Зачетный конспект урока по русскому языку на тему:
«Антонимы. Синонимы. Восстановление деформированного текста».
Цель: создание условий на уроке для усвоения понятий антонимы, синонимы, восстановление деформированного текста.
Задачи:
- предметные:
* способствовать отработки графического навыка и каллиграфического почерка учащихся
* содействовать обогащению словаря учащихся
* содействовать усвоению у учащихся понятий синонимы, антонимы;
- метапредметные – содействовать формированию УУД:
* регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками
*познавательных: выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей
*коммуникативные: воспринимать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению.
Личностные УУД: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник, тетрадь, записи на доске, рабочая тетрадь №4.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Содержание работы |
Примечание |
|
Орг.момент |
Добрый день! Давайте повторим, как правильно держать ручку? Как должна лежать тетрадь? Давайте выполним гимнастику для пальчиков: - Тесто мнем, мнем (сжимаем и разжимаем руки в кулачки) - Пироги мы испечем! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки). |
Установка внимания
Подготовка руки к письму |
|
Каллиграфическая работа |
а-о, д-у. - Рассмотрите пары букв, и скажите, какой элемент является общим для каждой пары букв? - Как называются эти элементы? (овал, петля, выходящая за нижнюю строку) Рассмотрите на доске образец для работы:
Выполните такую же работу у себя в тетрадях. Рассмотрите вашу запись в тетради, и карандашом подчеркните те буквы, которые соответствуют правилу красивого письма: все буквы должны быть одинаковой высоты. |
Устная работа
Самостоятельная работа |
|
Словарная работа |
- Сейчас мы с вами проведем словарную работу. Слова вы будете записывать под диктовку. Чувство, лестница, праздник, осина, береза. Давайте проверим, как вы выполнили эту работу. Обменяйтесь тетрадями. - Составьте предложение с одним из словарных слов. Запишите его в тетрадь. |
Письменная работа |
|
Изучение нового материала |
- Я вам сегодня подготовила текст, а в класс залетел ветер и все разбросал. Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой – боятся: попадет им сегодня. У вас на партах лежат предложения, составьте из них текст. Эту работу вы будете выполнять в группах. Приступайте. Давайте проверим, что у вас получилось. - Откройте свои рабочие тетради по русскому языку на стр.5, упр.3. Вам необходимо расшифровать изографы, и определить количество, букв, звуков, согласных и гласных букв. - Упр.3. Допиши слова. Яблоко сладкое, а лимон? (кислый) Арбуз – большая ягода, а малина? (маленькая) - Подчеркните слова, противоположные по значению. - Какие это слова? - Откройте учебник на стр.65 упр.330. Прочитайте задание. Итак, давайте запишем парами противоположные по значению слова: Громко – тихо, грубо – ласково, быстро – медленно, зло – нежно. - Ребята, как называются слова противоположные по значению? (антонимы) Переверните страницу, и давайте прочитаем определение антонимов. - Кто может привести примеры антонимов? |
Работа в группах
Письменная работа
|
|
Физ. минутка |
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. 1.Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторяем 4 раза. 2. Посмотрите на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенесите взгляд вдаль на счет 1-6. Повторяем 4 раза. Чтоб красиво написать Надо пальчики размять Раз, два, три, четыре, пять За письмо получим пять! Разминаем пальчики: Этот пальчик маленький - мизинчик удаленький. Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит. Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине. Этот – указательный, пальчик замечательный. Этот пальчик – вот какой, называется большой. |
|
|
Закрепление изученного материала |
- Упр.329. Прочитайте, как описал А.С.Пушкин Царевну Лебедь. - Запишите строфу в тетрадь. Найдите слово с уменьшительно – ласкательным суффиксом (реченька). - В тексте встретилось слово «пава», кто – нибудь знает, что оно обозначает? - С чем сравнивает Пушкин саму Принцессу Лебедь? - С чем сравнивается речь Царевны Лебеди? - Рабочая тетрадь упр. 7. Прочитайте. Вам необходимо проверить написание выделенных слов, указать цифрами порядок абзацев и озаглавить текст. Эту работу вы будете выполнять в парах. |
Работа в парах |
|
Домашнее задание. Рефлексия |
Домашнее задание: упр.327 Рефлексия «Мясорубка» |
|
Конспект урока разработан по русскому языку. Развивающая система Л.В. Занкова, 2 класс.
В конспекте: оранизационный момент, каллиграфическая минутка, словарная работа, изучение нового материала, физ.минутка, закрепление изученного материала, рефлексия. В конспекте прописана цель, задачи: предметные, метапредметные, прописаны личные УУД. Для проведения урока по данному конспекту Вам потребуется учебник и рабочая тетрадь № 4. Желаю успехов.
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям