Предпросмотр материала:
Цели : 1. Обобщить знания уч-ся;об имени существительном как части речи , его
изменении по числам, о роде имён существительных и правописании «ь»пос- ле шипящих у существительных женского рода;
2. развивать логическое мышление, речь , фантазию, внимательность;
3. воспитывать взаимоуважение, интерес к русскому языку.
Тип : обобщение и систематизация знаний
Методы: словесные, репродуктивный , практический, поисковый.
Оборудование: макет страниц журнала, карточки, картина для развития речи,проектор, разноуровневые задания, текст для списывания.
• * ' * ' , 'Ч'1*-
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Психологический настрой Глаза закрыли:
Я хочу учится,
Я буду учится,
Я готов к работе !
3. Вступительное слово учителя
- Все вы, ребята, любите журналы. Сегодня наш урок пройдёт в форме устного журнала. Как называется наш журнал? ( Дети читают «В мире существительных»
О чём будем говорить на уроке ?
4. Основная часть.
1) -Чтобы открыть журнал , выполним первое задание. Какой буквы не хватает?
4 13 6
г п ? (е)
Почему ? ( е- шестая в алфавите)
Мин. чистописания Е е
2) Словарная работа. Устно вставьте пропущенные гласные и произнесите эти слова
Ппл( пенал) ттрдь(тетрадь) днвнк(дневник) чнк(ученик)
(Проверка по карточкам )Переворачиваем страницу.
3) Работа над правилом по индивидуальным карточкам.
а )1стр. посвящена правилу. Восстановить правило, используя кластеры
Имя существительное это-______ , обозначает_______ , отвечает на
вопросы ____________-
предмет член предлож. Что делать?
действие часть слова какой ? какая ?
признак часть речи кто ? что ?
Проговариваем всем классом
б )Используя иллюстрацию, назвать 5 существительных.
5Беседа ( понятийное обобщение)
а) 2стр.Она разделена по диагонали на две части: в первой даны иллюстрации одушевлённые предметов, а во второй - неодушевлённых предметов.
Почему страница разделена на две части ?
Какие существительные называются одушевлённые ? неодушевлёнными
б) Осложнённое списывание.
Надо списать текст стихотворения, но при списывании вместо одушевлённых существительных надо ставить три точки (...)
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём .
Самопроверка Подчеркните одной чертой неодушевлённые существительные.
4. Грамматическая работа «Число существительных»
3стр. Надпись: «Имя существительное изменяется по ...»
Продолжите надпись.
Поиграем в игру «Волшебник». Каждому ряду выдаётся карточку, на которой столбиком написаны существительные во множественном числе.
Передавая карточку по цепочке, ученик изменяет по одному слову, ставя его в единственное число города - листья -
друзья- -
моря -
классы-
поля -
страны - . ;
горы -
Побеждает ряд , выполнивший задание первым .
4стр
а) Какое сейчас время года ?
К нам на страницу залетели снежинки. Что мы можем ещё сказать о существительном? Подумайте и скажите какие буквы мы можем вписать в каждую снежинку ?
она моя он мои оно мое
ж. р. м. р ср. р.
Физ. минутка
Чтоб глаза твои зорче были
Чтоб в очках тебе не ходить
Эти лёгкие движения предлагаю повторить
Вдаль посмотрим и под ноги
Вправо, влево побыстрей
Удивимся, что такое ?
И закроем их скорей ,
А теперь по кругу быстро
Словно стрелочки часов
Проведём глазами дружно
Ну , а дальше - будь здоров ! .
б ) Работа над деформированном текстом
Восстановите текст, запишите в тетради, определите род существительных. Повторение изученных орфограмм.
I !». *{% -Ц•
В окно заглянуло солнце . Начался урок. Прошла перемена. Ученики нашего класса сели за парты.
После выполнения самопроверка.
". " 7* . V тч:;^ :
5стр. Рассмотрите рассыпанные буквы.
а) Ш Ь Ж Ч
Щ ж.р. м.р
Назовите правило , над которым будем работать.
Проговаривание правила.
б ) Учитель читает слова, девочки записывают существительные женского рода, а мальчики мужского рода .
Плащ , ночь , лещ , грач , дочь , врач , рожь , мышь .
( Проверка: зачитывают по одному ответу с каждой группы )
6 стр. Работа по уровням.
1-2 уровень подчеркнуть существительные, определить род и число
3уровень вместо точек вставить пропущенные существительные
4 уровень составить предложения с существительными.
6.Итог урока.
Докончи предложение
Я вспомнил ...
Мне понравилось...
7.Д/3 В дневниках визитки имени существительного.
Составить краткий рассказ об имени существительном.
8.Выставление оценок.
"Описание материала:
Тип урока - "повторение, обобщение. Урок был проведён в виде устного журнала, который включал в себя шесть страниц.
Цель урока закрепить и обобщить знания по теме. Воспитывать дружеские отношения , любовь к ближнему, развивать память, мышление, воображение.
Урок был построен методически грамотно, были соблюдены все этапы урока. Каждая страница журнала имела свою направленность .
Смена разнообразных видов работ дала возможность поддерживать трудоспособность учащихся на протяжении всего урока.
Очень хорошо был подобран дополнительный материал, который заинтересовал ребят с первых минут. В классе никто не оставался не замеченным .
Ребята с удовольствием отвечали на все вопросы. На последней странице журнала учитель применила разноуровневые задания по технологии Монахова.
Ребята справились со всеми заданиями. Урок прошёл интересно, ярко, насыщено и достиг своей цели. Хочется отметить большую подготовку учителя , хорошие знания ребят, красивое, яркое красочное оформление урока.
Учителя, посетившие этот урок, взяли на заметку приёмы и формы работы учителя и будут применять их на практике. as
"Описание материала:
Тип урока - "повторение, обобщение. Урок был проведён в виде устного журнала, который включал в себя шесть страниц.
Цель урока закрепить и обобщить знания по теме. Воспитывать дружеские отношения , любовь к ближнему, развивать память, мышление, воображение.
Урок был построен методически грамотно, были соблюдены все этапы урока. Каждая страница журнала имела свою направленность .
Смена разнообразных видов работ дала возможность поддерживать трудоспособность учащихся на протяжении всего урока.
Очень хорошо был подобран дополнительный материал, который заинтересовал ребят с первых минут. В классе никто не оставался не замеченным .
Ребята с удовольствием отвечали на все вопросы. На последней странице журнала учитель применила разноуровневые задания по технологии Монахова.
Ребята справились со всеми заданиями. Урок прошёл интересно, ярко, насыщено и достиг своей цели. Хочется отметить большую подготовку учителя , хорошие знания ребят, красивое, яркое красочное оформление урока.
Учителя, посетившие этот урок, взяли на заметку приёмы и формы работы учителя и будут применять их на практике. as
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям