121546
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по математике для 4 класса по теме «Шкалы»

Конспект по математике для 4 класса по теме «Шкалы»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок математики.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifУрок по математике

4-й класс

Тема: «Шкалы»

Цели:   

Обучающая: способствовать знакомству с основной частью измерительных приборов – шкалой; дать понятие «цена деления»; формировать умение определять цену деления на числовом луче; совершенствовать навык сложения и вычитания смешанных чисел при решении задач; совершенствовать вычислительные навыки над многозначными числами.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, математической речи, внимания.

Воспитательная: способствовать формированию умения высказывать свое мнение; слушать другого; развитию навыков общения, умение оценивать свои знания.

Оборудование: учебник для 4 класса «Математика» Л.Г.Петерсон, презентация к уроку, компьютер, мультимедийный экран, приборы со шкалами (часы, будильник, наручные часы, линейка, метр, складной метр, сантиметр, рулетка, весы бытовые, напольные, безмен, термометр, градусник, компас, барометр, детская бутылочка, мерный стакан, колбочки), листки самооценки, карточки SOS, доска.

1.Орг. момент.

Не допускайте, чтобы язык забегал вперед ума. 

2. Интеллектуальная разминка.

1. Работа по карточкам (6 чел.)

2. Олимпиадное задание.

hello_html_m690f1e67.gif

Какое число получится, если сложить 111 тысяч, 111 сотен, 111 единиц? Запиши число.

111000+11100+111

Ответ: 122 211

3. Актуализация знаний.

Над чем работаем? Что умеем? Кто уверенно себя чувствует? Кому требовалась помощь? Получили её от помощников по учебе?

- Сегодня на уроке мы будем открывать для себя новые понятия, попробуем определить сами тему урока, поработаем с некоторыми приборами, ну и, конечно, будем совершенствовать навык ранее изученного.

На доске с обратной стороны

1 увеличить на 3

5 5.

На сколько 2 больше, чем 2 ?

5

Найти сумму 2 и 2

5.

Нам ещё пригодятся наши ответы при знакомстве с новой темой.

4. Создание проблемной ситуации, постановка проблемы, через подводящий диалог.



Слайд

hello_html_m4d835811.gif

Есть ли что-то общее в ряде чисел?

132 40 3 8

А теперь что изменилось?

132 см 40 кг 3 кг 8 ч

- Как называются такие числа?

- А что такое величина?

- Единицы измерения каких величин вы здесь видите? 



hello_html_m6ebd34c3.gif

Как можем увидеть или определить, чему равна какая-то величина?

- Давайте рассмотрим приборы для измерения величин и попробуем определить, что общего у всех этих приборов?

hello_html_34ccc5c.gif

- Для этих делений и чисел нужно название. Как бы вы назвали?

- Какова же будет тема урока?

Начертите шкалу на полях и оцените свое знание по этой теме на данный момент, затем мы эту работу выполним в конце урока.

- Давайте уточним наши представления о шкале и её значении по учебнику на с.53.

- Как вы думаете, для чего служит шкала?

5. Поиск, открытие нового знания.

-Давайте сделаем вывод, вставим недостающие слова.



hello_html_10132959.gif

hello_html_1ce11e3a.gif



Слово шкала происходит от латинского слова «СКАЛЭ», которое переводится как «лестница».

Шкала похожа на лестницу? Чем?

Шкалы имеют цену деления.

Что это такое? Ответ на этот вопрос найдите в учебнике на стр.53.

Итак, что же такое цена деления?

Слайды

hello_html_384dd874.gifhello_html_m2b7e9ea9.gif

hello_html_2590e97e.gifhello_html_56cbda7d.gif

hello_html_m4d968ef3.gifhello_html_m58015a21.gif

Итак, что же такое цена деления? Уч. с.53

6. Первичное закрепление. Практическая работа.

- Попробуйте определить цену деления шкалы.

Слайд

hello_html_6dd8df2b.gif

Раздать для парной работы

0





300



100000000



2000





ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

hello_html_557f89f.gif



Алгоритм определения цены деления.

1.Найди на шкале два деления, под которыми стоят числа.

2. Найди их разность.

3. Определи количество делений между числами.

4. Раздели разность на количество делений.

5 Полученное частное – цена деления.

РАБОТА В ГРУППАХ

- А сейчас поработаем в группах.

Группа получает измерительный прибор и задание.

7. Самостоятельная работа с проверкой по готовому образцу.

Работа в парах

C:\Users\1\Desktop\Безымянный.png

Работа по учебнику №2 с.54

8. Итог.

Вернемся к числам, которые у нас получились в начале урока. Как расположим на шкале?

- Какие новые знания открыли для себя на уроке?

- Кто считает, что он хорошо сегодня работал?

- Пригодятся ли эти знания вам в жизни, где?

Отметьте теперь на шкале уровень своих знаний. У кого он повысился?

9. Домашнее задание.

- № 4,№5 стр.54

*творческое задание - придумать свой прибор со шкалой и дать ему название или найти самим в энциклопедиях или интернете другие приборы, у которых есть шкала. Можно приготовить презентацию.















































Приложение.

Карточки для самост.работы

1. Замени суммой разрядных слагаемых

2 153 = _________________________________________

48 909 = ________________________________________

174 015 = _______________________________________



2. Реши уравнение

90 – х = 50

__________

__________

__________

__________

3. Вычисли

10 000 : 10 = 17 000 : 1000 =

2 000 : 100 = 320 000 : 100 =

650 · 1000 = 5 400 · 100 =



Выбранный для просмотра документ урок математики.ppt

библиотека
материалов
Не допускайте, чтобы язык забегал вперед ума.  Какое число получится, если сл...
132 см 40 кг 3 кг 8 ч 132 40 3 8
132 см 40 кг 3 кг 8 ч МАССА ДЛИНА ВРЕМЯ
Вывод: числа и деления образуют________, которая помогает определять ______ _...
 Шкала «Скалэ» – «лестница» Цена деления
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII iIIII...
Уличный термометр
Одно деление соответствует 1 ч. Кроме того, циферблат часов разделен на 60 ма...
0 20 40 60 80 100 Автомобиль приближается к городу, по улицам которого разреш...
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 0 100 200 300 400 500 600 700 8...
IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIII...
Практическая работа «Шкалы разные нужны, шкалы всякие важны»
Вычислить цену деления
Домашнее задание: № 4,№5 стр.54 придумать свой прибор со шкалой и дать ему на...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Не допускайте, чтобы язык забегал вперед ума.  Какое число получится, если сл
Описание слайда:

Не допускайте, чтобы язык забегал вперед ума.  Какое число получится, если сложить 111 тысяч, 111 сотен, 111 единиц? Запиши число.

2 слайд 132 см 40 кг 3 кг 8 ч 132 40 3 8
Описание слайда:

132 см 40 кг 3 кг 8 ч 132 40 3 8

3 слайд 132 см 40 кг 3 кг 8 ч МАССА ДЛИНА ВРЕМЯ
Описание слайда:

132 см 40 кг 3 кг 8 ч МАССА ДЛИНА ВРЕМЯ

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Вывод: числа и деления образуют________, которая помогает определять ______ _
Описание слайда:

Вывод: числа и деления образуют________, которая помогает определять ______ ________ величины. Справка: шкалу; значение измеряемой

6 слайд  Шкала «Скалэ» – «лестница» Цена деления
Описание слайда:

Шкала «Скалэ» – «лестница» Цена деления

7 слайд IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII iIIII
Описание слайда:

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII iIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 42 41 40 39 38 37 36 35 Шкалы бывают не только на линейках. На рисунке изображен медицинский термометр. Его шкала состоит из 70 делений. Каждое деление соответствует 10.

8 слайд Уличный термометр
Описание слайда:

Уличный термометр

9 слайд Одно деление соответствует 1 ч. Кроме того, циферблат часов разделен на 60 ма
Описание слайда:

Одно деление соответствует 1 ч. Кроме того, циферблат часов разделен на 60 маленьких делений. Одно маленькое деление соответствует 1 минуте. В некоторых приборах шкалы располагаются на окружностях или дугах окружностей. На циферблате часов вся окружность разделена на 12 больших делений. 1 2 3 9 6 12 11 10 8 7 4 5

10 слайд 0 20 40 60 80 100 Автомобиль приближается к городу, по улицам которого разреш
Описание слайда:

0 20 40 60 80 100 Автомобиль приближается к городу, по улицам которого разрешается ехать со скоростью не более 60 км/ч. В кабине автомобиля установлен спидометр – прибор, показывающий скорость движения. Посмотрите на спидометр. Нарушит ли шофер правила уличного движения, если не снизит скорость? Каким будет показание спидометра, когда автомобиль остановится? 140 120 км/ч На сколько промежутков и в какую сторону передвинется стрелка, когда скорость снизится до 40 км/ч?

11 слайд I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 0 100 200 300 400 500 600 700 8
Описание слайда:

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 450 г На весах тоже бывают шкалы. Каждое деление соответствует 50 г. Определите массу яблок.

12 слайд IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIII
Описание слайда:

IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIII Длины отрезков измеряют линейкой. На линейке нанесены штрихи. Они разбивают линейку на равные части. Эти части называют делениями. Все деления линейки образуют шкалу. Цена деления – 1 см мм

13 слайд Практическая работа «Шкалы разные нужны, шкалы всякие важны»
Описание слайда:

Практическая работа «Шкалы разные нужны, шкалы всякие важны»

14 слайд Вычислить цену деления
Описание слайда:

Вычислить цену деления

15 слайд Домашнее задание: № 4,№5 стр.54 придумать свой прибор со шкалой и дать ему на
Описание слайда:

Домашнее задание: № 4,№5 стр.54 придумать свой прибор со шкалой и дать ему название или найти самим в энциклопедиях или интернете другие приборы, у которых есть шкала. Можно приготовить презентацию.
