Предпросмотр материала:
Урок 10 класс фотосинтез.doc
Сценарий урока
Фамилия Имя Отчество: Лазебник Наталья Константиновна
Школа: Государственное учреждение общеобразовательная средняя школа № 1
Район: город Актобе
Тема урока: Особенности пластического и энергетического обмена растительной клетки. Фотосинтез.
Класс: 10
Тип урока: формирование новых знаний (с использование таксономии Б.Блума)
Цель урока: Раскрыть особенности пластического и энергетического обмена растительной клетки.
|
Задачи: |
Образовательные |
Формирование знаний учащихся о фотосинтезе, пластическом и энергетическом обмене растительной клетки |
|
|
Воспитательные |
Воспитание диалектико-материалистического мировоззрения учащихся на основе знаний о значении фотосинтеза для жизни на Земле |
|
|
Развивающие |
Развитие умений учащихся различать фазы фотосинтеза, давать краткую характеристику протекающих реакций |
Ход урока
|
Этапы |
Задания |
Балл |
Уровни заданий |
|
З Н А Н И Е |
Сегодня на уроке мы познакомимся с процессом фотосинтеза |
||
|
Микроцель: вспомнить термины и понятия, необходимые при изучении новой темы |
|||
|
Какие знания необходимы для изучения темы |
5 |
Что такое хлорофилл? |
|
|
4 |
Почему растения относят к автотрофам? |
||
|
3 |
Напишите определение терминов: метаболизм, катаболизм, анаболизм, фотосинтез, хлоропласт, автотрофный организм, гетеротрофный организм |
||
|
П О Н И М А Н И Е |
Микроцель: ознакомиться с особенностями протекания фотосинтеза |
||
|
1.Строение хлоропласта 2.Суммарная формула фотосинтеза 3.Стадии фотосинтеза |
|
|
|
|
П Р И М Е Н Е Н И Е |
Микроцель: применить полученные знания на практике |
||
|
Работа в парах, с опорой на материал учебника. Рассмотрите схему фотосинтеза |
5 |
Напишите общее уравнение фотосинтеза. |
|
|
4 |
В каких органеллах клетки идет процесс фотосинтеза? Из каких структур они состоят? |
||
|
3 |
Что является источником энергии Е?. Назовите вещества, обозначенные цифрами 1-5. |
||
|
А Н А Л И З |
Микроцель: выяснить особенности фаз фотосинтеза |
||
|
Заполните таблицу - название фазы - подстадии - необходимые условия - результат - когда происходит |
5 |
Нет ошибок в заполнении |
|
|
4 |
1-2 ошибки |
||
|
3 |
3-4 ошибки |
||
|
С И Н Т Е З |
Микроцель: закрепить полученные знания |
||
|
Составить 10 тестовых вопросов по теме урока (взаимотестирование, взаимопроверка) |
5 |
Нет ошибок |
|
|
4 |
1-2 ошибки |
||
|
3 |
3-4 ошибки |
||
|
И |
Микроцель: подвести итог урока, оценить свои знания |
||
|
Каково значение мышц человека для жизнедеятельности организма? |
|
Высчитать средний балл Н-р (4+5+3+4):4=4 |
|
Приложение № 1
«Последовательность работы учащихся»
Этап «Знание»
|
оценка |
задание |
|
5 |
Что такое хлорофилл? |
|
4 |
Почему растения относят к автотрофам? |
|
3 |
Напишите определение терминов: метаболизм, катаболизм, анаболизм, фотосинтез, хлоропласт, автотрофный организм, гетеротрофный организм |
Этап «Понимание»
Кратко излагайте материал во время объяснения учителя
Этап «Применение»
Работа в парах с опорой на материал учебника
Рассмотрите схему.
![]()
Е
1
Световая фаза
3
![]()
2
4
|
||||
5
|
5 |
Напишите общее уравнение фотосинтеза. |
|
4 |
В каких органеллах клетки идет процесс фотосинтеза? Из каких структур они состоят? |
|
3 |
Что является источником энергии Е?. Назовите вещества, обозначенные цифрами 1-5. |
Этап «Анализ»
Распределите материал по соответствующим колонкам таблицы,
используя материал учебника (стр. 94-102)
|
Название стадии |
подстадии |
Необходимые условия |
Результат |
Когда происходит |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этап «Синтез»
Составить 10 тестовых вопроса по теме урока
Итог урока. Оценка
Высчитайте средний балл урока (например (4+5+3+4):4=4)
Приложение № 2 Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Приложение № 3
«Ключи правильных ответов»
Знание
|
оценка |
задание |
|
5 |
Хлорофилл – это химическое соединение (пигмент), имеющий зеленую окраску, способный поглощать энергию солнечного света. |
|
4 |
Растения относят к автотрофам, так как они способны создавать органические вещества из неорганических. |
|
3 |
Метаболизм – процесс обмена веществ Катаболизм – процесс расщепления органических веществ, богатых энергией Анаболизм – процесс синтеза высокомолекулярных соединений из простых с затратой энергии Фотосинтез – процесс образования органических веществ из неорганических в хлоропластах растения на свету Хлоропласт – органоид растительной клетки, в котором протекает процесс фотосинтеза Автотрофный организм – самостоятельно синтезирующий питательные вещества Гетеротрофный организм – питающийся готовыми органическими веществами |
Применение
.
![]()
Солнечный свет Е Н2О
Световая фаза
О2
![]()
СО2
АТФ, Н
|
||||
глюкоза
|
5 |
6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + О2 |
|
4 |
Процесс фотосинтеза идет в хлоропластах, которые состоят из следующих структур: наружная и внутренняя мембраны, тилакоиды, граны, строма, хлорофилл |
|
3 |
Источником энергии Е является солнечный свет. 1 – вода 2 – углекислый газ 3 – кислород 4 – АТФ, Н 5 - глюкоза |
Анализ
|
Название стадии |
подстадии |
Необходимые условия |
Результат |
Когда происходит |
|
Световая фаза (синтез АТФ – присоединение к АДФ фосфата) |
Фотолиз – разложение воды под действием света. Взаимодействие света и хлорофилла |
Свет, вода, хлорофилл, молекулы-переносчики и мембраны |
1.АТФ 2.Н 3.О2 (выделяется в атмосферу) |
Только днем на свету |
|
Темновая фаза (усвоение углерода – его соединение в виде СО2 атмосферы в состав глюкозы С6Н12О6) |
нет |
1.АТФ 2.Н 3.СО2 из атмосферы 4.Ферменты, катализирующие синтез глюкозы |
Синтез молекулы глюкозы, а впоследствии из неё – крахмала, целлюлозы или других веществ, в том числе АТФ в митохондриях |
Постоянно, если есть все необходимые условия |
Синтез
Критерии оценивания
|
Оценка |
Количество ошибок |
|
5 |
Нет ошибок |
|
4 |
1-2 ошибки |
|
3 |
3-4 ошибки |
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист ученика ____ класса ______________________
Тема урока:_____________________________________________________________
|
Этапы |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
Средний балл |
|
Оценка на этапе |
|
|
|
|
|
|
"Описание материала:
Конспект урока по общей биологии рассчитан на учащихся 10 класса естественно-математического направления. Урок проведен с использованием таксономией целей по Б.Блуму. На каждом этапе учащиеся выполняют разнообразные задания; каждый ученик должен пройти по своей траектории развития. не допускается «перескакивание» с одного этапа через другой.
По ходу урока учащиеся заполняют оценочный лист, в котором оценивают свою работу по пятибалльной системе. По итогам урока выводится средний балл, выставляется оценка согласно заранее обсужденным критериям.
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Преподаватель анатомии и физиологии
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям