Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный урок по обществознанию, истории, русскому языку и психологии
в 10 классе

Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее
есть будущее». Н.В.Гоголь
Разработала: Зурмаева Елена Юрьевна
учитель истории и обществознания
I квалификационная категория
п. Хужир, 2013 год
Тема: Молодежь в современном обществе
Тип урока: Интегрированный (обществознание, история, русский язык, психология)
Цель: Создать единое образовательной пространство по обществознанию, истории, русскому языку и психологии;
определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности,
а также возможную молодежную политику государства;
раскрыть основные направления молодежной субкультуры;
формировать навык схематизации учебного материала;
развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
способствовать воспитанию культуры и повышению грамотности устной речи;
способствовать формированию логического мышления.
Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»
Н.В.Гоголь
Оборудование: 1. ноутбук
2. мульмедийный проектор
3. рабочие листы с заданиями
4. сравнительные таблицы
Опережающее задание: 1. Создание проекта специального закона о молодежи
2. Создание презентаций на тему:
Ø «Модная атрибутика»
Ø «Культура молодежного бунта»
План урока: I. Организационный момент:
· Знакомство с темой и целями урока
II. Введение в тему
III. Объяснение нового материала:
· Возраст молодежи
· Социальный статус молодежи
· Особенности молодежи
· Психологические особенности молодежи
· Защита проектов закона о молодежи
· Молодежная субкультура
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание
Литература: 1. Т.А.Конева. Методическое пособие Обществознание. 10-11 классы: уроки учительского мастерства.
2. А.Ф.Никитин. Учебник Обществознание 10—11 классы
3. Н.В.Загладин, Н.А.Симония. Учебник История России и мира в 20-начале 21 века
Ход урока
I. Организационный момент:
1. Знакомство с темой и целями урока.
II. Введение в тему:
Вопросы: 1. Кого считают молодым человеком?
2. С чем ассоциируется у вас понятие молодежь?
Затем совместно с учащимися учитель составляет спайдограмму
Спайдограмма - (от англ. spider – паук, и др. греч. «…Грамма» - надпись) –
графическое изображение в виде паутины.
На
доске:
![]() |
|||
![]() |
|||
![]()
![]()
![]()




III. Объяснение нового материала
ВОЗРАСТ
1. Существуют разные точки зрения на определение возраста молодежи:
Ø от 14 до 25 лет;
Ø от 16 до 30 лет;
Ø от 13 до 19 лет;
Ø от 18 до 25 лет.
Вопрос: 1. Какая точка зрения вам ближе?
2. Почему так «размыты» возрастные границы, определяющие позицию
молодежи в обществе?
2. Возрастные критерии
Учитель: Причина – отсутствие объективного критерия в определении молодости:
ü начало самостоятельной трудовой деятельности;
ü завершение образования, получение профессии;
ü приобретение гражданских и политических прав;
ü вступление в брак;
ü осознание ответственности за свои поступки;
ü возможность ведения самостоятельной, не зависимой от родителей жизни.
Вопрос: 1. Какой из этих критериев, на ваш взгляд, является определяющим?
3. Индивидуальные границы молодости
Нижняя граница:
ü обстоятельства, которые заставляют повзрослеть раньше;
ü война, смерть близких, ранняя трудовая деятельность;
ü эмоциональная неустойчивость, капризность.
Верхняя граница:
ü «молодые старики»;
ü «вечная молодость».
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС МОЛОДЕЖИ
ü Социальная мобильность
ü Особые социальные роли
ü Активный поиск своего места в социуме.
ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ
Задание: 1. Составление сравнительной характеристики в виде таблицы
|
Критерии |
Молодежь |
Зрелый возраст |
|
Ценности |
Динамичный тип карьеры, соц. мобильность, свобода |
Стабильность в работе, семья |
|
Профессиональные предпочтения |
Финансовая деятельность, торговля, сфера услуг, наука, спорт |
Промышленность, связь, транспорт, образование, медицина |
|
Идеология |
Успешная карьера, высокий материальный достаток, свобода предпринимательства |
Стабильная и сильная держава, социальная защищенность |
Вопрос: Какой вывод можно сделать из этой таблицы?
Приложение
Краткий словарь новых профессий
Копирайтер. Творчество коперайтера – это яркий, интересный, точный способ доставки информации в мозг или сердце потребителя.
Мерчендайзер (с англ. – купец). Это искусство продвижения и продажи товаров
на рынке.
Промоутер. Человек в костюме тигра, раздающий рекламные листовки
магазина детских товаров, длинноногая девица, которая уговаривает вас
приобрести две банки кофе, чтобы получить еще одну в подарок, – это промоутеры,
люди, которые при маркетинге товаров или услуг делают их популярными.
Клипмейкер – специалист по работе с видео и звуком; трансформирует
рекламные идеи в короткие видеосообщения, создает и осуществляет монтаж
видеоклипов и заставок, участвует в планировании рекламной кампании.
Курьер (от итал. – "бежать") – разносчик, занимается доставкой
корреспонденции по адресам (direct-mail).
2. Словарная работа на тему «Особенности молодежи»
Сопоставьте понятие и определение:
1. Тинейджер а) Самоуверенность в поведении, в речи
2. Инф..нт..лизм б) Культура какой-то части молодежи со своими
нравственными критериями
3. Су..культура в) Молодежь от 13 до 19 лет
4. Р..путац..я г) Стремление к иждивенчеству
5. ..пломб д) Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках
кого-либо, чего-либо.
Ответы: 1. в
2. г
3. б
4. д
5. а
3. Психологические особенности молодежи
Выступление школьного педагога-психолога
БОЛЬЩАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Учитель: Когда-то в 80-90-х годах прошлого столетия в обществе и государстве
очень активно обсуждался вопрос о необходимости принятия специального
закона о молодежи. Но все осталось только на словах.
Вам было задание создать такой закон и аргументировать его.
Заслушиваются работы учащихся
МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА
Учитель: Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако этот процесс не простой. Далеко не все ценности, которым привержено старшее поколение, воспринимается молодыми.
Субкультура – это определенный стиль, способ жизни и мышления отдельных социальных групп, которые обособляются внутри общества. Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичность, представлением, что «истории начинается с нас». Сказывается и то, что молодежь нацелена на создание нового.
Стремление «не быть, как все» и «быть кем-то» привели к росту многообразия молодежных субкультур.
Основные черты молодежной субкультуры:
ü Вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным образом жизни;
ü Включение в различные группы сверстников;
ü Своеобразные вкусы, особенно в одежде, музыке;
ü Определенный стиль поведения.
Проблемный вопрос: 1. Проявляются ли эти черты у вас?
2. Молодежная субкультура – это движение души, стремление
выделиться или социальный протес?
Просмотр презентации «Культура молодежного бунта»
Вопрос: 1.Почему молодые люди «уходят в андеграунд»?
Причины «ухода в андеграунд»:
ü вызов обществу, протест
ü непонимание в семье
ü нежелание быть как все
ü привлечь к себе внимание
ü дань моде
ü отсутствие цели в жизни
ü хулиганство, религиозные идейные убеждения
2.Что такое, по- вашему мнению, молодежный сленг: стремление выделиться или
бескультурье?
Задания: 1.На экране высвечиваются слова, учащиеся должны правильно расставить
ударение и произнести эти слова вслух.
Феномен, квартал, красивее, жалюзи, углубить, столяр, атлет, мизерный, знамение, свекла, газопровод, пурпур, звонит.
2. Раздаются карточки с текстом. Нужно исправить речевые ошибки.
Текст
- Что ты чудишь?
- Я вовсе не чудю!
- Тогда иди. Не одевай пальто, а бежи быстрее, садист в тачку и ехай, видь и слышь все: какие шикарные яства будут подавать. Не уделяй внимание на слова привратника. Помни, эта трапеза сыграет большое значение в твоей жизни. Вернешься, ляжь и все обдумай. Вспомнишь все до мелочей, тебе будет смешно и весело.
IV. Рефлексия
1. Легко ли быть молодым?
2. Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести и какие черты молодости
сохранить?
Учитель: Будь смелым, как ветер, как воля сама!
Знай, смелых не тронет ни кривда, ни тьма!
Будь смелым, как буря, что сносит дубы,
И будешь ты сам господином судьбы!
Янка Купала
Домашнее задание: на выбор
ü эссе «Не хочу быть белой вороной»;
ü нарисовать символ молодежи;
ü сообщение о молодых людях, которые внесли вклад в развитие страны.
"Описание материала:
Тема урока:
«Молодежь в современном мире»
Урок проводится в 10 классе.
Тип урока
интегрированный урок объяснения нового материала
Цели урока:
Определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также возможную государственную политику для молодых;
Раскрыть основные направления молодежной субкультуры;
Развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
Способствовать формированию логического мышления;
Способствовать воспитанию культуры и повышением грамотности устной речи.
При постановке целей урока учитываются следующие факторы:
Возраст учащихся (15 – 16 лет)
Психологические особенности подростков, а именно важнейшее новообразование – появление чувства взрослости, самостоятельности своего «Я»
Техническое оснащение школы
Специфика темы урока
Cобственные возможности педагога.
Сочетание различных методовна уроке по исследованию американских ученых доказывает, что учащиеся удерживают в памяти до 90% того, что они говорят сами, в то время, когда делают. Оптимальная работоспособность на уроке достигается путем чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Все это обеспечивает предупреждение перегрузки учащихся.
На протяжении всего урока учащиеся работают с понятием «молодежь», применяя его в различных аспектах: возрастные границы, психологические особенности, субкультура, социальный статус. В качестве рефлексии можно предложить проблемное задание, проиллюстрированное рисунками учащихся: «Легко ли быть молодым?». Ответы учащихся позволяют выявить момент усвоения нового материала обучающимися.
Профессия: Преподаватель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям