Урок по теме «Фразеологизмы»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Фразеологизмы, 5 кл@SEP@Материал к уроку.doc

  • DOC

    Фразеологизмы, 5 кл@SEP@На урок.doc

  • DOC

    Фразеологизмы, 5 кл@SEP@Фразеологизмы.doc

  • PPT

    Фразеологизмы, 5 кл@SEP@Фразеологизмы.ppt

  • Фразеологизм как единица языка

    1.     Словарная работа:

    Дайте толкование фразеологизмам

    Рукой подать

    Бить баклуши

    В рот воды набрать

    Валять дурака

    В мгновение ока

    Ни свет ни заря

    Черепашьими шагами

     

    2. Творческая работа

    Замените выделенные слова фразеологизмами

    Змей Горыныч унёс царевну далеко.

    Народу на площади было много.

    После работы на участке мы сильно устали.

    Завтра надо вставать очень рано.

     

    3. Тестовая работа

    1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом?

         1) сварить кашу;

         2) заварить кашу;

         3) посолить кашу.

    2. Укажите синоним к фразеологизму «тютелька в тютельку»:

         1) попасть впросак;

         2) хоть пруд пруди;

         3) слово в слово.

    3.  Укажите антоним к фразеологизму «тьма-тьмущая»:

         1) сесть в калошу;

         2) кот наплакал;

         3) вешать нос.

    4. Какое толкование фразеологизма «задирать нос» является неверным?

         1) зазнаваться;

         2) задаваться;

         3) бездельничать.

    5. Каким фразеологизмом можно заменить словосочетание «встал рано»?

         1) во весь дух;

         2) изо дня в день;

         3) ни свет ни заря.

     

     

     

  • Фразеологизм как единица языка

    Неотъемлемый признак фразеологизмов заключается в том, что они используются нами как нечто целостное, монолитное…

    К.И.Чуковский

     

    Цели:

    1)    Познакомимся с понятием «фразеологизм», со строением фразеологизмов и способами их обозначения  в толковых словарях.

    2)    Научимся отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте.

     

    Ход урока

    I.                  Организационный момент

    /Настрой ребят на работу, создание атмосферы комфорта/

     

        II.   Грамматическая «пятиминутка»

    1.     Орфографический диктант

    Ра_спол_жение, бе_жалос_ный, заг_рать, пр_к_сается, уд_рать, пр_милый, пр_усадебный, пр_лечь, гиган_ский, оз_рение.

     

    2.     Орфоэпическая работа

    Занят, занята, занято; начал, начала, начали. 

    Скворечник, скучно, конечно, помощник.

    /

    III.           Проверка домашнего задания

    /Ребята подбирали пословицы/

     

    IV.            Беседа

    ü   Для чего служат слова в языке?

    ü   Что называют лексическим значением слова?

    ü   Что называется словосочетанием?

     

    IV.            Объяснение нового материала

    Петя на уроке труда работал плохо.

    Петя на уроке труда работал спустя рукава.

     

    Плохо = спустя рукава

    Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову.

    Слово

    -         близки по значению одному слову;

    -         являются одним членом предложения.

    Словосочетание

    -         состоят из двух и более слов;

    -         являются устойчивыми, несвободными сочетаниями.

    -          

    V.               Выполнение тренировочных упражнений

    1.     Работа со словарями:

     

    2.     Словарная работа:

    -Близко

    -Бездельничать

    -Замолчать

    -Бездельничать

    -Быстро

    -Рано

    -Медленно

     
    Рукой подать

    Бить баклуши

    В рот воды набрать

    Валять дурака

    В мгновение ока

    Ни свет ни заря

    Черепашьими шагами

     

    ü Какие из фразеологизмов имеют одинаковое значение?

    ü Какие из фразеологизмов имеют противоположное значение?

     

    3.     «Найдите лишнее»

    Хоть пруд пруди

    Кот наплакал

    Тьма-тьмущая

    Яблоку негде упасть

     

    Во все лопатки

    Сломя голову

    Черепашьим шагом

    В мгновение ока

     

    3. Из истории слов /Индивидуальное задание/

    Мы часто говорим: «остаться с носом», то есть потерпеть неудачу, обмануться в своих расчетах, оказаться одураченным. Однако не все знают, что нос в этом выражении не имеет ничего общего с частью лица. По древнему обычаю жених приносил невесте нос, то есть приношение, подарок, выкуп. Если жениху отказывали, он оставался с носом. Позже это слово было связано со словом нос в современном понимании, и появилось выражение «водить за нос».

    Иного происхождения фразеологизм «зарубить на носу» (хорошенько запомнить). Носом в старину называли памятную доску, которую носили с собой неграмотные люди, делая на ней различные заметки, зарубки.

     

    4. Творческая работа

    /Замените выделенные слова фразеологизмами/

    Змей Горыныч унёс царевну далеко.

    Народу на площади было много.

    После работы на участке мы сильно устали.

    Завтра надо вставать очень рано.

     

    5. Возьмите на заметку!

    Отставку Мишке дали

    И приказали,

    Чтоб зиму пролежал в берлоге старый плут…

    А Мишка и ухом не ведет.

                                  И.А.Крылов

    Вот за ларец принялся он:

    Вертит его со всех сторон

    И голову свою ломает.

                                 И.А.Крылов

    Испугался старик, взмолился:

    «Что ты, баба, белены объелась».

                                 А.С.Пушкин

     

    VI.            Закрепление

    Тестовая работа и её проверка.

    1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом:

         1) сварить кашу;

         2) заварить кашу;

         3) посолить кашу.

    2. Укажите синоним к фразеологизму «тютелька в тютельку»:

         1) попасть впросак;

         2) хоть пруд пруди;

         3) слово в слово.

    3.  Укажите антоним к фразеологизму «тьма-тьмущая»:

         1) сесть в калошу;

         2) кот наплакал;

         3) вешать нос.

    4. Какое толкование фразеологизма «задирать нос» является неверным?

         1) зазнаваться;

         2) задаваться;

         3) бездельничать.

    5. Каким фразеологизмом можно заменить словосочетание «встал рано»?

         1) во весь дух;

         2) изо дня в день;

         3) ни свет ни заря.

     

    VII.        Итоги урока

    ü Какая единица языка называется фразеологизмом?

    ü Что общего у фразеологизмов со словами и словосочетаниями?

    ü С какой целью фразеологизмы используют в речи?

     

    VIII.    Выставление оценок

     

    IX.            Домашнее задание

    1. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»:

    Ø  Со щитом или на щите;

    Ø  Вавилонское столпотворение;

    Ø  Лебединая песня;

    Ø  Кричать во всю ивановскую.

     

    2. Придумайте и запишите предложения с этими фразеологическими оборотами.

  • 1.  МОУ гимназия №1

    2.  Древко Елена Вячеславовна

    3.  Русский язык

    4.  5 класс

    5.             Русский язык: Практика. 5 класс. /Под редакцией А.Ю.Купаловой. - М: Дрофа, 2009; Русский язык: Теория. 5-9 классы. /Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. - М: Дрофа, 2008

    6.  Фразеологизм как единица языка

    7.  Цели:

    1)    Ознакомление с понятием «фразеологизм», с лексическим и грамматическим строением фразеологизмов, со способом обозначения фразеологизмов в толковых словарях.

    2)    Формирование умений отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте.

    3)    Развитие творческих, лингвистических, языковых и коммуникативных умения учащихся.

    4)    Воспитание интереса к изучению русского языка, развитие языковой интуиции.

    8.   Оборудование: интерактивная доска, словари, учебник, раздаточный материал.

    9.    Ход урока

     

    Ход урока

    I.                  Организационный момент

    /Настрой ребят на работу, создание атмосферы комфорта/

     

    II.                   II.   Грамматическая «пятиминутка»

    1.     Орфографический диктант

    Ра_спол_жение, бе_жалос_ный, заг_рать, пр_к_сается, уд_рать, пр_милый, пр_усадебный, пр_лечь, гиган_ский, оз_рение.

     

    2.     Орфоэпическая работа

    Задание: расставить ударение в словах:

    Занят, занята, занято; начал, начала, начали. 

    Скворечник, скучно, конечно, помощник.

     

    III.           Проверка домашнего задания

    /Ребята подбирали пословицы/

     

    IV.            Беседа

    ü   Для чего служат слова в языке?

    ü   Что называют лексическим значением слова?

    ü   Что называется словосочетанием?

     

    V.               Объяснение нового материала

    Петя на уроке труда работал плохо.

    Петя на уроке труда работал спустя рукава.

     

    Плохо = спустя рукава

     

    Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову.

     

    Слово

    -         близки по значению одному слову;

    -         являются одним членом предложения.

    Словосочетание

    -         состоят из двух и более слов;

    -         являются устойчивыми, несвободными сочетаниями.

     

    VI.            Выполнение тренировочных упражнений

    1.     Работа со словарями:

    2.     Словарная работа:

    -Близко

    -Бездельничать

    -Замолчать

    -Бездельничать

    -Быстро

    -Рано

    -Медленно

     
    Рукой подать

    Бить баклуши

    В рот воды набрать

    Валять дурака

    В мгновение ока

    Ни свет ни заря

    Черепашьими шагами

     

    ü Какие из фразеологизмов имеют одинаковое значение?

    ü Какие из фразеологизмов имеют противоположное значение?

     

    3.     «Найдите лишнее»

    Хоть пруд пруди

    Кот наплакал

    Тьма-тьмущая

    Яблоку негде упасть

    Во все лопатки

    Сломя голову

    Черепашьим шагом

    В мгновение ока

     

    3. Из истории слов /Индивидуальное задание/

    Мы часто говорим: «остаться с носом», то есть потерпеть неудачу, обмануться в своих расчетах, оказаться одураченным. Однако не все знают, что нос в этом выражении не имеет ничего общего с частью лица. По древнему обычаю жених приносил невесте нос, то есть приношение, подарок, выкуп. Если жениху отказывали, он оставался с носом. Позже это слово было связано со словом нос в современном понимании, и появилось выражение «водить за нос».

    Иного происхождения фразеологизм «зарубить на носу» (хорошенько запомнить). Носом в старину называли памятную доску, которую носили с собой неграмотные люди, делая на ней различные заметки, зарубки.

     

    4. Творческая работа

    /Замените выделенные слова фразеологизмами

    Змей Горыныч унёс царевну далеко.

    Народу на площади было много.

    После работы на участке мы сильно устали.

    Завтра надо вставать очень рано.

     

    5. Возьмите на заметку!    /Придают выразительность речи/

    Отставку Мишке дали

    И приказали,

    Чтоб зиму пролежал в берлоге старый плут…

    А Мишка и ухом не ведет.

                                  И.А.Крылов

    Вот за ларец принялся он:

    Вертит его со всех сторон

    И голову свою ломает.

                                 И.А.Крылов

    Испугался старик, взмолился:

    «Что ты, баба, белены объелась».

                                 А.С.Пушкин

     

    VII.        Закрепление

    Тестовая работа и её проверка.

    1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом:

         1) сварить кашу;

         2) заварить кашу;

         3) посолить кашу.

    2. Укажите синоним к фразеологизму «тютелька в тютельку»:

         1) попасть впросак;

         2) хоть пруд пруди;

         3) слово в слово.

    3.  Укажите антоним к фразеологизму «тьма-тьмущая»:

         1) сесть в калошу;

         2) кот наплакал;

         3) вешать нос.

    4. Какое толкование фразеологизма «задирать нос» является неверным?

         1) зазнаваться;

         2) задаваться;

         3) бездельничать.

    5. Каким фразеологизмом можно заменить словосочетание «встал рано»?

         1) во весь дух;

         2) изо дня в день;

         3) ни свет ни заря.

     

    VIII.    Итоги урока

    ü Какая единица языка называется фразеологизмом?

    ü Что общего у фразеологизмов со словами и словосочетаниями?

    ü С какой целью фразеологизмы используют в речи?

     

    IX.            Выставление оценок

     

    X.               Домашнее задание

    1. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»:

    Ø Со щитом или на щите;

    Ø Вавилонское столпотворение;

    Ø Лебединая песня;

    Ø Кричать во всю ивановскую.

     

    2. Придумайте и запишите предложения с этими фразеологическими оборотами.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Древко Елена Вячеславовнаучитель русского языка и литературыМБОУ гимназия...

      1 слайд

      Древко
      Елена Вячеславовна
      учитель русского языка и литературы
      МБОУ гимназия №1 г.Липецк

    • Фразеологизм как единица языка    Неотъемлемый признак фразеологизмов заключ...

      2 слайд

      Фразеологизм
      как единица языка
      Неотъемлемый признак фразеологизмов заключается в том, что они используются нами как нечто целостное, монолитное…

      К.И.Чуковский

    • Орфографический диктантРа_спол_жение, бе_жалос_ный, заг_рать, пр_к_сается, уд...

      3 слайд

      Орфографический диктант
      Ра_спол_жение, бе_жалос_ный, заг_рать, пр_к_сается, уд_рать, пр_милый, пр_усадебный, пр_лечь, гиган_ский, оз_рение.

    • Орфоэпическая работазанят
занята
занятоначать
начал
началаконечно
скучно
скво...

      4 слайд

      Орфоэпическая работа
      занят
      занята
      занято
      начать
      начал
      начала
      конечно
      скучно
      скворечник
      помощник
      шн

    • Петя на уроке труда работал плохо.
Петя на уроке труда работал спустя рукава....

      5 слайд

      Петя на уроке труда работал плохо.
      Петя на уроке труда работал спустя рукава.
      Плохо = спустя рукава
      слово
      словосочетание

    • Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному словуСл...

      6 слайд

      Фразеологизмы –
      устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову
      Слово
      близки по значению одному слову;
      являются одним членом предложения.
      Словосочетание
      состоят из двух и более слов;
      являются устойчивыми, несвободными сочетаниями.

    • Работа со словарямиСЛОВО • СЛОВО В СЛОВО. Разг. Дословно, абсолютно точно, бе...

      7 слайд

      Работа со словарями
      СЛОВО • СЛОВО В СЛОВО. Разг. Дословно, абсолютно точно, без искажений (повторять, запоминать, пересказывать). // Но его поразило, когда Лена повторила почти слово в слово то, о чем он думал, стоя у окна (А. Рыбаков ). Я просто списываю — слово в слово — то, что сегодня напечатано в Государственной Газете (Е. Замятин).
      Собственно русский фразеологизм, возник по модели фразеологизмов-повторов, имеющих значение «предельно точно» (ТОЧКА В ТОЧКУ; МИНУТА В МИНУТУ; ШАГ В ШАГ и др.).
      МГНОВЕНИЕ, -я. ср. Очень короткий промежуток времени, момент, миг. В то же мгновение. В одно мгновение.
      В мгновение ока (книжн.) — в один миг, мгновение, сразу.

    • Физкультминутка

      8 слайд

      Физкультминутка

    • Словарная работаРукой подать
Бить баклуши
В рот воды набрать
Валять дурака
В...

      9 слайд

      Словарная работа
      Рукой подать
      Бить баклуши
      В рот воды набрать
      Валять дурака
      В мгновение ока
      Ни свет ни заря
      Черепашьими шагами
      Близко
      Бездельничать
      Замолчать
      Бездельничать
      Быстро
      Рано
      Медленно

    • «Найди лишнее»Хоть пруд пруди
Кот наплакал
Тьма-тьмущая
Яблоку негде упастьВо...

      10 слайд

      «Найди лишнее»
      Хоть пруд пруди
      Кот наплакал
      Тьма-тьмущая
      Яблоку негде упасть
      Во все лопатки
      Сломя голову
      Черепашьим шагом
      В мгновение ока

    • Из истории слов«Остаться
с носом» «Зарубить 
на носу»- «потерпеть неудачу, об...

      11 слайд

      Из истории слов
      «Остаться
      с носом»
      «Зарубить
      на носу»
      - «потерпеть неудачу, обмануться в своих расчетах».
      Нос – приношение, подарок, выкуп.
      - «хорошо запомнить».
      Нос – памятная доска, на которую наносили различные заметки, зарубки».

    • Творческая работа   Змей Горыныч унёс царевну далеко.

   Народу на площади б...

      12 слайд

      Творческая работа
      Змей Горыныч унёс царевну далеко.

      Народу на площади было много.

      После работы на участке мы сильно устали.

      Завтра надо вставать очень рано.

    • Возьмите на заметку!Отставку Мишке дали
И приказали,
Чтоб зиму пролежал в бер...

      13 слайд

      Возьмите на заметку!
      Отставку Мишке дали
      И приказали,
      Чтоб зиму пролежал в берлоге старый плут…
      А Мишка и ухом не ведет.
      И.А.Крылов
      Вот за ларец принялся он:
      Вертит его со всех сторон
      И голову свою ломает.
      И.А.Крылов
      Испугался старик, взмолился:
      «Что ты, баба, белены объелась».
      А.С.Пушкин

    • Тестовая работа1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом...

      14 слайд

      Тестовая работа
      1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом?
      1) сварить кашу;
      2) заварить кашу;
      3) посолить кашу.
      2. Укажите синоним к фразеологизму «тютелька в тютельку»:
      1) попасть впросак;
      2) хоть пруд пруди;
      3) слово в слово.
      3. Укажите антоним к фразеологизму «тьма-тьмущая»:
      1) сесть в калошу;
      2) кот наплакал;
      3) вешать нос.
      4. Какое толкование фразеологизма «задирать нос» является неверным?
      1) зазнаваться;
      2) задаваться;
      3) бездельничать.
      5. Каким фразеологизмом можно заменить словосочетание «встал рано»?
      1) во весь дух;
      2) изо дня в день;
      3) ни свет ни заря.

    • Тестовая работа1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом...

      15 слайд

      Тестовая работа
      1. Какое из приведённых сочетаний слов является фразеологизмом?
      1) сварить кашу;
      2) заварить кашу;
      3) посолить кашу.
      2. Укажите синоним к фразеологизму «тютелька в тютельку»:
      1) попасть впросак;
      2) хоть пруд пруди;
      3) слово в слово.
      3. Укажите антоним к фразеологизму «тьма-тьмущая»:
      1) сесть в калошу;
      2) кот наплакал;
      3) вешать нос.
      4. Какое толкование фразеологизма «задирать нос» является неверным?
      1) зазнаваться;
      2) задаваться;
      3) бездельничать.
      5. Каким фразеологизмом можно заменить словосочетание «встал рано»?
      1) во весь дух;
      2) изо дня в день;
      3) ни свет ни заря.

    • Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному словуСл...

      16 слайд

      Фразеологизмы –
      устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову
      Слово
      близки по значению одному слову;
      могут иметь синонимы и антонимы;
      являются одним членом предложения
      Словосочетание
      состоят из двух и более слов;
      являются устойчивыми, несвободными сочетаниями
      Фразеологизмы придают выразительность речи
      Итоги урока

    • Домашнее задание1. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»:
Со щ...

      17 слайд

      Домашнее задание
      1. Подготовьте сообщение «История одного фразеологизма»:
      Со щитом или на щите;
      Вавилонское столпотворение;
      Лебединая песня;
      Кричать во всю ивановскую.

      2. Придумайте и запишите предложения с этими фразеологическими оборотами.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Ресурс содержит конспект и и презентацию к уроку для 5 класса. На этом уроке учащиеся знакомятся с такими устойчивыми оборотами в русском языке, которые называются «фразеологизмами». Учащиеся научатся отличать их от свободных сочетаний слов, подбирать синонимы и антонимы к ним.

Фольклор и художественная литература - одни из главных источников появления фразеологизмов в речи. Они обогащают и разнообразят ее, делают ее живой и интересной. Примеры из художественной литературы позволят ученикам грамотно использовать фразеологизмы в своей речи.

Урок по теме «Фразеологизмы»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Беликова Наталия Петровна

учитель английского и немецкого языка

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 145151
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 37
  • 145151
    просмотров
  • 37
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Беликова Наталия Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
