Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русской литературе для 7 класса «Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Смысл противопоставления Остапа и Андрия»

Конспект по русской литературе для 7 класса «Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Смысл противопоставления Остапа и Андрия»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гоголь Н.В. Урок 7 класс.docx

 

Слюнкова Вера Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ гимназии №1 города Армавира Краснодарского края.

Урок литературы в 7 классе.

Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Смысл противопоставления Остапа и Андрия.

Цели:

- обучение сопоставительному анализу литературных героев;

- развитие навыков и умений выделять главное, умение разрешать проблемные вопросы;

- формирование нравственной позиции по отношению к поступкам литературных героев.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

Пусть твердят, что есть края иные,

                                                                                   Что в мире есть иная красота.

                                                                                      А я люблю свои места родные,

                                                                                 Свои родные, милые места.

Из песни.

(Слайд 2)

I.                        Огрмомент.

II.                     Слово учителя.

- Мы продолжаем рассматривать  повесть Н.В.Гоголя  «Тарас Бульба». Сегодня мы обратимся к образам Остапа и Андрия, выясним, в чём смысл противопоставления этих двух литературных героев, какое отношение к ним сложилось у вас, актуальны ли проблемы, выявленные при внимательном рассмотрении образов братьев, в наше время.

III.   Беседа.

- На предыдущих уроках мы выяснили, что повесть «Тарас  Бульба» историческая. К какому периоду истории относится действие повести?  (События, изображённые Гоголем, относятся ко времени освободительного движения на Украине XV-XVII вв. сам автор пишет: «…тяжёлый XV в. …Словом, тяжёлый русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность».)

- Мы говорили о том, какой отпечаток  наложили нравы того жестокого времени на характер, мировоззрение Тараса Бульбы.  Повлияла ли эпоха на характеры Остапа и Андрия? При каких обстоятельствах мы встречаемся с братьями? Каково первое впечатление от Остапа и Андрия? Что у них общего? (В первый раз на страницах повести мы встречаемся с братьями во время их приезда домой. Оба комично выглядят в нелепых одеяниях.  В сцене отъезда их красота и удаль подчёркивается богатым «козацким» снаряжением.)

- Чем отличались Остап и Андрий  друг от друга в бурсе? (Остап – человек массы, толпы, целиком вписывается в среду, «лучший товарищ». Андрий – предводитель, изобретатель, умеет уйти от наказания, наделён воображением, чувствами, а не мужеством, смелостью.) (Слайд 3)

- Всегда ли вместе с товарищами любил быть Андрий? Как он проводил время? (Он любил уединение, а не только шумное товарищество. Андрий воспринимал жизнь полно, а не только избирательно, как выполнение долга. Его влекла красота , «чувства были более развиты». А это ценности мирной, а не военной жизни. Он  не вписывается полностью в свою среду.)

- Как вели себя Остап и Андрий в Запорожской Сечи и в боевых походах?

- Какова была смерть Андрия? Как погиб Остап?

- Какие чувства у вас вызывают эти герои?

Заполните таблицу  «Черты характера Остапа и Андрия» (Слайды 4-5)

 Остап

 Андрий

Суровый, сдержанный

Чувствительный, открытый для окружающего мира

Ясный ум, сильная воля, честность, мужество

Безрассудная храбрость, хитрость, изворотливость

Патриотизм, ненависть к врагу, героизм

Предательство, хвастливость

 

IV.               – Какую судьбу выбрали для себя Остап и Андрий?  По какому пути пошли? (Путь Остапа – путь верного воина Сечи, путь Андрия – судьба отказавщшегося от Сечи ради страсти.) (Слайд 6)

V.                    Диспут.

- Насколько однозначна оценка поведения Андрия как предательства в повести?

-Как Тарас Бульба воспринимает поступок Андрия?

Понять Бульбу поможет его речь перед запорожцами о товариществе. Найдите в речи ключевые выражения, объясняющие особенности сознания запорожцев. («Всё пропало», «…остались мы, сирые», «…так же, как и мы, земля наша…», «вот в какое время подали руку, товарищи, на братство». «Вот на чём стоит наше товарищество!») (Слайд 7)

Единение, «братство» - залог успешного противостояния врагам и вольной жизни на своей земле. Нарушивший заветы товарищества – враг, потому что подрывает силу Родной земли.

VI.                  Эпиграфом к уроку выбраны слова из песни:

                      Пусть твердят, что есть края иные,

                      Что в мире есть иная красота.

                      А я люблю свои места родные,

                      Свои родные, милые места.

- Как вы понимаете эти слова? Кому из героев повести они близки? Чьим жизненным кредо они могли бы быть?

- Отец не простил отступника.  А как вы считаете, мать могла бы понять своего сына?

- Найдите слова Андрия, когда он принимает решение остаться с прекрасной полячкой. (А что мне отец, товарищи и отчизна?.. Так если так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого!..»)

Он отрекается от своей семьи, от матери, которая любила его без памяти.

-Чьё имя он повторяет перед смертью? («Бледен, как полотно, был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как они произносил имя прекрасной полячки»)

- К чему стремится Андрий всю свою жизнь? Почему такая печальная судьба у этого юноши?

- Что вкладываете вы в понятие «Родина»? (Слайд 8)

У Евгения Носова есть рассказ «Малая родина». Послушайте отрывок из этого произведения:

«Вот пишут: малая родина… Но что это такое? Где её границы?<…>

По-моему, малая родина – это окоём нашего детства.

Разумеется, у каждого человека – своя малая родина, и её приметы тоже разные».

В этом рассказе мальчику снится, что он взбирается на высокое дерево. Он поднимается выше и выше, «упиваясь сладостным чувством одоления», с торжеством глядя на повседневность двора. И вот он с замиранием сердца «обхватывает» самую последнюю ветвь, а она вдруг ломается. Мальчик стремительно падает вниз, ломая сучья. Самое страшное для него в том, что он не может позвать маму, хотя видит ,как она под деревом, ничего не ведая, развешивает на нижних ветвях его же штанишки и рубашонки. Услышав его зов, она, конечно, протянула бы навстречу сыну свои руки, но тот не в силах разомкнуть рта.

Но небесный ветер подхватывает мальчонку, и он летит. «Малая родина – это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения!»

- Сравните сон мальчика из рассказа Е. Носова и судьбу Андрия. (Мальчик любит свою землю, наслаждается созерцанием родной природы. А Андрий потерял чувство родины, променял его на страсть, отказался от святого – матери, отчизны. Он искал в окружающем мире прекрасное и не распознал его. Остап же,
 умирая, уверен в своей правоте, «не издаёт ни крика, ни стону», несмотря на жестокие пытки. И последнее его обращение к отцу. Он ищет духовной поддержки и находит её.)

VII. Вывод.

-В чём же смысл противопоставления Остапа и Андрия?

-Как вы считаете, что сам Гоголь вкладывает в это противопоставление? На чьей стороне его симпатии?

Вот что писал Н.В.Гоголь в письме А.С.Данилевскому в 1844 году, спустя 2 года после написания «Тараса Бульбы»: «Все наслаждения наши заключены в пожертвованиях. Счастье на земле начинается только тогда для человека, когда он, позабыв о себе, начинает жить для других…» (Слайд 9) Попробуйте продолжить слова Гоголя.

Итак, противопоставляя друг другу Остапа и Андрия, Гоголь определяет, что важнее всего для человека. Он не умаляет значения любви к женщине, желания познать новое,  но, когда человек теряет чувство родины, он теряет себя. Эта проблема актуальна для человека во все времена. Не случайно «Тарас Бульба» стал настольной книгой царских княжон и  цесаревича. Их наставник В.П.Петров преподавал эту повесть как одно из главных произведений русской литературы.

VII.           Домашнее задание. Сочинение-рассуждение «В чём смысл противопоставления Остапа и Андрия?»

 

Использованные ресурсы:

1.       Литература. 7 класс. Учебник в 2 ч.  Коровина В.Я.

2.       Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе: Урок за уроком.-М. Русское слово. 2009

3.       Бесплатная электронная библиотека ModernLib.Ru

4.       http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/psb/psb-191-.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русской литературе для 7 класса «Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Смысл противопоставления Остапа и Андрия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение.pptx

Скачать материал "Конспект по русской литературе для 7 класса «Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Смысл противопоставления Остапа и Андрия»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Н. В. Гоголь «Тарас Бульба».
 Смысл противопоставления 
Остапа и Андрия.


Со...

    1 слайд

    Н. В. Гоголь «Тарас Бульба».
    Смысл противопоставления
    Остапа и Андрия.



    Составила учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии №1 города Армавира Слюнкова В.Н.

  • Пусть твердят, что есть края иные,
 Что в мире есть иная красота.
 А я л...

    2 слайд





    Пусть твердят, что есть края иные,
    Что в мире есть иная красота.
    А я люблю свои места родные,
    Свои родные, милые места.
    Из песни.





  • 




Чем отличались Остап и Андрий  друг от друга в бурсе?

    3 слайд






    Чем отличались Остап и Андрий друг от друга в бурсе?




  • Черты характера братьев

    4 слайд

    Черты характера братьев

  • Черты характера братьев

    5 слайд

    Черты характера братьев

  • Какую судьбу выбрали для себя Остап и Андрий?

    6 слайд

    Какую судьбу выбрали для себя Остап и Андрий?

  • Речь Тараса БульбыХочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товари...

    7 слайд

    Речь Тараса Бульбы
    Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. <…> Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. <…> Нет, братцы, так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а… – сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: – Нет, так любить никто не может!

  • К чему стремится Андрий всю свою жизнь? Почему такая печальная судьба у этого...

    8 слайд

    К чему стремится Андрий всю свою жизнь? Почему такая печальная судьба у этого юноши?

  •  Что вкладываете вы в понятие «Родина»?

    9 слайд

    Что вкладываете вы в понятие «Родина»?

  • Евгений Носов 
                   «Малая родина». 

«Вот пишут: малая родин...

    10 слайд



    Евгений Носов
    «Малая родина».


    «Вот пишут: малая родина… Но что это такое? Где её границы?<…>
    По-моему, малая родина – это окоём нашего детства.
    Разумеется, у каждого человека – своя малая родина, и её приметы тоже разные».

  • Н.В.Гоголь в письме А.С.Данилевскому: «Все наслаждения наши заключены в поже...

    11 слайд

    Н.В.Гоголь в письме А.С.Данилевскому: «Все наслаждения наши заключены в пожертвованиях. Счастье на земле начинается только тогда для человека, когда он, позабыв о себе, начинает жить для других…»



Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
