Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по предмету «Методика ознакомления детей с природой и основами экологии»

Конспект урока по предмету «Методика ознакомления детей с природой и основами экологии»

Скачать материал

    План проведения открытого  занятия

Преподаватель: Бекентаева Сымбат Бауржановна

Дата: 1 марта 2013 г.

Группа: Д-23 (дошкольное отделение, 1 курс)

Наименование дисциплины: Методика ознакомления детей с природой и основами экологии

Тема занятия: Земельный участок детского сада. Содержание участка земли для проведения учебно-воспитательных работ.

Тип занятия: формирование знаний и умений

Вид занятия: комбинированный

Цель: формировать представления о содержании  земельного участка   детского сада.

Задачи:

1. Ознакомить с правилами благоустройства цветника, огорода, плодово-ягодного сада, гнездовьями для птиц;

2. Развавить наблюдательность, интерес к познанию нового

3. Воспитывать отвественность, любовь к будущей профессии

Наглядные пособия к занятию:  интерактивная, магнитная  и  маркерная  доски, компьютер, слайд-презентации, таблицы, схемы,  лекционный материал, выставка литературы для дополнительного использования

 

Ход занятия:

1.Организация занятия:

1) Проверка готовности учащихся и аудитории к уроку

3) Анализ погоды

4) Сообщение темы и цели урока                                                                                                                                                                                                                 

2.  Проверка знаний учащихся по изученной теме:        

Методы проверки: устный опрос

            Упражнение — разогревка  «Мозговая атака»:

·         Постоянные обитатели уголка природы? (комнатные растения)

·         Почему растения не рекомендуется ставить близко к форточкам и печам? (резкие колебания вредны для них)

·         В какое время года рекомендуется пересаживать растения? (весной)

·         Самые маленькие из живородящих рыб? (гуппии)

·         Сосуд  для содержания и разведения водных животных и растений. (аквариум)

·         Маленькое насекое зеленого, черного или бурого цвета? (тля).

· Почему красную книгу называют красной, а не зеленой? (красный цвет — сигнал опасности)

· Когда температура тела хомяка ниже: зимой или летом? (одинаковая)

· Помещение для содержания мелких наземных животных, преимущественно земноводных и пресмыкающихся. (террариум).

2.  Работа по карточкам:

·  Перечислите требования к отбору обитателей уголка природы.

·  Перечислите болезни птиц и их лечение.

·  Перечислить млекопитающих в уголке природы и условия их содержания.

·  Содержание комнатных растений в уголке природы

3. Работа по таблицам:

 Заполнить таблицу: 

·         уголок природы в младших  группах:

Растения

Рыбы

Птицы

Млекопитающие

Пресмыкающиеся

 

 

 

 

 

·         уголок природы в средней  группе:

Растения

Рыбы

Птицы

Млекопитающие

Пресмыкающиеся

 

 

 

 

 

·         уголок природы в старшей группе:

Растения

Рыбы

Птицы

Млекопитающие

Пресмыкающиеся

 

 

 

 

 

·         уголок природы в подготовительной к школе группе:

Растения

Рыбы

Птицы

Млекопитающие

Пресмыкающиеся

 

 

 

 

 

3. Изложение нового материала:

            Методы изложения: устное объяснение с элементами беседы

            План:

  1. Земельный участок детского сада — неиссякаемй источник знаний.

 Правильно спланированный и хорошо озелененный участок — это одно из важнейших условий организации работы с детьми по ознакомлению их с природой. Особое значение имеет хороший участок в городском детском саду, так как нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой.

 На участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных, любуются красотой природы во все времена года. Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются в их памяти, способствуют формированию любви к природе, естественного интереса к окружающему миру.

 Дети всех возрастных групп имеют возможность трудиться в цветнике, на огороде, в саду. Одновременно они узнают, какие условия необходимо создать для нормальной жизни животных и растений, приобретают необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе.

 Участок — это и место для разнообразных игр детей с песком, водой, глиной и т. д., что необходимо предусмотреть при его организации.

 Участок детского сада должен отвечать определенным гигиеническим и педагогическим требованиям. Его размеры зависят от числа детей, посещающих дошкольное учреждение. Норма площади на ребенка 35—45 м2. В сельской местности размеры участка могут быть уменьшены. При этом следует учитывать характер рельефа, а также климатическую зону, в которой находится детский сад.

 На участке располагаются игровые площадки для каждой возрастной группы, общая физкультурная площадка, плескательный или плавательный бассейн, хозяйственная территория; выделяется место для огорода, цветника, сада и для содержания животных и птиц.

 Участок огораживают забором или создают живую изгородь из высоких деревьев и кустарников, посаженных в 1—3 ряда.

 Озеленение участка создает благоприятный микроклимат, снижая его запыленность, загазованность, уровень шума. На озелененном участке создаются благоприятная температура воздуха, влажность, солнечная радиация.

  1. Благоустройство огорода.
  2. Благоустройство цветника.
  3. Благоустройство плодово-ягодного сада.
  4. Благоустройство гнездовий для птиц.

3. Работа по таблицам:

А) соедините стрелками: (1-2, 2 — 5, 3-4, 4 — 1, 5-3)

 Описание                                                                                                            назание птиц         

маленькая, подвижная, веселая                                                                                 щегол

птица с зеленовато-желтым оперением                                                                                                                

 

оперение буровато-серое, лоб и темя красные,                                                        чиж                                                                                         у самцов зоб, грудь и брюшко розовые; хвост

вилочкой.

 

Верхняя часть головы, крылья и хвост черные, грудка,                                          дубонос

брюшко, щеки у самца красные,  у самки — серые,

спина светло-серая, надхвостье и нижняя часть

брюшка белые

 

вокруг шеи красное красное пятно, темя и затылочек                                            снегирь          

черные, щеки и брюшко белые, спина

светло-коричневая, крылья черные с желтым

 

птица с большой головой и мощным конической формы клювом,                        чечетка

окраска меняется: осенью и зимой — желтовато-розовая, а весной -

сине-голубая. Крылья черные с белыми полосками                                                            

 

1 — 3, 2 — 4, 3 — 2, 4 — 6, 5 — 1, 6 - 5

Она с размером воробья, у нее желто-серая спинка, желтые бока,                       

ярко-желтое брюшко, черная «шапочка» на голове, белые щечки,                      скворец

у самца еще черный «галстук» на горле и по брюшку.

 

 

Похожа на большую синицу, но меньше ее и без желтой окраски в

оперении; грудь и брюшко у нее беловатые. В своей песне она как                   лазаревка         

будто выговаривает: «Винтик-винтик-винтик».

 

Свое название получила за нежно-голубое оперение на голове,

зеленовато-голубую спинку. Грудь и брюшко у нее желтоватые.                         Синица большая

Щеки белые, клюв толстый и короткий. В песне ее слышится свист                    

«си-си-си» и трелька «цере-рере».

 

Серенькая птица, с грязно-белой грудкой и черной «шапочкой».

Звучно свистит «тью-тью-тью», «тиу-тиу-тиу».                                                   московка

 

 

Птица средних размеров, с тонким острым клювом и сильными                       Хохлатая синица

 ногами. Оперение почти черное, с мелкими крапинками; голова,                    

 грудь спина с блестящим зеленовато-фиолетовым отливом.              

 

Отличается вздернутым хохолком, бурой окраской и черным                             гаичка

горлышком. В песню этой птицы входит трещащая трель «тюррре»

 

  1. Содержание животных на участке

4. Закрепление материала: составление плана земельного участка детского сада

5. Итог занятия. Оценивание работы учащихся. 

6. Рефлексия.  

7. Задание на дом:  наблюдение за погодой, лекция, составить рекомендации по организации  содержании земельного участка детского сада.                          

8. Рекомендация литературы.           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету «Методика ознакомления детей с природой и основами экологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
