Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Статья «Технологическая карта урока как средство формирования универсальных учебных действий учащихся»

Статья «Технологическая карта урока как средство формирования универсальных учебных действий учащихся»


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ фгос.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока как инструмент формирования универсальных учебных действий учащихся

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции», - писал известный педагог В.А.Сухомлинский.

Как разработать урок по-новому? Как учителю сохранить собственное лицо и учесть при этом новые требования ФГОС?
        Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование меняет традиционное представление о результатах обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС? Остановимся на основных этапах работы по данной проблеме.
При конструировании технологической карты урока мы опираемся на следующие методологические позиции:

она имеет статус документа;

в ней записан весь процесс;

указаны операции, их составные части;

названы материалы;

перечислено оборудование;

указаны инструменты;

обозначены технологические режимы;

рассчитано время;

определён квалификационный статус исполнителей.

В структуре технологической карты урока выделяют блоки, соответствующие идее технологизации учебного процесса:

І) блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить);

ІІ) инструментальный блок (какими средствами это достижимо);

ІІІ) блок организационно-деятельностный (структуризация на действия и операции).

І. Блок целеполагания

1. Тема урока.

2. Цель урока, формулируя которую, учитель традиционно отвечает на вопрос о том, что он должен сделать за время урока, определив при этом генеральную задачу. Этим очерчивается тот аспект цели, который обозначен в определении как пути реализации.

3. Планируемый результат.

4. Личностноформирующая направленность урока.

Этот компонент формулируется через понятия, характеризующие феномен личности: как можно использовать тематическое содержание урока для формирования личностных потребностей, интересов, идеалов, ценностей, установок, убеждений, мировоззрения, направленности личности – всего того, во имя чего человек живёт, познаёт, действует.

ІІ. Инструментальный блок

5. Задачи урока

6. Тип урока.

7. Учебно-методический комплекс.

Источники информации

Оборудование.

Дидактическое сопровождение.

Материалы для познавательной деятельности ученика.

ІІІ. Организационно-деятельностный блок

8. План урока.

9. Диагностика результатов урока.

10. Домашнее задание.


Таблица-схема урока позволяет скоординировать работу учителя и учеников на уроке, чётко её структурировав по субъектам, действиям, операциям, объектам, времени. Она отражает одновременную работу разных субъектов, увязывая их деятельность с целевой установкой урока.
Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Сущность проектной педагогической деятельности с применением технологической карты заключается в использовании инновационной технологии работы с информацией, описании заданий для ученика по освоению темы, оформлении предполагаемых образовательных результатов. Технологическую карту отличают интерактивность, структурированность, технологичность и обобщенность информации.

Безусловно, уроки русского языка и литературы обеспечивают формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Предмет «Русский язык» среди других школьных предметов занимает уникальное место, ведь главная задача этого предмета – обеспечить речевое развитие учащихся.

Курс русского языка должен быть направлен на всестороннее развитие личности средствами предмета: развитие мышления, устной и письменной речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логического мышления; формирование потребности в речевом самосовершенствовании; совершенствование языковой, коммуникативной компетенций, необходимых для учебной и трудовой деятельности.

Примеры технологических карт уроков литературы.

Не стоит забывать, что главный ресурс, без которого новые  требования   ФГОС  к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать – это учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка.  

«Если ребёнок не может выучить то, чему мы учим, возможно, нам необходимо научиться тому, как они учатся». (Игнасио Эстрада.)

Использованные источники информации:

1. Кульневич С.В. Современный урок – М: изд-во «Учитель», 2005.

2. Кульневич С.В. Анализ современного урока – М: изд-во «Учитель», 1999.

3. Методическая работа в школе: Организация и управление. Под редакцией Поташника М.М.- М.: НИИУ ЭРО АПН СССР, 1990

4. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести современный урок – Москва, 2003

5. Конструирование технологической карты урока: научно-методическое пособие. – Витебск: УО "ВОГ ИПК и ПРР и СО", 2006. Автор: Н.Я.Мороз, доцент кафедры психологии, педагогики и частных методик УО "ВОГ ИПК и ПРР и СО", кандидат философских наук



Выбранный для просмотра документ фгос.pptx

библиотека
материалов
Технологическая карта урока как инструмент формирования универсальных учебных...
Методологические позиции конструирования технологической карты: она имеет ста...
Структура технологической карты урока : блок целеполагания (что необходимо с...
I. Блок целеполагания Тема урока. Цель урока. Планируемый результат: знания,...
ІІ. Блок инструментальный. Задачи урока. Тип урока. Учебно-методический комп...
ІІІ. Блок организационно-деятельностный. Таблица-схема "План урока". Диагнос...
ПРИМЕР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ Название предмета ____________________ Класс ___...
Ход урока Этап урока Методы, приемы Содержание I.Организационный 2.Всесторонн...
Источники информации 1. Кульневич С.В. Современный урок – М: изд-во «Учитель»...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Технологическая карта урока как инструмент формирования универсальных учебных
Описание слайда:

Технологическая карта урока как инструмент формирования универсальных учебных действий

№ слайда 2 Методологические позиции конструирования технологической карты: она имеет ста
Описание слайда:

Методологические позиции конструирования технологической карты: она имеет статус документа; в ней записан весь процесс; указаны операции, их составные части; названы материалы; перечислено оборудование; указаны инструменты; обозначены технологические режимы; рассчитано время; определён квалификационный статус исполнителей.

№ слайда 3 Структура технологической карты урока : блок целеполагания (что необходимо с
Описание слайда:

Структура технологической карты урока : блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить); инструментальный блок (какими средствами это достижимо); блок организационно-деятельностный (структуризация на действия и операции).

№ слайда 4 I. Блок целеполагания Тема урока. Цель урока. Планируемый результат: знания,
Описание слайда:

I. Блок целеполагания Тема урока. Цель урока. Планируемый результат: знания, умения, навыки. Личностноформирующая направленность урока.

№ слайда 5 ІІ. Блок инструментальный. Задачи урока. Тип урока. Учебно-методический комп
Описание слайда:

ІІ. Блок инструментальный. Задачи урока. Тип урока. Учебно-методический комплекс.

№ слайда 6 ІІІ. Блок организационно-деятельностный. Таблица-схема "План урока". Диагнос
Описание слайда:

ІІІ. Блок организационно-деятельностный. Таблица-схема "План урока". Диагностика результатов урока. Домашнее задание.

№ слайда 7 ПРИМЕР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ Название предмета ____________________ Класс ___
Описание слайда:

ПРИМЕР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ Название предмета ____________________ Класс _______ Урок № ____ Дата _________ Тема_______________________________________________________________________ Цели: образовательные — развивающие — воспитательные — Место урока в системе уроков данного раздела: Тип урока: Основные термины и понятия: Межпредметные связи: _________________________________________________________________ Наглядность: __________________________________________________________________________ Оборудование: ________________________________________________________________________ Формы работы: ________________________________________________________________________ Девиз урока: _______________________________________________________________________

№ слайда 8 Ход урока Этап урока Методы, приемы Содержание I.Организационный 2.Всесторонн
Описание слайда:

Ход урока Этап урока Методы, приемы Содержание I.Организационный 2.Всесторонняя проверка степени усвоения содержания учебного материала. 3.Подготовка учащихся к активному иосознанному усвоению учебного материала. 4. Постановка познавательной задачи. 5. Усвоение новых знаний и способов действий. 6. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала. 7.Физкультминутка. 8. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний. 9. Обобщение и систематизация знаний. 10.Рефлексия. 11. Подведениеитогов. 12. Домашнее задание.

№ слайда 9 Источники информации 1. Кульневич С.В. Современный урок – М: изд-во «Учитель»
Описание слайда:

Источники информации 1. Кульневич С.В. Современный урок – М: изд-во «Учитель», 2005. 2. Кульневич С.В. Анализ современного урока – М: изд-во «Учитель», 1999. 3. Методическая работа в школе: Организация и управление. Под редакцией Поташника М.М.- М.: НИИУ ЭРО АПН СССР, 1990 4. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести современный урок – Москва, 2003 5. Конструирование технологической карты урока: научно-методическое пособие. – Витебск: УО "ВОГ ИПК и ПРР и СО", 2006. Автор: Н.Я.Мороз, доцент кафедры психологии, педагогики и частных методик УО "ВОГ ИПК и ПРР и СО", кандидат философских наук

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

