Урок по Всемирной истории для 6 класса «Культура Древней Греции»

Предпросмотр материала:

Искусство Древней  Греции.

 

Урок истории в 6 классе.

Учитель: Слепцова Е. А.

Рассветская средняя школа.

Тип урока: изучение новой темы.

Методы: аналитический, практический, наглядный.

Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цели:

Изучить достижения древних греков в  в области искусства, познакомить учащихся  с древнегреческим театром, осмыслить вклад  древних греков  в мировую культуру и её значимость для современного мира.

-Организационный момент.

-Актуализация:

-Вспоминаем понятие  культура, материальная, духовная, примеры  (фронтальный опрос )

-Древние греки очень любили искусство. Литературные произведения, музыка  преподавалась им с раннего детства. Музыка сопровождала греков в течение всей жизни. Под музыку тренировались спортсмены, шли в бой воины.

Греция подарила нам множество изобретений, которыми мы пользуемся и  по сей день. Мы облекаем мысли в греческие слова: философия, риторика,политика, география, биология , пользуемся буквами греческого алфавита.

-Тема нашего урока сегодня: « Искусство Древней  Греции».

Разноуровневые задания по таксономии Блума.

Выполнение уровневых заданий ученики отмечают в «Прозрачном журнале» /на доске/

1 уровень

1.Перечислите праздники Древней Греции.

2.Какому празднику придавалось особое значение?

3.Какой характер носили празднования?

4.Где  и с какой периодичностью  проходили Олимпийские Игры?

 

 

2 уровень

1.Почему Олимпия для греков –священный город?

2.Зачем  в канун Олимпийских игр ходили глашатаи?

3.Почему писатели и поэты спешили в Олимпию?

4.Почему жители городов  восторженно встречали победителей?

 

3 уровень

Дополни.

1.Первые Олимпийские игры прошли в ------- году.Своё летоисчисление Греция вела с -----------------.-------------------остаются наиболее важными  состязаниями спортсменов всего мира.

2.Театры строились в Греции в ------.

3.Их зарождение связывалось с празднованием в честь бога---------.

4. Театры ( от греческого) --------------

5.В театре в  Афинах помещалось----зрителей, позже построены театры на--------------- зрителей.

6.Орхестра- это-----------------

7. Актёрами  были ----------------.

8. Скене-  это------------.

9. В театре игрались ---------------.

10. Написал 70 трагедий-----------, особенно популярной была трагедия--------.

11.»Облака», «Осы». «Птицы» это- ------------, их автор -------------.

12. греки поклонялись ---------- богам и верили, что  на вершине горы  Олимп-------.

4 уровень.

1.В чём отличие  и что общего между древнегреческим театром и современным?

2. Почему у древних греков такой объёмный пантеон богов ,  кому  они покровительствовали , где  описаны их деяния?

3.Сравните миф об аргонавтах и  о подвигах Геракла. Есть ли общие черты?

4. В чём  величие и красота греческих храмов ?

Сохранились ли до нашего  времени  и какие именно принципы изготовления статуй?

Сравните самые известные  статуи Фидия.

5 уровень.

Напишите  эссе  на тему:  «Самый красивый город  Древней Греции по мнению афинян».

6 уровень.

Познакомьтесь подробнее с  творениями других скульпторов  Древней Греции , дайте оценку их творчества ,  влиянию их на современное искусство.

 

Просмотр презентации с комментариями и закрепление материала.

Итог урока. Рефлексия:

-Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

Дом. задание : закончить выполнение заданий / учащиеся определяют сами  количество уровней /

Критерии оценивания :

1-3 уровни -оценка «удовлетворительно»

1-5-оценка « хорошо»

1-6 оценка «отлично»

 

Краткое описание материала

Урок по Всемирной истории для 6 класса «Культура Древней Греции»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Слепцова Елена Алексеевна

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 3575
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3575
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Слепцова Елена Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
