Учитель начальных классов МБОУ
«Лицей №1 Зеленодольского муниципального района РТ»
Хмельницкая
Наталья Евгеньевна
Конспект
урока математики.
(1 класс)
Тема: Число 7. Цифра 7
Цели урока:
- учить учеников распознавать, называть цифру
7, считать в прямом и обратном порядке в пределах 20;
- учиться отгадывать загадки, ребусы;
- учить формулировать тему и цели урока, подводить
итог урока, составлять рассказа о числе 7
Планируемые результаты:
- Знать название и последовательность чисел
при счете.
- Называть и обозначать действия сложения и
вычитания.
- Понимать отношения между числами (больше,
меньше, равно).
- Правильно употреблять в речи математические
понятия.
·
Научиться правильно писать цифру 7.
Ресурсы:
·
учебник Л.Г.Петерсон « Математика» 2 часть
·
методическое пособие, наглядный и раздаточный
материал
·
рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «
Математика» 2 часть
Организационный момент.
- Один, два, три, четыре, пять
Я хочу успешным стать
Буду я стараться,
Будет получаться!
А ещё, ребята, чтобы стать успешным, нужно
быть коммуникабельным, желать людям только хорошее. Давайте улыбнёмся и
поздороваемся с партнерами по лицу, по плечу.
Актуализация знаний. Устный счёт
- Счёт до 20 вперёд и обратно (стол №2)
- Сосчитайте от 4 до 12, от 8 до 16 (стол №6,
участники 1,3; 2,4)
- Сосчитайте от 12 до 3, от 19 до 11 (стол №3,
участники 2,4; 1,3)
- Назовите соседей числа 5, 15,13,14 (по
желанию)
-Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
-Какое выражение нужно записать?
-Как ещё можно записать?
- Какой закон использовали?
- Прочитайте это выражение разными способами.
Чтобы сварить 1 кг мяса требуется 1 час.
Сколько часов надо, чтобы сварить 3 кг мяса?
Вова ищет друзей, которые спрятались от него.
Вдруг он заметил, что из-под дощатой
перегородки
Виднеются 10 ног. Сколько детей за
перегородкой?
- У участников под №1 лежат листочки, возьмите
2 и передайте партнёру по лицу, а теперь участники № 1и №3 дают по одному
листочку партнёру по плечу. Подпишите листочки, выполните задание.
Структура «КУИЗ-КУИЗ-Трейд»
- У каждого из вас есть листочек с вопросом,
прочитайте его, подумайте над ответом, проверьте.
- А теперь встали, нашли пару, задайте вопрос,
послушайте ответ, похвалите или помогите с ответом, ответьте на вопрос
партнёра, поменяйтесь листочками, найдите свободного партнёра, подняв руку. На
эту структуру у нас отводится 5 минут.
Изучение нового материала.
- Отгадайте загадку:
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет -
Рухнул мост, и щепок нет.
- Какое число спряталось в загадке? (число 7)
- Назовите семь цветов радуги. (Красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
Запомнить цвета радуги помогает предложение:
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
- О чем мы сегодня будем говорить?
-Значит, ТЕМА урока - … («Число и
цифра 7»)
- В каком слове спряталась цифра 7, отгадайте
ребус (семья)
- Цифра «7» была издавна
священной и магической. Почему? А потому, что в ней древние люди видели как бы
отражение многих реальностей мира (анализ картинок):
- неделя делилась на
7 дней,
- в далёкие времена
было известно 7 планет на небе,
- на земле
существовало 7 чудес света,
- Рим стоял на 7
холмах,
- Бог создал Землю за
6дней, а на 7ой отдыхал…
- 7 нот в музыке.
-А как можно получить
это число на числовом отрезке??
(Работа в тетрадях. Стр. 2)
-Как ещё можно получить это число? Посмотрите
на игровые кости-домино.
-Задание №1.(запись на доске)
- Назовите части, целое.
- Семерка окружена большим почетом.
Поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.
Структура «Инсайд-аутсайд-сёкл»
-Посмотрели на своих партнёров по лицу, запомнили.
Встали участники А и сделали внешний круг, к ним подошли участники Б, встали
лицом друг к другу, поприветствовали.
Задание: Вспомните пословицы, в
которых упоминается число и цифра 7.
Повернулись налево, сделали столько шагов,
сколько дней в неделе, шагаем, называя дни недели, обменялись пословицами,
начинает внешний круг. Повернулись налево, сделали столько шагов, сколько в
музыке нот, шагаем, называя ноты. Остановились. Задание: Вспомните и
назовите сказку, в названии которой встречается число и цифра 7.
Проверка.
(«Семеро одного не ждут», «Семь раз
отмерь - один раз отрежь», «Семь бед - один ответ»)
Цифра семь – особый случай:
Мелодична и певуча.
Это ноты к новой
песне,
Семь чудес в ней
интересных.
Семь в пословицах
всегда
Очень яркая звезда.
Семь в неделе разных
дней,
Семь на радуге
лучей.
С этой цифрой мы
друзья,
Потому что мы –
СЕМЬЯ!
Закрепление изученного.
Работа в тетрадях
– Учимся писать цифру 7.Начинаем писать левее
и чуть ниже верхней границы клетки, ведем плавную линию в правый верхний угол
клетки, далее ведем наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка.
Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.
(работа в тетрадях)
-Задание №3 Сравнение.
-Посмотрите, подумайте, проанализируйте,
объясните задание поэтапно. Рассказывают участники №2 и №4 своим партнёрам по
плечу.
-Объясняет задание стол №2, участник №4
Итог урока. Рефлексия
деятельности.
-Чему вы научились на уроке? (каждый ребёнок
выбирает смайлика по результатам урока)