Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»

библиотека
материалов

hello_html_37585822.gifhello_html_1bc3516d.gifhello_html_37585822.gifhello_html_19e3a4c5.gifРазработка урока грамоты составлена учителем начальных классов ШЛ № 101 г.Караганды

Зобниной И.Е.


Тема: Гласные звуки и буквы (1класс)

Цели урока: закрепить знания учащихся о гласных звуках и буквах.


Задачи: 1. Организовать закрепление темы через работу с текстом и практическую работу;

2.Развивать умение находить гласные в тексте; развивать фонематический слух, речь.

3.Содействовать развитию умения работать с кластером;

4. Прививать любовь к родному городу.


Тип урока: закрепление ЗУН


Оборудование : компьютер, учебник, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Как живешь ты, первый “Е”?
Дети: (показывая движения) Вот так!
У. Утром в школу как идешь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. Дома ночью как ты спишь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. А за партой как сидишь?
Д. (показывая движения) Вот так!

2. Актуализация знаний. Повторение пройденного.


Сообщение темы урока.


Отгадайте загадки:

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)


Что знаете о звуках? ( Звуки мы слышим и произносим)


Отгадайте ещё одну загадку:


Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают. (Буквы)


Что знаете о буквах? (Буквы мы видим, пишем, читаем)


Воздух свободно идёт через рот.

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается … (гласный)


О каком звуке последняя загадка?

О чём сегодня будем говорить на уроке?


Сегодня на уроке мы будем говорить о гласных звуках и буквах.

1) Прежде чем мы будем выполнять следующее задание, ещё раз скажите, как отличить гласные звуки от согласных?

- Я предлагаю вам самостоятельно прочитать текст на карточках:


Гласные звуки произносятся с голосом. При их произношении воздух проходит свободно, без преград. Гласные звуки образуют слоги.

Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов. В русском языке 6 гласных звуков: [А], [О], [У], [Ы], [И], [Э] и 10 гласных букв: А, Я, О, Ё, Э, Е, У, Ю, Ы, И.
Гласные А, О, У, Э, Ы обозначают твёрдость согласных звуков. Гласные Я, Ё, Ю, Е, И обозначают мягкость согласных звуков.

Гласные Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной, после разделительных Ь,Ъ.

Гласный звук называется ударным, если на него падает ударение.



-А теперь давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Если я произнесу верное высказывание, вы покажите «плюс», если неверное, то «минус»:

- Гласные звуки поются;

- в русском языке 10 гласных букв и 10 звуков;

- гласный звук [а] стоит после мягких согласных;

- сколько в слове гласных, столько и логов;

- в слове яма 3 буквы и 3 звука;

- в слове юрта первый звук [ю].


3. Минутка чистописания.

-Чтобы определить буквы для минутки чистописания, вам нужно назвать звуки в словах. Если вы правильно ответите на вопрос, то в презентации откроется часть мозаики.

Записывать буквы на доске будет Лена.

1. Согласный, глухой, мягкий , непарный звук в слове кино

2. согласный, звонкий, твёрдый , непарный звук в слове рукав

3. гласный звук в слове ананас

4. ударный гласный звук в слове пенал

5. согласный, звонкий, твёрдый, парный звук в слове гром;

6.согласный, звонкий, мягкий, парный звук в слове девочка;

7. безударный гласный звук в третьем слоге в слове курица;

8. первый звук в слове обезьяна [а]

9. согласный, звонкий, мягкий, непарный звук в слове нитка.

-Как вы думаете, что изображено на фото? Почему трудно догадаться?

C:\Users\Irina\Desktop\uKdHR.jpg


К, р, а, а, г, д, а, а, н.

-_Давайте из записанных букв составим слово. Что получилось? (Караганда)

-Давайте разомнём наш язычок и поработаем с чистоговорками.

Да-да-да- город наш Караганда,

Де-де-де—мы живём в Караганде,

Ду-ду-ду – я люблю Караганду,

Ля-ля-ля- много в городе угля,

Лей-лей-лей- в нашем доме юбилей.

4.Физминутка.


5. Продолжение работы.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом Караганда? (Составление кластера и группировка слов)

- Работа в карточке. Записать недостающие слова:


Место, где я живу, город или село, называется местом жительства. Мое место жительства - ..................................Моему городу .  ............. лет……………………………………………….......................

…………………………………………………………………………………………………………………….


Давайте составим и запишем предложение , используя слова из кластера. (Запись предложения у доски и в рабочей карточке). Подчеркните гласные простым карандашом.


6. Самостоятельная работа. Выполнение разноуровневых заданий.


1-ый уровень

Подчеркнуть слоги, подходящие к схеме.

? КА, КО, КЁ, КЯ, КУ


? СЁ, СУ, СА, СО, СЯ




2-ой уровень

Запиши , разделяя слова на слоги :

Лягушка ________________________________

Осина ________________________________

Осень __________________________________

3-ий уровень


Вставь пропущенную букву.

козочка – к…за

лес – л…сник

гриб – гр…бок

горы – г…ра

холм – х…лмы

росы – р…са

мяч – м…чи


- В день рождения принято дарить подарки. Я предлагаю вам написать свои пожелания на стикерах и прикрепить их на доску. (учащиеся записывают пожелания и прикрепляют на доску)


7.Домашнее задание.


8.Итог урока.

-О каких звуках и буквах говорили?

-Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.

-Сколько гласных букв в русском языке? Назовите.

-Какие гласные буквы в начале слова обозначают два звука?

-Что узнали на уроке?

-Что было сложно?

-Что понравилось?










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
