Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Разработка урока по русскому языку в 8-м классе на тему "Второстепенные члены предложения. Дополнение"
Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и косвенных дополнений.
Задачи:
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: работа в группах, парах, индивидуальная, самостоятельная работа с применением ИКТ.
Методы: частично-поисковые.
Место урока в системе: 1.
Оборудование и средства:
Оформление доски:
Этапы урока:
Ход урока
I) Работа над ошибками.
На пошлом уроке была проверочная работа на
знание главных членов предложения, умение определять типы сказуемых, умение
находить их в предложении и ставить тире между ними, где это необходимо.
Рассмотрим самые характерные ошибки. Ученик, который не допустил ошибок,
вызывается к доске сделать синтаксический разбор. Предложение заранее написано
на доске:
И сегодня над широкой белой скатертью полей я простился с запоздалой
вереницею гусей.
На другой части доски записаны предложения из текста предыдущей проверочной работы, вызвавшие затруднения в постановке знаков препинания.
Далее идёт работа по презентации «Тире между подлежащим и сказуемым».
Дома доделаем работу над ошибками, а теперь смотрим на доску, где ученик, не допустивший ошибок в проверочной работе, сделал полный синтаксический разбор предложения, находя не только главные, но и второстепенные члены предложения.
Ученик выразительно читает предложение и делает синтаксический разбор:

(Повестовательное, невосклицательное, простое, распространенное, потому что
есть второстепенные члены).
Называет словосочетания, указывая способы
подчинительной связи:

Все ли согласны с разбором, что вызывает сомнение?
II) Фронтальный опрос:
- Итак, на прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как вы думаете,
чему противопоставляются они в предложении?
(Главные члены противопоставляются второстепенным членам).
- Почему?
(Главные члены входят в грамматическую основу предложения).
-А какую роль играют второстепенные члены
предложения?
(Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).
- Для чего мы их изучаем?
(Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее,
разнообразнее).
III) Изучение новой темы:
1) А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа, тему
урока. Цели нашего урока:
2) Словарная работа.
Прежде чем перейти к новой теме параграфа №16
(откроем учебник на странице 75; Русский язык, 8 класс, С.Г. Бархударов и др.
«Просвещение», 2004) обратим внимание на словарные слова, которые нам будут
нужны для работы. В тетради запишем их:
![]()
(Догадываются, что последние три – синонимы). Один ученик получает задание на
дом: посмотреть в словаре лексическое значение слова «резолюция».
3) Повторение.
- Итак, какие второстепенные члены предложения
вы знаете?
(Все второстепенные члены предложения по своим грамматическим значениям
делятся на дополнения, определения и обстоятельства).
- К какому члену предложения относится
дополнение?
(Дополнение относится к сказуемому- глаголу или дополнению, выраженному
существительным). Доказываем на примере предложения:
![]()
- К какому члену предложения относится
обстоятельство?
(Обстоятельства относятся к сказуемым- глаголам).
![]()
- К какому члену предложения относится
оопределение?
(Определения относятся к дополнениям, выраженным существительными или к
подлежащим, выраженным существительными).
![]()
- Какими частями речи бывают чаще всего
выражены второстепенные члены предложения?
(Обстоятельства – наречиями, определения – прилагательными и причастиями,
дополнения – существительными).
Вывод: мы вспомнили всё, что знали о второстепенных членах. Теперь мы обратимся к дополнению. Им мы займёмся подробно.
4) Изучение теории: чтение по учебнику стр. 75.
Фронтальный опрос:
- Какими частями речи выражаются дополнения? От каких членов предложения обычно
зависят?
(Дополнения выражаются существительными или другими частями речи в значении
существительных, а также неопределённой формой глагола и зависят от сказуемых
или других членов предложения).
5) Закрепление материала: работа по презентации «Дополнение».
Обсуждение и запись в тетрадь первых двух примеров словосочетаний с прямым дополнением. После этого оставляем две строки чистыми. Далее примеры косвенных дополнений. Узнаём новые сведения со страницы76 учебника (две минуты). Примеры презентации.
- Только ли в винительном падеже без предлога
может стоять прямое дополнение?
(Прямое дополнение может стоять не только в винительном падеже без предлога,
но и в родительном падеже, если обозначает часть предмета или стоит при
переходном глаголе с отрицанием).
Ребята записывают свои предложения,
составленные со словосочетаниями прямых дополнений со стр.76.

6) Выводы.
- Что нового вы узнали о дополнениях?
(Ребята говорят, что узнали о двух видах дополнений. Прямые дополнения
выражены существительными в винительном падеже без предлога, а также
существительными в родительном падеже, если обозначают часть предмета или стоят
при переходном глаголе с НЕ. Косвенные дополнения выражены существительными в
косвенных падежах).
7) Закрепление.
Выполнение упражнения №163. Первое предложение заранее записано на доске с обратной
стороны. Его рассматриваем устно: разбираем и работаем над орфограммами.

Далее пишем в тетрадях.

(Учащиеся называют и объясняют правописание выделенных орфограмм. Понесла - нёс, вперёд - впереди, пехота - пеший. Ура - здесь междометие в роли существительного).
- Всегда ли прямое дополнение выражается
именем существительным в винительном падеже без предлога?
(Нет, не всегда. Прямые дополнения могут быть выраженыи
существительными в родительном падеже, если они обозначают часть от целого, а
также если они стоят при переходном глаголе с НЕ).
Выполнение упражнения №167. Задание по рядам. Самостоятельная работа по образцу, ученики
обозначают тип дополнения. Затем читают вслух.

-Ребята, ещё раз посмотрите на схему. Все ли
примеры прямых дополнений мы рассмотрели?
(Нет, не рассмотрели ещё примеры, когда прямое дополнение в форме
родительного падежа стоит при переходном глаголе с НЕ).
Этой части правила посвящено упражнение №168. Работа
у доски.
![]()
8) Выводы: учащиеся сообщают, что нового они узнали о дополнениях.
9) Трудные случаи определения форм падежей имён существительных.
- Иногда бывают затруднения в определении форм имён существительных, если форма винительного падежа дополнения, выраженного существительным, совпадает с формой именительного падежа подлежащего.
Объяснение учителя:
- Запишем следующее предложение:
![]()
- Порядок слов прямой, подлежащее стоит на
первом месте. А теперь изменим порядок слов на обратный.
![]()
Вывод: прежде, чем определить, где в предложении дополнение, нужно вдуматься в значение предложения, видеть порядок слов, чтобы не спутать формы винительного падежа дополнения с формой именительного падежа.
10) Самостоятельная работа: далее весь класс, кроме ребят первой группы, делают самостоятельные пробные предложения №1 и №3 из упражнения №168.
Запись в тетрадях:

Учащиеся делают вывод, что в первом предложении прямой порядок слов, а в третьем – обратный, это и играет смыслоразличительную роль.
Пока класс делал эту работу, ребята 1-й группы
продумывают задание повышенной трудности к упражнению №164 и во 2-м предложении
находят дополнение. Учитель контролирует и помогает правильно задать
вопрос к дополнению в случае затруднения.
![]()
11) Взаимопроверка: учитель диктует словосочетания. Задание: определить типы дополнений. После того, как работа проделана, учащиеся меняются тетрадями. Ребята проверяют работы, сравнивая с презентацией.
12) Оценивание работы с комментариями.
13) Домашнее задание (дифференцированное):
"Описание материала:
В условиях реформирования образования, которое происходит в контексте демократических изменений в обществе, и применения новых образовательных технологий наблюдается возрастание требований к профессионально-научному уровню учителя, к технике ведения современного урока.
Важное место по-прежнему отведено урокам развития речи. Учителями представлено методическое пособие «Лики души». Это результат кропотливого и длительного труда, вторая часть пособия «К истокам творчества». Работа является своеобразным руководством по работе над сочинениями разных жанров. Авторы в качестве примеров приводят образцы наиболее удачных работ, что в совокупности с теоретическим материалом дает возможность читателю легче усвоить изложенное.
Профессия: Преподаватель русского языка
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям