Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Тема: «Правописание НЕ с причастиями»
Цель:
1) образовательная:
· познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
· обучить учащихся способам применения изученного правила;
2) развивающая: расширить словарный запас учащихся;
3) воспитательная: воспитывать умение самостоятельно работать, обобщать и делать выводы, понимать и видеть прекрасное.
Речевая деятельность:
Аудирование. Адекватно понимать содержание художественного текста, осознавать коммуникативную цель аудирования.
Чтение. Осознавать коммуникативную цель чтения и в соответствии с ней организовывать свою работу.
Говорение. Строить небольшое по объёму устное высказывание, формулировать выводы по результатам проведённого языкового анализа, соблюдать основные лексические и грамматические нормы современного русского литературного языка, нормы устной речи.
Письмо. Соблюдать нормы письменной речи, редактировать текст с использованием богатых возможностей лексической, грамматической синонимии.
Тип урока: изучения нового материала
Методы организации учебной деятельности учащихся: словесный, практический, частично-поисковый, метод критического мышления, самостоятельная работа, метод стимулирования, индуктивный.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная.
Технологии: информационно-коммуникационная, элементы дифференцированного и личностно-ориентированного обучения.
УМК под редакцией С.И. Львовой – Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. С.И.Львова, В.В. Львов, -М.: Мнемозина, 2012.
Оснащение урока: учебник, мультимедийное оборудование, дидактический раздаточный материал.
ХОД УРОКА
|
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Цель |
Методы, формы |
Время |
|
1. |
Организационный |
Доброе утро, ребята. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Я рада нашему очередному сотрудничеству и уверена, что вы сегодня сделаете еще один шаг к постижению глубин безбрежного, могучего и прекрасного русского языка. |
|
Создать положительную эмоциональную атмосферу |
Словесный метод |
1 мин. |
|
2 |
Актуализация субъективных знаний учащихся Подготовка к изучению нового материала |
Проведём орфографическую разминку: устно объясните условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи в данных словосочетаниях: невысокое дерево; не выполнил работу; не глубокая, а мелкая река; не у кого спросить; неистовая буря |
Орфографическая разминка |
Подготовить к восприятию новой темы |
Практический метод |
3 мин. |
|
|
|
Значение какого слова вызывает у вас затруднение? |
Неистовая |
|
|
|
|
|
|
Как вы понимаете значение слова неистовый? |
Словарная работа. Учащиеся отвечают, используя толковый словарь |
Обогащение словарного запаса учащихся |
|
1мин |
|
|
|
Назовите правило написания Не с какими частями речи вы знаете? |
Называют части речи |
|
Метод критического мышления |
1 мин |
|
|
|
Какой частью речи является слово неистовствующий? |
(Не)истовствующий (на слайде) |
|
|
|
|
|
|
Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? |
написание не с причастиями |
|
Метод критического мышления |
|
|
|
|
Это и будет тема нашего урока «Правописание Не с причастиями» |
Делают записи в тетрадях |
|
|
|
|
|
|
При изучении данной темы какие задачи нужно решить? |
1. Познакомиться с условием выбора слитного и раздельного написания не с причастиями. 2. Научиться применять правило на практике. |
Развитие умения определять цели своей деятельности |
|
1 мин |
|
3. |
Изучение нового материала |
Проведём исследование с целью выявления условий, при которых не с причастиями пишется слитно и раздельно. 1. Для выяснения причин слитного и раздельного написания не с причастиями разделимся на 3 группы. 2. Каждой группе предлагается проанализировать языковой материал. 3. Сделать вывод о написании не с причастиями. 4. Заполнить кластер по изучаемой теме в ходе обсуждения. Примечание. В случае затруднения можно обратиться к подсказкам. |
Работа в 3 группах: заполнение кластера. Распределение обязанностей в группе |
|
Групповая работа Кластерный подход. |
|
|
|
|
|
Практическая работа. Исследование Ученики анализируют словосочетания и предложения: 1 группа Трава не скошена. Цветы не политы. Миссия не выполнима. Подсказка: сравните Нескошенная трава. Неполитые цветы. Невыполнимая миссия. Не скошенная крестьянами трава пожухла. Ученик, не подготовивший урок, чувствовал себя плохо. Из-за не окончившегося вовремя собрания мы опоздали на автобус. Подсказка: сравните Нескошенная трава пожухла. Неподготовившийся ученик чувствовал себя плохо. Неокончившееся собрание плавно перешло в митинг. 2 группа В палатке лежали не разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки. Не решенное, а списанное домашнее задание приводит часто к двойке. Подсказка: сравните В палатке лежали неразбросанные рюкзаки. Нерешенное домашнее задание приводит часто к двойке. 3 группа Негодующий на слабые знания учитель был хмур. Петя смотрел на всех недоумевающим взглядом. Шел по невымощенной улице отряд ребят. Неприглашенная фея обиделась на короля. В Стране невыученных уроков никто не хочет оказаться. Подсказка: сравните Отряд ребят шел по не вымощенной, а заасфальтированной улице. Не приглашенная на бал фея обиделась на короля. Не выученный хорошо урок приведет к неуспеваемости. |
Формирование навыков исследовательской деятельности |
Групповая форма работы. Исследовательская деятельность. |
5 мин. |
|
|
|
|
Обсуждение итогов исследовательской работы |
Развитие умения выделять главное |
|
2 мин. |
|
|
|
1. Назовите цель вашего исследования.
2. К каким же выводам вы пришли? Слушаем ответы групп. 3. Сравните свои выводы с правилом учебника |
1. Определение условий слитного и раздельного написания не с причастиями. 2. Формулируют правило правописания НЕ с причастиями. 3. Чтение правила из учебника. |
|
Частично-поисковый метод |
|
|
|
|
|
Выводы: результаты исследования соответствуют правилу учебника |
Развитие умения делать выводы |
|
1 мин. |
|
|
|
Обратимся к слову «неистовствующий». Объясните его написание, составьте с этим словом предложение (устно) |
|
|
Словесный метод |
1мин |
|
4 |
Проверка первичного усвоения |
|
Объяснительный диктант Не раскатывающийся, а глухо рокочущий гром, невспаханное поле, не приученный к порядку ребенок, недомогающий ученик, несделанная работа, окно не закрыто. |
Обучение аргументированному письму
Вывод: |
Коллективная форма работы |
5 мин. |
|
|
|
|
Самостоятельная работа. Работа с учебником. Упр. 256 1. Списать, объяснить условия выбора. 2. Выписать слова с раздельным написанием. 3.Индивидуальное задание (упр.257) |
Обучение самостоятельной деятельности |
Самостоятельная работа Работа с учебником Дифференцированный подход Индивидуальный подход |
5 мин. |
|
|
|
Проверка (в том числе и индивидуального задания) Назовите слова, которые пишутся с НЕ раздельно. Назовите слова, которые с НЕ пишутся слитно. |
Вывод: |
Развитие навыков самопроверки |
|
5 мин. |
|
|
|
Послушайте текст и ответьте на вопрос: «Каким нужно быть человеком, чтобы прикоснуться к чудодейственному цветку хризантеме?» |
Работа с текстом |
Обучение частичному анализу текста |
|
|
|
|
|
Легенда о хризантеме. Читает учитель. Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают (не)знающую пределов радость, и (не)выразимую печаль, и (не)проходящую со временем скорбь. Одна из легенд рассказывает, что в ΙΙΙ веке до н. э. (не)имеющий жалости император узнал о существовании (не)описуемой красоты цветка, который рос на одном из неведомых островов. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было приготовить необыкновенный эликсир, помогающий избавиться от (не)изличимых болезней и уйти от неминуемой смерти. Но только искренний, (не)желающий зла окружающим человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не)распутившимся сокровищем. Но (не)навидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков. На островах возникло новое государство - Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема. |
Аудирование |
Аудирование с целью извлечения необходимой информации |
Метод стимулирования: созданиие ситуации занимательности |
1 мин. |
|
|
|
Так каким нужно быть человеком, чтобы прикоснуться к чудодейственному цветку хризантеме? |
Анализ текста Нужно быть искренним, не желающим зла людям |
|
Индуктивный метод |
1 мин. |
|
|
|
Встретили ли вы в тексте незнакомые слова? |
В тексте: эликсир – чудодейственный, волшебный напиток |
|
Частично-поисковый метод |
|
|
|
|
Об этом чудодейственном цветке есть еще одна легенда, с которой вы познакомитесь самостоятельно и выполните предложенное задание. |
Читают задание к тексту легенды |
|
|
|
|
|
|
По другой легенде, родиной этого______ очарования растения является Китай. Китайцы, _______ в своей правоте, назвали в честь хризантемы девятый месяц года. По ________ силы преданию, смельчак, _________ сорвать в девятый день девятого месяца цветок хризантемы, обретает бессмертие. Для справок: (не) побоявшийся, (не) потерявшего, (не) утратившему, (не) сомневающиеся. |
Выполняют задание, обсуждают в парах.
Вывод |
Научиться употреблять причастия с Не в речи |
Работа в парах |
6 мин |
|
5 |
Домашнее задание |
Выучить правило |
|
|
|
1 мин. |
|
6 |
Подведение итогов урока |
Подведём итоги. - что узнали нового на уроке? |
Учащиеся озвучивают кластер «Правописание НЕ с причастиями» |
|
Репродуктивный метод |
1 мин. |
|
7 |
Рефлексия |
1. Какое задание на уроке было наиболее интересным? 2. Какое задание оказалось самым трудным? - Эти трудности мы разрешим на следующем уроке - У вас на партах цветок хризантемы! Он останется вам на память! Вы молодцы! Будьте всегда искренними, добрыми и отзывчивыми. |
|
|
|
2 мин. |
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям