Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте по теме «Звук [ш], буква ш», 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок обучения грамоте по теме «Звук [ш], буква ш», 1 класс

библиотека
материалов

hello_html_4393f451.gifПриложение

Анкета-заявка на участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по направлению начальная школа на 2012/2013 учебный год (анкету-заявку надо отправить вместе с работой)


1. Фамилия, имя, отчество автора (
полностью) Думен-Байыр Саяна Каадыр-ооловна 
2. Год, месяц, ден
ь рождения _1972 г, апрель 6
3. Место работы
МБОУ СОШ № 1 г. Ак-Довурак

Полный адрес: индекс 668051 город Ак-Довурак улица Юбилейная, д 14 федеральный телефонный код города _________ телефон/факс ________

Е-mail tyva_school_112@mail,ru (указать обязательно) 
4. Должность учитель начальных классов
5. Педагогически
й стаж работы 16 лет
6. Преподаваемый предмет начальные классы
7. Класс п
роведения урока 1 «в» Количество детей в классе 25 учащихся
8. Домашний адрес автор
а (полностью): индекс 668051 город Ак-Довурак улица Юбилейная , д.11, кв. 11

федеральный телефонный код города _____________ телефон_____________ сотовый телефон 89233884582

Е-mail dumen-baiir2010@yandex.ru (указать обязательно) 
9. Ф.И.О. руководителя образовател
ьного учреждения Ензак Долаана Делеш-ооловна_телефон для связи 39433-2-10-58

федеральный код города_________________ телефон____________________

факс_______________________________________ Е-mail: _______________________________ (указать обязательно) 
УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ ГАРАНТИРУЕМ. 
Подпись руководителя образовательного учреждения ________________________________ 
М.П.
Дата  заполнения

09 ноября 2012 г




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ак-Довурак




Сценарий урока по обучению грамоте

в 1 классе

УМК «Школа России»



на тему: Звук [Ш] и буква Ш



подготовила

учитель начальных классов

Думен-Байыр Саяна Каадыр-ооловна







Ак-Довурак-2012



Тема урока: Звук [ш], буква «ш».

Задача: Познакомить с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями.

Цели:

формирование умения выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;

формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов;

- Развитие фонематического слуха, техники чтения при работе со словами с буквой «Ш»

- Воспитывать доброе отношение к друг другу; интерес и желание учиться.


Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков, касса букв, образцы печатных букв «Ш» и «ш».



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент







Прозвенел звонок веселый

Всех зовет он на урок.

Улыбнулись, подтянулись

Друг на друга посмотрели.

Покажите настроение

Поднимайте смайлики!

Приветствие учителя, самоорганизация

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\ссс.gif




IІ. Мотивирование к учебной деятельности




III. Создание проблемной ситуации.































IV. Выявления места и причину затруднения




V.Составление плана решения учебной проблемы








VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания



















































VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике

















VІІІ. Включение в систему знаний и повторение




























ІХ. Рефлексия учебной деятельности













-Сегодня к нам в гости пришли все наши друзья схемы-человечки. Как их рассаживаем ?



Постановка проблемы

- Почему одна схема осталась?


- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать?


-Как вы думаете, какой у нас сегодня урок:

повторения изученного или урок «открытия» новых знаний?

-Почему?


- Что же мы сегодня будем «открывать»?


-Ребята, схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.

- Какой возникает вопрос?



проведение звуковой разминки

- Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки, а для этого надо быть очень внимательным.

-Вспомните, какой звук издаёт змея?

-Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат листья?


подведение к формулированию темы

- Знакомы ли мы с таким звуком?

- Сформулируйте тему нашего урока

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?




побуждающий диалог

- Нам нужно всё узнать про этот звук.

Какой это звук гласный или согласный? Почему?




Раз он согласный, что мы можем про него узнать?


-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему?

Надевает чёрную шляпу на схему-человечка

-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?


- в шипении змеи этот звук, какой (твёрдый или мягкий)?

- мы можем надеть один башмачок? Какой?

- а второй?


побуждающий диалог

- Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко?



-Назовите слова с новым звуком. Какой он?

- Можем надеть второй башмачок? Какой?


определение места звука в словах

-давайте определим, какое место занимает этот звук в словах.

(машина, шуба, шляпа, шар, шмель, шалаш, мыши)

-








Задания группам

-Составьте звуковые схемы этих слов. Выберите ответственного в группе, это тот, кто будет представлять результат вашей работы – дать характеристику звука.


подведение к формулированию вывода

- Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким?

- Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите, чем же отличается новый звук от других звуков?


ФИЗМИНУТКА









знакомство с печатной буквой Ш

- А какой значок нам поможет увидеть звук [ш]?

- Что напоминает вам эта буква?


-На какой стульчик сядет наш новый звук?


- Решили мы с вами первую задачу?



Работа в прописи

анализ с учащимися написания строчной буквы ш

- Почему в букваре в левом уголке написано две буквы ш?

-Наша задача?


. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и

- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт


-Красивые у вас получились буквы?

-Вы научились писать новую букву?

- Вы справились с этой задачей? Вам нужна была помощь?

- Оцените себя. Покажите смайлики.




ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ


Работа по учебнику

- чтобы хорошо произносить шипящие звуки, разучим скороговорку

-Открыли учебники и прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука.

-

-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука

Попробуем записать эти слоги прописными буквами. Где мы будем сейчас работать?

Работа в прописи.

Прочитайте слоги, которые нам надо записать.

В каких словах есть эти слоги?


организация чтения слов с буквой Ш




- Составьте предложение с этими словами.

-Прочитайте предложения в учебнике.



Вы научились читать слова с новым звуком?

- Вы справились с этой задачей? Мы с вами решили и третью задачу?



ФИЗМИНУТКА



А теперь скажи, дружок,

Тебе понравилось урок?

Что расскажешь дома маме?

Поделись сейчас ты с нами.


Чему сегодня научились?

- У кого были затруднения? Какие?

Что больше всего понравилось на уроке?

Все ли задачи урока решены?

Как бы оценили своё настроение после урока?

Оцените в дневнике вашу работу на уроке.

диалог с учителем

-Гласные на красные стульчики, а согласные на синие стульчики.


- Потому что на схеме нет буквы, мы его не знаем.

- сегодня мы будем работать с новым звуком.

-урок «открытия» новых знаний, потому что схема не раскрашена, нет на ней буквы.



-Мы будем открывать новый звук, новую букву.




- Чем новый звук отличается от других звуков?



Проговаривание нового звука



-Ш-ш-ш

-Ш-ш-ш

-Ш-ш-ш


формулирование темы

- Нет

- Звук [ш], буква ш

- предположения учащихся

( Узнать всё про новый звук, новую букву. Научиться писать новую строчную букву. Научиться читать слоги и слова с буквой ш)


диалог с учителем

- Согласный. При произношении звука воздух встречает преграду.

(доказывают)



- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой?

- Он глухой.

(доказывают)

- Послушать, как он звучит в словах.

- твёрдый

- да, синий

- нет


Прослушивание стихотворения


Шура в школу шла

Шишечку нашла.

Шелуха шершавая,

Видно , шишка старая.


Слушают стихотворение

Называют слова, делают вывод: звук [ш] всегда твердый.

- Да, синий.


работа в группах

1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова и после него стоит гласный звук

2 группа – в названии которых этот звук стоит в конце слова и в начале

3 группа – в середине слова

4 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова и после него стоит согласный звук


Выбирают картинки, составляют звуковые схемы выбранных слов, самостоятельно обсуждают в группе.

Ответственные дети характеризуют звук по своим схемам

- Звук [ш] всегда твёрдый. У него только синие башмаки.



Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую – шар всё толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.


-Буква Ш

Предположения учащихся (на табуретку, на гребень, вилку..)

-Наш новый звук сядет на синий стульчик.

-Да, решили.



анализ строчной буквы ш

-Потому что одна – печатная, другая- письменная

научиться писать строчную букву ш

-Из коротких палочек с закруглением вправо внизу

Пишут на ладони


Пишут в тетради



-Да.

-Мы решили и вторую задачу.





Водят глазами за фигурами, буквами


Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Чтение слогов про себя.

-аш, ош, уш


- ша, шо, шу


- в тетрадях.



Чтение слогов в учебнике

-наша, хорошо, шуба



Прочитывают слова в учебнике

наш, наша Орлан, Лора мал, мала

-Наш Орлан мал. Наша Лора мала.

Прочитывают чтение сначала про себя, потом по цепочке.


-Да


- Да



Ши-ши-ши – ты руками помаши.



Рассказывают о своих впечатления , затруднениях

Показывают сигналы


















