106860
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по математике «Состав числа 9»

Конспект по математике «Состав числа 9»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект открытого урока в 1 классе.

Предмет: математика

Тема: «Состав числа 9»

Цель: 1. Обеспечить в ходе урока закрепление знания состава числа 9. Продолжать формировать умения работать с числовым рядом. Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

2. Развивать умение слушать и слышать. Развивать математическую речь, умение доказывать, выделять главное.

3. Содействовать воспитанию эстетических взглядов. Формировать здоровый образ жизни. Воспитание аккуратности, сосредоточенности, ответственности.

Ход урока

Утренний круг.

Цель: Создать психологический настрой. Поставить цели урока. Дать мотивировочную базу. Произвести разбивку по центрам.

  • Угра для психологического настроя «Друзья»

  • Сегодня на уроке математики мы должны отработать знания состава числа 9, умения работать с числовым рядом, а также закрепить навыки ориентировки в пространстве. Для того чтобы наш урок был интересным, мы параллельно с математикой будем говорить о растениях. Какова роль растений в нашей жизни? (обогащения воздуха кислородом, продукты питания, использование растений в мире вещей).

  • Сколько существует групп растений (3 группы: деревья, кустарники, травы), мы с вами разделимся тоже на 3 группы в соответствие с группами растений.

  • Перед тем как начать работу надо помочь нашему организму настроить на серьёзную мозговую деятельность, для этого мы проведем дыхательную гимнастику.


1 центр «Деревья»

Цель: Закрепить знания состава числа 9, умения работать с числовым рядом. Продолжать учиться ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

В центре «деревьев» мы будем создавать математическую опушку на ней должно вырасти 9 деревьев, а какие деревья и где они будут расти мы сможете выполнив все мои задания.

1. Дерево, номер которого обозначает самое большое однозначное число.

9 – Верба, растёт посередине опушки (у каждого ученика 9 карточек с изображением деревьев и белый лист – опушка, они приклеивают каждое дерево на то место, где оно должно расти).

2. Дерево, номер которого обозначает число большее 6, но меньшее 8.

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

7 – Яблоня, растёт в верхнем левом углу.

3. Дерево, номер которого является предыдущим числа 9

8 – Рябина, растет слева от вербы.

4. Определите самое высокое дерево; тополь ниже дуба, а дуб выше сосны.

4 – дуб, растёт в правом нижнем углу.

5. Сколько нужно добавить к 4, чтобы получилось 9?

5 – Сосна, растёт слева от дуба.

6. Номер следующего дерево вы можете узнать, если 3 увеличите на столько же.

6 – Клён, растёт в верхнем правом углу.

7. Какое число больше 0, но меньше 3 и является последующим 1?

2 – липа, растёт в нижнем левом углу.

8. На поляне у дубка, крот увидел 2 грибка, а подальше у осин он нашел ещё 1. Кто ответить нам готов, сколько крот нашёл грибов?

3 – Груша, растёт между яблоней и клёном.

9. На это число, каждое последующее в числовом ряду больше предыдущего.

1 – Берёза, растёт справа от вербы.

Итог: Назовите деревья, номера которых в сумме дают число 9 (верба 9 и берёза 1; липа 2 и яблоня 7; груша 3 и клён 6; сосна 5 и дуб 4). Какие деревья редко встречаются в Костанайской области, какие являются распространенными?

Переход: Под музыку изображая берёзу на которую дует легкиё ветерок, сильный ветер, ураган.


2 центр «Кустарники»

Цель: Продолжать готовиться к умению решать задачи. Отработка состава числа 9.

Работа начинается с разминки для глаз.

Работа поводится с использованием мультимедийной установки; дети узнают дополнительную информацию о малине, решают задачу, выполняют штриховку, проводят глубокий анализ задачи с отработкой со става числа 9.

Итог: Если бы медвежонок съел 3 малинки, сколько бы он отнес маме? Значит 9 – это 3 и 6 и т.д.


Переход: Под музыку, изображая пробуждение цветка.


3 центр «Травы»

Цель: Отработка знаний состава 9. Составление математических выражений, умение пользоваться переместительным свойством сложения.

Мы с вами должны сложить букет из разных цветов, но количество цветочков должно быть одинаковым. Как вы думаете сколько цветочков должно быть на каждом стебельке.(цветов должно быть по 9 так как тема урока состав числа 9) Ребята должны сосчитать сколько цветочков уже есть на стебельке и подумать сколько надо ещё добавить чтобы их было 9, затем на основании проведенной работы постараться составить соответственное математическое выражение и ещё одно основываясь на знания переместительного свойства сложения.

Итог: Лютики помогли определить что 9 – это сколько и сколько (1 и 8; 8 и 1), за правильное выполнение работы ребята получают ленточку такого же цвета кА и цветок – жёлтую – символ тепла, здоровья.

Колокольчики помогли определить что 9 – это сколько и сколько (2 и 7; 7 и 2), подарок: голубые ленточки – символ чистого, мирного неба, согласия, хорошего настроения.

Маки помогли определить что 9 – это сколько и сколько (3 и 6; 6 и 3), подарок: красные ленточки – символ любви и дружбы.

Ромашки помогли определить что 9 – это сколько и сколько (4 и 5; 5 и 4), подарок: белые ленточки – символ чистоты, светлых помыслов, стремления к знаниям.

Васильки помогли определить что 9 – это сколько и сколько (0 и 9; 9 и 0), подарок: фиолетовые ленточки – символ детства, игры.


Итоговое собрание:

Наш урок подошёл к концу. Мы с вами смогли определить и запомнить состав числа 9, так как же можно получить это число? На уроках труды мы мастерили дерево счастья, которое будет создавать вам комфортные условия для учёбы, занятий, будет укреплять ваше здоровье. Увидев сломанную ветку на улице, мы решили сделать такое дерево у нас в классе. Давайте повяжем на него наши ленточки и загадаем желания, не забывая о символе цвета ленточки.





