Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18 имени
Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова»
Зацепина Елена Михайловна
Урок 3. Звук [у]. Буква у.
Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. Азбука. 1 класс. В 2 ч. М.: Просвещение, 2012.
Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с гласным звуком [у], его особенностями и буквой у, его обозначающей.
Задачи:
· формирование умения в распознавании
звука [у] и соответствующей бук-
вы,
· обучение в составлении характеристики звука [у], различии твёрдых и мягких согласных звуков, написании печатных букв У, у, упражнении в делении слов на слоги, в составлении предложений,
· развитие умения распознавать на слух звук [у] в словах, умения находить данную букву на странице учебника «Азбука», развитие речи, развитие познавательного интереса учащихся.
· воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям, бережное отношение к учебникам.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах, групповая работа.
Планируемые результаты:
Предметные: усвоение главных понятий курса русского языка (фонетических, лексических), представляющих основные единицы языка и отражающих существенные связи, отношения и функции; знание особенностей произношения звука [у] и его характеристику; произношение буквы у, а как знака звука [у]; различие печатной и письменной, заглавной (большой) и строчной (маленькой) букв; составление небольшого рассказа повествовательного характера по сюжетной картинке; умение разгадывать ребус; анализ слова по модели.
Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности, выражение положительного отношения к процессу познания: осознание значимости чтения, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Универсальные учебные действия (метапредметные) (УУД):
Познавательные: общеучебные- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – овладение основами смыслового чтения художественных текстов; построение рассуждения в форме связи простых суждений.
Регулятивные: освоение способов определения гласного звука; закрепление способов деления на слоги и постановки ударения.
Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, формулировать ответ, владение диалогической формой речи.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика, технология (умение устанавливать соответствие).
Основное содержание темы, понятия и термины: соотнесение звука и буквы, деление слова на слоги, выделение звука из слога, определение ударного слога.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, цветные магниты, мяч, лента букв, изображение коростеля, яблони. Электронное приложение к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г., презентация для минуты релаксации, интерактивные физкультминутки.
|
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 6) |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный момент. |
Подготовка к познавательной деятельности. Организация рабочего места.
|
Слушают. Приветствуют учителя. |
Приветствует обучающихся, настраивает детей на работу с помощью стихотворения.
— Учитель: « С каким настроением вы пришли сегодня на урок? —
Как вы думаете, без каких
знаний невозможно взаимопо- Давайте настроимся на дружную и добрую работу».
|
|
1 мин.
|
|
2 |
Эмоционально-волевая регуляция. |
Адаптация обучающихся к деятельности на уроке.
|
Выполняют упражнение за учителем. |
Учитель объясняет и показывает упражнение «Неоконченное предложение». Предавая мяч по кругу, учащиеся дополняют высказывание: «Любить себя-значит…». Любить себя-это значит гордиться своими поступками и быть уверенным, что поступаешь правильно. Тот, кто не любит себя, не может искренне любить других. |
|
2 мин. |
|
3 |
Развитие речевого аппарата.
Артикуляционная гимнастика.
Дыхательная гимнастика.
Работа над дикцией. |
Подготовка речевого аппарата и дыхания к произношению звуков и букв. |
Слушают учителя и повторяют упражнения за ним. |
Проводит артикуляционно-речевую работу, произнося образцы упражнений. |
|
3 мин. |
|
Чередование положений губ: бублик, улыбка, трубочка. |
||||||
|
«Именинный пирог». Представьте себе, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов. Упражнение «Песня коростеля». Учитель
показывает картинку с изображением птицы. Песню учащиеся по строчке хором
повторяют за учителем. Можно Кряхть! Кряхть! Дёрг-дёрг! Драть-драть! Здесь-здесь! Тпруська! Тпруська!
|
||||||
|
4 |
Актуализация знаний. |
Формирование знаний о звуке [у], отношений, действий, опыта.
Разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос. |
Отвечают на вопросы учителя. Записывают печатные буквы на доске. (Звуки, которые человек ис (Буквой.)
(Со звуками [а], [о].)
(Учащиеся пишут изученные печатные и письменные буквы В тетрадях в косую линейку. Один ученик у доски). (Когда один слог произносится (Записывают схему предложения в тетрадях). |
Проводит беседу. Контролирует работу у доски.
— Что называют звуками речи? — — Как обозначается речевой звук на письме? —
С какими речевыми звуками мы
уже познакомились? —
Какими буквами они
обозначаются на письме? Напишите
— Что такое ударение в слове? — Составьте предложение о погоде из четырёх слов. Учитель на доске чертит схему предложения). |
|
3 мин. |
|
5 |
Мотивационно-целевой этап. |
Выявление предварительных знаний обучающихся о звуках речи и определение их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации).
|
Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки). Определяют тему урока.
(Звук [у].)
(Узнать но- |
Демонстрирует мультфильм с ЭОР, организует беседу о звуках речи с практическими упражнениями. Ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит учеников к определению темы урока.
— Какой
одинаковый звук есть в словах умница, Маруся, ку- — Что вы можете рассказать об этом звуке? — Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
|
ЭОР №1. «Путаница»
|
4 мин. |
|
6 |
Физкультминутка. |
Формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости. |
Ученики выполняют танцевальные упражнения, повторяя движения за анимированными героями. |
Учитель производит демонстрацию презентации.
|
ЭОР №2.
|
3 мин. |
|
7 |
Учебно-познавательная деятельность.
Работа по «Азбуке» с. 70.
Рассматривание рисунков.
Упражнения в поиске звука [у] в словах. |
Выделение звуков из слова. Введение понятия гласного звука.
|
Отвечают на вопросы учителя Определяют место звука [у] в ряду гласных-согласных звуков.
(Воет на луну.)
(Ему грустно.)
(Он один.)
(У-у-у-у-у.)
(Со звуком [у].)
(Звук
(Улитка.)
(Медленно передвигающийся моллюск, любит жить во влажных местах.)
(Улитка.)
(Звуко-буквенный анализ слов луна, туча при помощи магнитов на доске).
|
Проводит беседу с обучающимися по рисункам учебника, звуко-буквенный анализ слов при помощи магнитов на доске, объясняет правила разгадывания ребусов, демонстрирует ЭОР. — Рассмотрите рисунок. — Что делает волчонок? — Почему он закрыл глаза? — Почему волчонку грустно? — Попробуйте изобразить голосом, как воет волчонок. — С каким звуком познакомил нас волчонок? — Произнесите этот звук ещё раз и охарактеризуйте его.
— Кто изображён на «волшебном» рисунке?
— Какую букву она напоминает? Почему? — Покажите прописную и строчную буквы У, у на ленте букв. — Что вы знаете об улитке?
— В какой части слова вы слышите новый звук? — Разгадайте ребус. — Как вы догадались?
|
ЭОР №1. «Составь схему отгадки с буквой у».
ЭОР №1. «Найди звук У в слове».
|
6 мин. |
|
8 |
Первичное усвоение новых знаний.
|
Отработка навыка поиска изучаемого звука в словах. |
Обучающиеся работают с интерактивной доской, произносят новый звук, отмечают его в схеме слов на доске, наблюдают за процессом появления обозначений звуков в схеме и делают вывод о том, что звук [а] -гласный.
|
Контролирует правильность поиска и фиксации в словах звука [у], подводит детей к выводу, что звук [у]-гласный. |
ЭОР №1. «Буква у. Звуковые схемы слов». |
4 мин. |
|
9 |
Физкультминутка. |
Формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости. |
Повторяют движения за анимационным персонажем. |
Учитель организует проведение физкультминутки, наблюдает за правильностью выполнения упражнений. |
ЭОР №4.
|
2 мин. |
|
10 |
Первичная проверка понимания. Составление предложения по схеме.
Работа по «Азбуке» с.70. |
Отработка навыка по составлению предложений, работа в парах. |
Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя, составляют предложение по схеме. (Чтение текста читающими учениками.)
(Работа в парах.)
Составление схем предложения на доске. |
Объясняет особенности построения предложений, организует практическое наблюдение.
—
Составьте предложение по
приведённой ниже схеме. — Произнесите каждое слово предложения, разделяя на слоги. — Произнесите слова так, чтобы отчётливо слышался ударный звук.
|
|
4 мин.
|
|
11 |
Первичное усвоение новых знаний. Знакомство с буквами У, у.
Работа по тетради «Мой алфавит» с.10.
|
Формирование знаний об обозначении произносимых звуков буквами на бумаге, знакомство с печатными буквами У,у |
Обучающиеся рассматривают иллюстрации учебника, отвечают на вопросы учителя, составляют звуковые схемы слов, пишут печатные буквы.
|
Учитель проводит беседу по иллюстрациям учебника по звуковому анализу слов, распознаванию букв у, а, работу в прописи по написанию печатных букв по ЭОР в тетради «Мой алфавит». |
ЭОР №1. «Найди звук У в слове».
|
5 мин. |
|
|
Упражнение в распознавании буквы у.
Упражнения в соотнесении звука и буквы.
|
|
|
Есть сучок в любом лесу Ты увидишь букву У. (Показ изображения буквы У). |
ЭОР №1. «Печатная буква у».
|
|
|
12 |
Минутка релаксации. |
Снятие напряжения и отдых обучающихся. |
Ученики отдыхают, лежа на партах или сидя на рабочем месте, расслабившись, закрыв глаза. |
Учитель организует проведение минуты отдыха, демонстрируя интерактивную презентацию. |
ЭОР №3. Интерактивная презентация с музыкальным сопровождением. |
3 мин. |
|
13 |
Закрепление полученных знаний, умений. Организация учебного сотрудничества детей по перспективному знакомству с другими буквами.
|
Повышение уровня формируемых знаний о звуках а,о,у и букве «у» на основе применения разноуровневых и творческих заданий. |
Учащиеся рассматривают и анализируют зрительные образ ы изученных букв, разгадывают ребус, проводят фонетическую зарядку, вставляют пропущенные буквы, составляют предложения.
|
Контролирует и корректирует работу обучающихся. Фонетическая зарядка Как воет волк? Как плачет малыш в коляске? Как перекрикиваются дети в лесу? Как кукует кукушка?
|
ЭОР № 1. «Буква у. ребус».
ЭОР № 5. |
3 мин. |
|
14 |
Рефлексивно-оценочный. Подведение итогов урока. |
Самооценка. Осмысления обучающимися результата урока. Подведение итогов урока. |
Обучающиеся выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке. |
Подводит к эмоциональной оценке урока обучающимися.
Назовите слова, которые начинаются на букву у. (По рядам, кто больше).
Рефлексия. «Яблоня»
Сегодня на уроке я узнал… Я научился… На следующем уроке я постараюсь… Самыми наблюдательными сегодня были… Самыми внимательными оказались… Я очень горжусь… |
|
2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 6.
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Электронное приложение к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г. |
Информационный |
Анимация |
|
|
2 |
Интерактивная презентация «Музыкальная физкультминутка. Танцуют все». |
Информационный |
Презентация |
|
|
3 |
Видеоролик «Утро». |
Информационный |
Видеофрагмент |
http://verniedruzaj.ucoz.ru/load/otdykhaem_na_uroke/minutki_relaksacii/utro/65-1-0-472
|
|
4 |
Интерактивная презентация «Физминутка для расслабления мышц глаз» |
Информационный |
Презентация |
|
|
5 |
Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия.
|
Информационный |
Интерактивное приложение |
Описание материала:
Данная разработка (технологическая карта урока обучения грамоте ) составлена в помощь педагогам, работающим в средней школе на первой ступени обучения, с целью разъяснения поэтапных моментов урока, включающих подробную характеристику деятельности учителя и обучающихся, а также поминутный хронометраж каждого этапа урока.
Материал включает раздел, указывающий на постановку и решение задач на каждом этапе урока.
На данном уроке основополагающим является использование электронного приложения к учебнику Климановой Л. Ф., Макеевой С. Г. Азбука.
Профессия: Начальник отдела
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям