План – конспект урока по математике ( 5 класс ) по
теме : Урок – игра
для 5 класса «Зимний биатлон».
Учитель математики: Моделкина Елена Владимировна.
«Зимний биатлон»
( урок – игра )
Цель: способствовать
развитию познавательной и творческой активности учащихся.
Задачи:
- развивать умение
учащихся применять математические знания в игровой форме;
- развивать внимание,
математическое мышление, находчивость, сообразительность, память ;
- расширять кругозор
- формировать устойчивый
интерес к математике; навыки работы в группе.
Оборудование: компьютер
или магнитофон, кассета с музыкальной заставкой к игре, магнитная доска с
магнитами, раздаточный материал.
Оформление: рисунки
учащихся на тему зимних видов спорта, плакаты со стихами про олимпиаду,
разноцветные мишени ( каждой команде – свой цвет).
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Организация
игровой деятельности.
3.
Подведение итогов игры и выставление
оценок.
Класс предварительно с помощью жребия разделён на 4
команды : «Медвежонок», «Леопардик», «Зайка», «Олимпиец» и выбраны командиры. На
столах : указатели команд, чистые листы для записей с название команды,
таблицы соответствия чисел и букв русского алфавита.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
Й
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ы
|
Ь
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
Доска разделена на 4 части ( по количеству команд) , в
каждой части закреплены по 5 мишеней своего цвета. За отдельным столом
находится жюри ( в жюри могут входить старшеклассники, приглашённые учителя,
родители).
Звучит гимн XXII Зимних олимпийских игр.
Ведущий: Здравствуйте ребята, учителя, родители, гости! Сегодня мы собрались, чтобы
очень интересно и с пользой провести время, понаблюдать за игрой
наших ребят. Поговорить о грандиозном событии, которое пройдёт в феврале 2014
г. в нашей стране – зимних олимпийских играх. У нас 4 команды;
«Медвежонок» , «Леопардик», «Зайка», «Олимпиец». Командиры : … . Наше жюри:…
. Сегодня наш урок – игра «Зимний биатлон», гонка под названием «Спринт»
пройдёт по маршруту : старт, гонка, 1 стрельба, гонка, 2 стрельба, гонка,
финиш. У вас на столах: чистые листы для записей ответов, таблицы соответствия
чисел и букв русского алфавита. Все вопросы игры будут посвящены зимней
олимпиаде и биатлону. Сегодняшняя игра покажет, что вы знаете про олимпиаду и
биатлон и поможет узнать то, что не знаете. Победит та команда, которая будет
решать задания быстро, дружно и наберёт наибольшее количество баллов.
Победители получат по «5». Итак, всем удачи! Гонка начинается : на
старт, внимание, марш!
Ведущий: 1 задание (гонка): отгадать девиз
олимпийских игр. Он состоит из 3 слов. Необходимо прочитать задание, решить
его, по найденным числам узнать букву, применяя таблицы соответствия чисел и
букв алфавита, а затем из букв составить слова девиза. Команда, которая
быстрее отгадает девиз , пишет его на листе бумаги и несёт жюри.
Первый прав. ответ – 5 баллов, 2 – 4 , 3 – 3, 4 -2.
Получаем задание. Вперёд! Задание на карточке:
1)
2) количество зимних месяцев
3)
4) число, следующее за 19
5)
6) два десятка минус 1
7) 10 – 4
8) количество учебных дней в
неделю
9) 3
10)
11)
число,
предшествующее числу 19
12)
13)
сколько
ворот на хоккейном корте?
14)
15)
наименьшее
двузначное число
16)
17)
18)
( Жюри). Объявление команды, первой
выполнившей задание и правильного ответа ( девиз: «быстрее, выше, сильнее»)
Ведущий: Итак, 1 стрельба: 5 мишеней – 5 вопросов, на
мишенях с обратной стороны числа-ответы, команды отвечают на вопросы, пишут
ответы на лист, командир бежит к своим мишеням, переворачивают те мишени, на
которых ответы совпали с ответами на листах. Затем листы сдаются жюри. Кто
правильно перевернёт 5 мишеней – получает 5 баллов, 2 – 4 , 3 – 3, 4 – 2. Промахнувшейся
команде будет дано по 1 дополнительному патрону, который оценивается в
полбалла. Получаем задание. Удачи!
Вопросы на карточке:
1) какие по счёту будут олимпийские игры в
2014 году? ( 22)
2) какого числа в феврале начнётся олимпиада?
( 7)
3) сколько всего различных спортивных дисциплин
включено в олимпиаду?
(15)
4) сколько колец на олимпийском флаге?
(5)
5) сколько талисманов будет на олимпиаде в г.
Сочи? (3)
( Жюри). Объявление правильных ответов и результатов
стрельбы.
Ведущий: Дополнит. вопросы ( доп. патроны) промазавшим
командам. Вопросы задаются вслух. Совещаться можно 10 секунд и ответ.
- Сколько мест на пьедестале для победителей?
(3)
- Как называется город, в котором будут проходить 22
зимние олимпийские игры?
(Сочи)
- Как называется лыжный ход биатлониста ?
( коньковый)
- Сколько дополнительных патронов даётся биатлонисту
на эстафетной гонке? (3)
(
Жюри). Подведение промежуточных итогов.
Ведущий: 2задание, гонка продолжается : С помощью
букв, входящих в слово «ОЛИМПИАДА», составить различные слова- имена
существительные, обозначающие предметы или явления. На выполнение – 2 мин. Слова
пишутся на листах и сдаются командиром жюри. Кто больше слов составил, тот
получает больше баллов, 1 слово – 1 балл. Итак, время! Вперёд!
(
Примеры слов: олимп, мода, пила, помада, лампа, дама, лама, липа, ад, дом,
пол, лом, лапа, идол …).
Пока команды составляют слова, ведущий заменяет
мишени для 2-ой стрельбы.
Подведение промежуточных итогов( слово жюри)
Ведущий: У нас 2 стрельба . Задание - установи
закономерность между числами в таблице и впиши нужные числа. Числа вписываем в
таблицы , командир бежит к мишеням и открывает совпавшие числа, отдаёт записи
жюри. Открывший верно все мишени, получает 5 баллов, 2 – 4 , 3 – 3, 4 –
2.
( Правильные ответы – 22 ( олимпийские игры в г.
Москва 1980 г. -летние), 5(мишеней в биатлоне), 776( до нашей эры – 1
олимпийские игры), 50(м до мишени в биатлоне), 1(место) )
Ведущий: дополнительные вопросы ( доп. патроны )
командам( 10 секунд на ответ):
1. через сколько лет проводятся олимпийские игры? (
через 4 )
2. сколько дней осталось до олимпиады? ( … дней)
3. какого числа закончится олимпиада? ( 23 )
4. как называется приспособление, с помощью которого
олимпийский огонь путешествует по
стране?
( факел)
Объявление правильных ответов в стрельбе и подведение
промежуточных итогов( жюри).
Ведущий: Двигаемся к финишу. Заключительные метры!
Итоговое задание – финишная
гонка.
3 задание. Решите уравнения, запишите в таблицу
ответы и соответствующие им буквы (принцип соответствия см. в таблице) и получите слово, имеющее отношение к
биатлону. Отгадываем, пишем слово на листе и командир несёт его жюри. Первый
правильный ответ – 5 баллов, 2 – 4, 3 – 3, 4 – 2. Получаем задание. Вперёд к
финишу! Удачи!
Пример
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
Буква
|
|
|
|
|
|
|
1. х : 3 = 7
4. 25 – х =17
2. х + 40 = 58 5.
20х = 200
3. 3х = 18 6.
34 + х = 50
( Правильный ответ – оружие)
Гонка закончена. Поздравляем всех. Все команды пришли
к финишу. Кто же первый? Пока жюри подводит итоги, блеснём эрудицией.
А знаете ли вы?
-какой учёный – математик принимал участие в древних олимпийских
играх? ( Пифагор)
- сколько биатлонистов участвует в такой биатлонной
гонке как масстарт? ( 30 )
- в какой стране зажигается олимпийский огонь? (
Греция)
- как называется сооружение: в нём чашей трибуны и
поле сражения? ( стадион)
загадка : с «Ы» мы мчим вас что есть мочи, с «У» мы
ноги вам промочим. ( лыжи, лужи )
Подведение итогов ( слово жюри)и выставление оценок.
Ведущий. Сегодня все молодцы, но победителем у нас стала команда ... .
Вот и закончилась наша увлекательная гонка. Спасибо всем участникам за игру,
спасибо присутствующим за поддержку, а жюри за справедливое судейство. До новых
встреч!
Звучит
музыка, все расходятся.