Инфоурок Физика КонспектыУрок физики в 8 классе на тему «Количество теплоты. Удельная теплоемкость»

Урок физики в 8 классе на тему «Количество теплоты. Удельная теплоемкость»

Скачать материал

Седовская общеобразовательная школа IIII ступеней

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

 

 

 

 

 

 

"Количество  теплоты,
удельная  теплоёмкость"

 

 

 

8 класс

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Учитель:

                                                                                     Тимошенко Е.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

 

Тема: Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества.

 

Цель урока: Коррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять проверочный тест использованием системы опроса;

Планируется, что кону урока учащиеся смогут вывести формулу расчета количества теплоты, объяснить физический смысл теплоемкости, научатся решать задачи на нахождение параметров формулы;

 

Развивающая и воспитательная цель: создать условия для самоконтроля и контроля знаний учащихся;

Способствовать развитию поисково-познавательной активности учащихся,  логического мышления, формированию у школьников личностной позиций определении результата своей деятельности и других учащихся; воспитывать любовь к окружающей среде.

 

Тема урока:   изучение нового материала.

 

Оборудование: карточки, плакаты, два штатива, два термометра, две колбы с водой и растительным маслом массами по 50г.

 

Ход урока :1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

                     2. Активизация опорных знаний.

                     3.Формирование новых знаний.

                     4. Моделирование и решение задач.

                     5. Подведение итога.

                     6. Формулировка задания для домашней работы.

 

1.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

 

Про теплоту начнем рассказ, все вспомним, обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипения! Чтоб лени наблюдалось испарение! Мозги не довели мы до плавления. Их тренируем до изнеможения! В учении проявим мы старание. Идей научных виды обаяния!

Проект, который подготовили ученики. Учениками задаются вопросы.

  

- Жизнь человека на планете. Земля происходит в периодической смене времен года, связанных с этим явлением процессов изменения температуры воздуха, таянием льда и замерзанием воды в водоемах. Образования ветра, круговорот воды в природе, тепловые процессы, происходящий в организме человека. Эти явления человек должен изучать для того, чтобы лучше приспособиться к жизни в тех или иных условиях, меньше приносить вред самой природе, постигать новые знания и применять их.

 

- Угроза парникового эффекта, глобального потепления на планете, нарушение экологии, связанное с выбросами в атмосферу продуктов сгорания тепловых электростанций, заводов, выхлопных газов автомобилей  ставит проблему разработки экологически чистых источников энергии, более совершенной системы очистных сооружений.

 

- Проектирование различного вида комфортные условия для жизни, - эти и многие другие факторы требуют знаний законов тепловых явлений.

4. Формулировка заданий для домашней работы.

& 45 упр №383; 391.

 

- Что называется внутренней энергией тела?

 

- Как осуществляется теплопередача.

 

-Какими способом осуществляется теплопередача ?

 

- Что называется конвекцией?

 

- Что такое излучение?

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант I

 

1.     Тепловым движением называются …

а) …равномерное движение отдельной молекулы.

б) …упорядоченное движений большого числа молекул.

в) …непрерывное беспорядочное движение большого числа молекул.

г) …прямолинейное движение отдельной молекулы.

 

2.     Внутренняя энергия тела-…

а) …энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела.

б) …энергия движения и взаимодействия части, из которых состоит тело.

в) …энергия, которой обладает тело в следствии своего движения.

г) правильного ответа нет.

 

3.Внутреннюю энергию тела можно изменить…

а) …только совершением работы.

б) …только теплопередачей.

в) …совершением работы и теплопередачей.

г) …Внутреннюю энергию тела изменить нельзя.

 

 4.Внутренняя энергия тела зависит…

  а) …только от скорости тела.

  б) …только от положения этого тела относительно других тел.

  в) …только от температуры тела.

  г) …от температуры и массы тела.

 

5. Чайник с водой поставили на печь и подогрели воду. При этом …

  а) …увеличилась кинетическая энергия молекул.

  б) …уменьшилась кинетическая энергия молекул.

  в) …увеличилась потенциальная энергия молекул.

  г) …уменьшилась потенциальная энергия молекул.

 

6. Ложка, опущенная в стакан с горячим чаем, нагрелась. Какой вид теплопередачи является основным в этом случае ?

  а) Конвекция

  б) Теплопередача

  в) Излучение

  г) Все три вида теплопередачи вносят одинаковый вклад в нагревание ложки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ II

 

1. Какое из приведенных ниже определений является определение внутренней энергии ?

  а) Энергия движения и взаимодействие частиц, из которых состоит тело.

  б) Энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела.

  в) Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения

  г) Правильный ответ не приведен.

 

2. Внутренняя энергия тела изменяется…

  а) …только при совершении работы

  б) …при совершении работы и теплопередаче

  в) …только при теплопередачи

  г) Внутренняя энергия тела изменятся не может.

 

3.По свинцовой пластине ударяют молотком. Каким способом при этом изменяется внутренняя энергия пластины?

  а) Теплопередачей и совершением работы

  б) Теплопередачей

  в) Совершением работы

  г) Внутренняя энергия пластины не изменяется.

 

4. От каких физических величин зависит внутренняя энергия тела?

  а) От температуры и массы тела

  б) От скорости и массы

  в) От положения этого тела относительно других тел

  г) От температуры и скорости

 

5. При остывании горячей воды…

  а) …увеличивается кинетическая энергия молекул

  б) …уменьшается кинетическая энергия молекул

  в) …увеличивается потенциальная энергия молекул

  г) …уменьшается потенциальная энергия молекул

 

6. Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?

  а) Только теплопроводностью

  б) Только излучением

  в) Только конвекцией

  г) Излучением и теплопроводностью

 

Ответы :

I вариант

1   2  3  4   5  6

В  Б  В  Г  А  Б

 

II вариант

1   2   3   4   5   6

А  Б   В   А  Б  В

 

 

 

II  Формирование новых знаний и способов деятельности

 

Вернемся к теме урока и поставим  перед собой цель опытным путем увидеть от чего зависит количество теплоты.

Опыт № 1  Зависимость Q от массы тела.

В сосуды налита вода

Масса   m1                                        m2

при одинаковой температуре и нагреем её до 80*С, мы видим, что для нагревания воды с большей массой требуется больше времени и следовательно мы затрачиваем большее количество теплоты.

Вывод : количество теплоты пропорционально массе.

 

Опыт № 2  Зависимость Q  от изменения температуры вещества.

В сосуды нальем жидкость одинаковой массы  m1  = m2=

Но одну нагреем до t1 =20*С, а  вторую t2 = 60*С мы затратили больше количества теплоты.

 

Вывод: количество теплоты пропорционально изменению температуры.

 

Опыт № 3 Зависимость Q от рода вещества.

В сосуды нальем воду и  масло равной массе. При равном времени масло нагревается быстрее.

 

Вывод: количество теплоты зависит от рода вещества.

 

              Общий вывод:

Количество теплоты зависит :

1.     от массы

2.     от температуры

3.     от рода вещества.

Введём физическую величину – удельная теплоёмкость.

Физическую величину, показывающую, какое количество теплоты необходимо для изменения температуры веществ массой 1 кг на 1*С, называют удельной теплоёмкостью вещества   С = ------

Для того, чтобы рассчитать количество теплоты, нужно

Q = Cm (t2_- t1)   в СИ [1Дж]

2.2. Первичное закрепление знаний.

Работа с учебником стр. 183 таблица удельной теплоемкости

                    Физкультминутка

Затратим количество теплоты нашего тела, для разогрева наших мышц.

 

III Моделирование и решение задач.

Задача №1

Определить количество теплоты необходимое для нагревания чугунной детали массой 20 кг от 130*С до 80*С    С =540 -----

Дано             !    СИ      Решение

M = 20кг      !        Q =Cm (t2t1)

t2 = 130*С    !    Q = 540  20 (130-80) =540000Дж = 540 кДж

С = 540-----  !

Опр -?          !      Ответ : Q = 540 кДж 

 

Занимательная физика

1. Много снега – много хлеба (Между кристаллами снега находится воздух, а он, как известно, обладает плохой теплопроводностью и предохраняет озимую от вымерзания. Много снега – «шуба» толстая – мороз не доберется до нежной зелени озимых)  

 

 

Какую массу можно нагреть на 10 *С, сообщив ей 1 кДж теплоты?  С= 4200--  

Дано:                     СИ                                 Решение

^t =10*C                                                        Q= Cm^t =>

Q =1кДж                1000Дж                          m= --------

C = 4200-----                                                  m= -------- =0, 024кг = 24г

Опр  m-?

                             

                                            Ответ :  m =24г.

 

IV Подведение итогов

Вопросы:

1.     Что нового узнали на уроке?

2.     От чего зависит количество теплоты ?

3.     Что такое удельная теплоемкость?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 8 классе на тему «Количество теплоты. Удельная теплоемкость»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
