Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике. Тема «Давление. Все о давлении»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока по физике. Тема «Давление. Все о давлении»

библиотека
материалов

hello_html_af6bb36.gifhello_html_m4f95f5f1.gifМуниципальное образовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Томичи.













Открытый Урок- викторина по физике:

«Самый умный физик»



















Работу выполнила: учитель физики и информатики

Зикеева Ольга Викторовна





2014 год

Тип урока: Обобщающий урок на тему «Давление. Все о давлении».

На подобии игры «Самый лучший муж».

Цель урока:

  1. Образовательная: обобщение и закрепление изученных знаний по теме «Давление».

  2. Развивающая:

  • Совершенствование навыка работы в коллективе;

  • Развитие логического мышления у школьников;

  • Научиться формулировать четкие ответы на поставленные вопросы.

Оборудование: проектор, компьютер, документы, карточки с заданиями, жетоны с баллами, медали победителям.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся, членов жюри.

  2. Учитель объявляет начало урока, просит команды занять свои места. В классе три команды, ученики заранее подготовили название и девиз команды.

  1. Начало конкурсов. Перед началом конкурсов командам выдаются по 10 жетонов. Учитель объясняет правила игры. Перед каждым конкурсом команда делает ставки на выигрыш в конкурсе. Та команда, которая быстрее и правильнее сделает задания, выигрывает и забирает жетоны.

1) Конкурс «Приветствие». Каждая команда представляет себя (название и девиз). Этот конкурс оценивает жюри. Команды получаю от 1 до 3 жетонов.

2) Первый этап : «Турнир знатоков».

Перед началом конкурса на доске появляется картинка «Радуга». Каждая команда выбирает цвет, делают ставки. Максимальная ставка – 4 жетона. В этом туре по два задания(все задания в Приложении №2). После итогов конкурса слабая команда выбывает (у которой меньше жетонов)

Игрокам выдается задание, соответствующее выбранному цвету(см.Приложение 1). На выполнение задания дается по 3 минуты.



3)Второй этап: «Выбор умников».

Две оставшиеся команды продолжают борьбу за звание «Самый умный физик». Команды делают ставки (максимально 5 жетонов), выбирают цвет, под цветом определенное задание. На решение заданий дается не более 5-ти минут. Команда, не справившаяся с заданием, отдает поставленные жетоны другой команде. По итогам второго этапа определяется победитель. Та команда, которая заработала больше всего жетонов, и получает звание «Самый лучший Физик».

  1. Итоги урока.

Жюри подсчитывает количество жетонов у каждой команды. Та команда, которая заработала больше всего жетонов, и побеждает в игре.

Учитель награждает выигравшую команду грамотой и медалями «Самый умный Физик».

Приложение.

Приложение №1

Красный, оранжевый – карточка №1;

Желтый, зеленый –карточка №2;

Голубой, синий –карточка №3;

Фиолетовый –карточка №4.

Приложение №2

Карточка № 1



Дано:

F= 4 H

S= 2 м2

_______

P - ?


Карточка № 2

Дано: I

F= 20
кH I

а= 5 м I

в=2 м I

________I

P - ? I







Карточка № 3



Дано:



F= 15 H



a = 4 м



в = 3 м



___________

Р - ?













Карточка № 4



  1. Какая техника оказывает большее давление на грунт: гусеничная или колесная? Почему?





Карточка № 5



  1. Какие колеса КАМАЗа или Жигулей окажут большее давление на песок? Почему?





Карточка № 6



Два одинаковых бруска лежат на поверхности стола в разном положении.











Какой из них оказывает наибольшее давление? Почему?





Карточка № 7

Вставьте недостающие данные:

P


5 кПа

360 Па

S

20 кв.м

5 кв.м


F

180 Н


9 Н



Карточка № 8

Вставьте недостающие данные:



P

9 Па


360 Па

S

10 кв.м

5 кв.м

40 кв.м

F


25 кН












































Приложение №3

  1. кПа = 1000 Па



1 Па = 0, 001 кПа



  1. гПа = 100 Па



  1. Па = 0, 01 гПа






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
