Урок русского языка в 5 классе по методу
моделирования
ВОЗВРАТНЫЕ ГЛАГОЛЫ.
Учитель высшей категории
Сорочинская Л.И.
МБОУ СОШ № 20
2014 год пос. Красный Октябрь
Темрюкский район Краснодарский край
|
Тема: Возвратные
глаголы. ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах.
Цели: 1. Повторить и обобщить сведения о глаголе; отработать умение
определять условия написания ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах; повторить правописание
гласных в корнях с чередованием;
2. Развивать умение строить правильный,
полный, четкий ответ на поставленный вопрос; умение производить грамматический,
орфоэпический, фонетический анализ слов – глаголов; умение выполнять
самостоятельно работу с использованием алгоритма; умение производить
взаимоконтроль и самоконтроль работы с текстом.
3. Повышать интерес к предмету, используя
индивидуальные модели, схемы-алгоритмы и карты учета знаний учащихся.
Оборудование: учебные пособия «Русский язык 5 класс», под редакцией Разумовской,
таблица на доске «ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах», алгоритмы правила «ТСЯ и ТЬСЯ в
глаголах», тренировочные и контрольные тесты по теме урока, лист учета знаний
учащихся.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
- Организация урока.
- Проверка домашнего задания
1. Беседа или
фронтальный опрос:
- Какой раздел
науки о русском языке мы начали изучать?
- О какой части
речи мы узнали на последних уроках?
- Что такое глагол?
- На что указывают
два вопроса глагола?
- Как чаще всего
образуются глаголы?
- Как они
изменяются?
- Какова роль
глаголов в предложении?
2. Обобщение
(индивидуальный ответ ученика)
3. Распределительный
диктант:
-
Работа у доски в паре (распределить слова с чередованием е\и, а\о, объяснить
написание, обозначить орфограмму);
-
Работа на местах по вариантам: е-и-а-о; сущ.-прил.; добавить 10 своих
примеров; записать слова-исключения; составить словосочетания или предложения
со словами:
Р..стение,
выб..рать, пол..жение, зам…реть, р..сток, выж..гать, сл..гаемое, предл..жение,
предл..гать, отт..рать, зап..реть, бл..стеть, бл..стать, зам..рание, выч..тание,
разр…стись, предп..ложение.
4. Грамматический анализ глаголов
Слово
имеет грамматическое и лексическое значение; лексическое значение передает
корень, а грамматическое – окончание. Какую скрытую информацию можно узнать о
глаголе по приведенным схемам:
……….ем (гл.,
наст.\буд. вр., 1л., мн.ч.)
……….ет (гл.,
наст.\буд. вр., 3 л., ед.ч.)
……...л а (гл.,
прош. вр., ж.р., ед.ч.)
………ть (гл.,
инфинитив, несов.в.)
……..ют ся (гл.,
наст.\буд. вр., 3л., мн.ч.)
…….ешь ся (гл.,
наст.\буд. вр., 2л., ед.ч.)
Два примера
устно, остальные самостоятельно в тетрадях по вариантам.
Анализ работы и вывод: По окончанию глагола
можно определить время, у глаголов настоящего и будущего времени - число,
лицо, а у глаголов прошедшего времени – число и род.
- Объяснение нового материала:
1. Слово
учителя:
Глаголы,
которые употребляются с суффиксом -СЯ, называются возвратными: действие этих
глаголов направлено на себя, именно это слово раньше и обозначал суффикс –СЯ,
хотя сейчас он приобрел и другие значения.
Запись
на доске: мыться – моется (мыть себя, моет себя)
прятаться – прячется (прятать себя, прячет себя)
драться – дерется («драть друг друга», но не себя)
Этот
суффикс доставляет много хлопот, так как съедает окончания глаголов и они
произносятся одинаково.
2. Фонетический и орфоэпический анализ слов.
(Произнесите,
четко проговаривая звуки, запишите слова в транскрипции; работа выполняется на
доске и в тетрадях).
Проверка и вывод: Все глаголы на ТСЯ и ТЬСЯ
заканчиваются на ЦА, но такая концовка возможна только у существительных типа
курица, синица, лисица.
3. Проблемная ситуация:
Глаголы
с СЯ произносятся одинаково, но пишутся по-разному. Как избежать ошибок при
написании таких глаголов?
Формулирование
учащимися правила на основе опорной таблицы:
-
нужно задать вопрос: если в вопросе есть Ь, тои глаголе его нужно писать!
-
нужно расшифровать слово: добавить СЕБЯ!
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа с алгоритмом правила:
-Устное
закрепление темы по индивидуальным картам
-
Работа по тренировочному тесту (задать вопрос, обозначить орфограмму,
взаимооценить,)
-Работа
по контрольному тесту без алгоритма (определить номер правильного ответа,
самооценка по ключу).
2. Дополнительный материал
Творческий
диктант: записать пословицы и поговорки с возвратными глаголами, обозначить в
них орфограмму и определить синтаксическую роль глаголов в предложениях.
V. Итог урока (прием «Продолжи…»):
1.
Сегодня на уроке я узнал…
2. Самооценка работы на уроке
Заполнение
листа самоконтроля и учета усвоения знаний.
VI. Домашнее задание
Отработать умение применять алгоритм изученного правила, составить
текст художественного стиля «На рассвете», используя возвратные глаголы.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛА (АЛГОРИТМ):
- Задайте к глаголу
вопрос.
- Добавьте слово
СЕБЯ.
- Определите, ТСЯ
или ТЬСЯ писать?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМА:
Он не волнует…ся:
1______________________________
2______________________________
3______________________________
Листва колышит…ся:
1_____________________________
2_____________________________
3_____________________________
Можно испугаться:
1______________________________
2______________________________
3______________________________
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ:
Вставить, где необходимо Ь
- тренирует…ся
- рекомендует..ся
- надо подготовит..ся
- не улыбает..ся
- лишит..ся прав
- растянет..ся надолго
- ему хочет..ся
- он смеет..ся
- располагает..ся
- стесняет..ся
- удивит..ся
- они борют..ся
- дети купают..ся
- сумели спрятат..ся
- ему нездоровит..ся
- он здоровает..ся
- поздороват..ся
- на дворе смеркает…ся
- не надо тревожит..ся
- он не бепокоит..ся
- замаскироват..ся
- возвращает..ся домой
- стало смеркат..ся
- надо признат..ся
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ТСЯ И ТЬСЯ В
ГЛАГОЛАХ»
Вариант №2
Учащегося 5 класса__________________________________
1
|
ТЬСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
готовят..ся, смеят..ся
2)
убират..ся, они стучат..ся
3)
пытат..ся, держат..ся
|
2
|
ТСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
трогает..ся, мчат..ся
2)
увидит..ся, шептат..ся
3)
дышит..ся, слышит..ся
|
3
|
ТЬСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
ухватит...ся, разольет..ся
2)
нянчит..ся, дерет..ся
3) плетут..ся. казат..ся
|
4
|
ТСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
тренироват..ся, несет..ся
2)
распахнет..ся, бьет..ся
3) взбират..ся, гнет..ся
|
5
|
ТЬСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1)
метат..ся, брит..ся
2)
ласкает..ся, ласкат..ся
3) соревноват..ся, обжечься
|
6
|
ТСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1) радоват..ся, плещет..ся
1)
полагат..ся, располагает..ся
3) льет..ся, роет..ся
|
7
|
ТЬСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1)
пробит..ся, выражает..ся
2)
стремит..ся, рыт..ся
3) думает..ся, рвет..ся
|
8
|
ТСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1)
он кружит..ся, начнет..ся
2)
улыбает..ся, греет..ся
3) вит..ся, вьет..ся
|
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверьте
и поставьте себе оценку:
Без
ошибок – «5»
Правильно
выполнены 6-7 задний – «4»
Правильно
выполнены 5 заданий – «3»
Правильно
выполнены менее 5 заданий – «2»;
Тема не усвоена,
нужно доработать и пересдать тест другого варианта!
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ТСЯ И ТЬСЯ В
ГЛАГОЛАХ»
Вариант №1
Учащегося 5 класса________________________________________
1
|
ТСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1) он кружит..ся, начнет..ся
2) улыбает..ся, грет..ся
3) вит..ся, вьет..ся
|
2
|
ТЬСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1) пробит..ся, выражает..ся
2) стремит..ся, рыт..ся
3) думает..ся, рвет..ся
|
3
|
ТСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1) радоват..ся, плещет..ся
2)
полагат..ся, располагает..ся
3)
льет..ся, роет..ся
|
4
|
ТЬСЯ пишется в
обоих словах ряда:
1)
метат..ся, брит..ся
2) ласкает..ся, ласкат..ся
3) соревноват..ся, обжеч...ся
|
5
|
ТСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
тренироват..ся, несет..ся
2)
распахнет..ся, бьет..ся
3) взбират..ся, гнет..ся
|
6
|
ТЬСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
ухватит...ся, разольет..ся
2) нянчит..ся, дерет..ся
3)
плетут..ся. казат..ся
|
7
|
ТСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
трогает..ся, мчат..ся
2) увидит..ся, шептат..ся
3)
дышит..ся, слышит..ся
|
8
|
ТЬСЯ пишется в
одном из слов ряда:
1)
готовят..ся, смеят..ся
2)
убират..ся, они стучат..ся
3)
пытат..ся, удивлят..ся
|
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверьте
и поставьте себе оценку:
Без
ошибок – «5»
Правильно
выполнены 6-7 задний – «4»
Правильно
выполнены 5 заданий – «3»
Правильно
выполнены менее 5 заданий – «2»;
Тема не усвоена,
нужно доработать и пересдать тест другого варианта!
Ключи к заданиям
варианта №1
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
1
|
+
|
|
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
2
|
|
+
|
|
|
|
+
|
+
|
+
|
3
|
|
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
Ключи к заданиям
варианта №2
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
1
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
+
|
2
|
+
|
+
|
+
|
|
|
|
+
|
|
3
|
|
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|