КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа I-II вида»
«В гостях у физики»
(внеклассное
мероприятие)
Подготовила
и провела:
учитель физики
Русина Н.А.
г. Барнаул, 2014 год
Конспект
внеклассного занятия «В гостях у физики»
Цель игры: Актуализация
знаний обучающихся в предметной области «Физика», а также выявление
одаренных обучающихся, способных применять полученные знания в
нестандартной ситуации.
Задачи:
- повысить интерес обучающихся к физике;
- стимулировать познавательную активность и
творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;
- научить применять знания в новой ситуации, а
также грамотно объяснять происходящие физические явления;
- формировать у обучающихся коммуникативные
навыки, умения работать в группах, умения оценивать деятельность
товарища;
- развивать монологическую и диалогическую
речь.
Оборудование: презентация,
физические приборы, ребус, эмблема, раздаточный материал.
Ход игры
I.
Орг. момент.
Приветствие, готовность к занятию.
1.
Актуализация знаний.
Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к физике. Как известно в
гости ходят с подарками. Лучшими подарками будут ваши знания по физике.
Ребята, что вы делаете на уроке физики? (ответы ребят)
2.
Объявление темы и цели
внеклассного занятия.
Сегодня будем:
Ø находить
зашифрованные физические элементы;
Ø
разгадывать ребусы;
Ø
называть физические приборы;
Ø
делать физминутку;
Ø
составлять формулы;
Ø
находить равные единицы измерения;
Ø
отвечать на вопросы.
II.
Работа по теме занятия.
Итак, приступим к интереснейшим заданиям.
Конкурс №1. Лабиринт «Физические
величины»
Задание: В лабиринте зашифровано 12 названий физических величин. Читать можно в
любом направлении, кроме диагоналей. Каждый правильный ответ приносит
1 балл.
Ответы к конкурсу № 1:
время, теплоемкость, давление, мощность, сила, плотность, работа,
температура, масса, путь, скорость, вес.
Конкурс №2. «Ребус»
Каждый правильный ответ приносит 1 балл.
Ответ: энергия, ток, сила, опыт, масса, вакуум, тело.
Конкурс №3. «Назови прибор»
Задание: Показать
приборы на 20 секунд. Обучающиеся по памяти называют
представленные физические приборы. Каждый правильный ответ приносит 1
балл.
Физические приборы: гидравлический пресс, термометр, калориметр, весы,
набор гирь, барометр, колба, часы, динамометр, линейка, сообщающиеся сосуды,
Физминутка.
Физминутку
проводит обучающийся, у которого на оборотной стороне эмблемы есть буква – ф.
Конкурс №4. «Составь формулы»
Задание: Из предложенных физических обозначений
составить известные формулы.
F s t ρ m g v
h Ρ S ᶹ p
Ǫ A c t1 t2 N E
Конкурс №5. «Найди
равные единицы измерения»
Задание: Из предложенных физических единиц измерения выбрать
равные.
1 км=1000 м; 1000 гр= 1 кг; 1 кН=1000 Н; 1ч=60 мин; 1 мин=60
сек; 1 м =1оо см;
1000 Дж=1кДж; 100 кг=1 т.
Конкурс №6. «Абракадабра»
Задание: Сложить из разрезных букв физический термин.
Молекула, термометр, плотность, температура, мощность,
конвекция, теплообмен, излучение, давление.
III.
Подведение итогов.
Жюри подводит подсчет набранных очков за
игру. Объявляет победителей по следующим
номинациям: «Юный физик» , «Знаток физик
Учитель: Обращение к участникам
игры:
Ребята!
«И пусть преграды вас не остановят,
И новые миры к себе манят!
Вам оставить след в науке стоит
И внести в открытия свой вклад!»