Тема:
Автоматизация [с]
Цель: автоматизировать звук [с] в словосочетаниях и
предложениях.
Задачи: - развивать артикуляционную и мелкую
моторику;
-
развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
-
закрепить правильное произношение поставленного звука [с] в слогах, словах,
словосочетаниях, предложениях и рифмованных текстах;
-
развивать внимание, память, мышление, воображение;
-
формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Оборудование: зеркала, схемы, предметные картинки.
Ход занятия
І. Организационный
момент
- Ребята, сегодня
я расскажу вам историю про «Насос».
- Жил-был Насос.
Каждое утро он делал зарядку.
- Давайте покажем
(Упражнение на дыхание.)
Артикуляционная
гимнастика
«Улыбочка»,
«заборчик», «хоботок», «бублик», «месим тесто», «чистим зубы», «горка»,
«катушечка».
ІІ. Работа по теме
занятия.
– Больше всего на
свете он любил накачивать шины. Когда Насос работал он «пел» свою любимую
песню: с-с-с.
1.
Артикуляция звука
- Надо улыбнуться и всё время удерживать губы в улыбке. Прижать кончик
языка за нижними зубами; спинка выгнута. Зубы сблизить, но не смыкать. Тихонько
подуть: с-с-с.
- Какой это
звук?
- Каким цветом
обозначим? Покажите.
2. Д/игра
«Велосипед»
- Давайте
поможем Насосу накачать шины у велосипеда! (Имитация накачивания шин
велосипеда.)
- Молодцы!
3. Д/игра
«Ловушки».
- У Насоса
есть любимая игра, и он предлагает нам в неё поиграть.
- Я буду
называть разные звуки, если вы услышите звук [с], то поймайте его, хлопнув в
ладоши.
М-р-с-т-с-п-ф-ш-с-с
МА-ра-та-са-фо-со-ту-пу-ша-су
4. Автоматизация [с]
в слогах.
- Устал Насос. Пусть
отдохнёт, а мы ему песенку споём с его любимым звуком.
са-са-са
ас-ас-ас
сы-сы-сы
ыс-ыс-ыс
со-со-со
ос-ос-ос
су-су-су
ус-ус-ус
5. Автоматизация
звука [с] в словах.
- Расскажу вам по
секрету: любит Насос подарки, да непростые, а те, в названии которых есть звук
[с].
(На доске предметные
картинки: собака, слон автобус, кошка, ананас, оса. Учащиеся называют картинки
хором, индивидуально.)
- Какая картинка
лишняя? Почему?
- Вот беда, Насос не
знает, где прячется звук [с]. (Определение места звука в слове.)
- Что случилось?
Окружили осы Насос. Сколько их? Давайте посчитаем?
6. Автоматизация звука [с] в словосочетаниях.
Д/игра «1-2-3-4-5»
(Одна оса, две осы,
три осы, четыре осы, пять ос.)
- Давайте их
прогоним, произнося любимый звук Насоса. (С-с-с)
7. Автоматизация звука [с] в предложениях.
- Ребята, а это кто?
(Это слон.)
- Что делает слон?
(Слон спит.)
Спит спокойно старый
слон,
Стоя спать умеет он.
(Заучивание наизусть.)
ІІІ. Итог занятия
- С кем играли на
занятии?
- Какой у Насоса
любимый звук?