Департамент образования
и науки Приморского края
Краевое государственное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Спасская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Интегрированный урок
(технология,
математика, развитие речи)
Провела: Е. А. Осикова,
учитель начальных классов.
г.
о. Спасск - Дальний
Интегрированный урок технологии, математики и
развития речи в 3 классе коррекционной - школы 8 вида.
Тема: Работа с картоном и бумагой.Танграм — геометрическая головоломка.
Цель: формирование зрительного соотнесения геометрических фигур
при составлении какого-либо образа с помощью аппликации и его словесное
описание.
Образовательные задачи:
- формировать у младших школьников элементарные
геометрические и пространственные представления;
- развивать навыки моделирования объектов из плоскостных
фигур;
- обобщить знания об изученных геометрических фигурах;
- совершенствовать навык складывания фигуры из
многоугольников с помощью геометрической головоломки - Танграм.
-
учить детей измерять,
вырезать, выкладывать контурную картинку (картинка зайчика, расчлененная на 7
геометрических фигур, 7 танов);
- развивать глазомер (ориентировка на листе картона);
- закрепить знания по теме «Дикие
животные».
- Коррекционные задачи:
- учить четко проговаривать, правильно,
согласовывать существительные с глаголами (что делает зайчик?), учить
образовывать слова с двумя корнями (у зайца длинные уши - длинноухий, ... -
косоглазый, ... -короткохвостый);
- развивать у детей речь, внимание, воображение,
логическое и образное мышление;
- автоматизировать звуки в речи детей («з», «ч»);
- развивать мелкие мышцы пальцев в работе с Танграмом.
- Воспитательные задачи:
- способствовать привитию интереса к изучению
геометрических фигур;
-
воспитывать выдержку,
усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать аккуратность и правильность в оформлении
заданий;
- воспитывать ответственность за результаты учебного
труда, формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
- развивать поисковую, творческую, познавательную
деятельность;
- формировать навыки самоконтроля.
Раздаточный материал:
конверты с танами, листы картона, ножницы, клей - карандаш ПВА, салфетки,
клеёнки, для рефлексии - картинки зайчиков (21 штука).
Демонстрационный материал: силуэтная картинка зайца из игры «Танграм»,
примеры на карточках, ответы с буквами, правила игры, «волшебный квадрат» -
Танграм, словарные слова (тан, параллелограмм, головоломка), скороговорка,
чистоговорка, 3 словосочетания.
Ход урока
1. Орг.
момент.
-Добро пожаловать всем на наш необычный урок. Я очень
рада видеть вас. Я верю, что сегодня у нас всё получится. И занятие будет
интересным и успешным.
2. Тема.
- Ребята, так как урок у нас необычный, то на доске
написано только число. А темы урока на доске нет. Решив примеры, мы узнаем тему
урока.
23+36=
20+15=
77-20=
99-32=
42+14=
49-14=
83-30=
- Скажите, ребята, с какими числами записаны примеры? (С
двузначными.)
- Вспомним, как сложить двузначные числа? (К
десяткам прибавлять десятки, к единицам единицы.)
- Ребята, как вычитать двузначные числа? (Из десятков
вычитать десятки, из единиц единицы.)
Дети устно решают примеры и выставляют ответы на
доске.
59-Т
35-А
57-Н
67-Г
56-Р
35-А
53-М
- Какое слово получилось? (Танграм)
- Верно, ребята. Танграм - это тема нашего
урока.
- Ребята,
сегодня необычный урок. Он объединяет математику, технологию и развитие речи.
Сегодня мы закрепим знания об изученных геометрических фигурах, составим
силуэтную картинку животного, поговорим о нём и всё это будем делать с помощью
Танграма.
На уроках
технологии и в свободное время после уроков мы работали с Танграмом. Кто
помнит, что такое танграм? (Геометрическая головоломка.)
Головоломки - это игрушки на все времена. В наше время очень много людей
увлекается головоломками. Они направлены на развитие ума и отвлекают нас от
повседневных проблем.
Сведения о танграме. (Звучит
китайская музыка)
- Ребята, танграм - самая древняя
геометрическая головоломка. Изобретена она была в Китае более 4000 лет назад.
Тан - в переводе с китайского языка - китаец. Грамма - буква. И каждая часть
танграма тоже называется ТАН (карточка). Считалось, что с помощью
фигурок танграма народ Китая записывает свою речь. С помощью танов можно
создать 7000 различных силуэтных фигур.
Геометрическая
разминка.
- Ребята, прежде чем мы начнём
делать аппликацию из частей Танграма, проведём геометрическую разминку.
- Назовите, какие геометрические фигуры вы
знаете?
-
Из каких геометрических
фигур состоит Танграм? (треугольники: 2 больших, 2 маленьких, 1 средний;
квадрат и параллелограмм - карточка для словарной
работы) Дети отвечают и показывают.
- Так сколько геометрических фигур в Танграме?
(7)
- Здесь есть таны, имеющие форму круга или
овала? (нет)
- Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон
точками (отрезок)
- Что соединяет две противоположные вершины в квадрате?
(диагональ)
Задание «Расскажите о себе!» (метод «вживания»)
- Представьте, что вы четырёхугольники и треугольники из
Танграма. Составьте рассказ о себе.
Примерные ответы: 1) Я - четырёхугольник.
У меня четыре стороны, четыре вершины, четыре угла. У меня есть братья -
квадрат, прямоугольник, параллелограмм. 2) Я - квадрат. У меня все четыре стороны
равны. У меня прямые углы, поэтому меня ещё называют прямоугольник. 3) Я - треугольник...
Из этих танов мы с вами сделали очень много силуэтных
фигур для составления «Азбуки» (животных, птиц, орудия труда, предметы быта и
т.д.). А какую сегодня мы будем составлять фигуру, вы узнаете, отгадав загадку.
Учитель задаёт детям загадку:
Любит красную морковку. Грызёт капусту очень ловко. Скачет он то тут,
то там,
По лесам и по полям.
Серый, белый и косой.
Кто, скажите, он такой?
Дети отгадывают: « Заяц».
Физминутка «Зайчата»
Практическая работа.
Учитель показывает детям образец фигуры -
силуэта зайца.
-Ребята, посмотрите внимательно на зайца и расскажите,
из каких геометрических фигур сделаны у него туловище, голова, ноги, хвост,
уши?
( Дети называют фигуру и её величину)
-Вот мы и рассмотрели, как составлен заяц.
Повторение
правил техники безопасности.
- Ребята, прежде чем мы с вами начнём создавать
силуэтную картинку к Азбуке, вспомним правила работы с ножницами и клеем.
(Ответы детей.)
Пальчиковая
гимнастика «Зайцы»
Скачет зайка косой
(указательный
и средний пальцы правой руки вверх, остальные выпрямить и соединить)
Под высокой сосной
(ладонь
правой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены)
Под другою сосной
(ладонь
левой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены)
Скачет зайка другой.
( указательный и средний
пальцы левой руки вверх, остальные выпрямить и соединить).
- А теперь, давайте составим из танграмов таких же
зайчиков.
- У каждого из вас на парте есть конверт с
заготовками танграма, которые вы изготовили самостоятельно. Нужно разрезать
квадрат по начерченным линиям на таны, собрать фигуру зайца по образцу и
приклеить её на цветной картон.
- Ребята, скажите, какого цвета мы выберем заготовку
танграма? Почему?
- Какой фон мы подберём для аппликации? Почему?
Правила игры (на доске) Дети хором читают.
1.В каждую собранную фигуру должны входить все 7 танов.
2.При составлении фигур таны не должны налегать друг на друга. 3.Таны
должны примыкать один к другому.
4.Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого
треугольника.
Дети выполняют задание.
После выполнения задания, учитель предлагает ещё раз
проверить, правильно ли они составили фигуру зайца, сравнить с образцом.
Выставка детских работ.
Обсуждение.
Беседа по картине с фигуркой
зайца.
Предложить вспомнить чистоговорку (на
автоматизацию звука «Ч»):
- Чу-чу-чу едет зайчик к врачу.
Скороговорка
(автоматизация звука «3»): У зайки Бубы заболели зубы.
- Ребята, скажите, заяц - это домашнее или дикое
животное?
- Что вы можете рассказать о нём?
Задание. «Составим из словосочетаний одно новое слово»
Карточки на доске: длинные уши - длинноухий, косые глаза
- косоглазый, короткий хвост - короткохвостый.
Проводится рефлексия - степень заинтересованности учениками материалом
урока.
Дети
выбирают фигурки зайцев по следующему принципу:
белый заяц - урок понравился, было интересно, «я был активен», «у
меня нет ошибок» (оценка «5»)
серый заяц - затрудняюсь определить, понравился или нет,
испытывал трудности, у меня были ошибки (оценка «4»)
черный заяц - урок не понравился, было не интересно, ничего
не успел. На следующем уроке постараюсь получить хорошую оценку.
Проводится сортировка собранных фигурок по цвету и
подсчет их количества. Оглашаются результаты, и делается вывод.
Итог. - Чем мы
занимались на нашем необычном уроке?
«А на прощанье хочу пожелать всем вам
Успехов в составлении фигур Танграм»