2-го такта.
6-й такт. Повторить движения 1-го такта.
7-й такт. Повторить движения 2-го такта.
8-й такт. На счет «раз» разъединить руки.
На счет, «два, три» танцующие два раза хлопают в ладоши в позе, показанной на рис
9-й такт. На счет «раз» партнеру сделать шаг левой ногой влево, партнерше шаг правой ногой вправо. Партнер соединяет
правую руку с левой рукой партнерши,
соединенные и свободные руки отвести немного в стороны.
На счет
«два, три» плавно поднять
свободную ногу вперед и провести накрест
перед опорной (партнеру поднять правую
ногу, партнерше — левую). Соединенные руки
провести вниз, затем немного вправо.
10-й такт. Повторить движения 9-го такта с другой ноги в другую
сторону, меняя также и положение рук (партнер соединяет левую руку с правой рукой партнерши, затем соединенные и свободные руки проводят вниз и влево).
11-й такт. На счет «раз» партнеру сделать
шаг левой ногой влево, правую ногу
вытянуть в сторону, скользя нос
ком по полу, партнерше — шаг вправо, левую
ногу вытянуть в сторону, скользя
носком по полу, партнерше – шаг вправо, левую ногу вытянуть в сторону.Руки
разъединять и отвести немного в стороны.
На счет «два, три» —пауза.
12-й такт. На счет «раз» приставить свободную ногу к опорной (партнеру— правую, партнерше—
левую). Руки согнуть, опустив локти.
На счет
«два, три» сделать два
хлопка перед грудью.
13-й такт : На счет «раз» — шаг правой ногой вправо..
Левые
руки поднять вперед и соединить, правые руки опустить и отвести немного в сторону.
На счет «два, три» плавно поднять левую
ногу вперед и провести накрест перед: правой.
14-й такт. Повторить
движения 13-го такта с
другой ноги в другую сторону, не меняя положения рук.
15-й такт. На счет «раз»
— шаг правой ногой вправо. Левую ногу
вытянуть в сторону, скользя носком по полу. Руки разъединить и отвести в стороны.
Корпус повернуть немного влево.
На счёт «два, три» — пауза.
16-й такт. Поворачивая
корпус немного вправо,
каждый из
танцующих оказывается уже
напротив другого партнера,
первоначально стоящего справа, и два раза хлопает в ладоши, приставляя левую ногу к правой, как в 12-м такте.
Танец
повторяется.
Ноты:
7 Итог урока.
Вывод: каждый новый пример
должен укреплять в сознании учащихся понимание того, что музыкальный образ -
это воплощенная в музыке жизнь, хотя бы
небольшая ее частица: чувство, переживание, мысль, размышление, поступок, действие
человека, нескольких или многих людей; какое-либо проявление природы,
какое-либо событие из жизни человека, народа, всего человечества и т.д. Иначе
говоря, музыкальный образ - это всегда преломленное через сознание художника
отражение жизни. Единство жизненного содержания и художественной формы. И это все выражается в осмысленном понимании
танца, его исполнении.