Инфоурок Русский язык КонспектыСимволическое звучание поэмы А.А. Блока «Двенадцать»

Символическое звучание поэмы А.А. Блока «Двенадцать»

Скачать материал

Тема:  Символическое звучание поэмы А. Блока «Двенадцать».

Цель: 1) Показать полемический характер произведения; 2) Рассмотреть образы – символы в    

            поэме; 3) привить интерес учащихся к поэтическим произведениям Блока.

                                                     Эпиграф: Сегодня я – гений! «Двенадцать» - какие бы они ни были-

                                                                              это лучшее, что я написал. Потому что тогда я жил

                                                                              современностью.

                                                                                                                    А. А. Блок (январь 1918 г.)

                                                            Ход урока:

I  Орг. момент.

II  Работа над темой урока.

1.       Слово учителя.

В ходе урока мы должны рассмотреть образы – символы в поэме и определить, какую идейную направленность они несут.

                            Слайд.

 Эпиграфом к уроку взяты слова самого Блока.

 - Как сам автор относится к своему произведению?

Поэма «Двенадцать» была написана Блоком в январе 1918 г., когда октябрьские события уже позади, но прошло ещё недостаточно времени, чтобы осмыслить их и дать объективную историческую оценку. Революция 1917 года пронеслась, как буря, как ураган, и трудно было однозначно сказать, что хорошего и что плохого она принесла с собой. Именно под таким стихийным впечатлением была написана поэма «Двенадцать».

 Сообщение об истории создания поэмы.

        Сообщение учащегося.

Итак, после выхода в свет поэмы она вызывает массу противоречивых суждений и высказываний о себе. Одни считали, что поэма воспевает революцию, другие были уверены, что она обличает советскую власть.

2.       Анализ поэмы.

Так почему же поэма вызывает массу противоречивых суждений о себе. Наша с вами задача разобраться в этом.

Обратимся к самому началу поэмы.

                               Слайд.

- Какая контрастная картина создаётся в поэме?

- С чем традиционно ассоциируются чёрный и белый цвета? (Что-то страшное, трагическое, недоброе, отживающее свой век символ старого мира; белый – символ чистоты, надежды, веры в лучшее, символ нового мира).

Но под белым снегом ледок. Этот образ также символичен. Что несёт он в себе? (Символ зыбкости, неустойчивости, неуверенности первых шагов в новой жизни, неопределённость пути).

Уже в самом начале поэмы идёт противопоставление старого и нового мира.

Начало поэмы ознаменовано  ключевым образом, который неотрывно будет присутствовать на всём протяжении поэмы – это образ ветра, стихии.

- С чем, как вы считаете, этот образ ассоциируется в поэме? (Символ революции)

Одних он сбивает с ног, другим он кажется весёлым. Ветер рвёт плакат про учредительное собрание, радостно гуляет, когда появляются красноармейцы.

     Слайд.

-Какими поэт рисует красноармейцев? Какую художественную деталь автор подчёркивает в их коллективном портрете?

Крест – это тоже символический образ,  воплотивший в себе принципы христианской морали. Он  отброшен за ненадобностью. Человек, имеющий неограниченную свободу, не отягощённый принципами высокой морали, способен на любое преступление.

- Какое трагическое событие происходит в поэме?

Найдём в поэме предысторию взаимоотношений Катьки и Петрухи.

                                                           Слайд.

- Почему в поэме кроме убийства Катьки больше не происходит событий? (Это событие подобно визитной карточке красноармейцев, исчерпывающая характеристика : в них засела чёрная злоба и ненависть, им ничего не жаль, революция сопряжена с кровью, её жертвами становятся безвинные люди .)

                                                          Слайд.

-Как Петруха ведёт себя после убийства Катьки?

                                                          Слайд.

-Как реагируют на убийство Катьки красноармейцы?

От покаяния Петруха переходит к полному довольству собой. Пара лозунгов и жизнь оправдана. Можно идти дальше и наставлять винтовку на невидимого врага.

В поэме Блока изображён старый и новый мир. Представители нового мира – это 12 красноармейцев.

- А кто является представителями старого мира?

Образы нарочито сатирические, своим видом дающие понять, что старому миру осталось жить совсем не долго.

                                                                Слайд.

В финальной сцене поэмы появляется образ Иисуса Христа. Христос Блока остаётся одной из загадок мировой литературы. Судя по дневниковым записям, концовка поэмы беспокоила самого автора, не только литературоведов. Блок ни разу не объяснил публично смысла последних строк поэмы.

Что означает имя Иисуса?

 Сын Божий, посланный на землю, чтобы своими страданиями искупить грехи людей, спасти человечество.

-Опираясь на евангельские истории о Христе, давайте вспомним, что делает Иисус во время своей земной жизни?(Воскрешает мёртвых, исцеляет больных, насыщает хлебом голодных, учит любить ближних и прощать врагов, призывает народ к покаянию, отдаёт моральное предпочтение бедным и униженным, сулит горькую судьбу богатым).

- Противоречит ли всему этому явление Христа в конце поэмы Блока? (Нет. )

Иисус выступает как Спаситель грешных душ, заблудших в политическом мраке людей. Он надеется на раскаяние тех, кто «не ведает, что творит».

Остановить дикий разгул, образумить и вернуть душегубов в лоно Божие – это дело Христа, а не благословить их на дальнейшие злодеяния – вот что означает явление Христа в конце поэмы.

Само название поэмы символично. Что оно означает? (12 красноармейцев, 12 частей, 12 апостолов)

                                                         Слайд.

Сделаем записи в тетрадях, запишите образы – символы, о которых мы говорили.

 Ответим на проблемный вопрос урока.

Письменная работа. Как вы считаете, поэма «Двенадцать» - это воспевание или осуждение революции? (10 минут)

                                                                             Слайд

Вывод: Хотел поэт или нет, но он создал далеко не оптимистическую трагедию, потому что

               будущее России, её народа в руках пигмеев, страшных своим невежеством,

               готовностью перешагнуть через любые нравственные ценности, спаянных ненавистью

               и злобой, осознавших свою силу.

 III Домашнее  задание.

 Выучить наизусть зачин поэмы (1 гл. до слов «…И буржуй на перекрёстке в воротник упрятал нос» ).

 

                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Символическое звучание поэмы А.А. Блока «Двенадцать»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
