Урок математике во 2
классе по теме «Умножение и делении на 2» « В гостях у Светофора»
Цель: углубить и систематизировать знания о
табличных случаях умножения и деления на 2, через проблемные ситуации.
Задачи: 1 Знать таблицу умножении я и делении на 2.
2 Уметь решать задачи.
3 Расширить представления учащихся о правилах дорожного движения
Тип урока: закрепление пройденного материала
Технология
проблемного диалога
Планируемые результаты:
Личностные: интерес к математике,
.Предметные:- знание таблицы умножения и деления на 2 , умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и
числовыми выражениями, решать задачи
Метапредметные:
·
умение извлекать
информацию, представленную в разных формах для решения учебной задачи.
·
умение, анализировать,
обобщать, , делать самостоятельные выводы.
·
умение планировать работу
в группе , представлять результаты своей работы и работы группы
Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран , раздаточный материал
(листы самооценки, карточки в виде текста для самостоятельной работы
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Считайте, ребята,
Точнее считайте.
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Плохие дела
Поскорей вычитайте.
2. Актуализация знаний.
Учитель:
Я глазищами играю
День и ночь,
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
Что же это? (Светофор) Слайд
1
Урок
сегодня необычный мы отправимся в гости к Светофору Светофорычу», который приготовил
для Вас много интересных заданий.
Работать на
уроке вы будете командой. Вы можете обсуждать и помогать друг другу. В каждой
команде есть капитан. Представьтесь, пожалуйста.
Проблемный вопрос
- А знаете ли вы, что обозначает слово Светофор?
(ответы детей) Слайд 2
Учитель:
Это слово составлено из двух частей - «свет» и «фор». «Свет» - это всем
понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает
«несущий» или «носитель». А вместе «светофор»- значит «носитель света».
- Каждый сигнал светофора имеет свой свет.
- Какие
сигналы подаёт светофор??
- Для чего нужен светофор?
1 ученик
Красный, жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
2 ученик
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём»
Послушайте 1 задание Светофора Светофорыча. (Устно для каждой команды)
1. На стоянке 2 машины. Сколько колес у этих машин? (8)
2. В гараже стояло 12 автобусов, половина уехала. Сколько автобусов осталось?
(6)
3. Дорогу переходи 20 учеников, 3 нарушили правила дорожного движения.
Сколько человек знают правила?
4. Дорогу переходило 10 человек. Они шли парами. Сколько пар детей было?
(5)
Где ребята, можно переходить дорогу?
- Какие
знания вам понадобились, чтобы выполнить задания Светофора Светофорыча?
Правила дорожные
знать каждому положено!»
–Верно?...Чтобы
сохранить своё здоровье и жизнь, нужно соблюдать ПДД.
Чтобы решить задачки
вам необходимо знать таблицу умножения и деления на 2.
3 Постановка
учебной задачи
Сегодня на уроке мы
повторим таблицу умножения и деления на 2, вспомним правила дорожного движения.
4. Повторение
изученного материала.
Слайд 3
Зелёный сигнал
светофора приготовил для вас задание.
Обсудите в группе как
выполнить это задание и найдите результат устно.
Проверка.
Слайд
Итак, считаем. Вы получили ответ? (23)
Какой можно сделать вывод.
Зеленый сигнал приготовил для вас ещё задание.
(Слайд
5).
Что
необходимо сделать в этом задании?
6+…=14
…-7=8
..+3=7+5
12-…=14-9
1) В пустое окошечко надо
вставить нужное число (устно).
2) Что неизвестно в этом
выражении? (слагаемое) Как найти неизвестное слагаемое? (дети)
Что неизвестно в этом выражении? (уменьшаемое)
Как найти неизвестное уменьшаемое? (Разность + Вычитаемое)
Что мы получили? (равенства) Молодцы!
Что означает зеленый сигнал светофора?
Учитель Слайд
6
Светофор мигнул – и раз -
Вдруг открыл зеленый глаз.
Вот теперь идите смело,
Пешеходам путь открыт!
Самоанализ Слайд 7
Оцените свою работу, закрасите в листе самооценке сигнал светофора
·
Если вы
все легко, без ошибок справились со всеми заданиями зелёного сигнала, то
закрасьте в листе самооценке зелёный круг.
·
Если
испытывали небольшие трудности, допустили 1-2 ошибки – жёлтый
·
Если вам
было трудно, вы допустили 3 и более ошибки - красный
Проблемный вопрос?
С
какого возраста можно ездить на машине?
Учить на права можно с 16 лет, а ездить самостоятельно с 18 лет?
- Кто бы хотел прокатиться на машине, поднимите руки?
- Так как у нас игра нам Светофор Светофорыч разрешил прокатиться на
волшебной машине, но нужно быть очень внимательным, если вы не правильно
ответите, то машина не заведётся. ( Все желающие подходят к доске)
- Игра- тренажёр « Юный водитель»
(презентация)
Отгадайте загадку:
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед.)
-Кто любит кататься на велосипеде?
- Где вы катаетесь на своих велосипедах?
- С какого возраста можно катать по проезжей дороге на велосипеде? (с 14
лет)
- Что может произойти, если вы будете кататься по проезжей дороге.
2) Следующее задание более трудное и требует особого внимания. Нужно
найти значение выражения и к каждому ответу написать соответствующую букву
(письменно) решают самостоятельно. (Проверка) Слайд
8
Каждой команде дается карточка
20:2= 8*2= 3*2=
2* 9= 3*6= 20:10=
7*2= 4*2= 16:2=
о
|
н
|
м
|
о
|
ж
|
т
|
и
|
д
|
и
|
18
|
16
|
10
|
18
|
14
|
2
|
8
|
6
|
8
|
Ну что ж, молодцы! С заданиями зеленого сигнала вы справились и он нам
разрешает идти дальше.
Самоанализ
Листы самооценки- светофоры.
Оцените свою работу в листах самооценки.
слайд 9
·
Если вы
все легко, без ошибок справились со всеми заданиями зелёного сигнала, то
закрасьте в листе самооценке зелёный круг.
·
Если
испытывали трудности, допустили 1-2 ошибки – жёлтый
·
Если вам
было трудно, вы допустили 3 и более ошибки - красный
·
Вы хотите узнать, какой будет следующий сигнал? (да)
4. Физ. Минутка. Слайд10
Желтый сигнал предлагает нам немного отдохнуть.
Зелёный – шагаем на месте.
Красный - стоим на месте
Желтый - хлопаем в ладоши
- Для чего необходим жёлтый
сигнал? Слайд 11
Все внимание! Все внимание!
Говорит вам желтый свет
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет.
Жёлтый сигнал провести игру «ДА – НЕТ» Слайд 12
Если вы согласны с утверждением , то поднимаете зелёный сигнал,
нет- красный
Учитель: на следующие вопросы
нужно отвечать словами «да» или «нет».
· Пешеход, если нет
тротуара, должен идти по левой стороне обочины навстречу движению.
(Да)
•
Место, где пересекаются улицы, называется «перекресток». (Да)
•
Подземный переход называется «зебра». (Нет)
•
Дорогу, даже на зеленый свет, лучше перебегать как можно быстрее.
(Нет)
•
Дорожные знаки нужно знать водителю, а не пешеходу. (Нет)
•
Существуют специальные светофоры для пешеходов. У них только два цвета - красный и зеленый. (Да)
•
Дороги бывают с двусторонним и односторонним движением. (Да)
•
Чтобы перейти дорогу с двусторонним движением, надо посмотреть налево, дойти до середины дороги и посмотреть направо.
(Да)
Оцените свою работу в листе самооценки
слайд 13
Какой сигнал светофора остался? (красный)
-Для чего подаётся красный сигнал?
Слайд
14
Красный свет –
сигнал тревоги
В светофориных глазах
Не ходите по дороге,
Оставайтесь на местах
А теперь решаем задачку по краткой записи по выбору самостоятельно (Слайд
15).
Проверка
Самоанализ. Оцените свою
работу. Слайд 16
Приготовил красный цвет ещё одно интересное задание (см.рис.2). Но
нужно быть очень внимательными. (Выполняют задание)
Работа с учебником №12 страница 75
Взаимопроверка (Проверка сигнальными карточками)
Ответы: 94,23,95, 95, 22, 62, 61,14
№10 стр. 12
7. Рефлексия Слайд
17
Какое открытие мы сегодня сделали?
Для чего нам
понадобились эти правила?
Как нам удалось
открыть правила.
Что понравилось на
уроке?
Оцените себя в листе
самооценке.
Частушки
1.Ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно.
Попоем мы вам частушки, очень замечательно.
2.Ой ты, Ваня! Ой, ты, Ваня, посмотри на светофор,
Все ты, Ваня, перепутал и на красный свет пошел.
3.Нужно слушаться, бесспорно, указанья светофора,
Нужно правила движенья, выполнять без возраженья!
4. Я залезла на трамвай и махала ручкой.
А потом милиционер ей надел наручник.
5. По Артёмовску гуляем, на асфальт любуемся.
То об кочку мы споткнемся, то со льдом целуемся.
Светофор Светофорыч дарит вам в подарок вот такие буклеты с
правилами дорожного движения, которые вы еще раз прочитаете и запомните.
Реши выражение и каждому ответу напиши соответствующую букву.
20:2= 8*2= 3*2=
2* 9= 3*6= 20:10=
7*2= 4*2= 16:2=
о
|
н
|
м
|
о
|
ж
|
т
|
и
|
д
|
и
|
18
|
16
|
10
|
18
|
14
|
2
|
8
|
6
|
8
|
Реши выражение и каждому ответу напиши соответствующую букву.
20:2= 8*2= 3*2=
2* 9= 3*6= 20:10=
7*2= 4*2= 16:2=
о
|
н
|
м
|
о
|
ж
|
т
|
и
|
д
|
и
|
18
|
16
|
10
|
18
|
14
|
2
|
8
|
6
|
8
|
\
Лист самооценки