Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСеминар «Реализация ФГОС -идеи, проблемы»

Семинар «Реализация ФГОС -идеи, проблемы»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ cеминар- практикум (теория).doc

Семинар - практикум

"Реализация ФГОС в школе: удачи, проблемы, идеи"

 

 

Среди  многих  боковых  тропинок,   сокращающих  дорогу  к  знаниям, нам нужнее всего одна – та, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями.                                                                                                         Ж.-Ж. Руссо

 

 

Цели занятия:

·      Повышение качества проводимых учебных занятий  с использованием системно – деятельностного  подхода и современных педагогических технологий, способствующих реализации ФГОС второго поколения в  практику.

·      Решение проблем преемственности развивающего обучения  между начальной и основной  школой.

 

Задачи занятия:

 

·      Выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих педагогов школы;

·      Стимулировать интерес и потребность педагогов к творчеству и инициативе  для проведения  уроков нового типа;

·      Обеспечить осмысление основ системно - деятельностного метода обучения;

·      Освоение алгоритма  анализа  уроков  с использованием  деятельностного метода обучения;

·      Освоение способов последовательности действий при  конструировании  уроков  на основе системно – деятельностного метода обучения.

 

1  этап семинара - практикума

Вступительное слово заместителя директора по УМР «Удачи и проблемы реализации ФГОС второго поколения в текущем учебном году».

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы собрались с вами на обучающий семинар – практикум по самой насущной на данный момент теме «Реализация Федеральных Государственных стандартов второго поколения: удачи, проблемы, идеи».

Сегодня мы преследуем сразу две цели:

·     1. Повышение качества проводимых учебных занятий  с использованием системно – деятельностного  подхода и современных педагогических технологий и распространение опыта творчески работающих педагогов, выступающих в рамках муниципального профессионального конкурса «Учитель года -  2014». Очень хорошо, что у нас есть такие педагоги. Им есть чем с нами поделиться, а мы желаем им хорошего настроения и успехов!

·     2. Вторая наша цель связана с детьми, которые третий год обучаются по новым ФГОС, учебникам и методикам. Через полтора года мы должны будем достойно встретить наших «пионеров».

Большинство существующих на сегодня контрольно-измерительных материалов заставляют  нас, начиная с 5-го класса, заботиться  прежде всего о качестве предметных знаний и умений  наших учеников.

А  что диагностируется у наших учеников, обучающихся по новым образовательным стандартам?  (не только предметные знания, но  и метапредметные  действия).

 

Попробуйте  сформулировать  вторую   цель  нашего семинара:

 

*    Как решить  проблему  преемственности развивающего образования между начальной и основной  школой?

 

*      Как реализовать новые цели образования в 5-м классе?

  

     Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главные же изменения  в обществе, влияющие и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов  развития и увеличение объёмов «выливаемой»  на детей информации.    

     Небывалый рост объема информации требует от современного человека таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а это невозможно без умения работать творчески и самостоятельно. Если в недавнем прошлом основной задачей, стоящей перед учителем, была передача ученикам определенной суммы знаний, то в настоящее время на первый план выдвигается задача развития учащихся в процессе обучения и вооружение их  таким важным умением, как умение учиться.              По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов (просмотр презентации).

 

И здесь на помощь педагогам приходят современные педагогические технологии, методологической основой которых является  системно – деятельностный метод обучения.

 

В последние годы все больше внимания уделяется проблемам развивающего обучения. Небывалый рост объема информации требует от современного человека таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а это невозможно без умения работать творчески, самостоятельно. Если в недавнем прошлом основной задачей, стоящей перед учителем, была передача ученикам определенной суммы знаний, то в настоящее время на первый план выдвигается задача развития учащихся в процессе обучения.

Согласно современной концепции образования, его важнейшей целью является интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для различных видов учебной деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе.

По словам Г.В. Дорофеева, на современном этапе происходит «переориентация системы обучения на приоритет развивающей функции обучения  по отношению  к его образовательной, информационной функции, перенос акцентов с увеличения объема информации, предназначенной для усвоения учащимися на формирование умений использовать информацию». Иными словами, обучение должно быть ориентировано не столько на собственно образование, в узком смысле слова, сколько на образование с помощью предмета.

 

В условиях введения ФГОС нового поколения на первый план выходит личность ученика, способность его к «самоопределению, самореализации», к самостоятельному принятию решений, доведению их до исполнения и к рефлексивному анализу собственной деятельности.

Еще Сократ говорил о том, чтобы научится играть на флейте, можно только играя самому. Точно также деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые знания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Применение данного метода позволяет достигнуть стратегической цели – готовности к саморазвитию.

Сравним традиционный и деятельностный способы обучения. При объяснительно-иллюстративном способе обучения деятельность задаётся учителем извне, а потому часто не воспринимается школьниками и становится для них безразличной, а иногда и нежелательной. В основу деятельностного способа обучения положено личностное включение школьника, при котором все компоненты деятельности направляются и контролируются самостоятельно. Учебный процесс протекает в условиях мотивированного включения школьника в познавательную деятельность, которая становится желаемой. Ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идёт процесс интеллектуального развития учащегося, формируется способность к самообучению, самообразованию, самоорганизации.

 

 

Технологии деятельностного типа – это  инструмент, позволяющий построить образовательное пространство таким образом, чтобы в нем эффективно развивались бы способности учащихся.

Какие педагогические технологии объединяет  деятельностный метод?

 

 

 

Деятельностная  методика  вбирает в себя следующие  продуктивные  технологии:

 

- технологию  проблемно - диалогового  обучения

- технологию развития критического  мышления (РКМЧП)

- технологию  исследовательской деятельности

- технологию  проектной деятельности

- технологию продуктивного чтения

- технологию оценивания образовательных достижений учащихся.

 

Как организовать процесс обучения так, чтобы учащийся в результате своей деятельности достиг желаемых целей и результатов?

Технология деятельностного метода включает в себя следующую последовательность шагов:

1 шаг мотивация (самоопределение к деятельности).

На данном этапе организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке, а именно, создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (выстраивается установка «хочу»), выделяется содержательная область (мобилизуется позиция «могу»).

2 шаг актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Данный этап предполагает, во-первых, подготовку мышления детей к проектировочной деятельности, актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий, тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершение этапа создаётся проблема в деятельности учащихся, которое фиксируется самостоятельно.

3 шаг постановка учебной задачи (исследовательский этап).

Учащиеся соотносят свои действия с используемым способом деятельности (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выделяют и фиксируют в учебном диалоге причину затруднения. Учитель организует деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристической беседы. Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой темы урока.

4 шаг построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода происходит выдвижение и  проверка гипотез. Учитель организует коммуникативную деятельность учеников в форме «мозгового штурма», побуждающего диалога и т.д.

5 шаг – проверка гипотез, реализация проекта.

На данном этапе устанавливается, что учебная задача разрешена.

6 шаг первичное закрепление знаний.

Учащиеся в форме коммуникативного общения решают типовые задания на новый способ действий с фиксацией установленного алгоритма.

7 шаг самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

При проведении этого этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами её оценивают. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.

8 шаг включение в систему знаний и повторение.

На данном этапе новое знание включается в систему знаний. При необходимости выполняются задания на тренировку ранее изученных алгоритмов действий и подготовку введения нового знания на последующих уроках.

9 шаг рефлексия деятельности (итог урока).

Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершении фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Разработанную последовательность деятельностных шагов называют технологией деятельностного метода. Интегративный характер технологии деятельностного метода обосновывается реализацией в ней как традиционного подхода к обучению, так и внедрением в практическую деятельность идей новых концепций. Таким образом, предлагаемая технология деятельностного метода может использоваться в качестве инструмента, предоставляющего учителю метод подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования, а управленцам – ту критериальную базу, которая обеспечит оценку эффективности деятельности учителя в новых условиях.

 

                                                        

Что же можно считать удачным в нашей работе? Это  то, что уже нами сделано   совместно и осознанно в текущем учебном году.

 

Проведены:

*      Повторное прочтение и переработка «Положения о системе оценивания образовательных достижений обучающихся начальной ступени общего образования» педагогами начальной ступени обучения (28.09.2013).

*       Теоретический семинар «Системно - деятельностный подход к обучению – основа ФГОС второго поколения» (30.10.2013);  

*      Общешкольный методический день и открытые уроки, проведенные  шестью педагогами школы с применением системно - деятельностного метода (13.12.2013 г), в котором приняли участие и воспитатели ДОУ «Родничок». Обсуждены проблемы введения ФГОС второго поколения в школе и детском саду;

*      Теоретический семинар «Контрольно – оценочная деятельность участников образовательного процесса в новых условиях обучения» для педагогов основной и средней школы (09.01.2014);

*      Знакомство с организацией контрольно - оценочной деятельности в Жигаловской средней школе № 1 им. Г. Г. Малкова; беседа и обмен опытом с заместителем директора по УВР Дворниковой М.Л. (10.01.2014);

*      Теоретический семинар «Технологическая карта урока»; объявление школьного конкурса «На лучшую  технологическую карту урока»; подведение итогов до 15.03. 2014 г.

Названные мероприятия помогают и способствуют расширению  границ знания - незнания  педагогами  школы о нововведениях, связанных с принятием  ФГОС начального и общего среднего образования.

         По итогам проведенных мероприятий выявлены проблемные моменты:

*    В школе есть педагоги, применяющие в своей  педагогической практике системно - деятельностный подход в обучении, очень много дают общешкольные методические дни в других школах района, но необходимо организовать непосредственно в школе цикл теоретических и обучающих семинаров  по современным педагогическим технологиям:

- технологии РКМЧП

- проблемно – диалогической

- технология продуктивного чтения

- технологии оценивания образовательных достижений учащихся.

 

*    Очень трудно проходит внедрение в практику безотметочного оценивания  достижений обучающихся в начальной школе и уже сейчас необходимо начинать работу по выработке такого положения в основной и средней школе и опробованию его  экспериментально, хотя бы на одном классе уже в следующем году;

*    Уже в этом году необходимо практически познакомиться с содержанием новых развивающих  учебников, провести сравнение учебного материала  в наших, хорошо нам знакомых,  учебниках и в новых.

А сегодня мы проведём семинар - практикум по анализу и проектированию уроков, составленных на основе системно - деятельностного метода обучения.

Для Вас приготовлены интеллект - карты уроков системно - деятельностного типа, алгоритмы конструирования уроков «открытия» нового знания. По окончании открытых уроков  мы попытаемся совместно с педагогами их проводившими,   проанализировать их  и даже сконструировать хотя бы первые  этапы своего нового урока.

 

2  этап семинара - практикум

Проведение и посещение открытых уроков 

педагогами школы (приложение 1). Самоанализ урока.

 

09.50 - 10.30

 

7 класс

Каратаева М.Н.

 

Понятие о частице.

 

10.50 - 11.30

9 класс

Бартуль В.Г. 

Баскетбол. Закрепление  владения элементами  техники баскетбола.

12.00 - 12.40

 

11 класс

Гореванова Л.А.

Композиция  в  макетировании.

13.00 - 13.40

 

8 класс

Юрчук Т. М.

 

Я и мои поступки.

 

                                            3  этап семинара - практикум

Проведение обучающего практикума.

 

          1. Анализ урока, построенного на основе системно – деятельностного

              метода  обучения (обсуждение  в группах по 4-5 человек) – приложение  2;

          2. Проектирование урока на основе системно - деятельностного метода

             обучения (обсуждение  в  группах по 4-5 человек; проектирование  уроков  

             разных  предметных циклов) – приложение 3.

         

          При анализе уроков просим отметить наиболее удачные моменты урока         

          и возникшие затруднения, с предложением своего варианта  выхода  из него.

 

Проектировать уроки:

- гуманитарного цикла (филология, история, обществознание)

- технолого - математического цикла (математика, информатика, технология)

- естественно - научного цикла (биология, химия, география, физика,

  физическая культура)

- комбинированные (с межпредметными связями).

 

4  этап семинара – практикум:

заключительный.

 

1. Приём «Продолжи фразу»  -  необходимо закончить высказывание и сравнить его с эталоном. Данные афоризмы можно использовать в качестве эпиграфов к урокам, классным часам.

2. Прошу ответить на вопросы, которые помогут нам в определении дальнейшей стратегии развития и обучения педагогов для получения наилучшего результата в работе всего коллектива:

- что ты  сегодня узнал  нового для себя?

- что у тебя получилось лучше всего?

- чему ты сегодня научился?

- над чем ты будешь теперь работать?

- что показалось сложным или не совсем понятным?

- что я узнал сегодня нового о себе самом? (о своих коллегах?)

- как я себя веду, когда мне что-то непонятно?

- мои дальнейшие шаги…..

 

 Кто на себя глядит, свой видит лик,

 Кто видит лик свой, цену себе знает,

 Кто знает цену, строг к себе бывает,

 Кто строг к себе – тот истинно велик!»                                           

 

                                                    Пьер Гренгор

 

Спасибо за плодотворную работу!

Желаю всем интересных учеников,

творческих начинаний и благополучия в семье!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ приложение 1- план проведения семинара.doc

Приложение 1.

 

МКОУ  Рудовская  СОШ

План  проведения  семинара - практикума по теме

«Реализация ФГОС второго поколения: удачи, проблемы, идеи»

 

17.02.2014 год

 

Время

Мероприятие

09.15 - 09.30

Приём  комиссии, размещение.

 

 

09.50 - 10.30

10.50 - 11.30

11.50 - 12.30

Проведение учителями - предметниками открытых уроков, самоанализ учителя:

9 класс, обществознание – Таюрская В.П.

8-9 «А» класс, технология – Тарасов А.В.

2-4 класс, физкультура – Бабокина Л.В.

 

12.50 - 13.20

Обед

 

19.02.2014 год

 

Время

Мероприятие

09.00 - 09.15

Приём  комиссии, размещение.

09.15 - 09.40

Вступительное слово заместителя директора по УМР  Копышевой Л.В.

 

 

 

09.50 - 10.30

10.50 - 11.30

 

Проведение учителями - предметниками открытых уроков, самоанализ учителя:

7 класс, русский язык - Каратаева М.Н.

9 класс, физкультура – Бартуль В.Г. 

11.40 - 12.00

Обед

 

 

12.00 - 12.40

13.00 - 13.40

 

Проведение учителями - предметниками открытых уроков, самоанализ учителя:

11 класс, технология – Гореванова Л.А.

8 класс, соцпедагог – Юрчук Т.М.

13.50 - 14.50

1. Семинар - практикум по теме «Реализация ФГОС второго поколения: удачи, проблемы, идеи»

2. Школьный конкурс «Лучшая  технологическая карта урока»

3. Заключение, выводы.

Заместитель директора по УМР Копышева Л.В.   12.02.2014

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ приложение 2 - анализ урока.doc

Приложение 2. Анализ урока, построенного на основе

системно – деятельностного   метода  обучения

 

Этап урока

Что надо сделать

Что сделано учителем

1

Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

- создание условий для положительной самоорганизации

и  возникновения внутренней потребности  (хочу)

- установление тематических рамок  (могу)

- актуализация требований со стороны учебной деятельности  (надо)

 

 

2

Актуализация и пробное учебное действие

- актуализация уже изученных способов действий, достаточных для построения нового способа действий,  их знаковая фиксация

- создание  проблемы  в деятельности учащихся, их мотивация  на самостоятельное выполнение пробного действия

- фиксация индивидуального затруднения

 

 

3

Выявление места и причины затруднения

- фиксация места возникшего затруднения (вербально или знаково)

- соотнесение  своих  действий с используемым способом деятельности (алгоритмом, понятием и т.д.)

-  выделение  и фиксация в учебном диалоге причины затруднения

 

 

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- постановка  цели и формулирование (согласование)  темы урока

- выбор способа и построение плана достижения цели

- определение средств достижения цели (алгоритмы, модели и т.д.)

- учитель  руководит этим процессом и использует технологию побуждающего или подводящего диалога, «мозговой штурм», исследовательские методы

 

 

 

5

Реализация построенного проекта

- обсуждение вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального

- фиксация выбранного способа вербально или  знаково

- решение исходной задачи, вызвавшей данное затруднение

 

 

 

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- решение типовых задач на новый способ действия с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

 

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- самостоятельное выполнение заданий нового типа

- самопроверка, пошаговое сравнение с эталоном, самооценивание

- создание учителем ситуации успеха

 

 

 

8

Включение в систему знаний и повторения

- выявление границ применения нового знания

- автоматизация умственных действий по изученным нормам

- подготовка к введению новых норм

 

 

 

9

Рефлексия учебной деятельности

- организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

- соотнесение цели и результатов урока, фиксация степени их соответствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллект - карта урока, построенного на основе системно - деятельностного метода обучения

 

Этап урока

Что надо сделать

1

Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

- создание условий для положительной самоорганизации

и  возникновения внутренней потребности  (хочу)

- установление тематических рамок  (могу)

- актуализация требований со стороны учебной деятельности  (надо)

2

Актуализация и пробное учебное действие

- актуализация уже изученных способов действий, достаточных для построения нового способа действий,  их знаковая фиксация

- создание  проблемы  в деятельности учащихся, их мотивация  на самостоятельное выполнение пробного действия

- фиксация индивидуального затруднения

3

Выявление места и причины затруднения

- фиксация места возникшего затруднения (вербально или знаково)

- соотнесение  своих  действий с используемым способом деятельности (алгоритмом, понятием и т.д.)

-  выделение  и фиксация в учебном диалоге причины затруднения

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- постановка  цели и формулирование (согласование)  темы урока

- выбор способа и построение плана достижения цели

- определение средств достижения цели (алгоритмы, модели и т.д.)

- учитель  руководит этим процессом и использует технологию побуждающего или подводящего диалога, «мозговой штурм», исследовательские методы

5

Реализация построенного проекта

- обсуждение вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального

- фиксация выбранного способа вербально или  знаково

- решение исходной задачи, вызвавшей данное затруднение

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- решение типовых задач на новый способ действия с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- самостоятельное выполнение заданий нового типа

- самопроверка, пошаговое сравнение с эталоном, самооценивание

- создание учителем ситуации успеха

 

8

Включение в систему знаний и повторения

- выявление границ применения нового знания

- автоматизация умственных действий по изученным нормам

- подготовка к введению новых норм

9

Рефлексия учебной деятельности

- организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

- соотнесение цели и результатов урока, фиксация степени их соответствия

 


Алгоритм  конструирования уроков  «открытия»  нового знания

1. Выделить и сформулировать новое знание.

2. Смоделировать способ открытия нового знания.

3. Вычленить мыслительные операции, используемые

   при открытии нового    знания.

4.Определить необходимые ЗУНы и способы их повторения.

5. Подобрать упражнения для этапа актуализации 

    (согласно необходимых ЗУН и мыслительных операций).

6. Смоделировать затруднение и способ его фиксации.

7. Смоделировать диалог или проблемную ситуацию.

8. Составить самостоятельную работу и объективно

    обоснованный эталон.

9. Определить приёмы организации первичного закрепления.

10. Подобрать задания на этапе повторения по уровням:

      а) …. Новое знание + 1 знание

      б) … новое знание + …

11. Провести анализ урока по конспекту.

12. Внести коррективы в план – конспект.

 

 

Среди  многих  боковых  тропинок,   сокращающих  дорогу  к  знаниям, нам нужнее всего одна – одна,  которая бы научила нас искусству приобретать знания  с  затруднениями.

                                                                                     Ж.-Ж. Руссо

 

 

 

 

 

Семинар - практикум

"Реализация ФГОС в школе:

удачи, проблемы, идеи"

 

                                              19.02.2014 год

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

                      МКОУ  Рудовская  СОШ

Эталон  приёма «Продолжи фразу»  -  необходимо закончить высказывание. Данные афоризмы можно использовать в качестве эпиграфов к урокам, классным часам.

·       Учитесь сами, не ждите,  когда жизнь вас научит.

·       Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, делай его сам (английская пословица).

·       Спрашивай и найдешь, старайся  и узнаешь (монгольская пословица).

·       Как мы мыслим, так мы себя и чувствуем (А. Эллис).

·       Уважение к людям есть уважение к самому себе     (Д. Голсуорси).

·       Для того чтобы усовершенствовать ум, надо    больше размышлять, чем заучивать (Р.Декарт).

·       Не унывай!  Унывающий  обречен на неудачи.

·       Не бойся! Трус обречен на поражение.

·       Трудись! Другого пути к спеху нет.

·       Поступай с  ближними  так, как хочешь, чтобы    они поступали с тобой.

·       Если у двух человек имеется по одному яблоку,         и они ими обменяются, то у каждого из них   окажется опять по одному яблоку. Если у каждого человека есть по одной идее, и они обменяются    ими, то у каждого будет уже по две идеи (Б.Шоу).

 

 

Эталон  приёма «Продолжи фразу»  -  необходимо закончить высказывание. Данные афоризмы можно использовать в качестве эпиграфов к урокам, классным часам.

·       Учитесь сами, не ждите,  когда жизнь вас научит.

·       Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, делай его сам (английская пословица).

·       Спрашивай и найдешь, старайся  и узнаешь (монгольская пословица).

·       Как мы мыслим, так мы себя и чувствуем (А. Эллис).

·       Уважение к людям есть уважение к самому себе     (Д. Голсуорси).

·       Для того чтобы усовершенствовать ум, надо    больше размышлять, чем заучивать (Р.Декарт).

·       Не унывай!  Унывающий  обречен на неудачи.

·       Не бойся! Трус обречен на поражение.

·       Трудись! Другого пути к спеху нет.

·       Поступай с  ближними  так, как хочешь, чтобы    они поступали с тобой.

·       Если у двух человек имеется по одному яблоку,         и они ими обменяются, то у каждого из них    окажется опять по одному яблоку. Если у каждого человека есть по одной идее, и они обменяются     ими, то у каждого будет уже по две идеи (Б.Шоу).

 

                                                                                      


                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ приложение 3 -проектирование урока.doc

Приложение 3.

Обучающий практикум «Проектирование урока на основе системно - деятельностного метода обучения»

Предмет________________ Класс______   Тема____________________________________________

 

Минимум содержания:

Понятия_____________________________________________________________________________

Предметные умения___________________________________________________________________

Новое  знание________________________________________________________________________

Цель урока___________________________________________________________________________

 

Этапы урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

1

Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

 

 

 

2

Актуализация и пробное учебное действие

 

 

 

3

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

5

Реализация построенного проекта

 

 

 

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

8

Включение в систему знаний и повторения

 

 

 

9

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

Алгоритм  конструирования уроков  «открытия»  нового знания

1. Выделить и сформулировать новое знание.

2. Смоделировать способ открытия нового знания.

3.Вычленить мыслительные операции, используемые при открытии нового    знания.

4.Определить необходимые ЗУНы и способы их повторения.

5. Подобрать упражнения для этапа актуализации (согласно необходимых ЗУН и мыслительных операций).

6. Смоделировать затруднение и способ его фиксации.

7. Смоделировать диалог или проблемную ситуацию.

8. Составить самостоятельную работу и объективно обоснованный эталон.

9. Определить приёмы организации первичного закрепления.

10. Подобрать задания на этапе повторения по уровням:

      а) …. Новое знание + 1 знание

      б) … новое знание + …

11. Провести анализ урока по конспекту.

12. Внести коррективы в план – конспект.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ приложение 4 - рефлексия.doc

Приложение 4.     РЕФЛЕКСИЯ.

Приём «Продолжи фразу»  -  необходимо закончить высказывание. Данные афоризмы можно использовать в качестве эпиграфов к урокам, классным часам.

·       Учитесь сами, не ждите____________________________________________

·       Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, _______________________ (английская пословица).

·       Спрашивай и найдешь, старайся ____________________ (монгольская посл.)

·       Как мы мыслим, ___________________________________________(А. Эллис)

·       Уважение к людям есть уважение __________________________(Д.Голсуорси)

·       Для того чтобы усовершенствовать ум, надо __________________________________________________________(Р.Декарт)

·       Не унывай! _________________________________________________________

·       Не бойся! __________________________________________________________

·       Трудись! ___________________________________________________________

·       Поступай с ближними так,____________________________________________

·       Если у двух человек имеется по одному яблоку, и они ими обменяются, то у каждого из них окажется опять по одному яблоку. Если у каждого человека есть по одной идее, и они обменяются ими, ____________________________________________________________(Б.Шоу).

 

Сравнить полученные фразы с эталоном:

Эталон  приёма «Продолжи фразу»  -  необходимо закончить высказывание. Данные афоризмы можно использовать в качестве эпиграфов к урокам, классным часам.

·       Учитесь сами, не ждите,  когда жизнь вас научит.

·       Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, делай его сам (английская пословица).

·       Спрашивай и найдешь, старайся  и узнаешь (монгольская пословица).

·       Как мы мыслим, так мы себя и чувствуем (А. Эллис).

·       Уважение к людям есть уважение к самому себе (Д. Голсуорси).

·       Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать (Р.Декарт).

·       Не унывай!  Унывающий  обречен на неудачи.

·       Не бойся! Трус обречен на поражение.

·       Трудись! Другого пути к спеху нет.

·       Поступай с  ближними  так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

·       Если у двух человек имеется по одному яблоку, и они ими обменяются, то у каждого из них окажется опять по одному яблоку. Если у каждого человека есть по одной идее, и они обменяются ими, то у каждого будет уже по две идеи (Б.Шоу).

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ приложение 5 - интеллект- карта СД урока.doc

Приложение -5.  Интеллект - карта урока, построенного на основе системно - деятельностного метода обучения

 

Этап урока

Что надо сделать

1

Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

- создание условий для положительной самоорганизации

и  возникновения внутренней потребности  (хочу)

- установление тематических рамок  (могу)

- актуализация требований со стороны учебной деятельности  (надо)

2

Актуализация и пробное учебное действие

- актуализация уже изученных способов действий, достаточных для построения нового способа действий,  их знаковая фиксация

- создание  проблемы  в деятельности учащихся, их мотивация  на самостоятельное выполнение пробного действия

- фиксация индивидуального затруднения

3

Выявление места и причины затруднения

- фиксация места возникшего затруднения (вербально или знаково)

- соотнесение  своих  действий с используемым способом деятельности (алгоритмом, понятием и т.д.)

-  выделение  и фиксация в учебном диалоге причины затруднения

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- постановка  цели и формулирование (согласование)  темы урока

- выбор способа и построение плана достижения цели

- определение средств достижения цели (алгоритмы, модели и т.д.)

- учитель  руководит этим процессом и использует технологию побуждающего или подводящего диалога, «мозговой штурм», исследовательские методы

5

Реализация построенного проекта

- обсуждение вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального

- фиксация выбранного способа вербально или  знаково

- решение исходной задачи, вызвавшей данное затруднение

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- решение типовых задач на новый способ действия с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- самостоятельное выполнение заданий нового типа

- самопроверка, пошаговое сравнение с эталоном, самооценивание

- создание учителем ситуации успеха

 

8

Включение в систему знаний и повторения

- выявление границ применения нового знания

- автоматизация умственных действий по изученным нормам

- подготовка к введению новых норм

9

Рефлексия учебной деятельности

- организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

- соотнесение цели и результатов урока, фиксация степени их соответствия

 


Алгоритм  конструирования уроков  «открытия»  нового знания

1. Выделить и сформулировать новое знание.

2. Смоделировать способ открытия нового знания.

3. Вычленить мыслительные операции, используемые

   при открытии нового    знания.

4.Определить необходимые ЗУНы и способы их повторения.

5. Подобрать упражнения для этапа актуализации 

    (согласно необходимых ЗУН и мыслительных операций).

6. Смоделировать затруднение и способ его фиксации.

7. Смоделировать диалог или проблемную ситуацию.

8. Составить самостоятельную работу и объективно

    обоснованный эталон.

9. Определить приёмы организации первичного закрепления.

10. Подобрать задания на этапе повторения по уровням:

      а) …. Новое знание + 1 знание

      б) … новое знание + …

11. Провести анализ урока по конспекту.

12. Внести коррективы в план – конспект.

 

 

Среди  многих  боковых  тропинок,   сокращающих  дорогу  к  знаниям, нам нужнее всего одна – одна,  которая бы научила нас искусству приобретать знания  с  затруднениями.

                                                                                     Ж.-Ж. Руссо

 

 

 

 

 

Семинар - практикум

"Реализация ФГОС в школе:

удачи, проблемы, идеи"

 

                                              19.02.2014 год

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

                      МКОУ  Рудовская  СОШ

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ семинар- практикум.ppt

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Рудовская СОШСеминар - практикум"Реализация ФГОС в школе: удачи, про...

    1 слайд


    МКОУ Рудовская СОШ
    Семинар - практикум
    "Реализация ФГОС в школе:
    удачи, проблемы, идеи"

    Зам. директора по УМР
    Копышева Л.В.
     

  • Среди  многих  боковых  тропинок,   сокращающих  дорогу  к  знаниям,       на...

    2 слайд

    Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знаниям, нам нужнее всего одна – та, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями

    Жан –Жак Руссо

  • Цель  занятияПовышение качества проводимых учебных заня...

    3 слайд

    Цель занятия

    Повышение качества проводимых учебных занятий с использованием системно – деятельностного подхода и современных педагогических технологий, способствующих реализации ФГОС второго поколения в практику.


  • Первый   этап семинара - практикумаКак решить  проблему  преемственности ра...

    4 слайд


    Первый этап семинара - практикума

    Как решить проблему преемственности развивающего образования между начальной и основной школой?
     
    Как реализовать новые цели образования в 5-м классе?


  • Первый   этап семинара - практикумаКак решить  проблему  преемственности ра...

    5 слайд


    Первый этап семинара - практикума

    Как решить проблему преемственности развивающего образования между начальной и основной школой?
     
    Как реализовать новые цели образования в 5-м классе?

  • Системно- деятельностныйбазируется на зоне
ближайшего
 развития ребенка разв...

    6 слайд



    Системно- деятельностный
    базируется на зоне
    ближайшего
    развития ребенка
    развитие → деятельность
    → обучение
    Л.С. Выготский
    В.В.Давыдов

  • Объединение их позволило определить подход, составляющий ее основу как систем...

    7 слайд

    Объединение их позволило определить подход, составляющий ее основу как системно-деятельностный. Он определяет новую методическую систему как интегральную, поскольку в ней сконцентрированы те фрагменты, который уже применяются в средней школе как самостоятельные и инновационные без ссылок на РО. Кроме того, системно-деятельностный подход (СДП) выступает как интегральный, т.к. является междисциплинарным и позволяет осуществить интеграцию школьных дисциплин естественнонаучного цикла.
    системы → системный подход → деятельность

  • Концепция СДП базируется 
на следующих основополагающих тезисах :Окружающий м...

    8 слайд

    Концепция СДП базируется
    на следующих основополагающих тезисах :
    Окружающий мир – объект познания учащихся, имеет системную организацию.
    Любые объекты его могут быть представлены как системы.
    Вне систем они существовать не могут.
    Если рассматривать объекты познания как системы,
    то соответствующим подходом (принципом) их изучения
    должен выступать системный.
    Развитие систем подчиняется законам диалектики,
    она является основой и системных исследований.

  • Меня учатЯ учусь!

    9 слайд

    Меня учат
    Я учусь!

  • Основные компоненты –
 учебно-познавательные мотивы 



осознание 
«для чего...

    10 слайд

    Основные компоненты –
    учебно-познавательные мотивы




    осознание
    «для чего мне
    необходимо
    изучить
    этот объект»




    выбор средств
    и методов


    планирование
    решения
    «как и в какой
    последовательности
    я должен решить
    задачу»


    решение задач
    и рефлексивно
    -оценочные
    действия
    «всё и правильно
    ли я сделал,
    что еще необходимо
    сделать, чтобы
    достигнуть цели»
    действие
    целеполагания
    «что я
    должен сделать...»

  • В доступной форме выражен один 
из основных диалектических 
принципов познани...

    11 слайд

    В доступной форме выражен один
    из основных диалектических
    принципов познания
    – единство анализа и синтеза.
    Действует правило:
    не «закрой тетрадь» и не «подглядывай»,
    а «раскрой тетрадь»,
    пользуйся опорной схемой,
    разверни по ней
    полный последовательный ответ

  • 12 слайд

  • Деятельностная  методика  вбирает в себя следующие  продуктивные  технолог...

    13 слайд




    Деятельностная методика вбирает в себя следующие продуктивные технологии
     

    технологию проблемно - диалогового обучения
    технологию развития критического мышления (РКМЧП)
    технологию исследовательской деятельности
    технологию проектной деятельности
    технологию продуктивного чтения
    технологию оценивания образовательных достижений учащихся

  • Что же можно считать удачным в нашей работе? Это  то, что уже нами сделано...

    14 слайд




    Что же можно считать удачным в нашей работе? Это то, что уже нами сделано совместно и осознанно в текущем учебном году:

     

    Повторное прочтение и переработка «Положения о системе оценивания образовательных достижений обучающихся начальной ступени общего образования» педагогами начальной ступени обучения (28.09.2013).
    Теоретический семинар «Системно - деятельностный подход к обучению – основа ФГОС второго поколения» (30.10.2013);
    Общешкольный методический день и открытые уроки, проведенные шестью педагогами школы с применением системно - деятельностного метода (13.12.2013 г), в котором приняли участие и воспитатели ДОУ «Родничок». Обсуждены проблемы введения ФГОС второго поколения в школе и детском саду;
    Теоретический семинар «Контрольно – оценочная деятельность участников образовательного процесса в новых условиях обучения» для педагогов основной и средней школы (09.01.2014);
    Знакомство с организацией контрольно - оценочной деятельности в Жигаловской средней школе № 1 им. Г. Г. Малкова; беседа и обмен опытом с заместителем директора по УВР Дворниковой М.Л. (10.01.2014);
    Теоретический семинар «Технологическая карта урока»; объявление школьного конкурса «На лучшую технологическую карту урока»; подведение итогов до 15.03. 2014 г.

  • По итогам проведенных мероприятий выявлены проблемные моменты:1. В школе есть...

    15 слайд

    По итогам проведенных мероприятий выявлены проблемные моменты:
    1. В школе есть педагоги, применяющие в своей педагогической практике системно - деятельностный подход в обучении, очень много дают общешкольные методические дни в других школах района, но необходимо организовать непосредственно в школе цикл теоретических и обучающих семинаров по современным педагогическим технологиям:
    - технологии РКМЧП
    - проблемно – диалогической
    - технология продуктивного чтения
    - технологии оценивания образовательных достижений учащихся.
     2. Очень трудно проходит внедрение в практику безотметочного оценивания достижений обучающихся в начальной школе и уже сейчас необходимо начинать работу по выработке такого положения в основной и средней школе и опробованию его экспериментально, хотя бы на одном классе уже в следующем году;
    3. Уже в этом году необходимо практически познакомиться с содержанием новых развивающих учебников, провести сравнение учебного материала в наших, хорошо нам знакомых, учебниках и в новых.

  • 2  этап семинара - практикумПроведение и посещение открытых уроков  Ка...

    16 слайд




    2 этап семинара - практикум
    Проведение и посещение открытых уроков



    Каратаевой М.Н 7 класс
    Бартуль В.Г. 9 класс
    Горевановой Л.А. 11 класс
    Юрчук Т.М. 8 класс

  • 3  этап семинара - практикумПроведение обучающего практикума.   1. Анали...

    17 слайд



    3 этап семинара - практикум
    Проведение обучающего практикума.


    1. Анализ урока, построенного на основе системно – деятельностного
    метода обучения (обсуждение в группах по 4-5 человек);
    2. Проектирование урока на основе системно - деятельностного метода
    обучения(обсуждение в группах по 4-5 человек; проектирование
    уроков разных предметных циклов).
    При анализе уроков просим отметить наиболее удачные моменты урока
    и возникшие затруднения, с предложением своего варианта выхода из него.  
    Проектировать уроки:
    гуманитарного цикла (филология, история, обществознание)
    технолого - математического цикла (математика, информатика, технология)
    естественно - научного цикла (биология, химия, география, физика,
    физическая культура)
    комбинированные (с межпредметными связями).

  • Прошу ответить на вопросы что ты  сегодня узнал  нового для себя?
что у те...

    18 слайд


    Прошу ответить на вопросы

    что ты сегодня узнал нового для себя?
    что у тебя получилось лучше всего?
    чему ты сегодня научился?
    над чем ты будешь теперь работать?
    что показалось сложным или не совсем понятным?
    что я узнал сегодня нового о себе самом? (о своих коллегах?)
    как я себя веду, когда мне что-то непонятно?
    - мои дальнейшие шаги…..


  • Кто на себя глядит, свой видит лик,
 Кто видит лик свой, цену себе знает,
 К...

    19 слайд


    Кто на себя глядит, свой видит лик,
    Кто видит лик свой, цену себе знает,
    Кто знает цену, строг к себе бывает,
    Кто строг к себе – тот истинно
    велик!»
    Пьер Гренгор

  • Спасибо за плодотворную работу!
Желаю всем интересных учеников,
творческих на...

    20 слайд

    Спасибо за плодотворную работу!
    Желаю всем интересных учеников,
    творческих начинаний и благополучия в семье!

  • 21 слайд
