Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Затонская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта
урока английского языка во 2 классе
в соответствии с требованиями ФГОС
по учебнику «Enjoy English – 2»
(авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва)
Работу выполнила:
Данилина Л.А.
учитель английского языка
МБОУ Затонская СОШ
Борский район
п. Память Парижской Коммуны
2013 г.
|
Тема
|
«Где ты живешь?» |
||
|
Цель урока
|
введение и первичное закрепление речевого образца He/She lives in … |
||
|
Задачи урока |
1. Обучающая – совершенствовать навыки аудирования и диалогической речи; формировать грамматические навыки употребления глагола live в 3 л., ед.числа (Present Simple); повторить изученные английские звуки
2. Развивающая – развивать навыки и умения работы в парах; развивать языковую догадку, - творческие способности детей;
3. Воспитательная – повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
|
||
|
Планируемый результат |
Предметные умения 1. Правильно произносят английские слова, буквы и звуки 2. Ведут диалог-расспрос, используя вопрос Where do you live? 3. Понимают на слух содержание текста, построенного на знакомом языковом материале, с опорой на зрительную наглядность 4. Рассказывают о животных , опираясь на рисунок, и используя изученные речевые образцы |
Универсальные учебные действия Личностные: осознание роли языка и речи в жизни людей, выражение эмоции по поводу услышанного, проявление познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, принятие и сохранение учебной задачи Познавательные: используют знаково-символические средства (буквы, транскрипционные знаки), слушают и отвечают на вопросы учителя, ориентация в учебнике ( на развороте, в оглавлении , в условных обозначениях), осуществление сравнения и классификации по заданным критериям Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме (на элементарном уровне). Слушание и понимание речи учителя и одноклассников, заключение договора с одноклассниками и учителем, совместно с учителем о правилах поведения и общения и следование им, работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета |
|
|
Основные понятия
|
Лексика классного обихода, лексика по теме «Декорации», «Животные», речевой образец He/She lives in … |
||
|
Организация пространства
|
|||
|
Межпредметные связи Окружающий мир
|
Формы работы Фронтальная, индивидуальная, парная |
Ресурсы Основные: - Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Учебник “Enjoy English – 2”, рабочая тетрадь Дополнительные: компьютер, интерактивная доска, проектор, аудиозаписи к уроку, карточки с транскрипционными значками; карточки с геометрическими фигурами; картинка с изображение мистера Рула; игрушечные животные; картинки по теме «Где ты живешь?»
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
|
Познавательная
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||||||
|
1 этап – Мотивационно-ориентировочный |
||||||||||||
|
1.Warming up (Мотивация к учебной деятельности)
организует беседу, которая помогает обучающимся включиться в урок, отвечая на вопросы о себе 2.Учитель предлагает посмотреть на иллюстрации урока и определить тему и возможную цель урока |
Отвечают на приветствие, вспоминают, как составляются предложения о себе, учатся отвечать на вопросы о себе |
Осуществлять выбор алгоритмов ответа на заданный вопрос, составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о себе
|
1. Работают в группе, отвечая на вопросы 2. Оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя 3.Слушают и понимают речь других.
|
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию. |
Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивают поле своего незнания. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
|
||||||
|
2 этап – Исполнительский |
||||||||||||
|
2.Phonetic activities 1.Фонетическая зарядка Учитель произносит звуки и слова, которые будут встречаться на уроке 2.Речевая разминка Учитель побуждает учеников описать какого цвета данные животные, составив предложения 3. Музыкально-динамическая пауза (разучивание песни) Учитель разучивает с детьми песенку “Supermarket Song!”
|
1.Вспоминают и проговаривают звуки и слова, которые важны для урока, повторяют транскрипционные знаки 2. Составляют предложения, описывая какого цвета, каждое из данных животных 3. Разучивают песенку “Supermarket Song!” |
1.Адекватно про- износить и различать на слух звуки:, n, w, eı, l 2. Составлять описательные предложения (окрас животных) 3.Воспринимать на слух песни на английском языке |
Слушают и понимают речь учителя, одноклассников. Учатся вместе исполнять песню, соблюдая мелодию, ритм, тон. Учатся договариваться и приходить к общему мнению |
Воспроизводить песенный материал, слушать друг друга |
Внимательно слушают произношение слов учителем и сравнивают свою речь с речью оригинала |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. |
||||||
|
3.Lexical activities 1. Открытие нового знания Учитель предлагает по иллюстрациям определить тему урока и возможную цель 2. Закрепление навыков аудирования. Активизация речевого образца I live in … Учитель обращает внимание учащихся на картинку в учебнике и предлагает им прослушать высказывания разных животных. После работы с аудиозаписью учитель предлагает учащимся самостоятельно составить мини-рассказ от имени животных. 3. Закрепление навыков диалогической речи (вопрос Where do you live?) Учитель предлагает учащимся, задавая вопросы друг другу в парах, узнать, где живут те или иные животные. 4. Динамическая пауза Учитель организует динамическую паузу. Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения: Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Hands up! To the sides! Bend left! Bend right! One, two, three… Hop! One, two, three… Stop! Stand still!
|
1. Глядя на иллюстрации догадываются, что обозначают слова, какова тема урока, и цель урока 2.Учатся работать с аудиоматериалами, понимать иноязычную речь на слух, и на основе услышанного составлять свои предложения 3. составляют микро-диалоги на основе заданного речевого образца в парах
Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные. |
Формулировать проблемы урока, осознанно строить речевые высказывания в устной форме, овладевать при поддержке учителя учебно- организационными, учебно- информационными и учебно- коммуникативными умениями
Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений. |
Отвечают на вопросы с использованием изученной лексики, запрашивают информацию, слушают ответы своих одноклассников
Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя. |
Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивать умение работать в паре, взаимодействовать с партнером по диалогу, пытаясь решить коммуникативную задачу
Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии |
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, проговаривать последовательность своих действий для решения учебно- познавательной задачи, высказывать своё предположение на основе работы с материалом диска.
При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений. |
||||||
|
4.Grammar activities (речевым образцом He/She lives in… ) Учитель учит учеников, как создать данный речевой образец в речи по схеме из учебника и применять его в речи 5. Speaking Включение нового знания в систему знаний Учитель предлагает учащимся составить высказывания о своих питомцах с использованием нового образца
|
Используют знаково-символические средства ( грамматические модели и условные обозначения), составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме, составляют произвольные и осознанные речевые высказывания в устной форме о своём домашнем питомце. |
Развивать умения составлять предложения с использованием схем учебника, моделей |
Взаимодействуют с одноклассником, слушают и понимают речь одноклассников, договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах общения и поведения и следуют им.
|
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
Учатся работать по предложенной учителем схеме, оценивают правильность высказывания на уровне адекватной ретроспективной оценки, в ходе заслушивания ответов одноклассников осуществляют контроль понимания |
Уметь слушать одноклассников, сотрудничать для решения общей задачи |
||||||
|
3 этап – Рефлексия |
||||||||||||
|
Организует подведение итогов занятия Объясняет домашнее задание:. |
Называют Систематизируют полученную информацию, ориентируются в учебнике, рабочей тетради, в расписании учебных предметов в дневнике
Записывают домашнее задание |
Осуществлять актуализацию полученных знаний |
Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке |
Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. |
Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
||||||
"Описание материала:
Конспект урока в форме технологической карты, построенный в соответствии со стандартами нового поколения. Разработка направлена на формирование как лексических, так и грамматических навыков учащихся, закреплен ие речевого образца He/She lives in .... В ходе урока учащиеся распределяют известных им животных по средам их обитания. Материал построен с опорой на учебник, рабочую тетрадь и аудиозапись к уроку, в течение урока используется большое количество визуальных опор и аудитивного материала к уроку.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям