Сенсомоторное развитие на занятии по письму.

Найден 61 материал по теме

Конспект «Сенсомоторное развитие на занятии по письму»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Коррекционно-развивающее занятие с детьми школьного возраста в условиях кабинета психолого-педагогической коррекции.

 

Тема: Сенсомоторное развитие на занятии по письму.

Цели: 1. Учить различать и правильно произносить звуки (гласные, согласные), соотносить их с буквами, записывать слова.

2. Развивать слуховое  восприятие звуков, зрительное и моторное восприятие образа  букв.

3. Корригировать сенсорные представления (цвет, форма, размер геометрических фигур), мелкую моторику.

4. Воспитывать доброжелательность, прилежание.

Оборудование: Герои песенки  «Весёлые путешественники». Поезд с вагонами. Кот.Чижик. Собака. Петух. Обезьяна. Попугай. Наборное полотно, магнитная доска, касса букв, звуковые сигналы, карточка с текстами. Схема предложения. Геометрические фигуры. Дидактическая игра  «Чудесный мешочек». Буквы (элементы, вырезанные из наждачки). Предметные картинки – ваза, вагон, батон, банан, дом, дым, ветка.

Ход занятия.

Организационный момент.

Проверка подготовки детей к занятию.

«Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Мы живём в одном краю

Всех я Вас приветствую».

Дефектолог – «Дети, как вы, наверное, уже обратили внимание, что к нам на занятие пришли гости, посмотреть, как вы умеете работать. Как вы поприветствуете гостей?»

- «Здравствуйте», «Селемет ciз бе».

ППН Аутотренинг

«Я уверен, я спокоен

На занятии словно воин

Отвечайте, кто сидит?

Это Кирилл  прилежный ученик».

Дефектолог –  «Какого ученика называют прилежным?»

Дети  «Того, кто внимательно слушает задания, старается выполнять работу  правильно, аккуратно и соблюдает правила поведения на занятии».

Дефектолог –  «Молодцы!»

Тема занятия. Постановка целей.

Дефектолог – «Сегодня на занятии мы будем учиться различать и правильно произносить звуки гласные и согласные, соотносить их с буквами, различать геометрические фигуры и называть их цвет, форму, развивать слух (показ на уши), зрение (глаза), моторику (пальчики). Учиться говорить и быть всё занятие доброжелательными».

Стук в дверь.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне, с цифрой 5 на медной бляшке в синей форменной фуражке. Это он, это он - ленинградский почтальон.

Дефектолог -  «Что приносит почтальон?»

Дети - «Письма, газеты, журналы».

Дефектолог - «Нам ребята почтальон принёс письмо». Прочитаем его: Дорогие ребята. Мы герои песенки «Весёлые путешественники» попали в беду. Злой волшебник Тугодум заколдовал нас, потому что не всегда в своей школе мы были внимательными и прилежными. Помогите нам, пожалуйста вернуться в нашу песенку.

Дефектолог -  «Поможем нашим героям вернуться в песенку?»

Дети- «Поможем».

Дефектолог«Отправляемся в путь на паровозике с вагончиками».      

 

 

 

 

 


(Сенсорное восприятие, уточнение цвета геометрических фигур).

-         Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (дети угадывают на ощупь геометрические фигуры и соотносят с теми фигурами из которых составлен поезд: цвет, размер,величина).

Дефектолог -- «Для того чтобы паровозик поехал, его нужно завести с помощью пальчиков».

-         Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

Дефектолог – «Завели паровозик и поехали».

Запись в тетрадях числа 17 апреля.

 

1 задание.

Штриховка геометрических фигур (упражнение для коррекции мелкой моторики).

 

 

 

 

 

 


Проверка выполнения (успешность выполнения задания).

 

2 задание.

Упражнение на звуковое восприятие:

-         произнесение звуков (а, о, б, д ,в,).

-         различие звуков  а, о – гласные поются,

б, д, в - согласные произносятся с преградой.

-         звуковые обозначения сигналами-символами

 

 

 

 

 


а                   о                          б              д                в

 

Уточнение буквенного обозначения,  нахождение в кассе букв. Обводка букв пальцем по наждачке, составление букв из фасолинок, прописывание букв (а,о,б,д,в)

Дефектолог – «Ребята, посмотрите внимательно на буквы и скажите какой элемент повторяется во всех буквах (о – овал)».

О (а, о,б, д, в). Запись букв в тетради.

 

3 задание.

Дефектолог – Загадывание загадки про весну.

........    светит ярко солнце. Тает снег и бегут ручьи. Когда это бывает?

Дети – «Весной».

-         Дидактическая игра «Поймай звук»

Произнесение по звукам слова  ВОДА.

Звуковая запись

 

 

 

 


Буквенная запись  вода, звуко-буквенный анализ  вода – 4 звука, 4 буквы, 2 гласных, 2 согласных, 2 слога.

 Дефектолог – «Молодцы, справились и с этим заданием».

4 задание.

Записать название к картинкам, подчеркнуть буквы, над которыми работаем.

Ваза, вагон, батон, банан, дом, дым, ветка.

 

Физминутка.

«Руки к верху поднимаем,

А затем их опускаем,

А потом их разведём,

И скорей к себе прижмём

Хлопнем слева, хлопнем справа,

А теперь все поскорее,

За работу веселее».

 

5 задание.

Перевести с печатного текста на письменный текст.

В вазе стоит ветка вербы.

Подчеркнуть буквы над различением которых работаем.

Начертить схему предложения.

 


                                                                     

 


Дефектолог – «Молодцы! И с этим заданием справились».

Итак, ребята, вы молодцы! Добрались до леса, выполнили все задания Тугодума и расколдовали героев песенки.

А кто они?

Кот.Чижик.Собака.Петька-забияка. Обезьяна. Попугай.

Давайте вместе с ними споём песенку «Весёлые Путешественники»:

«Мы едем, едем, едем...»

 

Итог: Сегодня на занятии учились произносить звуки гласные и согласные, различать их, находить общее в написании букв, записывать слова, делать звуко-буквенный анализ, штриховать, повторили геометрические фигуры и были доброжелательными, внимательными. За это все герои песенки дарят вам конвертики с паровозиком и буквами.

 

 

 

 

 

 


Домашнее задание.

1.      Раскрасить паровозик.

2.     Прописать еще раз гласные, согласные  а, о, б, в, д.

 

 

Казахстан, ВКО

КГУ «Кабинет психолого-педагогической

 коррекции города Риддера» УО ВКО

педагог дефектолог Мехова Л.С.

 

 

Кабинет психолого-педагогической коррекции  является одним из новых видов специальных учреждений образования в Республике Казахстан и оказывает комплексную психолого-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями в развитии. В течение 10 лет работаю в КППК города  Риддер с  детьми младшего школьного возраста с проблемами в развитии как педагог дефектолог. Наиболее многочисленная группа дети с задержкой психического развития. Дети с ЗПР не готовы к школьному обучению  по всем параметрам, которыми характеризуется психологический аспект готовности к обучению. Представленное коррекционно-развивающее занятие  учитывает индивидуальные особенности  детей, все упражнения были спланированы по коррекции слухового восприятия звуков, зрительного и моторного восприятия образа букв, по развитию фонематического слуха, тактильной памяти (работа по наждачным буквам). На данном занятии использовала элементы технологии работы по развитию сенсомоторных возможностей детей М. Монтессори   (коррекционные упражнения для развития тактильной памяти), Е.Н. Потаповой (коррекционные упражнения по представлению образа букв). Из методов стимулирования интереса к учению использовала на занятии дидактические упражнения игрового характера. Содержание заданий давалось от простого к сложному, соблюдался принцип многократного повторения.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Казахстан, ВКО КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции города Риддера» УО ВКО педагог дефектолог Мехова Л.С.

Кабинет психолого-педагогической коррекции является одним из новых видов специальных учреждений образования в Республике Казахстан и оказывает комплексную психолого-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями в развитии.

В течение 10 лет работаю как педагог дефектолог. Наиболее многочисленная группа в нашем учреждении дети со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы .

Они в силу своих особенностей не в состоянии овладеть полным объёмом знаний, умений и навыков в школе.

На данном занятии "использовала элементы технологии работы по развитию сенсомоторных возможностей детей М. Монтессори (коррекционные упражнения для развития тактильной памяти), Е.Н. Потаповой (коррекционные упражнения по представлению образа букв).

Из методов стимулирования интереса к учению использовала на занятии дидактические упражнения игрового характера.

Содержание заданий давалось от простого к сложному, соблюдался принцип многократного повторения.

Конспект «Сенсомоторное развитие на занятии по письму»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мехова Людмила Сергеевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 19923
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 19923
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мехова Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
