Конспект для внеклассного мероприятия «Творим добро»

Предпросмотр материала:

ТЕМА: «ТВОРИ ДОБРО!»


Цели и задачи:

·         сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

·         расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

·         способствовать расширению кругозора детей;

·         развивать речь, память, мышление;

·         воспитывать доброжелательность;

·         формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

Участники: учащиеся 1 класса.

Оборудование: название темы классного часа, плакаты со словами «Добро» и «Зло», правила доброты, солнышко с лучиками, песня «Кота Леопольда», горошинки, весы аптечные

Подготовительная работа:

·         сценка В. Осеевой “Просто старушка”:

  • выученные стихи о добре
  • вырезанные на уроке технологии разноцветные цветочки

Предполагаемый результат:

·         уметь различать добрые поступки от злых;

·         расширить кругозор детей;

1.      Проблемная ситуация.

-Послушайте внимательно  стихотворение и попробуйте определить тему нашего занятия. О чём мы с вами поговорим сегодня?

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.

 

-Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? 

- Протяните свои ладошки, закройте глаза и попробуйте догадаться., что я положу в вашу ручку.(учитель кладёт каждому горошинку). Похожа ли горошина на  планету?

-Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство.

(Учащиеся произносят слова.)

Ждут нас быстрые ракеты

Полетим мы на планеты

На какую захотим,

На такую полетим.

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 – пуск.

Итак, мы приземлились с вами на неизвестную  Планету. Это Планета Добра. Что мы здесь увидели?
Она ещё не обжита и там никого и ничего нет (показывает на пустую доску). Я предлагаю вам превратиться в волшебников и заселить нашу планету.

- Какие бывают волшебники?

- Давайте поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой-закрываете лицо ладошками.

(Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, Гуси-лебеди, Баба-яга, Золушка, Мальвина.)

-На какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему?

Уч-ль: А знаете, кто самый главный на этой планете? Добрый Львёнок. Его портрет давно находится на этой планете.

Уч-ль: А сейчас Львёнок  приглашает вас посмотреть одну историю, которая произошла на планете Добра.

Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! –крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет,- ответил мальчик.

- Мама?- удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

4. Беседа по содержанию рассказа.

 

Уч-ль: Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему научил вас этот случай

Уч-ль: Трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

Уч-ль: Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу. На Планете Добра живут только добрые жители. Они всегда следуют законам добра

- Давайте прослушаем стихи и угадаем, какие правила добра,  царствуют на нашей Планете .

 

Читают дети:

1. Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!

2. На клумбе – цветок,
Его листья повисли
Грустит он…О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.

3. А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке
И ты обернулся
Ретивым конём-
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём.


4. Хоть мама
Ёщё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать её думы, заботы.
И ты совершаешь
Великое чудо-
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись, домой:
Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!

Давайте попробуем выработать другие правила и вместе составим правила «Спешите делать добро». (на доске появляются отпечатанные правила)

·         Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

·         Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

·         Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

·         Делать добро для близких и друзей.

·         Не завидовать.

·         Не вредничать.

·         Не грубить.
Какого же человека можно назвать добрым? (Ответы детей.)
Учитель:
Верно, добрый человек- это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек любит природу и бережёт её.

 «Волшебные слова»

Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.

Предлагаю вспомнить вежливые слова.

·         Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

·         Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

·         Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

·         Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

·         Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

·         И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

-Как вы думаете, ребята, чего на земле всё-таки больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать весы?
(Учитель показывает аптечные весы.)
На одну чашу уч-ся кладут «зло» (Семена фасоли)Зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь).

-А что нужно сделать, чтобы победить зло? (Ответы уч-ся.) 
Правильно, нужно чтобы чаша весов с «добром» перевесила. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою «капельку» (приготовленные заранее семена фасоли.)

«Ласковое солнышко»

Ребята, а какие слова могут обидеть?(ответы детей)

Правильно, плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.

Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

На нашей планете  светит солнце, но оно какое-то злое, холодное. На лучиках написаны «плохие» слова. Давайте сделаем наше солнышко добрым, красивым, ласковым. Замените злые слова добрыми.(учитель читает, а дети называют антонимы)

Грубый – ласковый
Злой – добрый
Грустный – весёлый
Горе – счастье
Вражда – дружба
Обман – правда
Невежливый – вежливый
Ненависть – любовь
Лень – труд

Обобщение. «Цветочная поляна»

Теперь солнышко ласковое, доброе. Это солнышко-доброта. Оно очень нужно и вам самим, и вашим мамам и папам, вашим бабушкам и дедушкам, и вашим друзьям, и просто тем, кто нас окружает.
 Сад наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками. Предлагаю дополнить наш сад цветами.

Сажая цветы, вы должны назвать: что такое доброта, назвать любые добрые поступки. (под музыку учащиеся прикрепляют сделанные на уроке труда цветы на доску, называя при этом что-то доброе)


Итог занятия

Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнёмся друг другу!

Будем стараться воспитывать в себе это чувства и соблюдать эти правила.

 С сегодняшнего дня мы будем записывать все добрые дела в “Тетрадь добрых дел”. Постепенно она превратится в “Книгу добрых дел”. Ведь делать добро- это здорово!




Краткое описание материала

Конспект для внеклассного мероприятия «Творим добро»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Самойлова Анна Васильевна

Учитель

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 17649
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 17649
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Анна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~170

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: