Урок по математике для 1 класса УМК «Перспектива» по теме: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями

Предпросмотр материала:

Урок по математике для 1 класса УМК «Перспектива» по теме:  Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями.

Цель:  - актуализировать представления учащихся о разбиении фигур на части и составлении целой фигуры из частей;

Задачи:  - сформировать способность к фиксации взаимосвязи между целой фигурой и её частями с помощью символов;

- отрабатывать навыки счёта в пределах 9 с опорой на состав числа и числовой отрезок;

- использовать для сравнения выражений взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;

- тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

Планируемый результат:

- выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 9,

- устно решать простейшие текстовые задачи на сложение и вычитание в пределах 9,

- устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями, фиксировать эту взаимосвязь с помощью буквенных равенств,

- выполнять задания творческого и поискового характера,

- применять знания и способы действий в нестандартных ситуациях,

- проявлять терпение в учебной деятельности, работать в группах и  оценивать своё умение это делать.

Ход урока

Организационный момент.

1.     Устный счет

- ритмический счёт через 2 до 20 и обратно,

- ритмический счёт через 3 до 30 и обратно,

- ритмический счёт через 4 до 40 и обратно,

- ритмический счёт через 5 до 50 и обратно.

Загадки в стихах (вычисления в пределах 9 в несколько действий):

Все ли здесь цыплята-детки,

Надо сосчитать наседке:

Шесть – на грядках, три – во ржи.

Сколько их всего, скажи?

 

В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Пять дала своей подружке,

Сколько ягод стало в кружке?

 

Кошка вышила ковёр.

Посмотри, какой узор:

Три большие клеточки,

В каждой по три  веточки.

Села кошка на кровать,

Стала веточки считать.

Но никак не может!

Кто же ей поможет?

 

Есть игрушки у меня:

Паровоз и два коня,

Серебристый самолёт,

Три ракеты, вездеход…

Сколько вместе? Как узнать?

Помогите сосчитать!

 

Ёжик по грибы пошел,

Восемь рыжиков нашел,

Шесть грибов - в корзинку,

Остальные – на спинку.

- Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках ёж?

3 Изучение нового материала.

Работа в парах.

На парте два равных квадрата. Один из них разделён диагональю на две равные части, второй – на четыре.

Квадрат – это четырёхугольник с прямыми углами. (Проверяем это, приложив каждый угол фигуры к углу парты.)

Четырёхугольник– это замкнутая ломаная, состоящая из четырёх звеньев, последовательно соединенных отрезков.

Задание 1

На сколько частей разделён квадрат? (2: 1 зелёная и 1 красная)

Что за фигуры части квадрата? ( Треугольники) Разрежьте  квадрат на части.

Треугольник – это замкнутая ломаная, состоящая из трёх звеньев, последовательно соединенных отрезков. ( Три стороны – отрезка, три вершины – точки)

Составьте из частей квадрата большой треугольник.

Из каких частей состоит большой треугольник? ( Из красного и зелёного треугольника)

К+З=Т                 З+К=Т                 Т-К=З                  Т-З=К

Задание 2

На сколько частей разделён второй квадрат? (4: 2 желтые и 2 красные)

Что за фигуры части квадрата? ( Треугольники) Разрежьте  квадрат на части.

Составьте из частей два маленьких квадрата. Из скольких частей состоит каждый получившийся квадрат? (2)

Вывод:

- Целая фигура равна сумме её частей.

-Чтобы найти часть фигуры, надо из целой фигуры вычесть другую часть.

Работа в учебнике.

С.26 № 2.

Что за фигура изображена на рисунке? (круг)

На сколько и каких частей разбит круг? (4: 2 желтые и 2 зелёные дольки)

Посмотрите, какие фигуры можно составить из этих 4 частей. Каждая из фигур – это сумма четырёх частей.

Вывод:

- Целая фигура равна сумме её частей.

-Чтобы найти часть фигуры, надо из целой фигуры вычесть другую часть.

4 Первичное закрепление.

С. 26 № 3. Выполняется учителем на доске с комментарием учащихся.

 

1      К А+Б=К

А                                          Б+А=К

            БК-А=Б

К-Б=А

Из каких частей состоит квадрат?

Чем воспользуемся при составлении второго равенства? (Переместительное свойство сложения)

Чем воспользуемся при составлении равенств на вычитание? (Если из целого вычесть одну часть , то останется вторая часть. Если из целого вычесть вторую часть, то останется первая часть)

2 Самостоятельно выполняют учащиеся с устной фронтальной проверкой.

Физкультминутка.

С. 27 № 6. Учитель ведёт запись на доске при совместной работе с классом.

Б           А   Что за фигура изображена на доске?

        В

Г            Д

А=Б+Г+В+Д

Из каких частей состоит  большой треугольник?

(Целый треугольник – это сумма четырёх частей – треугольников.)

А-Б=Г+В+Д

Если из целого вычесть одну часть, то останется сумма трёх частей.

Чтобы записать следующее равенство, нужно вспомнить, что часть можно вычесть только из целого (В-это часть треугольника А), поэтому

А-В=Г+Б+Д

Если из целого вычесть другую часть, то останется сумма трёх оставшихся частей.

Б+Д=А-В-Г

Сумма двух частей останется, если из целого вычесть остальные две части.

5 Актуализация изученного.

С.27 № 7. Выполнить сравнение выражений без вычислений.

Общее в выражениях подчеркиваем, а отличное – обводим в кружок.

Работаем по цепочке с устным объяснением.

3+4=4+3  Переместительное свойство сложения.

2+6    2+7 Первое слагаемое одинаковое, поэтому больше то выражение, в котором второе слагаемое больше. (Чем больше прибавили, тем больше получили.)

9-4    9-6  Уменьшаемые одинаковые, поэтому сравниваем вычитаемые. То выражение больше, где вычитаемое меньше. (Чем больше взять, тем меньше останется.)

8-3=8-5  Вычитаемые одинаковые, поэтому сравниваем уменьшаемые. То выражение больше, где уменьшаемое больше. ( Чем больше было, тем больше останется.)

7-4=7+1 В первом случае из 7 вычли число, а во втором прибавили число, значит первое выражение меньше второго.

5+2    2+4  Одно из слагаемых одинаковое, значит сумма там больше, где второе слагаемое больше.

С. 26 №5. Два ученика выполняют на доске, с последующей проверкой всем классом. Вычисления с помощью числового отрезка.

С. 27 №8.Игра «Аквариум» (Получившиеся фигуры по виду напоминают обитателей аквариума.)

Из каких частей состоят целые фигуры по форме? (Из треугольников)

Из каких частей состоят целые фигуры по цвету? (Зеленые и желтые)

Проанализируем образец: Нужно составить выражение-сумму, где 1 слагаемое – это число желтых фигур, а 2 слагаемое – это число зелёных фигур.

 Повторяем состав числа 9.

Работаем по цепочке с устным комментарием.

С. 26 № 4. Выполняется дополнительно быстро работающими учащимися.

3+1+5=9          9-2-4=3          4+1+3=8

8-5+6=9          7-3+2=6           2+7-8=1

Визуально проверяются учителем только ответы. Правильные ответы объявляются устно первым выполнившим учеником.

Дополнительное задание на уроке: запись числовых последовательностей.

1. 59 559 5559 55559… Количество первых цифр 5 в каждой последующей записи увеличивается на 1, последняя цифра 9 не изменяется.

2. 91 92 93 94 95… Первая цифра в записи остается без изменений, а вторая увеличивается на 1.

Дополнительное задание на уроке: с. 27 №9 работа в парах.

Сложи из палочек фигуру.

1.     Переложи две палочки так, чтобы получился один большой и один маленький квадрат.

 

 

 

 

 

 

 

2.     Добавь две палочки так, чтобы большой квадрат был разделён на 4 маленькие.

3.     Переложите три палочки так, чтобы получилось три квадрата.

6.Итог урока.

Какие отношения мы установили между фигурой и её частями?

- Целая фигура равна сумме её частей.

-Чтобы найти часть фигуры, надо из целой фигуры вычесть другую часть.

Встречались ли мы с подобного рода отношениями?

Фигуру и её части связывают те же отношения, что и изученные отношения для групп фигур, а так же для отрезков и их частей.

Какое задание вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по математике для 1 класса УМК «Перспектива» по теме: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Манскова Анна Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 18158
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 18158
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Манскова Анна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
