Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока «Реактивное движение» физика 10 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока «Реактивное движение» физика 10 класс

библиотека
материалов

Конспект урока по физике в 10а

Учитель физики Шудегова М.Ю.

Тема: «Реактивное движение»

(мастерская)

Цели:

Образовательная: познакомить с применением закона сохранения импульса.

Развивающая: развивать аналитические способности и логическое мышление, учить адаптироваться в новой ситуации при решении нестандартных заданий.

Воспитательная: повысить интерес к предмету; формировать активность личности школьника, взаимопомощь, коллективизм.


Ход урока.


Этап урока

Время

Деятельность учащихся

1.Индукция.

3 мин.

Озвучивают подготовленные дома сообщения о реактивных двигателях.

2.Самоконструкция


2 мин.

Группы определяют 1-3 вопроса по озвученной информации.

3.Социоконструкция


5 мин.

Группы зачитывают свои вопросы.

Выбирают из предложенных самые интересные.

Определяют тему и цель урока.

4. Реконструкция.

Работа в группах.

5 мин.

Задание общее для всех: Формулируем ответы ( учебник)

5.Афиширование, социализация.

5 мин.

Представители от групп озвучивают результаты работ групп

( запись в тетради)

6.Реконструкция

5 мин.

Обсуждение общего вывода.

7.Деконструкция. Разрыв. Инсайт.

5 мин.

Всем группам предлагается один вопрос: « Как наша тема связано с законом сохранения импульса?»

8.Социализация общеклассная


2 мин.

Подводятся итоги работы на уроке. Дети оценивают свою работу и работу других групп

9.Рефлексия


Остав-

шееся

время

Каждый письменно анализирует свою деятельность на уроке, свое эмоциональное состояние




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
