Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта урока истории «Владимиро-Суздальское княжество»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Технологическая карта урока истории «Владимиро-Суздальское княжество»

библиотека
материалов



Технологическая карта


  1. Ф.И.О.: Барановская Светлана Николаевна

  2. Предмет: история

  3. Класс: 6

  4. Тип урока: комбинированный

Тема

«Владимиро-Суздальское княжество»

Цель

создать условия для формирования умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества

Задачи

- образовательные: способствовать усвоению знаний об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества и усилению его среди других русских земель; расширению знаний о русских князьях Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбском, Всеволоде Большое Гнездо, об основании г. Москва

- развивающие: способствовать обучению умения сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; презентовать и самостоятельно оценивать итоги своей работы с ЭОР, презентацией, продолжить развивать умение выступать публично :

- воспитательные: средствами учебного занятия воспитание уважительного и толерантного отношения к прошлому через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.

УУД

-личностные УУД: осознание жизненных ценностей владимиро-суздальских князей.

-регулятивные УУД:постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

-коммуникативные УУД: уметь передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде, через выступление- доклад

-познавательные УУД: объяснять значение исторических понятий, знать даты важнейших событий и хронологические рамки изучаемых исторических процессов

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать: год образования г.Москвы и его основателе

  • уметь: показывать на исторической карте Владимиро-Суздальское княжество

Личностные: осознание жизненных ценностей владимиро-суздальских князей.

Метапредметные: использование навыков работы с исторической картой, текстом.

Основные понятия

Вече, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо, княжество

Межпредметные связи

география, биология, литература

Ресурсы:

  • основные



  • дополнительные


«История России. С древнейших времен до конца XVI в.» А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.- М.: Просвещение, 2011;


5 слайд - http://udikov.moikrug.ru/blog/?amp;ordertype=desc&page=12

6 слайд - http://www.tl-tur.ru/bus-togliatti/kolco

http://touristas2008.narod.ru/pravbereg/pbindex.html

8 -10 слайд –http://www.1543.ru/history/

11 слайд - http://www.volnet.ru/~vipusknik/2009/vt302/ignatiev/rostovvel.htm

http://www.zvon.ru/article3.view2.page8.part8.html


Формы урока

фронтальная, П-парная, И-индивидуальная

Технология

частично-поисковый




























Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся,выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Время: 1 мин

Основные этапы:

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Проверяют памятки, пакет материалов, учебники, тетради.


Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их.

читают вслух,

вставляют РОССИЯНЕ


рассуждают



Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку.


Стихотворение «Мы – россияне»(приложение 2) презентация слайд 1

Предлагает заполнить пропущенное слово в стих.

Организует беседу:

Что значит МЫ – Россияне? Что нас объединяет?

Делает вывод: у нас одна Родина. С чего начинается Родина?

Сегодня на уроке мы продолжим характеристику русских княжествах и поиск исторических фактов в различных источниках информации об истоках Российской государственности.

Прежде, чем перейдем к теме урока, повторим изученный материал.

Предлагает заполнить пропущенное слово в стих-е МЫ – Россияне?

Беседа.


Коммуникативные:налаживание эффективного сотрудничества

Проверка домашнего задания

Время:

Этапы:

Выполняют задание и индивидуально отвечают, дополняют ответы.


Обращается к презентации слайд 2

Понятие, дата, карта, причина.


Вспомни: работа с терминологией, хронологическими данными, исторической картой.Раскрытие причин

Дать определение понятий, хронологические данные, умение работать с исторической картой

Познавательные: воспроизведение изученного материала

Изучение нового материала

Время:

Этапы:Целеполагание и мотивация







Постановка целей и задач урока.



Актуализация знаний и умений

















Первичное восприятие информации











Делают предположение,отвечают.



Читают информацию со слайда 3, формулируют тему урока




Приложение 4

Объявляют о своих задачах на уроке

  • Узнать

  • Научиться

  • Понять



Работают с картой «Феодальная раздробленность» стр. 82 учебника и

1- с текстом (Приложение 5

материалы к уроку)

2- цор(модуль) на компьютере


Выбирают задания.

Работают с картой, презентацией

Заполняют тетрадь, по мере выполнения задания. По окончании зачитывают записи и заполняют лист самоконтроля.

Повторяют движения за героем видеоролика

Выступают с докладом“Юрий Долгорукий», сопровождает доклад презентацией

Выступающий отвечает на вопросы.

Отвечают, оценивают выступления товарища согласно критериям.

Выступают с докладом «Андрей Боголюбский», сопровождает доклад презентацией

Выступающий отвечает на вопросы.


  • Какое же, по-вашему, мнению княжество могло стать центром нового государства, которое в конце XV века стало называться Россией?


Предлагает зачитать статью(слайд3) и сформулировать тему урока.


Объявляет тему урока и предлагает записать её в тетрадь.


Предлагает ученикам сформулировать цель урока (на слайде4).и записать







слайд Знакомство с планом урока

Мы знаем, что только сильное, процветающее княжество могло обеспечить себе независимость от власти киевского князя. Для этого оно должно отличатся выгодным географическим положением, природными условиями для занятия земледелием, устойчивыми торговыми и культурными связями через города, сильной княжеской властью, способной остановить усобицы.

В ходе урока я предлагаю вам найти доказательства (не менее 3) по каждому из вопросов, а также мы учимся работать с разными источниками информации


Приложение 1Предлагает задания на выбор в зависимости от поставленной задачи

1 - Предлагает выполнить задания по карте и оценить географическое положение княжества

- Природные условия и занятия населения.

2– Города –центры культуры(слайд 6-8)

-Политический строй(ЦОР)


Кто был основателем Владимиро-Суздальского княжества?


Физкультминутка-видеоролик


Почему Юрия прозвали Долгоруким?

Почему 1147 год считают годом основания Москвы?


Назовите наследников Юрия Долгорукого?












Почему Андрей прозван Боголюбским?

За что он причислен к лику святых?


Чтение слайда3, формулировка темы урока









запись темы урока в тетрадь


заполнение листка урока

































заполнение листа самостоятельной работы(приложение 3)

Работа с историческим документом










конспектирование







Работа с историческим документом, картой, компьютером(ЦОР)

Регулятивные:постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий





Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность










Познавательные: поиск, отбор и структурирование информации, моделирование изучаемого содержания






Коммуникативные: выступление с докладом











Контроль

Время:

Этапы:

Выполняют самостоятельно задание, представленное на слайде 10, делают самопроверку по образцу на экране.

Организует самостоятельную работу учащихся со слайдом. (формулировка задания).

Учащиеся выполняют задание, проводят самопроверку.


Регулятивные: контроль, оценка успешности усвоения материала

Рефлексия

Время:

Этапы:

Обращаются к задачам урока, вывод (ЦОР7) делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.

Определяют способы получения применения умений:

(- выход в Интернет к ЭОР;

  • сообщение по теме с опорой на презентацию;

  • применение знаний и умений по теме в стандартной и измененной ситуациях) и уровень своих возможностей при работе с данными источниками.

Обращает внимание учащихся на практическую цель урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений.

- Что было трудным и не получилось?

- Чье выступление было самым интересным и почему?

- какой важный жизненный вывод для себя сделал на уроке?


Отработка навыков работы с историческими документами, картой, работа на компьютере.

Коммуникативные: эффективность сотрудничества с учителем и одноклассником на уроке;

Познавательные: освоение темы урока, достижение поставленной цели

Домашнее задание

Записывают домашнее задание по выбору.

Информирует о домашнем задании:

  1. Прочитать параграф 10-11

  2. Подготовить сообщение о : Чингисхане, Батыи.














Приложение 1

Задание

Задание 1

  1. Покажите на карте и назовите

  • территорию и границы Владимиро-Суздальского княжества,

  • крупные реки,

  • соседей

2. Сделайте вывод: было ли географическое положение выгодно для развития экономики княжества?

3. Используя текст «Материалы к уроку», составьте рассказ «Природа и занятия населения»

4. Оцените положительные условия развития хозяйства княжества.


Задание 2.

1. Покажите на карте крупные города княжества

2. Составьте рассказ о двух городах и памятниках культуры, используя материал ЭОР и презентации слайд5-7

3. Познакомьтесь с материалом ЭОР по теме Политический строй княжества

4.Сделайте вывод: Каков был характер княжеской власти во Владимиро-Суздальской земле?

Приложение 2

Мы — россияне — род старинный,

И герб свой с гордостью несём.


Мы — россияне — род былинный,

И крепки духом оттого,

Что мы не знаем середины,

Нам нужно всё… иль ничего!

Валентин Ковалев















Приложение 3

Памятка для презентации самостоятельной работы

6 класс

этапы

+

-

1

Представление темы, названия, автора, даты



2

Соответствие содержания заявленной теме



3

Использование разных источников информации



4

Использование наглядности



5

Умение делать вывод



6

Внешний вид выступающего



7

Умение себя вести: мимика, жесты



8.

Речь: громко, ясно, коротко, четко



9

Закон поднятой руки



10

Умение ставить вопросы и отвечать на них







Памятка для презентации самостоятельной работы

6 класс

этапы

+

-

1

Представление темы, названия, автора, даты



2

Соответствие содержания заявленной теме



3

Использование разных источников информации



4

Использование наглядности



5

Умение делать вывод



6

Внешний вид выступающего



7

Умение себя вести: мимика, жесты



8.

Речь: громко, ясно, коротко, четко



9

Закон поднятой руки



10

Умение ставить вопросы и отвечать на них













Приложение 4

«Владимиро-Суздальское княжество 12-13 вв»

Задачи урока

Узнать______________________________________________

Научиться____________________________________________

Понять ______________________________________________

князь

Даты для запоминания

Опорные слова

Предложение - вывод

Юрий Долгорукий


1125-1157 4апреля 1147

Половцы, жесток, власть, Киев,

«Приди ко мне брате в Москов»

Ростово-Суздальское княжество было одним из наиболее сильных на Руси

Андрей Боголюбский

1157-1174

37 лет, воин, Владимир, Боголюбово, Владимирская икона Божьей матери, расцвет Владимиро-Суздальского княжества, великий князь, заговор Кучковичей

В борьбе с боярством и в укреплении великокняжеской власти опирался на младшую дружину

Всеволод Большое Гнездо

1176 - 1212

Дворянство, Новгород, Киев, Рязань, Волжская Булгария, наивысший расцвет, великий князь Владимирский

Стал оказывать все большее влияние на всю Русь, Владимиро-Суздальское княжество претендует на центр объединения русских земель


Вопросы к таблице:

  1. Почему князь Юрий Владимирович получил прозвище «Долгорукий»?

  2. Почему Юрий Долгорукий всеми силами стремился захватить Киев, а его сын отказался остаться в Киеве?

  3. Почему против Андрея Боголюбского был организован заговор?

  4. Назовите характерные черты внутренней и внешней политики владимирских князей.











Приложение5





Материалы к уроку.

Владимиро-Суздальское княжество лежало в междуречье Волги и Оки. Многочисленные речки, речушки и ручьи, впа­дающие в Волгу и Оку, покрыли лесные просторы словно пау­тина. Среди чащоб и дебрей прятались болота и озера. Воды кишели рыбой. Лес был полон зверей и птиц. В изобилии рос­ли грибы, ягоды, целебные травы и коренья.

На запа­де Владимиро-Суздальское княжество граничило с Новгородскими землями и Смоленским княжеством, на юге — с Рязанским и Черниговским, на восто­ке — с племенами Среднего Поволжья.

Древнейшие жители края — угро-финны предпочитали брать у природы то, что она давала: они охотились, бортничали, ло­вили рыбу. Переселившиеся с запада в Волго-Окское междуре­чье славяне — вятичи и часть радимичей, кроме промыслов, занимались еще и подсечным земледелием.

В X в. на северо-восток Руси стали двигаться люди с бедных хлебом новгородских равнин. В XIXII вв. хлынул поток южных переселенцев. Северо-восток Руси стал многолюдным.

По двум старейшим городам, Ростову и Суздалю, княжество именовали сначала Ростовским, или Ростово-Суздалъским, а со второй половины XII в., после перенесения столицы в осно­ванный когда-то Мономахом Владимир-на-Клязьме, — Владимиро-Суздальским. Жителей его, потомков славян и сливших­ся с ними угро-финнов, называли суздальцами. Упорным тру­дом суздальцы превратили свой "медвежий угол" в богатое княжество.

Способствовали тому еще несколько обстоятельств. Владимиро-Суздальская земля, благодаря лесам и соседям (Рязан­скому, Черниговскому княжествам), была недоступна полов­цам. Князья суздальские, начиная от Владимира Мономаха и его сына Юрия Долгорукого, ревностно заботились о своей от­чине, привлекали сюда людей, давали им льготы, закладывали города и села.

Свою историю княжество ведет с 1157 г., когда, занявший суздальский престол Андрей Боголюбский, стремясь выйти из-под контроля суздальского боярства, обосновался во Владимире и отстро­ил поблизости от него резиденцию Боголюбове. Основу хозяйственной жиз­ни княжества составляло пашенное земледелие: Суздаль и Владимир распо­лагались на черноземных землях рус­ского ополья. Славилось княжество своими ремесленниками — кузнецами, гончарами, строителями. До нашего времени сохранились памят­ники русского зодчества: соборы Вла­димира, Суздаля, Переяславля-Залес-ского, церковь Покрова на Нерли, Геор­гиевский собор в Юрьеве-Польском. Богатело княжество за счет активной торговли по Волге и Клязьме, а также соляных и бортных промыслов. В ходе войны за Северо-Восточную Русь меж­ду князьями Всеволодом и Михаилом Юрьевичами и их племянниками Ростиславичами центр политической жиз­ни и столица княжества переместились во Владимир. Однако после смерти Все­волода Большое Гнездо (1212 г.) на­чалось деление княжества на уделы.













Приложение 6



ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ДОЛГО­РУКИЙ (1090?-15.05.1157 гг.) — князь суздальский с 1125 г., великий князь киевский. Младший сын Вла­димира Мономаха. После женитьбы в 1107 г. на дочери половецкого хана Аепы был отправлен отцом в Ростов. В 1111 г. участвовал в походе на по­ловцев, а в 1120 г. предпринял само­стоятельный поход на Волжскую Булгарию. После смерти старшего брата Мстислава захватил Переяславль, но продержался всего 8 дней и был «выведен» великим князем ки­евским. В 1135 г. Юрий Владимиро­вич попытался завладеть Новгоро­дом. Разгромив новгородцев у Ждан-горы, он потерпел поражение от контролировавшего Новгород черни­говского князя Всеволода Ольговича. Во 2-й пол. 1140-х гг. Юрий Влади­мирович вмешался в конфликт чер­ниговских князей с киевским князем Изяславом Мстиславичем. В связи с этим событием в летописи впервые упоминается Москва: в 1147 г. Юрий встретился в Москве с князем Свято­славом Ольговичем для координации совместных действий. Этот год тра­диционно считается годом основания Москвы, а Юрий Владимирович Дол­горукий — ее основателем. В 1149 г., пользуясь поддержкой киевлян, он нанес поражение Изяславу и занял Киев. В течение трех лет Киев не­сколько раз переходил из рук в руки. За упорные притязания на южнорус­ские земли суздальский князь полу­чил прозвище Долгорукий после разгрома на р. Рута он вернулся в Суздаль. С именем Юрия Владими­ровича Долгорукого связано основа­ние Переславля-Залесского, Юрьева-Польского, Зубцова, Дмитрова и др. городов. До наших дней в Переславле-Залесском сохранился Спасский собор, заложенный Юрием Долгору­ким. После смерти Изяслава Мстиславича в 1154 г. Юрий Владимиро­вич направил своего сына в Новгород, а сам сел на киевский стол. По­следние годы его правления были омрачены конфликтами с племян­никами и старшим сыном Андреем (Боголюбским). Смерть Юрия Влади­мировича, последовавшая вскоре по­сле посещения им пира у киевлянина Петрилы, породила слухи о том, что князь был отравлен.















ВСЕВОЛОД ЮРЬЕВИЧ БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО (в крещении — Дмитрий) (22.10.1154-13.4.1212 гг.) - великий князь владимирский с 1176 г. Сын Юрия Владимировича Долгорукого. По преданию, отец узнал о его рождении во время охоты на р. Яхрома и повелел за­ложить на месте охоты город, назвав его Дмитров по христианскому имени новорожденного. В 1162 г. сводный брат Всеволода князь Андрей Юрьевич Боголюбский, ставший правителем Ростово-Суздальской земли, изгнал его из Владимира вместе с матерью и брать­ями. Семь лет Всеволод Юрьевич про­жил в Константинополе у византийского императора Мануила. Вернувшись на Русь, жил у других братьев — вели­кого киевского князя Глеба Юрьевича в у Михалка (Михаила) в Торческе. Е 1174 г. он помог Михаилу овладеть Владимиром и получил от него в удел Ростов и Переяславль-Залесский. В1176 г., после смерти Михаила стал великим князем владимирским. Право Всеволода на Владимиро-Суздальскую землю оспорил его племянник, новгородский князь Мстислав Ростиславич Безокий. Дважды Мстислав ходил в поход на Всеволода. Во второй раз он взял в со­юзники рязанского князя Глеба Влади­мировича и половцев. Рязанское вой­ско разорило и сожгло Москву, но затем в битве на р. Колокша в конце зимы 1177-1178 гг. было разбито великокня­жескими полками и пришедшими им на помощь переяславльскими ратями. Мстислав Безокий и Глеб были взяты в плен людьми великого князя. Влади­мирские бояре требовали от своего кня­зя суровой кары для пленников. Но Всеволод, для вида объявив об ослепле­нии племянника, отпустил его на свобо­ду. Глеб Рязанский, наведший на Русь половецкие орды, умер в заточении. В жестоких и кровопролитных войнах с ростовскими и рязанскими князьями, с Новгородом, волжско-камскими болга­рами и мордвой Всеволод Юрьевич пре­вратил свои владения в крупнейшее русское княжество. Могущество влади­мирского князя подчеркивал автор «Слова о полку Игореве», который пи­сал, что Всеволод мог Волгу расплес­кать веслами, а Дон шлемами вычер­пать. На годы его правления приходится время наивысшего расцвета Владимиро-Суздальской земли. Велось интен­сивное церковное и гражданское строи­тельство. Во Владимире возведены Рождественский собор (1192-1195 гг.), Дмитриевский собор (1193-1197 гг.), Детинец (1194-1996 гг.), расширен Ус­пенский собор (1185-1189 гг.), новые храмы появились в Переяславле-Залесском в Суздале. Заложены новые города – Великий Устюг, Унжа, Зубцов. У князя было 12 детей – 8 сыновей и 4 дочери: отсюда прозвище Большое Гнездо.












Приложение7

Тест

1. Отрицательным последствием раздробленности стало:

а-междоусобицы

б-рост городов

в-развитие культуры в княжествах

г-освоение новых земель

2. Положительным последствием раздробленности стало:

а-ослабление обороноспособности страны

б-междоусобицы

в-строительство городов

г-развитие торговли между княжествами

3. Каковы природно-климатические особенности новгородской земли?

а-обилие плодородных почв, рек и озер

б-засушливый климат

в-обилие болот, скудность почвы

г-теплые зимы и сухое лето

4. Новгородская земля располагалась:

а- на севере русских земель вдоль берегов Балтийского моря, Невы, Онеги, Волхова

б- на востоке, на границе со Степью

в- на юго-западе Руси, в Прикарпатье, близ границ с Польшей, Венгрией, Болгарией

г- на северо-востоке русской земли, в междуречье Верхней Волги и Оки.

  1. Политической причиной раздробленности является:

а- рост городов

б- княжеские междоусобицы

в- набеги кочевников

г- натуральное хозяйство






Ответы:

1а, 2в, 3в, 4а, 5б.


























