Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока и презентация «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов»

Конспект урока и презентация «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Довлатбегян Виктория Александровна, учитель математики

МБОУ «Лицей» г.Протвино, МО

 

Методическая разработка открытого урока

"Разложение многочлена на множители с помощью       комбинации различных приемов

Алгебра. 7 класс.

Цель урока:

§  Систематизировать, расширить и углубить знания, умения применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации.

§  Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

§  Вырабатывать потребность в обосновании своих высказываний.

Задачи урока:

образовательные:

- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;

- закрепить умение разложения многочлена на множители способами вынесения множителя за скобки, применения формул сокращенного умножения,  группировки;

 - учить находить наиболее рациональные способы разложения многочлена на множители.

воспитательные:

- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;

- прививать интерес к изучаемому предмету.

развивающие:

- развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных задач;

- способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты;

- продолжать учить чётко и ясно излагать свои мысли.

 

Оборудование урока:

- проектор (презентация Power Point);

- таблица с формулами сокращенного умножения;

- карточки с кроссвордом,  индивидуальными заданиями.

 

Ход урока:

Этап

урока

Содержание

Примечания.

Демонстрация слайд – фильма

1.

Организационный момент, 1мин.

Здравствуйте, ребята. Девизом нашего сегодняшнего урока я выбрала слова известного  французского философа  и математика Рене Декарта и американского математика Айвена Нивена :

Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять!.

 

Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!

 

Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями. Мы начинаем урок алгебры.

У вас у каждого на столе лежит конверт с заданиями и оценочным листом, в который вы будете вписывать свои баллы.

 

 

Слайд 1-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

2. Формулировка темы, цели, и мотивация, 1мин.

Тема  нашего урока сегодня  «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов».

Сегодня на уроке мы с вами систематизируем, углубим знания и продолжим формировать умение разложения многочлена на множители.

А для этого мы вспомним способы разложения на множители и потренируемся раскладывать многочлен на множители с помощью  различных способов.

Учитель: В тетрадях подписываем число, «Классная работа», тему урока.

 

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся, 15мин

 

 

 

 

 

 

А сейчас устно потренируемся раскладывать многочлены на множители.

Ответьте на вопросы:

·        Разложение многочлена на множители -это ?

·        Способы разложения на множители …

·        Чтобы разложить многочлен на множители способом группировки, нужно:…

Учитель: Итак, мы проверили, знание теоретического материала и вспомнили способы разложения на множители. А сейчас вам предстоит первая проверка того, как вы умеете применять свои теоретические знания на практике.

 

·        Провести классификацию данных многочленов по способу разложения на множители(работа у доски 3 –х учеников)

·        Отметить верные выражения

·        «Смотри , не ошибись»

·        Решите уравнения (2 ученика решают на доске уравнения)

·        Дополнить выражение

·        Разложить на множители

 

 

 

 

Слайд 6

Слайд 7

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

 

 

Слайд 11

 

Слайд 12-13

 

Слайд 14

 

 

Слайд 15

 

 

4.Физкультминутка 2 мин

 

Учитель: А сейчас проведём небольшую физкультминутку для глаз.

  

Слайд 16

 

 

 

 

 

5. Работы в парах,

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ( на столах лежит раздаточный материал -  карточка №1)

1. Выполнить вынесение за скобку:

1.       5a – 25b

2.       2х + 44у – 86

3.       ³b² - 12а²b³ + 4а²

4.       а(3-b)- 2(b-3)

 

Карточка №2

2. Разложить многочлен на множители, выполнив группировку:

1) х³ + 3х² - х - 3

2) m³ + m² - 4m – 4

3) b²а + b² - а³ - а²

4) y³ + 6y² - y – 6

Карточка №3

3. Разложить на множители с использованием            
           формул сокращенного умножения  

1. 16х² - 8х +1

2.  64х² - 9у²

3.  (p+2)² - 9

4.  а²+2ав+в²-с²

5.  (х+2)² - (у+2)²

                  Карточка №4

 

«Разгадайте кроссворд»

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 20-21

 

 

 

 

 

 

Слайды 22-23

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа, 10 мин

Учитель: Итак, мы проверили, знание теоретического материала и вспомнили способы разложения на множители. А сейчас вам предстоит самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

У каждого из вас на столе лежит карточка с заданием.

1 вариант

       2 вариант

1.

1.

2. 15xy2  + 5xy –20x2y

2.

3. 2a + 2b + a2 + ab

3.

4.

4.

5.

5.

6.

6.

7.  

7.

8. 

8.  

 Учащимся, досрочно  выполнивших самостоятельную работу, предлагается дополнительные задания

1. Вычислить                          

2.  Доказать, что значение выражения 2x2+4xy+4y2–2x+ 1 неотрицательно  при  любых  значениях   x  и  y.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 24-27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Постановка домашнего задания, 1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Подведение итогов, рефлексия, 3мин

 

 

Учитель: -Запишите задание на дом:

 

 

 

Учитель: А сейчас подведем итог урока, подсчитайте набранные вами балы и поставьте каждый себе предварительную отметку по таблице.

У каждого на парте лежат кружочки красного, желтого и зеленого цветов.

Уходя с урока ученики бросают в почтовый ящик круг определенного цвета:

   зеленый – все понял и научился применять формулы;

   желтый  – понял, но затрудняюсь применять;

   красный – ничего не понял, нуждаюсь в

                     дополнительной консультации.

 

 

 

 

 

Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.

 

 

Слайд 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 30

 

 

 

 

Отметить детей, которые хорошо работали у доски, хорошо работали в устном опросе.

 

 

 

Слайды 31-32

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация урока.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА УРОКА:
«Разложение многочлена на множители с помощью       комбинации ра...

    1 слайд

    ТЕМА УРОКА:
    «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных
    приемов»
    ?
    ?
    ?
    Довлатбегян Виктория Александровна
    учитель высшей категории
    МБОУ «Лицей»
    г.Протвино МО

  • Цели урокаСистематизировать, расширить и углубить знания, умения применять ра...

    2 слайд

    Цели урока
    Систематизировать, расширить и углубить знания, умения применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации.
    Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
    Вырабатывать потребность в обосновании своих высказываний.

  • Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять!...

    3 слайд

    Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять!

    Р. Декарт
    Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!
    А. Нивен

  • Оценочный лист

    4 слайд

    Оценочный лист

  •      ПОЕХАЛИ!!!

    5 слайд

    ПОЕХАЛИ!!!

  • Разложение
многочлена
 на множители - этоСоединить линиями соответствующие ча...

    6 слайд

    Разложение
    многочлена
    на множители - это
    Соединить линиями соответствующие части определения.
    Представление
    многочлена в виде
    суммы двух или
    нескольких многочленов.
    Представление
    многочлена в виде
    произведения двух или
    нескольких одночленов.
    Представление
    многочлена в виде
    произведения двух или
    нескольких многочленов.

  • Способы разложения многочлена на множители:способ группировкивынесение 
обще...

    7 слайд



    Способы разложения многочлена на множители:
    способ группировки
    вынесение
    общего
    множителя за скобки

    формулы
    сокращенного
    умножения

  • Восстановить порядок выполнения действий при разложении многочлена на множите...

    8 слайд

    Восстановить порядок выполнения действий при разложении многочлена на множители способом группировки.
    Чтобы
    разложить
    многочлен на
    множители
    способом
    группировки,
    нужно
    вынести
    в каждой группе общий
    множитель в виде
    многочлена за скобки
    группировать его члены
    так, чтобы слагаемые
    в каждой группе имели
    общий множитель
    вынести
    в каждой группе общий
    множитель в виде
    одночлена за скобки
    1
    2
    3

  • 20x3y2+4x2yb(a+5)-c(a+5)15a3b+3a2b32y(x-5)+x(x-5)a4-b827b3+a6x2+6x+949m4-25n2...

    9 слайд

    20x3y2+4x2y
    b(a+5)-c(a+5)
    15a3b+3a2b3
    2y(x-5)+x(x-5)
    a4-b8
    27b3+a6
    x2+6x+9
    49m4-25n2
    2bx-3ay-6by+ax
    a2+ab-5a-5b
    2an-5bm-10bn+am
    3a2+3ab-7b-7a
    Метод разложения на множители
    Вынесение общего множителя за скобки
    Формулы сокращённого умножения
    Способ группировки
    Провести классификацию данных многочленов по способу разложения на множители
    20x3y2+4x2y
    b(a+5)-c(a+5)
    15a3b+3a2b3
    2y(x-5)+x(x-5)
    a4-b8
    27b3+a6
    x2+6x+9
    49m4-25n2
    2bx-3ay-6by+ax
    a2+ab-5a-5b
    2an-5bm-10bn+am
    3a2+3ab-7b-7a

  • Отметить верные выраженияa2  + b2 -  2ab = (a-b)2
m2 + 2mn - n2 = (m-n)2
2pt...

    10 слайд

    Отметить верные выражения
    a2 + b2 - 2ab = (a-b)2
    m2 + 2mn - n2 = (m-n)2
    2pt – p2 – t2 = (p-t)2
    (3a-5)(3a+5)=9a2 – 25
    (a5-b5)(a5+b5)=a25-b25

  • Смотри , не ошибись b  100в10101007у 42у

    11 слайд

    Смотри , не ошибись
     b
     
     
    100
    в
    10
    10
    100

     
    42у

  • Решите уравнение
2)  x3 – 4x2 – 16x +64 = 01)  2x6 – 8x4 = 0

    12 слайд

    Решите уравнение

    2) x3 – 4x2 – 16x +64 = 0
    1) 2x6 – 8x4 = 0

  • Ответы:1)   -2; 0; 2
2)    -4; 4

    13 слайд

    Ответы:
    1) -2; 0; 2
    2) -4; 4

  • Дополнить выражение одночленом так, чтобы полученный трехчлен можно было пред...

    14 слайд

    Дополнить выражение одночленом так, чтобы полученный трехчлен можно было представить в виде квадрата суммы или квадрата разности:
    a2+12a + …
    4x2 - … + 25y2
    m2 + 5m + …
    b4 – 6b2c + …
    1/4x4 + … + y6
    m12 + n6 + …
    36
    20xy
    25/4
    9c2
    x2y3
    2m6n3

  • Разложить на множители:7а2 – 28=
- 2b2 + 18= 
3а2 + 6а + 3= 
- х2 +4х - 4= 
с...

    15 слайд

    Разложить на множители:
    7а2 – 28=
    - 2b2 + 18=
    3а2 + 6а + 3=
    - х2 +4х - 4=
    с2 - b2 + 8с +8b =
    7(а – 2)(а +2)
    - 2(b – 3)(b + 3)
    3(а +1)2
    - (х – 2)2
    5. (с + b)(с – b + 8)

    Найти числовое значение выражения
    а2 + b2 + 2ab + 17, если a + b = 4.
    33

  • 16 слайд

  • Внимание!Пришло время поработать самостоятельно!

    17 слайд

    Внимание!
    Пришло время поработать самостоятельно!

  • Выполнить вынесение за скобку  (работаем в парах)

5а – 25b
2х + 44у – 86
8а...

    18 слайд

    Выполнить вынесение за скобку
    (работаем в парах)


    5а – 25b
    2х + 44у – 86
    8а³b² - 12а²b³ + 4а²
    а(3-b)- 2(b-3)

    Проверим:

    5·(а – 5b)
    2·(х + 22у - 43)
    4а²(2аb² -3 b3 +1)
    (3 - b)(а + 2)

    «Цена» 1 задания – 1 б.
    Удачи!
    Результаты внесите в оценочный лист!

  • Разложить многочлен на множители выполнив группировку (работаем в парах)1)х³...

    19 слайд

    Разложить многочлен на множители выполнив группировку (работаем в парах)
    1)х³ + 3х² - х - 3
    2)m³ + m² - 4m – 4
    3)b²а + b² - а³ - а²
    4)y³ + 6y² - y – 6



    Проверим:
    (х+3)(х²-1) = (х+3)(х-1)(х+1)

    2. (m+1)(m²-4) = (m+1)(m-2)(m+2)

    3. (а+1)(b²-а²)= (а+1)(b-а)(b+а)

    4. (y+6)(y²-1) = (y+6)(y-1)(y+1)

    «Цена» 1 задания – 1 б.
    Результаты внесите в оценочный лист!

  • Разложить на множители с использованием                        формул сокращ...

    20 слайд

    Разложить на множители с использованием
    формул сокращенного умножения
    (работаем в парах)


    1. 16х² - 8х +1
    2. 64х² - 9у²
    3. (p+2)² - 9
    4. а²+2аb+b²-с²
    5. (х+2)² - (у+2)²

    «Цена» 1 задания – 1 б.

  • Проверим1. (4х-1)²= (4х-1)(4х-1)
2. (8х-3у)(8х+3у)
3. (p+2-3)(p+2+3)=(p-1)(p+...

    21 слайд

    Проверим
    1. (4х-1)²= (4х-1)(4х-1)
    2. (8х-3у)(8х+3у)
    3. (p+2-3)(p+2+3)=(p-1)(p+5)
    4. (а+b-с)(а+b+с)
    5. (х+2-у-2)(х+2+у+2)=(х-у)(х+у+4)
    Результаты внесите в оценочный лист!

  • 1. Ключевое слово темы урока2.Что используют для разложения на множители (...

    22 слайд

    1. Ключевое слово темы урока
    2.Что используют для разложения на множители
    ( единственное число)
    3. Формула – квадрат …
    4. Один из способов разложения
    5. С помощью какого способа разложения на множители можно решить уравнение
    РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД
    «Цена» 1 слова – 1 б.
    x2 – x = 0

  • Результаты  внесите в оценочный лист!Проверим

    23 слайд

    Результаты внесите в оценочный лист!
    Проверим

  • САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА«Цена» 1 вопроса – 1 б.

    24 слайд

    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
    «Цена» 1 вопроса – 1 б.

  • Дополнительное задание 
1. Вычислить                          (5 баллов.)

2....

    25 слайд

    Дополнительное задание
     
    1. Вычислить (5 баллов.)

    2. Доказать, что значение выражения
    2x2 + 4xy + 4y2 – 2x + 1 неотрицательно при любых значениях x и y. (5 баллов.)


     

  • Взаимопроверка.Правильные ответы:Результаты  внесите в оценочный лист!

    26 слайд

    Взаимопроверка.
    Правильные ответы:
    Результаты внесите в оценочный лист!

  • ОТВЕТЫ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ1)   3,2
2) ( х + 2у)2   + ( х – 1)2   всегда...

    27 слайд

    ОТВЕТЫ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ
    1) 3,2
    2) ( х + 2у)2 + ( х – 1)2 всегда неотрицательно
    Результаты внесите в оценочный лист!

  • Подводим итоги урока:

    28 слайд

    Подводим итоги урока:

  • Домашнее задание

    29 слайд

    Домашнее задание

  • Рефлексия У каждого на парте лежат кружочки красного, желтого и зеленого цвет...

    30 слайд

    Рефлексия
    У каждого на парте лежат кружочки красного, желтого и зеленого цветов.
    Уходя с урока, положите в конверт круг определенного цвета:
    зеленый – все понял и научился применять формулы;
    желтый – понял, но затрудняюсь применять;
    красный – ничего не понял, нуждаюсь в
    дополнительной консультации.

  • До свидания!Спасибо за урок!

    31 слайд

    До свидания!
    Спасибо за урок!

  • 32 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
