Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
В царстве грибов
Урок в 3 классе
2 слайд
Цели урока:
Формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы.
Развитие речи, умение работать самостоятельно, в группе, высказывать свое мнение.
Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь, карточки, схемы.
3 слайд
Ход урока
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Инструктивная карточка:
1.Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
2.Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества?
3.Могут ли передвигаться самостоятельно?
4.Какие условия нужны для роста и развития?
7 слайд
РАСТЕНИЯ:
Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами.
Питаются растворенными минеральными солями.
Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания.
Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.
8 слайд
ЖИВОТНЫЕ:
Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.
Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.
Не могут вырабатывать питательные вещества сами.
Могут жить и развиваться в различных условиях.
9 слайд
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
г
у
с
ь
л
о
р
к
и
к
а
и
т
к
л
у
е
л
а
к
б
р
ы
с
ь
ЖИВОТНЫЕ:
Пушистое белое облачко
На грядке капустой хрустит.
Скорее хватай его за уши,
А то в небеса улетит.
Кто на себе свой дом таскает?
По веткам скачет,
да не птица,
рыжая, да не лиса.
Меньше тигра, больше кошки,
На ушах – кисточки-рожки,
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь.
10 слайд
ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
ГРИБЫ
Имеют листья,
стебли, цветы,
плоды с семенами,
корни.
2. Питаются
растворенными
в воде солями.
3. Могут сами
вырабатывать
питательные
вещества.
4. Для нормального
роста нуждаются
в тепле и влаге
Могут
передвигаться.
2. Используют
в пищу другие
живые организмы:
растения или
животных.
3. Не могут
вырабатывать
питательные
вещества сами
11 слайд
Первые грибы
появились около
2 миллионов лет назад
Всего известно около
100 000
видов грибов
12 слайд
шляпка
плодовое
тело
ножка
Строение гриба
споры
13 слайд
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!
Каждый гриб представляет собой плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки. Плодовые тела образуются на грибнице - мицелии. Грибница состоит из множества переплетенных нитей - гифов и может разрастаться на большой площади. Грибница находится в земле, плодовые тела - грибы - на поверхности
ПЛОДОВОЕ ТЕЛО
14 слайд
Вегетативно
Спорами
Размножение грибов
15 слайд
Существует множество форм грибов, не похожих друг на друга. Мы привыкли считать, что грибы – это дары природы, растущие в лесу. На самом деле можно пройти мимо гриба не подозревая об этом. Покрылась плесенью корочка хлеба - это грибы. Выросло на стене в сыром помещении что-то зеленое и неприятное - опять грибы, испортилось
яблоко – и это работа грибов.
16 слайд
Разнообразие грибов
шляпочные
плесневые
дрожжи
трутовики
17 слайд
ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ
18 слайд
молочные дрожжи
плесень
трутовик
19 слайд
На стволах деревьев
20 слайд
Ржавчина
Спорынья
21 слайд
И это
тоже грибы!
22 слайд
Съедобные Ядовитые
грибы грибы
23 слайд
Опята содержат большое количество витамина В1. Достаточно съесть 100 грамм опят, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в цинке и меди, так полезных для крови
Японские и американские учёные нашли в белых грибах вещества, противодействующие раку.
Лечебные свойства грибов
24 слайд
Из красного мухомора приготавливают разные гомеопатические средства.
Лечебные свойства грибов
Смертельную ядовитую поганку используют в малых дозах для лечения холеры.
25 слайд
Во время Великой Отечественной войны медсёстры собирали трутовики и заменяли им вату, когда им не хватало перевязочного материала.
Грибом чагой лечат язву желудка и некоторые опухоли.
Лечебные свойства грибов
26 слайд
Зелёная плесень – это тоже гриб. Из него получают лекарство – пенициллин.
Голубую плесень человек использует
в пищевой промышленности для
изготовления сыров.
Не только съедобные грибы приносят пользу людям. Дрожжи- это грибок, который добавляют в тесто для того, чтобы оно стало пышным и мягким.
Особый грибок используют для того, чтобы из молока делать кефир, йогурт.
Какие еще грибы полезны для здоровья
27 слайд
Иудино ухо
Спарарсис курчавый
Ежевик коралловый
Звездовик
Ослиные уши
Кларус рубиновый
Грибы из Красной книги
28 слайд
Что нужно грибам для нормального развития?
Плодовые тела появляются, если грибу достаточно влаги, тепла и питательных веществ.
Почему растениям необходим свет? А грибам свет не нужен. Они могут расти и в темноте.
А чем же питаются грибы?
Грибы поглощают питательные вещества из мёртвых останков растений и животных.
29 слайд
По способу питания
САПРОФИТЫ -- живут за счет остатков отмерших растений и живых организмов
ПАРАЗИТЫ -- получают необходимые им питательные вещества из живых организмов, причем наносят им вред или даже полностью уничтожают приютившего их «хозяина».
ПЛЕСЕНЬ -- грибок, хоть и крошечный, но очень быстро разрастающийся, который имеет сходство со шляпочными грибами по строению, к тому же еще достаточно плохо изученные.
30 слайд
ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
РАСТЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
ГРИБЫ
Имеют листья,
стебли, цветы,
плоды с семенами,
корни.
2.Не могут сами
передвигаться
3. Питаются
растворенными
в воде солями.
4. Могут сами
вырабатывать
питательные вещества.
5.Для нормального
роста нуждаются
в тепле и влаге.
Могут
передвигаться.
2. Используют
в пищу другие
живые организмы:
растения или
животных.
3. Не могут
вырабатывать
питательные
вещества сами.
Не могут сами
вырабатывать
питательные
вещества.
2. Питаются
останками живых
существ.
3. Питаются
солями из почвы.
4. Для нормального
роста нуждаются
в тепле и влаге.
5. Самостоятельно
не передвигаются.
31 слайд
Работа с сигнальными карточками
да
нет
я не
уверен
У каждого обучающегося есть набор карточек и
при высказывании какого-либо утверждения учителем
дети поднимают соответствующую карточку
32 слайд
Работа с сигнальными карточками
Утверждения, выносимые на обсуждение:
Грибы -это растения.
Плесень – это грибы.
Гриб может дерево съесть.
У грибов есть царь.
Нет шляпочных грибов.
Опята – это шляпочные грибы.
Грибы – это растительное мясо.
Грибы лечат.
33 слайд
Словарь:
Грибница или мицелий – подземная часть гриба.
Плодовое тело – это то, что мы неправильно называем грибом.
Пластинки – листочки или складки на нижней поверхности шляпки.
34 слайд
Составить синквейн
(стихотворение из 5 строк)
Как это делать?
Название (имя существительное) …………………
Описание (2 слова, имя прилагательное) …………
Действия (3 глагола) ………………………………..
Чувство (фраза) – (4 слова) …………………..………
Повторение сути (1 слово) ……………….……….
35 слайд
СИНКВЕЙН
Грибы.
Съедобные, несъедобные.
Питают, заражают, лечат.
Будь умён и осторожен!
Царство.
36 слайд
Составить стихотворение из фраз:
Шляпки наши разноцветные
Ах, какие мы заметные,
Собирают всех подряд,
А сырыми не едят.
Грибники для нас – гроза!
Всем бросаются в глаза.
Как увидят нас – не мешкая,
Называют сыроежками,
37 слайд
Составить правила сбора грибов (правила тихой охоты)
Народная мудрость
Иди в лес с хорошим грибознатцем
с ним лукошко будет полным.
Не выдирай руками грибочки, носи нож
на цепочке.
Выдранный с землей гриб – навек погиб.
Срезанный под корешок – даст приплода мешок.
38 слайд
Правила «тихой охоты»
1. Нельзя собирать грибы, которых не знаешь. Среди них могут оказаться ядовитые!
2. Когда ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать в сторону листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть.
3.Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножиком.
4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
5. Нельзя собирать грибы возле дорог и предприятий, в городских скверах. В этих грибах накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают автомобили и предприятия.
39 слайд
Составление кластера
(кластеры (гроздья) – выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в виде грозди)
Чем отличаются от растений?
Чем полезны?
Какие бывают грибы?
Как размно-жаются?
Как грибы собирают?
грибы
40 слайд
Составить вопросы о грибах, используя начало вопросов на ромашке Блума:
Как?
Почему?
На что похожи?
Правильно ли мы поняли?
Чем отличаются?
41 слайд
Ну вот и всё ребята!
Помните, что в природе всё взаимосвязано.
Не наносите ей вред.
42 слайд
Список используемых источников 1.Детская энциклопедия «Тайны природы», М.: «Махаон», 2004г. Стр. 113 – 119.
2.«Я познаю мир». М.: «Планета детства», издательство «Астрель», 2000 г., стр. 103 – 116.
3.Л. Я. Гальперштейн «Книга интересных занятий на весь год». М.: «Росмэн», 2001 г., стр.64 – 74.
4.http://www.allgrib.ru/
5.http://www.griby.net/
6.http://www.gribnikam.ru/
7.http://rus-agaric.ru/interes/interes.php
8.http://i-fact.narod.ru/mush.html
9.http://likonsta.ucoz.ru/publ/pogovorim_o_gribakh/7
10.http://www.saturnspawn.ru/articles/griby/
11.http://miranimashek.ucoz.ru/index/0-8
12.http://fantasyflash.ru
43 слайд
Список литературы для обучающихся
1. «Грибы – особое царство живой природы», автор Н.Т.Брыкина О .Е. Жиренко
2. А.А.Плешаков «Зелёные страницы» -М.: Издательство Просвещение», 2005г.
3. Детская энциклопедия «Я познаю мир» Л.А.Багрова
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
В методическую копилку учителей начальной школы!В третьем классе ( УМК «Планета Знаний») по предмету «Окружающий мир» есть большая тема, которая наывается «Четыре царства природы». В конце изучения этой темы есть урок, посвященный изучению грибов. У детей всегда возникает вопрос «К какому же царству относятся «Грибы»?«В Уроке-презентации « В царстве Грибов», который я предлагаю Вашему вниманию, есть ответ на этот вопрос. И еще многое интересное и полезное найдут учителя в моей разработке. Также данная разработка будет полезна молодым учителям, т.к. она содержит интересные и совремеенные методические приемы(кластер, ромашка Блума и др.)
6 625 190 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Стехина Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.