Климат Южной Америки.

Найдено 55 материалов по теме

Урок географии по теме «Климат Южной Америки»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок   географии в 7 классе

Тема: « Климат Южной Америки»

 

В.Е. Шаад ,учитель высшей квалификации первой категории  

Рассветская средняя школа Кызылжарского района,

Северо – Казахстанской области

 

Цель урока: изучение особенностей климата Южной Америки.

Задачи:

·        сформировать  у учащихся представления о климате Южной Америки и климатообразующих факторах.  Углубить знания о климате основных и переходных климатических поясах.

·        развивать  личностные качества учащихся: память, внимание, логическое мышление, речь.  Продолжить  формировать  умения читать климатические  карты, климатограммы., прививать экологические знания и интерес к природе.

 

Сопровождение урока :  физическая карта Южной Америки, атласы для 7 класса, учебники, таб. с названием климатических поясов, климатограммы, презентация  «Климат Южной Америки», мультимедийный проектор.

 

Тип урока: урок формирования знаний

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 Ход урока

Организационно-мотивационный момент.

Ребята, сегодня мы продолжим  изучение природы материка Южная Америка, нам предстоит разобраться в климате целого материка

(1 слайд)

Лес как дом многоэтажный,
Каждый ярус очень важный.
Сверху – ветер, солнце, дождь,
Снизу – сыро, не пройдешь.

Тут природа монотонна
И зависит от сезона.
Вот период жарких дней 
Перешел в сезон дождей.

               Здесь пустыня – Атакама

                Каждому нужна панама

                Солнце палит, жажда, зной

                Не видно тучки ни одной

                        Дикий ад иль райский сад?
                        Кто из вас пожить там рад?

 

И это все о Южной Америке!

Актуализация опорных знаний.

 – Давайте вспомним, на какие группы делят климатические пояса? (Основные и переходные).

 – Назовите основные и переходные климатические пояса

(экваториальный, тропический, умеренный, полярный, субэкваториальный, субтропический, субполярный)

 – Что мы называем воздушной массой?

 (В.М. – это большой объем воздуха, формирующийся над определенной территорией и обладающий общими свойствами: температурой, влажностью, давлением, прозрачностью и т.д.)

 – Какие типы воздушных масс вы знаете, и какими свойствами они обладают? (Экваториальные – влажные и жаркие; тропические – жаркие и сухие; умеренные – температуры резко отличаются по сезонам года, чаще  влажные; арктические и антарктические – холодные и сухие)

 – Вспомните основные факторы, от которых зависит климат. (Географическая  широта, подстилающая поверхность, близость океана, течения, высота над уровнем моря, постоянные ветры)

 

I.                   Формирование новых знаний.

(2 слайд)

 

 Южная Америка удивляет своим климатом:

 

 –  называют самым «влажным»  материком;

 

 – здесь юг холоднее севера;

 – на побережье океана находится самое сухое место на Земле – пустыня Атакама (осадков за год – 0,8 мм).

 

 Почему Южной Америке принадлежат данные климатические рекорды, нам предстоит сегодня выяснить.

 

(3 слайд)

 – Пользуясь климатической картой, определите, в каких климатических поясах находится Южная Америка?

 (Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный)

 

(4 слайд).

 – С каким материком по набору  климатических поясов сходна Южная Америка? (С Африкой)

 

 – Почему, имея меньшую протяженность с севера на юг по сравнению с Африкой, материк имеет более широкий набор климатических поясов? (Африку почти посередине пересекает экватор, поэтому климатические пояса северного и южного полушария дублируют друг друга, а Южная Америка большей своей частью находится в южном полушарии, так как экватор пересекает ее в северной части)

 

Класс разбивается на 5 групп : каждая группа получает по одной табличке с названием климатического пояса («экваториальный», «субэкваториальный», «тропический», «субтропический», «умеренный»).

 

 Каждая группа должна составить характеристику своего климатического пояса, используя карты атласа, по плану:

1. Климатообразующие факторы

2. Господствующие воздушные массы;

3. Средняя температура января и июля;

4. Годовое количество осадков и режим их выпадения.

(5 слайд)

 Выступления групп, заполнение таблицы на доске и в тетрадях :

 

Таблица «Характеристика климатических поясов Южной Америки»

вопрос

ЭП

СЭП

ТП

СТП

УП

Климатообр.

факторы

Влияние  широты места, Атлантического океана, теплых и холодных течений, господствующих ветров, рельефа

Господств.

ВМ

ЭВ

ЭВ, ТВ

ТВ

ТВ, УВ

УВ

Ср. темп.

июля, января

+24  

+24  

 

+24  

+20  

 

+24  

+16  

 

+16  

+8    

 

+8    

+4

Годовое

кол-во

осадков,

режим

выпадения

до 5000 в течение всего года

 

Около 2000 мм, летом

 

От менее 100 мм на западе до 2000 мм на востоке

 

От 100 мм на западе до 1000 мм на востоке

 

От 250 мм на востоке, до 5000 мм на западе.

 

 

Физминутка

(6 слайд)

 Ученики хором читают стихи и жестикулируют, выполняя произвольно физические упражнения

Посмотреть на карту надо,
Горы там зовутся Анды   (
поднимают высоко руки, имитируя горные вершины)         В переводе эта твердь (дотягиваются руками до пола, не сгибая колен)
Означает слово медь                                          
Тут в былые времена
Прогибалась земля, (
ставят руки на пояс и делают наклоны)
А другая поневоле
Превратилась в плоскогорье.
Где комфортно, без проблем? (
делают круговые движения шеей)
Лима, Кито иль Белен?
На востоке жить остаться
Иль на запад перебраться?

 

 

(7 слайд).

Учащиеся вспоминают, что отображается на климатограмме

 

 Работа в  группах   с климатограммами: учащимся из предложенных климатограмм предлагается выбрать ту, которая относится к их климатическому поясу и объяснить свой выбор.

  Проверка правильности выполнения задания   (слайды 8–11).

 

 – Кроме того, на материке есть области высокогорного климата, где они находятся?  (В Андах)

 

 Его особенность ( изменение  климата при подъеме от подножия к вершине.)

(слайд 12)

 

 – Назовите характерные черты горного климата.

 (Характерными  чертами горного климата являются:

 разряженный сухой воздух; большие колебания температур не только по сезонам года, но и в течение суток; сильные ветры, поднимающие пыль и песок; обилие ультрафиолетовых лучей.)

 

(Демонстрация фильма о разнообразии природы)

 

 Итак, мы с вами изучили особенности каждого климатического пояса Южной Америки отдельно, а теперь давайте проанализируем в целом климатическую карту материка и дадим ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

 

1) Почему Южную Америку называют самым влажным материком?

 (На материке выпадает больше осадков, чем на других материках)

 

 – В какой части материка выпадает наибольшее количество осадков? Как вы думаете, почему?

 (Ветры с Атлантического океана, а территория открыта с востока)

 – Какой океан больше влияет на Климат всего материка? Почему Тихий океан гораздо в меньшей степени влияет на климат материка?

 (Отгорожен горами)

 

2) Почему северная часть материка жарче, чем южная?

 

 (Так как северная часть в экваториальном поясе, а южная – в умеренном)

 

3) Почему на побережье Тихого океана протягивается полоса пустынь?

 (Так как проходит холодное течение)

Опережающее задание ученика:

 Дело в том, что в этом районе ветры, дующие с Тихого океана, осадков не приносят. Но иногда природа начинает шалить, вытворять настоящие чудеса. В конце 1924 – начале 1925 года в этот пустынный район с океана начали дуть теплые и влажные ветры. Небо затянуло тучами, и полились настоящие тропические дожди. Многие дороги и железнодорожные пути были размыты, мосты снесены. Уровень воды в некоторых реках только за одну ночь поднялся почти на 6 метров. Чахлая пустынная растительность стала вытесняться тропической. В стране появились комары и москиты, прилетели тропические птицы. Пустыня стала неузнаваемой. Бурные потоки вод смывают в океан  толщи гуано( помет птиц)

 Как впоследствии выяснилось, произошло все это потому, что в декабре 1924 года сюда проникло от экватора теплое течение Эль-Ниньо. Оно оттеснило холодное Перуанское течение вглубь Тихого океана и принесло массу теплой воды. В пустыне выпали обильные, невиданные в этих местах осадки. Около полугода Эль-Ниньо омывало западное побережье Южной Америки, но более мощное холодное Перуанское течение все-таки оттеснило его к северу. Растительность увяла, реки пересохли, и пустыня приобрела прежний вид. Такие изменения происходят с периодичностью  раз в 10 – 12 лет.

 

 – Как изменился бы климат Южной Америки, если бы Анды находились на востоке материка?

 (Климат был бы гораздо суше)

 

 – Благоприятен ли климат для хозяйственной деятельности жителей материка? (На материке можно возделывать все тропические культуры, собирать несколько урожаев в год, но случаются стихийные бедствия: заморозки, когда с юга вторгаются холодные воздушные массы, и на равнинах  Патагонии морозы достигают -35°С; реки выходят из берегов, затопляя поля).

 

Закрепление полученных знаний.

 

 – Итак, давайте сделаем вывод о факторах, которые определяют климат Южной Америки. (Географическое положение, рельеф, течения и т.д.)

 

Вернемся к слайду №2

Сумели мы объяснить удивительные особенности климата Южной Америки?

 – В  каждой  группе выставляются  друг другу оценки за работу на уроке.

 

Рефлексия

На цветных лепестках напишите то, что вас больше всего заинтересовало во время урока, что осталось непонятным

Итог урока

Учитель благодарит детей за работу, оглашает выставленные в группах оценки.

Домашнее задание.  Прочитать параграф «Климат Южной Америки», проанализировать климатические диаграммы, подготовить опережающие задания (индивидуально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок географии по теме, изучаемой в 7 классе«Климат Южной Америки». На уроке используются различные формы и приемы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, частично-поисковая. На уроке применяется технология ИКТ, географические и контурные карты.Урок способствует развитию творческой активности, активизации познавательной деятельности детей, формированию экологической культуры , воспитывает бережное отношение к природе.

урок - это совместная работа ребенка и учителя, для меня важно полное взаимопонимание.

Урок географии по теме «Климат Южной Америки»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Хорошенко Светлана Анатольевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 28727
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 9
  • 28727
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Я творчески работающий учитель. Люблю свою профессию и стараюсь по возможности повышать свои педагогические компетенции, систематически участвую во всех семинарах и мастер-классах по русскому языку и литературе. Любовь к своему предмету стараюсь привить и своим ученикам. Многие из них наряду с обязательным русски языком выбирают и литературу.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Хорошенко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
