Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка «Родительный падеж существительных 1 – го склонения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка «Родительный падеж существительных 1 – го склонения»

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (3).docx

библиотека
материалов

Класс: 3 «А»

Учитель: Потапова Ольга Васильевна

Предмет: русский язык

Название УМК: развивающая система Л.В.Занкова

Тема: Родительный падеж имен существительных первого склонения.

Цель: закрепить навык в определении окончаний существительных 1 склонения родительного падежа; развивать орфографическую зоркость, речь, память; воспитывать интерес к предмету, самоконтроль, нравственные качества.

УУД: личностные- мотивация к учебе, интерес к новому материалу.

Регулятивные – способность принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделение учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Познавательные- осуществление причинно-следственных связей, осуществление анализа и синтеза. Умение высказываться в устной и письменной форме, построение рассуждений об объекте.

Коммуникативные – допускать осуществление различных точек зрения, договариваться. Приходить к общему решению, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической речью.

Оборудование: учебник "Русский язык" 3 класс, автор А. В. Полякова,.

сигнальные карточки для обратной связи, перфокарты.

компьютер, презентация к уроку.



Ход урока.

1.Орг. момент.

Эмоциональный настрой.

Девиз урока: «Грамоте учиться – всегда пригодится»

-Как вы понимаете смысл выражения?

-Для чего нужно быть грамотным человеком?

-Как вы понимаете слова «грамотный ученик»?

Грамотный – умеет правильно писать и правильно говорить. Грамота нужна, чтобы учиться дальше.

2. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка. Работа в парах.

-Вспомните правила работы в парах.

Лист (бумага), Альбом (подруга), гнездо (белка), обложка (книга), край (опушка), крышка (коробка), ствол (рябинка), конец (аллея), цветок (ромашка).

Запишите словосочетания, раскрыв скобки. Докажите, что вы выполнили работу правильно.

-Что объединяет слова, стоящие в скобках.?

-В каком падеже слова поставили?

Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставим на сегодняшний урок?

-Какие задачи поставили на урок?

Проговорите задачи друг другу (работа в парах).

3.Упражнения в написании падежных окончаний существительных.

Поставьте ударение, выделите окончание существительных (устно).

У реки, у опушки; до фабрики, до реки; для семьи, для ёлки; без дороги, без доски; из земли, из рощи.

-Что скажите об окончании существительных.

-Оцените свою работу на листе самооценивания.

-Как не ошибиться в написании окончаний существительных?

Дети пришли с прогулк. . В метель можно сбиться с дорог.. Около печк. Дремлет пушистый кот. Варенье сварили из черник.. Для поездк. Приготовили теплые вещи.

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите падеж у существительных 1 склонения.

Самопроверка по эталону.

Какое окончание у существительных в родительном падеже?

Как пишутся безударные окончания?

4. Физминутка для глаз.

5.Работа по учебнику. Упражнение 66 страница 32.

Спишите, укажите падеж существительных 1 склонения.

(Взаимопроверка)

Назовите существительные 1 склонения.

Какое окончание у существительных родительного падежа?

Как пишутся окончания в ударном и безударном положении?

Оцените свою работу в листе самооценивания.

6. Игра «Не ошибись» (по группам)

Назовите существительные в родительном падеже. По каким признакам определили?

С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже?

Составьте предложения со словосочетанием в родительном падеже. Разобрать синтаксически.

7. Подставочный тест.

9.Рефлексия.

Вспомните цель урока. Достигли ли этой цели? Какие задачи ставили? Достигли ли задачи? Проговорите в парах.

Проанализируйте свою деятельность на уроке и продолжите предложение

Было интересно…

Было трудно…

Могу похвалить себя за то, что…

Больше всего мне понравилось…

Мне показалось важным…

Перед вами лесенка. На какой ступеньке знаний, по вашему мнению, вы сейчас находитесь?

10. Домашнее задание –упражнение 65 страница 32

Записать четверостишие о зиме, выделить окончание существительных, определить падеж.

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (4).docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока.


Урок русского языка. 3 «А» класс.

  1. Тема урока: «Родительный падеж существительных 1 – го склонения»

  2. Тип урока: закрепление изученного материала.

  3. Вид урока: Урок – практикум. Урок проведён с использованием элементов развивающего обучения.

  4. Данный урок по теме «Родительный падеж существительных 1 – го склонения»

тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки.

5.Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.

Цели урока:

Закрепить навык в определении окончаний у существительных 1 склонения родительного падежа

основное значение родительного падежа, его вопросы и предлоги;

развивать навыки написания ударных и безударных окончаний родительного падежа в 1-ом склонении.

Развивать речь, память, внимание, фонематический слух учащихся.

Воспитывать вежливость, культуру диалога. Поставленная цель реальна, достижима и целесообразна.

В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:

  1. Организационный момент.

Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке;

Эмоционально настроить детей на работу.

2. Актуализация знаний.

Цель: активизировать мыслительную деятельность;

Создать положительную мотивацию к повторению изученного материала.

3. Сообщение темы и цели урока.

Цель: настроить на предстоящую работу.

4. Закрепление изученного материала.

Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала

На этом этапе использовала фронтальную и самостоятельную работу. Формировала у школьников умение использовать полученные знания в ходе практической и самостоятельной работы.

5.Итог урока.

Цель: формирование вывода по данной теме.

Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся.

Дидактическая сторона урока

  1. Материал доступен для понимания.

  2. Этапы урока взаимосвязаны и последовательны

  3. Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы

Методическая сторона урока

Урок целенаправлен. Составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.

Продумала и решила в единстве задачи образования, воспитания и развития. Обеспечивала практическую направленность учебного процесса, создавала на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний на практике.

Психологическая сторона урока

Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.

Гигиенические требования к уроку

Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдала правильность рабочей позы учащихся. Для предупреждения утомления и переутомления своевременно и качественно проведена физкультминутка.

Время урока было организовано исключительно продуктивно за счет продуманной структуры его организации. Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Каждый этап урока оказывал всестороннее воздействие на детей. Темп урока средний.

Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, способствовали повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.

В процессе урока наблюдалось конструктивное сотрудничество учащихся между собой и с учителем.

Реализованы этапы целеполагания и рефлексии урока. Учащиеся адекватно оценили достигнутые результаты.

Домашнее задание носит дифференцированный характер. По тому выбору учащихся, который они сделают, можно диагностировать степень усвоения нового материала, а также эмоциональную предпочтительность творческому заданию.



















Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
 Грамоте учиться – всегда пригодится.
Лист (бумага), альбом (подруга), гнездо (белка), обложка (книга), край (опушк...
Тема урока Существительные 1 склонения родительного падежа.
У реки, у опушки; до фабрики, до реки; для семьи, для елки; без дороги, без д...
Дети пришли с прогулк_. В метель можно сбиться с дорог_. Около печк_ дремлет...
Дети пришли с прогулки. В метель можно сбиться с дороги. Около печки дремлет...
.
Продолжите предложение Было интересно… Было трудно… Могу похвалить себя за то...
. 		Хочу знать больше. Хорошо, но могу лучше.	 Пока испытываю трудности.
Домашнее задание Упр 65 с. 32 Записать четверостишие о зиме, у существительны...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  Грамоте учиться – всегда пригодится.
Описание слайда:

Грамоте учиться – всегда пригодится.

№ слайда 3 Лист (бумага), альбом (подруга), гнездо (белка), обложка (книга), край (опушк
Описание слайда:

Лист (бумага), альбом (подруга), гнездо (белка), обложка (книга), край (опушка), крышка (коробка), ствол (рябинка), цветок (ромашка),конец (аллея).

№ слайда 4 Тема урока Существительные 1 склонения родительного падежа.
Описание слайда:

Тема урока Существительные 1 склонения родительного падежа.

№ слайда 5 У реки, у опушки; до фабрики, до реки; для семьи, для елки; без дороги, без д
Описание слайда:

У реки, у опушки; до фабрики, до реки; для семьи, для елки; без дороги, без доски; из земли, из рощи;

№ слайда 6 Дети пришли с прогулк_. В метель можно сбиться с дорог_. Около печк_ дремлет
Описание слайда:

Дети пришли с прогулк_. В метель можно сбиться с дорог_. Около печк_ дремлет пушистый кот. Варенье сварили из черник_. Для поездк_ приготовили теплые вещи.

№ слайда 7 Дети пришли с прогулки. В метель можно сбиться с дороги. Около печки дремлет
Описание слайда:

Дети пришли с прогулки. В метель можно сбиться с дороги. Около печки дремлет пушистый кот. Варенье сварили из черники. Для поездки приготовили теплые вещи.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 .
Описание слайда:

.

№ слайда 10 Продолжите предложение Было интересно… Было трудно… Могу похвалить себя за то
Описание слайда:

Продолжите предложение Было интересно… Было трудно… Могу похвалить себя за то, что… Больше всего мне понравилось… Мне показалось важным…

№ слайда 11 . 		Хочу знать больше. Хорошо, но могу лучше.	 Пока испытываю трудности.
Описание слайда:

. Хочу знать больше. Хорошо, но могу лучше. Пока испытываю трудности.

№ слайда 12 Домашнее задание Упр 65 с. 32 Записать четверостишие о зиме, у существительны
Описание слайда:

Домашнее задание Упр 65 с. 32 Записать четверостишие о зиме, у существительных 1 склонения определить падеж.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:
