1196218
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урока биологии на тему «Корни растений»

Конспект урока биологии на тему «Корни растений»

Лабиринт
библиотека
материалов

План-конспект урока на тему «Корни растений»

Тип урока: урок-исследование.

Цели урока:

Образовательная: сформировать у учащихся представления о корневой системе, видах корней, типах корневых систем; типах тканей, образующих корни; объяснить особенности строения и функции корня, строение и образование корневых систем, видоизменениях корней и их значении.

Развивающая: сформировать у учащихся умение сравнивать строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем, используя для этого гербарии и проростки различных растений; развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем; анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.

Воспитательная: осуществлять сотрудничество в ходе практической работы по изучению стержневых и мочковатых корневых систем растений; продолжать формировать навыки грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.

Задачи урока:

- Познакомить учащихся с функциями корней, их разнообразием, типами корневых систем и видоизменениями корней;

- Прививать практические навыки по их распознаванию и определению;

- Рассказать о клеточном строении корня: изучить зоны корня, их особенности строения в связи с выполняемой функцией;

-Познакомить с тканями, входящими в состав корней.

Методы и приёмы:

- словесные (беседа, работа с учебником);

- наглядные (демонстрации таблиц, проростков различных растений, презентация к уроку);

- практические (лабораторная работа).

Средства обучения:

- учебно-материальные (принадлежности для лабораторной работы, компьютер, интерактивная доска);

2. дидактико-методические (биологический эксперимент, таблицы, гербарии, муляжи).

Оборудование:

Гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневой системой; проростки пшеницы и гороха; лупы; таблицы «Типы корневых систем»; «Клеточное строение корня»; «Видоизменения корней», «Строение семян», муляжи корнеплодов.

Литература:

1. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы Москва «Вентана-Граф», 2004.

2. Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6 класс.- Москва, 2005.

3. Кузнецова В.И. Уроки биологии: 6-7 кл. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Москва. Просвещение, 1991.

4. Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Книга для учителя. – Москва. «Дрофа», 2007.

5. Электронное средство учебного назначения. Кирилл и Мефодий. Уроки биологии. 6 класс.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала по теме «Строение семян».

Ученики рассказывает по таблице о строении семени фасоли и пшеницы; находят сходства и отличия в строении семян однодольных и двудольных растений, приводят примеры.

Далее задаются вопросы:

1. Каково строение семени?

2. Какое строение имеет зародыш?

3. Приведите примеры однодольных и двудольных растений.

4. Какой орган первым появляется из семени? (Учащиеся отвечают).

Эти вопросы и ответы на них связывают предыдущий материал и новый. Подводится итог повторению.

3. Изучение нового материала.

Задается вопрос классу: Какие органы растений вам известны? Какие функции выполняют корни? Отвечая на эти вопросы, учащиеся делают вывод о значении корня и его функции (использование интерактивной доски, показ слайдов).

Выводы записывают в тетрадях:

- закрепляет и удерживает в вертикальном положении растение;

- питает растение, всасывает воду и минеральные вещества;

- запасает питательные вещества,

- служит органом вегетативного размножения.

Итак: Корень - один из важных вегетативных органов растения.

(Учитель обращает внимание учащихся на таблицу “Виды корней и типы корневых систем”).

Различают три вида корней: главный корень, придаточные, боковые корни, показывает их на таблице и интерактивной доске.

hello_html_m73ffe6bb.gif

Далее учитель рассказывает, что придаточные корни отходят от стебля или листьев, боковые корни - от главного корня, главный – от зародышевого корешка.

Вопрос классу: Чем отличаются корни друг от друга? Откуда отрастают придаточные и боковые корни? Из чего развивается главный корень? (это промежуточный контроль знаний).

Ребята! Подумайте! С какой целью проводят окучивание некоторых сельскохозяйственных культур? Например, таких как капуста, картофель, томаты.

Учитель продолжает вести урок, рассказывает о размерах корней, обращая внимание учащихся на гербарные экземпляры растений, рисунки в учебнике (верблюжья колючка, цикорий, овес).

hello_html_c383b85.jpg

Все корни одного растения образуют корневую систему. Различают два типа корневых систем: стержневую и мочковатую. (Работа с таблицей на доске “Типы корневых систем” и интерактивной доской).

Стержневая корневая система встречается у одуванчика, клевера, колокольчика. Мочковатая корневая система - у лука, пшеницы, тюльпана.

hello_html_m5c06438d.gif

hello_html_e35c333.jpgСтержневая hello_html_m1a99c733.pngМочковатая

С целью выработки практических умений, закрепления и углубления знаний по теме проводится лабораторная работа №8 «Определение и изучение строения стержневой и мочковатой корневой системы».

Лабораторная работа №8

Тема: “Определение и изучение строения стержневой и мочковатой корневой системы”.

Оборудование: гербарные экземпляры растений, проростки пшеницы и гороха.

Задание 1. Определите растение.

2. Определите тип корневой системы, зарисуйте его и подпишите. (Учащиеся зарисовывают увиденные на гербариях типы корневых систем растений).

3. Приведите свои примеры растений, имеющие стержневую и мочковатую корневую системы.

4. Сравните проростки пшеницы и гороха. Чем они отличаются?

5. Сделайте вывод о видах корней и типах корневых систем.

Затем учитель вспоминает вместе с учащимися пройденный материал по теме «Строение семян». Растения класса двудольных имеют стержневую корневую систему, растения класса однодольных - мочковатую корневую систему.

Учитель продолжает урок и переходит к изучению внутреннего строения корня. Корень имеет сложное строение. Учитель обращает внимание учащихся на таблицу “Клеточное строение корня” и интерактивную доску, слайды. Обучающиеся находят зоны корня по учебнику и называют. Показывают по таблице основные участки (зоны) корня. Называют их: корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Учитель рассказывает о корневых волосках и их значении. Знакомит учащихся с особенностями строения клеток каждой зоны в связи с выполняемой функцией (учащиеся самостоятельно заполняют 3 и 4 графы таблицы в тетради).

hello_html_2540142a.gif

Затем обсуждается строение тканей и их функции. Далее обучающиеся рассматривают рисунок 63 по учебнику “Строение и зоны молодого корня” на странице 92 § 20. С помощью лупы рассматриваются проростки пшеницы и гороха.

Иногда корни растений изменяются (показ муляжей корнеплодов) и выполняют дополнительные функции. Видоизменения корней рассматриваются как приспособление к среде обитания.

Ребята, назовите, пожалуйста, видоизменения корней растений (работа по учебнику).

Обучающиеся называют видоизменения корней и привадят примеры. Сюда относятся корнеплоды, корневые клубни, корни-прицепки, воздушные корни, корни-подпорки, дыхательные корни, корни растений-паразитов (работа на интерактивной доске).

Рассказ ученика о выращивания корнеплодов моркови и столовой свеклы на учебно-опытном участке школы (показ слайда).

4. Закрепление изученного материала.

В качестве закрепления пройденного материала обучающиеся заполняют таблицу.








Видоизменения корней растений


Видоизменения корней растений

В чем состоит видоизменение

Выполняемая функция

Примеры растений

1. Корнеплод и т.д.











Правильность выполнения таблицы оценивается.

Задачи, поставленные на уроке, достигнуты. Учащиеся получают оценки за урок. Тетради с лабораторными работами сдаются учителю на проверку.

5. Домашнее задание.

1. Прочитать §19 -21;

2. Найти ответы на вопросы:

- Какие видоизменения корней встречаются в вашем огороде?

- Какие растения человеком окучиваются, и с какой целью?

- Что называется пикировкой и где она используется? Значение пикировки.

- Какие растения вами выращиваются в огороде, используя пикировку?

3.

7


Лабиринт