Инфоурок / Технология / Презентации / Проектирование макета Русская усадьба

Проектирование макета Русская усадьба



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Проектирование макета Материалы для изготовления маакета.doc

библиотека
материалов

Гореванова Лариса Александровна

Предмет: Технология (программа для ОУ по УМК В.Д. Симоненко)

Класс: 10-11 класс (учебник : Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В.. Технология 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М. Вентана-Граф, 2011.)

Тип урока: Открытия нового знания

Технологическая карта изучения темы


Тема

Проектирование макета. Материалы для изготовления макета.

Цели


Образовательные: познакомить учащихся с видами поделочных материалов; показать различия в качестве материалов между рабочим и основным макетами группы объектов; продолжить формировать навыки использования проектной и макетной терминологий, продолжить формирование умения анализировать, формулировать выводы, работать с информацией. Научить применять знания и умения в практической деятельности.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, формирование толерантности при работе в паре, нравственное воспитание

Формировать УУД:

- Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения

- Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

- Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, формулирование и аргументация своего мнения, позиции

- Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, анализ схем и синтез как составление целого из частей; установление причинно-следственных связей ?

Планируемый результат

Предметные:

Знать:

- виды поделочных материалов;

- как поделочные материалы применить на практике

Уметь:

- определять поделочные материалы используемые в разных видах макетов;

- выполнять сравнительный анализ;

- применять знания о макетировании в практических работах

Личностные: Формировать интерес к истории своего народа. Обучающийся получит, возможность научится ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное

Метапредметные: Формировать интерес к процессу проектирования макетов. Обучающиеся получат знания о материалах применяемых для макетирования объектов;

о сравнении объектов, установлении причинно-следственных связей

Основные понятия

Макет, макетирование, эскизирование, архитектор, дизайнер, ландшафтный дизайнер, рабочий макет, основной макет

Межпредметные связи

Русский язык, литература, математика

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

Эскизы, макет «Русская усадьба», презентация « , тексты для работы, карточки с заданиями для обучающихся, тесты для обучающихся.

Проектор, экран, компьютер

Выставка поделочных материалов

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами и в группах

Ход урока

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (7 мин)

Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Актуализация знаний

Подготовка учащихся к уроку.

Презентация о макетировании

Самопроверка домашнего задания по образцу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

предлагает пожелать друг другу удачи;

Эпиграф «С малой удачи начинается большой успех»);

Уточняет тематические рамки

Организует проверку д/з


Что вам известно о макетировании?

Презентация ( Кристина д/з)

1-3слайд

Образец проверки д/з:

1.Эскиз-

2. Композиция объектов в эскизе-

3. Основные и второстепенные объекты-

4Контраст

5симметричность в эскизе-

На каком этапе работы находимся мы?

Повторение знания терминов: эскиз,

композиция,

основные и второстепенные объекты,

симметричность,

контраст, пропорции,

макет, типы макетов



Рабочий макет

Основной макет

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Рассматривают выставку. Возникает затруднение


Ставят цели урока: Выполнить макет

Формулируют тему

Тема: Проектирование макета. Материалы для изготовления ?макета.

Составление алгоритма деятельности

Выставка поделочных материалов (мох, ветви, картон и тд).


Озвучивает цель урока:

Выполнить макет «Русской усадьбы»

Озвучивает тему: 4 слайд Проектирование макета. Материалы для изготовления рабочего макета.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока:

познакомиться с материалами для рабочего макета;

создать рабочий макет

Сказка о трех поросята (как дополнительный вариант)

Физкультминутка: для глаз 6 слайд

Проблемные вопросы:

Назовите одним словом представленные объекты?

Для чего они нужны?







Составьте алгоритм работы: 5слайд

1.Изучить информацию о материалах;

2. Выявить нужные материалы

3. Выполнить макет

4. Проверить качество работы

5. Оценить


Материалы


Макет







Алгоритм деятельности

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.

Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: .целеполагание

III. Изучение нового (12 мин)

Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному

Выводу способа действий с информацией

Работа в парах

Архитекторы

(церковь)- работа с текстом

Дизайнеры (дом) – работа на компьютере

Ландшафтные дизайнеры ( ланшафт)-

Работа с экспонатами выставки

Организую работу учащихся по парам:

Нахождение информации из разных источников












Взаимопроверка по схеме 7 слайд



Задания:

1.Рассмотрите, прочитайте, выберите и запишите в схему

Материалы для изготовления макетов

2. Выберите из данных материалов те, которые понадобятся для изготовления рабочего макета, запишите

3. Сравните: Какие материалы могут использоваться в обоих макетах

4. Почему?

Выработайте требования к проверке

1.Материалы к рабочему макету должны быть легкими, тонкими

2. Материалы к основному проекту плотными, фундаментальными

Взаимопроверка по схеме

Пенопласт, камень

картон, бумага, спич. коробки, пластилин, дерев. палочки, ветки, мох, бутылки и т.д.

Мох, бутылки, скотч, спичечные коробки, веточки, картон., пенопласт, цв. бумага, пластилин

пенопласт, картон, бумага, пластилин,

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умения точно выразить свои мысли

Познавательные:

Построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, анализ, синтез как составление целого из частей, установление причинно-следственных связей, умение осознанно строить речевые высказывания,

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; последовательность действий по плану

IV. Закрепление пройденного (10 мин)

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности


Практическая работа по технологическим картам

1учащийся-проговаривание алгоритма вслух






Формулируют результат своей деятельности на уроке.

Проектирование макета начинается с геодезического плана 8 слайд

Организую работу по парам:

Выполнение рабочего макета параллельно.

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к выводу о цели-результате урока , что они выполнили рабочий макет «Русской усадьбы» 9слайд

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи Для создания макета мы познакомились с чем?

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Выполните практическую работу.

Создание макета «Русская усадьба»

Из модульных блоков

2 учащийся – начало выполнения макета


Архитекторы (церковь)-

Технологическая карта № 1


Дизайнеры (дом) –

Технологическая карта № 2


Ландшафтные дизайнеры

( ландшафт)-

Технологическая карта № 3


Вы достигли цели урока?

Проанализируйте макет по алгоритму анализа эскиза.

Совпали макет и эскиз по заданным параметрам?

Макет из модулей: церковь, дом, ландшафт


Проект рабочего макета














Материалы для изготовления рабочего проекта

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

Дает комментарий к домашнему заданию;



Продолжите предложение: 10слайд

1.Было интересно…

2.Я поняла, что…

3.Я научилась…

4.Теперь я могу…

5.Меня удивило…

6.Мои затруднения

.Д/з 11слад

1. Выполнить тест

2.Для интересующихся: найти и подготовить материал «Цвет в макетировании»


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

способов и условий действия, их контроль и оценка

Личностные: смыслообразование, установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов


Выбранный для просмотра документ Проектирование макета Русская усадьба.pptx

библиотека
материалов
МКОУ Рудовской средней общеобразовательной школы Жигаловского района Иркутско...
Актуализация знаний Проектирование макета Макет- (итал «набросок») объемно-пр...
Типы макетов -градостроительные - город -планировочные – макетирование объек...
1. Эскиз (эскизирование) –это набросок будущего сооружения на плоскости 2. Ра...
Цель урока: Выполнить макет «Русская усадьба» Тема урока : Проектирование мак...
Алгоритм работы 1.Изучить информацию о материалах 2. Выявить нужные материал...
вверх	влево вправо вниз восьмерку Физкультминутка для глаз
Материалы для изготовления макетов Материалы для изготовления рабочего макета...
Геодезический план м= 1:10
Процесс создания макета
Анализ макета: 1. Композиция - 2.Главные и второстепенные объекты - 3.Пропорц...
Результат работы
Продолжите предложение: 1.Было интересно… 2.Я поняла, что… 3.Я научилась… 4.Т...
1. Выполнить тест 2. Для интересующихся: найти и подготовить материал «Цвет в...
СПАСИБО ЗА РАБОТУ УДАЧИ !
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МКОУ Рудовской средней общеобразовательной школы Жигаловского района Иркутско
Описание слайда:

МКОУ Рудовской средней общеобразовательной школы Жигаловского района Иркутской области Открытый урок «Проектирование макета.» Автор: учитель технологии МКОУ Рудовской СОШ Гореванова Л.А. с.Рудовка 2014 г. gorevanova.larisa@yandex.ru

№ слайда 2 Актуализация знаний Проектирование макета Макет- (итал «набросок») объемно-пр
Описание слайда:

Актуализация знаний Проектирование макета Макет- (итал «набросок») объемно-пространственное изображение проектируемого или существующего сооружения, архитектурного ансамбля Макетирование- процесс создания макета

№ слайда 3 Типы макетов -градостроительные - город -планировочные – макетирование объек
Описание слайда:

Типы макетов -градостроительные - город -планировочные – макетирование объекта, объектов -ситуационные – макетирование декораций -ландшафтные – макетирование ландшафтного дизайна -панорамные – макетирование реконструкции военных событий (Куликовская битва) -интерьерные – макетирование внутренних интерьеров объекта

№ слайда 4 1. Эскиз (эскизирование) –это набросок будущего сооружения на плоскости 2. Ра
Описание слайда:

1. Эскиз (эскизирование) –это набросок будущего сооружения на плоскости 2. Разработка объемно - проектной композиции (рабочий макет) 3. Освещение макета 4. Модель макета для строителей (основной макет) Этапы макетирования

№ слайда 5 Цель урока: Выполнить макет «Русская усадьба» Тема урока : Проектирование мак
Описание слайда:

Цель урока: Выполнить макет «Русская усадьба» Тема урока : Проектирование макета. Материалы для изготовления ? макета

№ слайда 6 Алгоритм работы 1.Изучить информацию о материалах 2. Выявить нужные материал
Описание слайда:

Алгоритм работы 1.Изучить информацию о материалах 2. Выявить нужные материалы 3. Выполнить макет 4. Проверить качество работы 5. Оценить

№ слайда 7 вверх	влево вправо вниз восьмерку Физкультминутка для глаз
Описание слайда:

вверх влево вправо вниз восьмерку Физкультминутка для глаз

№ слайда 8 Материалы для изготовления макетов Материалы для изготовления рабочего макета
Описание слайда:

Материалы для изготовления макетов Материалы для изготовления рабочего макета Мох, бутылки, скотч, спичечные коробки, веточки, картон., пенопласт, цв. бумага, пластилин. деревянные палочки Материалы для изготовления основного макета Пенопласт, плотный картон, плотная бумага, пластилин, камень, дерево, глина, гофр картон

№ слайда 9 Геодезический план м= 1:10
Описание слайда:

Геодезический план м= 1:10

№ слайда 10 Процесс создания макета
Описание слайда:

Процесс создания макета

№ слайда 11 Анализ макета: 1. Композиция - 2.Главные и второстепенные объекты - 3.Пропорц
Описание слайда:

Анализ макета: 1. Композиция - 2.Главные и второстепенные объекты - 3.Пропорции – 4.Симметрия- Тема: Проектирование макета. Материалы для изготовления рабочего макета Цель урока: Выполнить рабочий макет «Русская усадьба»

№ слайда 12 Результат работы
Описание слайда:

Результат работы

№ слайда 13 Продолжите предложение: 1.Было интересно… 2.Я поняла, что… 3.Я научилась… 4.Т
Описание слайда:

Продолжите предложение: 1.Было интересно… 2.Я поняла, что… 3.Я научилась… 4.Теперь я могу… 5.Меня удивило… 6.Мои затруднения… РЕФЛЕКСИЯ

№ слайда 14 1. Выполнить тест 2. Для интересующихся: найти и подготовить материал «Цвет в
Описание слайда:

1. Выполнить тест 2. Для интересующихся: найти и подготовить материал «Цвет в макетировании» Домашнее задание

№ слайда 15 СПАСИБО ЗА РАБОТУ УДАЧИ !
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА РАБОТУ УДАЧИ !

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

