Найдено 55 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок англ языка в 6 кл по теме Домашние обязанности@SEP@конспект урока.docx
Урок англ языка в 6 кл по теме Домашние обязанности@SEP@приложение 1 help at home.mp4
Урок англ языка в 6 кл по теме Домашние обязанности@SEP@Приложение 2 chores-speaking-activity.pptx
Урок англ языка в 6 кл по теме Домашние обязанности@SEP@Приложение 4 survey-household-chores.doc
Тема методической разработки : Домашние обязанности
Класс: 6
Сведения об авторе: Гатиятова Гузель Ильдусовна
Республика Татарстан Арский район пос Урняк
МБОУ «Лесхозская СОШ»
Данный урок английского языка для 6 класса разработан в соответствии с требованиями Федерального Компонента Государственных Образовательных Стандартов среднего общего образования и Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык). Разработка урока подойдет ко многим УМК по английскому языку.
Цель: формирование коммуникативной компетенции посредством активизации лексики по теме «Домашние обязанности», развитие всех видов речевой деятельности и познавательных способностей: развитие умений и навыков устной речи на основе аутентичных тестов и монологических высказываний, создание условий для формирования трудолюбивой и ответственной личности.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Конспект урока
Тема : Домашние обязанности
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Актуализация опорных знаний.
3.1.Актуализация лексики;
3.2 Актуализация грамматики.
4. Формирование новых ЗУН.
4.1 Работа с текстом;
4.2 Словарная работа;
4.3 Совершенствование речевых навыков. Обсуждение.
5. Домашнее задание
6. Физкультминутка.
7. Закрепление материала. Проведение исследования (Групповая работа).
8. Подведение итогов урока.
Тип урока : комбинированный
Материалы и оборудование: ролик «Help at home»(Приложение 1), текст « Honey, can you sweep the floor» (Приложение 3), раздаточный материал для исследования ( Приложение 4), презентация РР «Chores speaking activity»(Приложение 2 ) проектор, колонки, цветные карандаши.
Ход урока
I. Орг. момент
T: Good morning, children! I’m glad to see you again. How are you?
T.-Who is on duty today? Who is absent? Why is he/she absent?
T.-What date is it today? What day is it today? How did you start this morning, boys and girls? Did you help your mother in the morning?
T.-Nice of you to do that. What are we going to speak about?
T.-You are perfectly right. We will enlarge our vocabulary and practice in speaking about our daily responsibilities.
II. Речевая зарядка.
T.-Let’s watch the video and revise the word expressions. Repeat the sentences after the speaker.(Приложение 1)
T. -We use broom to sweep the floor. What do you sweep the floor with? Чтобы сказать с помощью какого предмета мы выполняем ту или иную работу, используем предлог «with»
T.- Answer my questions: What do you do the laundry with?
What do you scrub the floor with?
What do you iron the clothes with?
III. Актуализация опорных знаний
1. Актуализация лексики. (Вопросно-ответная форма работы)
( во время прослушивания данных выражений или в конце видео можно предложить уч-ся дать собственные ответы на вопросы н-р),
- Do you usually help at home?
-Yes, I do.
- How do you usually help at home?
- I usually …………. ( ask each other )
Данное упражнение помогает произвести скрытую проверку дом задания ( домашнее задание предыдущего урока – выучить лексику по теме «Домашние обязанности»)
2. Актуализация грамматики. Место наречия в английском предложении.
( Приложение 2)
- Look at the slide. Your task is to answer the question “How often do you do these activities?”. Use the words “often”, “seldom” after the subject. But we use “on Saturdays”, “twice a week”, “every day”, “on Sundays” at the end of the sentence. . Make up the sentence and write your name to fill the chart.
-
IV. Формирование новых ЗУН.
1. Работа с текстом «Honey, can you sweep the floor». Развитие навыков чтения . (Приложение 3)
T.- Guys, read the title and try to guess what this text is about?
Мед
Honey
Дорогой (ая), обращение к близкому человеку.
2.Словарная работа.
T.- Repeat the words after me.
T.- Timur, will you read and translate the words. (Приложение 2 .Слайд 2-3)
T.- Elza, will you read and translate the text.
T.- Who does more chores in your family? Have you ever thought about it? I hope that you will try to help your mothers more often.
T. - Do you agree or disagree with the last sentence?
3. Совершенствование речевых навыков. Обсуждение вопросов .
1) Match the word combinations.
T. -Как выполняем задания такого типа? ( метод исключения)
2) Answer the questions.
Don’t forget about the word order. ( Если вопрос начинается с “Do you think…….?”, ответ следует начинать “I think…….”)
V. Домашнее задание
Т.-The next task “Writing” will be your home task.
VI. Физкультминутка.
Т.-I think you are tired a little. Stand in a circle. We’ll make a roll. You are the filling. The rest of the class ought to wrap around the filling.
This game can help you to get on well with each other.
VII. Закрепление материала
Проведение исследования в группе. Работа в группе с представлением результатов.
Т. -Let’s make a little survey to know much more about your classmates.
At your desks you can see a list of paper with questions. I’ll divide you into 4 groups of five students. Each of you will work with one question.
1) Write your own name and your own answer.
2) Write your classmates names (4 people) and ask them and write their answers.
3) Summarize your findings. Show them in the pie chart and present your findings to the class.
VIII. Подведение итогов.
T .- Now it’s time to finish our work. What new information have you learned today? What was interesting? Have you got any questions? Thank you for your work. You did your best this lesson. ( Выставление оценок) Good bye.
Список используемой литературы
1) http://www.english4kids.com/kidsvideos/elementaryvideos/help%20at%20home/help%20at%20home.html?zoom_highlight=helping+at+home+chores
Приложения
Приложение 3

Have you ever thought who does the more chores in your house? Research shows
that mothers spend three hours a day doing housework, cooking, whereas fathers
spend just 45 minutes. Men still expects women to do the housework. Most men
and children do things around the house, but they act as though they are doing
their mother a favour. They say things like: “I’ve done the washing-up for
you.”
Doing house chores together makes your family more friendly and close.
Research- исследование
A favour – одолжение
Whereas – в то время как
As though- как будто
· Match the combinations for some common chores:
1. Do a. the beds
2. Do b. the dinner
3. Dust c. the floor
4. Cook d. the furniture
5. Hang e. the ironing
6. Set f. the table
7. Make g. the washing out to dry
8. Sweep h. the washing-up
· Discuss:
- Who does each of these chores in your family?
- Which of these chores do your parents enjoy doing? Which of them do they hate?
- Do you think men or women do more housework in your country? Why?
- Do you think men and women and their children should share the chores at home? Why?
- Do you help your mother with the chores at home? What do you do?
· Write:
- Write a small paragraph saying about the chores in your house. Who does the most work? Tell about your routine at home related to the chores.
![]() |
How often do you do these activities?
cook the meals?
do the laundry?
vacuum the carpet?
dust the furniture?
wash the windows?
make the bed?
Often
Seldom
On Sundays
Twice
a week
Every
day
On Saturdays
Chores
[ko:rs]
Домашние обязанности
Do chores выполнять домашние обязанности


"Описание материала:
Данная разработка представляет собой урок английского языка сочетающий традиционную и нетрадиционную формы, с применении информационно-коммуникационных технологий.
"Урок содержит много лексического материала, различные приемы выработки речевых навыков: работа с видео, заполнение таблицы, проведение исследования в группе.
Актуальность урока заключается в том, что урок не только формирует и закрепляет речевые умения по лексической теме но и способствует овладению метапредметными связями, способствующими не только переносу учебных действий и знаний, но и формированию личностно-значимых качеств для будущей социализации личности.
Использованы приемы критического мышления при обсуждении вопроса разделение домашних обязанностей в семье и приемы здоровьесберегающей технологии ( Физкультминутка).
Данный урок, ориентированный на проведение в 6 классе, станет хорошим дополнением к любому УМК и будет полезен учителям английского языка.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.