Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииУрок немецкого языка по теме «Школьная система в Германии. Обмен школьниками»»Der Schüleraustausch»(10 класс)

Урок немецкого языка по теме «Школьная система в Германии. Обмен школьниками»»Der Schüleraustausch»(10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Schüleraustausch. Woronzowa@SEP@Schüleraustausch. Woronzowa.doc

 

Урок немецкого языка по теме "Обмен школьниками"

Der Schüleraustausch.  die 10. Klasse

Примерный план - конспект урока (к учебнику «Немецкий язык» Бим И.Л., 10 кл.)

Цели урока:

1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Школьная система в Германии. Обмен школьниками».

 2. Активизировать общеучебные и умения навыки и развивать восприятие, внимание, память и мышление учащихся.

 3. Расширить кругозор учащихся, прививать чувство уважения к культуре и достопримечательностям другой страны и своего родного города.

 

Задачи:

1. Закрепление лексического и грамматического материала учащихся по теме.

2. Совершенствование навыков чтения.

 

Ход урока:

I. Организационный момент

  1. беседа с классом.

                                                                                                                                                              Слайд 1-2

II. Основной этап урока

1. Die Formen des Schüleraustauschs: Üb. 2a, S. 44-45 чтение текста, заполнение таблицы. Слайд 3

 

Die Formen

+ /-

1.  während des Schuljahres

+

2.  zu Hause

-

3.  während der Ferien

+

4.  in der Schule

-

5.  in Gastfamilien

+

6.  in einem Ferienort

+

7.  überall

-

8.  in einer Jugendherberge

+

 

2. Füllt die Tabelle ein! Üb. 2b, S. 45-46 – работа с текстом, заполнение таблицы                       Слайд 4

 

1.    Wer?

 

Die 14 – 16-jährigen Schüler

2.    Wann?

 

In den Sommerferien

 

3.    die Stadt in Russland

 

Orjol

4.    die Stadt in Deutschland

Offenbach, Waldkraiburg

5.    die Angeboten

 

Folklore, Tanz, Video, Zeitung

6.    die Projekten

 

Der Film, die Zeitungen

7.    das Symbol des Treffens

Das Krokodil Gena

 

 

 

 

 

 

 

3. Was ist richtig?                                                                                                                                Слайд 5

   1. Wann fand der Schüleraustausch statt?

a.    während der Schulzeit

b.    in den Sommerferien                    +

c.    in den Winterferien

 

   2. Wo fand das Treffen statt?

a.    in Russland

b.    in Österreich

c.    in Deutschland                              +

 

 

4. Was passt zusammen? Üb. 2g, S. 47

 

1

2

3

4

5

c

a

b

e

d

 

                                                                                                                                                           Слайды 6-7

5. Übersetzt die Wörter!


1.    Freundschaft schließen (o, o)

2.    der (die) Einheimische (-n)

3.    beitragen (zu Dat.) (u, a)

4.    einen Beitrag leisten

5.    der Wohlstand

6.    die Verständigung

7.    der Aufenthalt

8.    retten (te, t)

9.    einen Film drehen

10.    etw. ermöglichen

11.    die Stimmung

12.    gemeinsam

13.    vermitteln (te, t)

14.    sich auseinander setzen (te, t)

15.    die Projekte entwerfen

16.    stellvertretend

17.    der Schüleraustausch

18.    kahl schlagen (u, a)

19.    verwüstet sein

20.    unter Schutz stellen

21.    sich (für Akk.) engagieren (te, t)

22.    sich verständigen (te, t)

1. настроение

2. снимать фильм

3. сделать возможным, способствовать

4. спасать

5. пребывание, проживание

6. способствовать, содействовать

7. заключать дружбу

8. договорённость, взаимопонимание

9. местный (ая) житель (ница)

10. внести вклад во ч-л.

11. благосостояние

12. договариваться, приходить к соглашению

13. вступиться, заступиться за к-л

14. школьный обмен

15. вырубать (лес)

16. поставить под охрану

17. быть опустошённым

18. вместе

19. представительный

20. спорить, дискутировать

21. проектировать, составлять проекты

22. способствовать, сообщать


 

1 - 7

4 - 10

7 - 5

10 -3

13 - 22

16 - 19

19 - 17

22 - 12

2 - 9

5 - 11

8 - 4

11 - 1

14 - 20

17 - 14

20 - 16

3 - 6

 

6 - 8

 

9 - 2

 

12 - 18

 

15 - 21

 

18 - 15

21 - 13

 

                                                                                                                                                       Слайд 8


 

 

 

 

 

 

6. Üb. 4b, S. 48-49                                                                                                                        Слайды 9-10

1. Mit welchen Erwartungen ist Elisa nach Moskau gekommen?     

a)    Sie möchte die Sehenswürdigkeiten der Stadt besichtigen.

b)   Sie will Land und Leute kennen lernen.

c)    Sie möchte ihre Sprachkenntnisse verbessern.

 

 

2. Hat sie in der Schule Probleme?

a)   Zuerst verstand sie wenig, jetzt aber mehr, sogar in der Mathematik.

b)   In der Schule kann sie sich fast nicht verständigen.

c)    Sie hat keine Probleme.

 

3. Was gefällt ihr in der Schule besonders gut?

a)   Sie bekommt Zensuren wie die anderen.

b)   Sie geht nicht jeden Tag zur Schule.

c)    Sie muss die Klassenarbeiten nicht mitschreiben, wenn sie das nicht möchte.

d)   Sie darf keine Hausaufgaben machen.

e)    Sie hat keine Zensurenpflicht.

 

4. Was ist anders in der Schule?

a)    die Schulfächer

b)   die Zensuren

c)    die Dauer des Studiums

d)   die Hausaufgaben

 

5. Hilft Elisa ihren Mitschülern mit Deutsch?

a)    nur bei den Kontrollarbeiten

b)   bei den Kontrollarbeiten und bei den Hausaufgaben

c)    Nein, denn sie kennt sich sehr schlecht in der Grammatik aus.

d)   nur bei den Hausaufgaben

 

6. Hat Elisa Angst, dass sie nach der Rückkehr Probleme in ihrem Gymnasium in Berlin haben wird?

a)   In Berlin hat die Vorbereitungszeit für das Abitur begonnen und da muss sie mitmachen, und das ist stressig.

b)   Sie fühlt sich angenehm in Moskau, und in Berlin hat sie Probleme mit den Mitschülern.

c)    Sie hat Probleme in Moskau und will nach Berlin zurückkehren.

 

1

2

3

4

5

6

c

a

a, c

b, c

b

a

 

7. Üb. 6c, S. 50 – AB, Üb. 3, S. 25-26                                                                                              Слайд 11

1.    Elisa lernt in einem Gymnasium, das auf Sprachen spezialisiert ist.

2.    Sie muss ihr Abitur auf Russisch bestehen.

3.    Zuerst verstand sie wenig, jetzt aber mehr, sogar in der Mathematik.

4.    Sie findet es besser, wenn es mehr Zensuren gibt.

5.    Sie hat selber ein Paar interessante Sachen über die deutsche Grammatik gelernt.

6.    Sie steht unter keinem Zensurendruck und die Lehrer lassen sie in Ruhe.

 

III. Повторение                                                                                                                               Слайд 12

     Система школьного образования в Германии и в России.

 

IV. Заключительный этап урока

1.      Подведение итогов. Выставление оценок.

2.      Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Карточки:

Der Schüleraustauschdie 10. Klasse

 

1. Die Formen des Schüleraustauschs: Üb. 2a, S. 44-45

 

Die Formen

+ /-

1.    während des Schuljahres

 

2.    zu Hause

 

3.     während der Ferien

 

4.    in der Schule

 

5.     in Gastfamilien

 

6.     in einem Ferienort

 

7.    überall

 

8.    in einer Jugendherberge

 

 

2. Füllt die Tabelle ein! Üb. 2b, S. 45-46

 

1. Wer?

 

 

2. Wann?

 

 

3. die Stadt in Russland

 

 

4. die Stadt in Deutschland

 

5. die Angeboten

 

 

6. die Projekten

 

 

7. das Symbol des Treffens

 

 

3. Was ist richtig?

   1. Wann fand der Schüleraustausch statt?

a.    während der Schulzeit

b.    in den Sommerferien                   

c.    in den Winterferien

 

   2. Wo fand das Treffen statt?

a.    in Russland

b.    in Österreich

c.    in Deutschland      

 

4. Was passt zusammen? Üb. 2g, S. 47

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

1 -

4 -

7 -

10 -

13 -

16 -

19 -

22 -

2 -

5 -

8 -

11 -

14 -

17 -

20 -

3 -

 

6 -

 

9 -

 

12 -

 

15 -

 

18 -

21 -

 

                    

5.

 

 

 

 

 

6. Üb. 4b, S. 48-49

1. Mit welchen Erwartungen ist Elisa nach Moskau gekommen?     

d)   Sie möchte die Sehenswürdigkeiten der Stadt besichtigen.

e)    Sie will Land und Leute kennen lernen.

f)    Sie möchte ihre Sprachkenntnisse verbessern.

 

2. Hat sie in der Schule Probleme?

d)   Zuerst verstand sie wenig, jetzt aber mehr, sogar in der Mathematik.

e)    In der Schule kann sie sich fast nicht verständigen.

f)    Sie hat keine Probleme.

 

3. Was gefällt ihr in der Schule besonders gut?

f)    Sie bekommt Zensuren wie die anderen.

g)   Sie geht nicht jeden Tag zur Schule.

h)   Sie muss die Klassenarbeiten nicht mitschreiben, wenn sie das nicht möchte.

i)     Sie darf keine Hausaufgaben machen.

j)     Sie hat keine Zensurenpflicht.

 

4. Was ist anders in der Schule?

e)    die Schulfächer

f)    die Zensuren

g)   die Dauer des Studiums

h)   die Hausaufgaben

 

5. Hilft Elisa ihren Mitschülern mit Deutsch?

e)    nur bei den Kontrollarbeiten

f)    bei den Kontrollarbeiten und bei den Hausaufgaben

g)   Nein, denn sie kennt sich sehr schlecht in der Grammatik aus.

h)   nur bei den Hausaufgaben

 

6. Hat Elisa Angst, dass sie nach der Rückkehr Probleme in ihrem Gymnasium in Berlin haben wird?

d)   In Berlin hat die Vorbereitungszeit für das Abitur begonnen und da muss sie mitmachen, und das ist stressig.

e)    Sie fühlt sich angenehm in Moskau, und in Berlin hat sie Probleme mit den Mitschülern.

f)    Sie hat Probleme in Moskau und will nach Berlin zurückkehren.

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

7. Üb. 6c, S. 50 – AB, Üb. 3, S. 25-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Übersetzt die Wörter!


1.    Freundschaft schließen (o, o)

2.    der (die) Einheimische (-n)

3.    beitragen (zu Dat.) (u, a)

4.    einen Beitrag leisten

5.    der Wohlstand

6.    die Verständigung

7.    der Aufenthalt

8.    retten (te, t)

9.    einen Film drehen

10.    etw. ermöglichen

11.    die Stimmung

12.    gemeinsam

13.    vermitteln (te, t)

14.    sich auseinander setzen (te, t)

15.    die Projekte entwerfen

16.    stellvertretend

17.    der Schüleraustausch

18.    kahl schlagen (u, a)

19.    verwüstet sein

20.    unter Schutz stellen

21.    sich (für Akk.) engagieren (te, t)

22.    sich verständigen (te, t)

1.    настроение

2.    снимать фильм

3.    сделать возможным, способствовать

4.    спасать

5.    пребывание, проживание

6.    способствовать, содействовать

7.    заключать дружбу

8.    договорённость, взаимопонимание

9.    местный (ая) житель (ница)

10.    внести вклад во ч-л.

11.    благосостояние

12.    договариваться, приходить к соглашению

13.    вступиться, заступиться за к-л

14.    школьный обмен

15.    вырубать (лес)

16.    поставить под охрану

17.    быть опустошённым

18.    вместе

19.    представительный

20.    спорить, дискутировать

21.    проектировать, составлять проекты

22.    способствовать, сообщать


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка по теме «Школьная система в Германии. Обмен школьниками»»Der Schüleraustausch»(10 класс)" Смотреть ещё 4 838 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Schüleraustausch. Woronzowa@SEP@Schüleraustausch. Woronzowa.ppt

Скачать материал "Урок немецкого языка по теме «Школьная система в Германии. Обмен школьниками»»Der Schüleraustausch»(10 класс)"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация: Воронцова  Л.В., 
учитель иностранных языков
МОУ СОШ № 7,  г. Ус...

    1 слайд

    Презентация: Воронцова Л.В.,
    учитель иностранных языков
    МОУ СОШ № 7, г. Усть-Кут, 2011г.


    Schüleraustausch

  • Die Formen der Schüleraustauschwährend des Schuljahreszu Hausewährend der Fer...

    2 слайд

    Die Formen der Schüleraustausch
    während des Schuljahres
    zu Hause
    während der Ferien
    in der Schule
    in Gastfamilien
    in einem Ferienort
    überall
    in einer Jugendherberge

  • 1. Die Formen des Schüleraustauschs: 
Üb. 2a, S. 44-45

    3 слайд

    1. Die Formen des Schüleraustauschs:
    Üb. 2a, S. 44-45

  • 2. Füllt die Tabelle ein! Üb. 2b, S. 45-46

    4 слайд

    2. Füllt die Tabelle ein! Üb. 2b, S. 45-46

  • 3. Was ist richtig?1. Wann fand der Schüleraustausch statt?
 während der Schu...

    5 слайд

    3. Was ist richtig?
    1. Wann fand der Schüleraustausch statt?
    während der Schulzeit
    in den Sommerferien
    in den Winterferien

    2. Wo fand das Treffen statt?
    in Russland
    in Österreich
    in Deutschland
    4. Was passt zusammen? Üb. 2g, S. 47

  • 1. Freundschaft schließen (o, o)
2. der (die) Einheimische (-n)
3. beitragen...

    6 слайд

    1. Freundschaft schließen (o, o)
    2. der (die) Einheimische (-n)
    3. beitragen (zu Dat.) (u, a)
    4. einen Beitrag leisten
    5. der Wohlstand
    6. die Verständigung
    7. der Aufenthalt
    8. retten (te, t)
    9. einen Film drehen
    10. etw. ermöglichen
    11. die Stimmung


    5. Übersetzt die Wörter!
    1. настроение
    2. снимать фильм
    3. сделать возможным
    4. спасать
    5. пребывание, проживание
    6. способствовать, содействовать
    7. заключать дружбу
    8. договорённость, взаимопонимание
    9. местный (ая) житель (ница)
    10. внести вклад во ч-л.
    11. благосостояние


  • 12. gemeinsam
13. vermitteln (te, t)
14. sich auseinander setzen (te, t)
15....

    7 слайд

    12. gemeinsam
    13. vermitteln (te, t)
    14. sich auseinander setzen (te, t)
    15. die Projekte entwerfen
    16. stellvertretend
    17. der Schüleraustausch
    18. kahl schlagen (u, a)
    19. verwüstet sein
    20. unter Schutz stellen
    21. sich (für Akk.)
    engagieren (te, t)
    22. sich verständigen (te, t)


    12. договариваться, приходить к соглашению
    13. вступиться, заступиться за к-л
    14. школьный обмен
    15. вырубать (лес)
    16. поставить под охрану
    17. быть опустошённым
    18. вместе
    19. представительный
    20. спорить, дискутировать
    21. проектировать, составлять проекты
    22. способствовать, сообщать

  • 8 слайд

  • Ein Interview mit Elisa1. Mit welchen Erwartungen ist Elisa nach Moskau gekom...

    9 слайд

    Ein Interview mit Elisa
    1. Mit welchen Erwartungen ist Elisa nach Moskau gekommen?
    a) Sie möchte die Sehenswürdigkeiten der Stadt besichtigen.
    b) Sie will Land und Leute kennen lernen.
    c) Sie möchte ihre Sprachkenntnisse verbessern.
    2. Hat sie in der Schule Probleme?
    a) Zuerst verstand sie wenig, jetzt aber mehr, sogar in der Mathematik.
    b) In der Schule kann sie sich fast nicht verständigen.
    c) Sie hat keine Probleme


    3. Was gefällt ihr in der Schule besonders gut?
    a) Sie bekommt Zensuren wie die anderen.
    b) Sie geht nicht jeden Tag zur Schule.
    c) Sie muss die Klassenarbeiten nicht mitschreiben, wenn sie das nicht möchte.
    d) Sie darf keine Hausaufgaben machen.
    e) Sie hat keine Zensurenpflicht.

  • 4. Was ist anders in der Schule?
a) die Schulfächer
b) die Zensuren
c) die Da...

    10 слайд

    4. Was ist anders in der Schule?
    a) die Schulfächer
    b) die Zensuren
    c) die Dauer des Studiums
    d) die Hausaufgaben

    Ein Interview mit Elisa
    5. Hilft Elisa ihren Mitschülern mit Deutsch?
    a) nur bei den Kontrollarbeiten
    b) bei den Kontrollarbeiten und bei den Hausaufgaben
    c) Nein, denn sie kennt sich sehr schlecht in der Grammatik aus.
    d) nur bei den Hausaufgaben
    6. Hat Elisa Angst, dass sie nach der Rückkehr Probleme in ihrem Gymnasium
    in Berlin haben wird?
    a) In Berlin hat die Vorbereitungszeit für das Abitur begonnen und da muss sie
    mitmachen, und das ist stressig.
    b) Sie fühlt sich angenehm in Moskau, und in Berlin hat sie Probleme mit den
    Mitschülern.
    c) Sie hat Probleme in Moskau und will nach Berlin zurückkehren.

  • 1. In welchem Gymnasium lernt Elisa?
    Elisa lernt in einem Gymnasium, das...

    11 слайд

    1. In welchem Gymnasium lernt Elisa?
    Elisa lernt in einem Gymnasium, das auf Sprachen spezialisiert ist.
    2. Warum sind die guten Kenntnisse in der russischen Sprache so wichtig für sie?
    Sie muss ihr Abitur auf Russisch bestehen.
    3. Hat sie in der Schule Verständigungsprobleme?
    Zuerst verstand sie wenig, jetzt aber mehr, sogar in der Mathematik.
    4. Was stört sie in der russischen Schule?
    Sie findet es besser, wenn es mehr Zensuren gibt.
    5. Was Neues hat sie in der russischen Schule über die deutsche Sprache erfahren?
    Sie hat selber ein Paar interessante Sachen über die deutsche Grammatik gelernt.
    6. Warum hat sie Angst an ihre Schule in Berlin zu gehen?
    Sie steht unter keinem Zensurendruck und die Lehrer lassen sie in Ruhe.





    Ein Interview mit Elisa

  • Das Schulsystemin Russlandin Deutschland

    12 слайд

    Das Schulsystem
    in Russland
    in Deutschland

  • Список источников:
Бим И.Л., Садомова Л.В., Лытаева М.А. «Немецкий язык» 10 к...

    13 слайд

    Список источников:
    Бим И.Л., Садомова Л.В., Лытаева М.А. «Немецкий язык» 10 класс. Москва «Просвещение» 2011
    Карта Германии
    Флаг России
    Флаг Германии
    Schulsystem in Russland
    Schulsystem in Deutschland


Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
