Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Внеурочное мероприятие на тему:
«С кем бы ты хотел дружить?»
Подготовила учитель начальных классов
____________/Вацура Владислава Евгеньевна
Внеурочное мероприятие на тему:
«С кем бы ты хотел дружить?»
Цели и задачи:
1. Воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости;
2. Помощь в сплочении детского коллектива.
Оборудование:
1. Костюм Буратино
2. Толковый словарь
Ход мероприятия:
Учитель: Я сейчас прочитаю Вам рассказ. Случилось все это с автором, когда он был еще школьником. Вы слушайте внимательно и в конце ответите: Хотели бы вы дружить с таким школьником и почему?»
Учитель читает рассказ В. Железнякова «История с азбукой»
Заслушиваются ответы детей.
Учитель: А теперь Буратино вам предлагает послушать стихотворение «Жадина» и просит ответить на вопрос: «Кто такой, жадина?»
Буратино читает:
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем, ни за что не поделится –
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: жадина!
Жадину я ни о чем не прошу,
В гости я жадину не приглашу,
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому честно, ребята скажу –
С жадными я никогда не дружу!
(Яков Аким)
Учитель: Почему автор не хочет дружить с жадиной? А вы хотели бы?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учащийся 1: (Мадюков Артем)
Жадина – говядина,
Соленый огурец,
По полу валяется –
Никто его не ест.
Учитель: Что это?
Учащиеся: Дразнилка.
Учитель: А хотели бы вы дружить с теми, кто дразнится?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Тогда для чего же существуют дразнилки? Оказывается, детские дразнилки помогают вам, ребята, постоять за себя без помощи взрослых, восстановить справедливость, наказать обидчика, учат умению подмечать в окружающей нас действительности плохое и несправедливое. Только не стоит слишком ими увлекаться.
Кто же знает такие дразнилки?
Учащийся 2: (Франц Сабрина)
Замарашка Кирилл
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько ссадин!
Мы на шее лук посадим,
Репу – на ладошках,
На щеках – картошку,
На носу морковь взойдет –
Будет целый огород!
Учитель: с кем бы, вам не хотелось еще дружить?
Учащиеся: с замарашками, грязнулями …
Учащийся 3: (Бадакина Вика)
А Сережа – якалка:
«Я сумею, я смогу,
Я быстрее побегу!»
Отдохни немножко,
Якалка Сережка!
Учитель: А с таким мальчиком вы хотели бы дружить? А как вы понимаете, кто якает?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учащийся 4: (Лепнов Сережа)
Трус – трус – боягус!
На войне сражался:
Как увидел пулемет –
Сразу испугался.
Учащийся 5: (Топильский Миша)
Гришка – воришка
Украл топоришко,
Полез в окошко,
Упал в лукошко.
Учитель: А с драчунами, забияками хотели бы дружить?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Может, кто знает, как еще называют драчунов?
Учащиеся: Петухами – драчунами.
Учитель: У меня про драчуна – петуха тоже есть дразнилка. Если вы ее знаете, помогайте, будем вместе рассказывать:
Петька – петух
На завалинке протух.
Яичко снес,
На базар понес.
На базаре не берут,
Петьку за уши дерут.
Молодцы! Да вы, наверное, помните и стихотворение «Петушки» В. Д. Берестова.
Учащийся 6: (Заварзина Соня)
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться.
Учитель: Значит, драться тоже надо уметь. Давайте прочитаем с доски:
Если дерешься – дерись по правилам.
А правила эти просты:
1. Не начинай драку первым.
2. Умей защитить себя словами, а не кулаками.
3. Помоги слабому.
4. Семеро одного не бьют.
5. Не бей лежачего.
6. Сильный человек – всегда добрый.
7. Кто больше боится – тот чаще дерется.
8. Чем сердиться, лучше помириться
Учитель: Какое правило вам запомнилось?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Предлагаю сыграть в игру, побыть в роли петушков. Игра называется «Петушиный бой».
Учитель мелом на полу чертит круг. Два игрока встают в этот круг, взяв рукой одну ногу, а другую отводят за стену. Стараются, прыгая на одной ноге, вытолкнуть соперника из круга. К последним дерущимся петухам подходит девочка, берет их за руки.
Учащийся 7: (Бондарчук Полина)
Мирись, мирись, мирись,
Больше не дерись.
Если будешь драться, я буду кусаться.
Учащиеся хором:
Ссориться не будем,
Будем мы дружить.
Клятву не забудем
Пока будем жить.
Учитель: «Нет друга – ищи, а нашел – береги». А как вы понимаете слово «друг»? спросим ответа у мудрой книги, у «Толкового словаря»
Учитель зачитывает толкование слова «друг».
Учитель: А у вас есть друг? Какой он?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: С кем бы вы хотели дружить? Каков же настоящий друг?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: А вот хотят ли дружить с вами? Мы поговорим в следующий раз.
Приложение №1.
В. Железников. «История с азбукой»
После уроков я зашел в первый класс. Я бы не стал к ним за_
ходить, но соседка поручила присмотреть за ее сыном. Все_таки
первое сентября, первый школьный день.
Заскочил, а в классе уже пусто. Все ушли. Ну, хотел повернуть_
ся и идти. И вдруг вижу: на последней парте сидит какая_то кноп_
ка, из_за парты ее почти не видно. Это была девочка, а совсем не
мальчик, которого я искал. Как полагалось первоклашкам, она
была в белом переднике и с белыми бантами ровно в десять раз
больше ее головы.
Странно, что она сидела одна. Все ушли домой и, может
быть, уже едят там бульоны и молочные кисели и рассказывают
родителям чудеса про школу, а эта сидит и неизвестно чего
ждет.
— Девочка, — говорю, — почему не идешь домой?
Никакого внимания.
— Может быть, потеряла что_нибудь?
Сидит как статуя, не шелохнется.
Что делать, не знаю. Уйти вроде неудобно.
Подошел к доске, придумываю, как расшевелить эту «ста_
тую», а сам потихоньку рисую на доске мелом. Нарисовал перво_
клашку, который пришел из школы и обедает. Потом его отца,
мать и двух бабушек. Он жует, уплетает за обе щеки, а они ему
смотрят в рот. Получилась забавная картинка.
— А мы с тобой, — говорю, — голодные. Не пора ли и нам домой?
— Нет, — отвечает, — я домой не пойду.
— Что же, ночевать здесь будешь?
— Не знаю.
Голос у нее жалобный, тоненький. Комариный писк, а не
голос.
Я оглянулся на свою картину, и в животе у меня заурчало. Есть
захотелось.
66
Ну ее, эту ненормальную. Вышел из класса и пошел. Но тут ме_
ня совесть заела, и я вернулся.
— Ты, — говорю, — если не скажешь, зачем здесь сидишь, я сей_
час вызову школьного врача. А он — раз_два! — «скорая помощь»,
сирена — и ты в больнице.
Решил напугать ее. Я этого врача сам боюсь. Вечно он: «Ды_
ши, не дыши», — и градусник сует под мышку. Холодный, как со_
сулька.
— Ну и хорошо. Поеду в больницу.
Честное слово, она была ненормальная.
— Можешь ты сказать, — закричал я, — что у тебя случилось?
— Меня брат ждет. Вон во дворе сидит.
Я выглянул во двор. Действительно, там на скамейке сидел
маленький мальчик.
— Ну и что же?
— А то, что я ему обещала сегодня все буквы выучить.
— Сильна ты обещать! — сказал я. — В один день всю азбуку!
Может быть, ты тогда школу закончишь в один год? Сильна врать!
— Я не врала, я просто не знала.
Вижу, сейчас она заплачет. Глаза опустила и головой как_то не_
понятно вертит.
— Буквы учат целый год. Это непростое дело.
— У нас папа с мамой уехали далеко, а Сережа, мой брат,
сильно скучает. Он просил бабушку, чтобы она написала им от
него письмо, а у нее все нет свободного времени. Я ему сказала:
вот пойду в школу, выучу буквы, и напишем маме и папе письмо.
А он мальчикам во дворе рассказал. А мы сегодня весь день пал_
ки писали.
Сейчас она должна была заплакать.
— Палки, — говорю, — это хорошо, это замечательно! Из па_
лок можно сложить буквы. — Я подошел к доске и написал букву
«А». Печатную. — Это буква «А». Она из трех палок. Буква_ша_
лашик.
Вот уж никогда не думал, что буду учителем. Но надо было
отвлечь ее, чтобы не заплакала.
— А теперь, — говорю, — пойдем к твоему брату, и я все ему
объясню.
Мы вышли во двор и направились к ее брату. Шли, как ма_
ленькие, за руки. Она сунула мне свою ладошку в руку. Мягкая
у нее ладошка и теплая, а пальцы подушечками.
67
Вот, думаю, если кто_нибудь из ребят увидит — засмеют. Но не
бросишь же ее руку — человек ведь...
А этот печальный рыцарь Сережа сидит и болтает ногами.
Делает вид, что нас не видит.
— Слушай, — говорю, — старина. Как бы тебе это объяснить?
Ну, в общем, чтобы выучить всю азбуку, нужно учиться целый год.
Это не такое легкое дело.
— Значит, не выучила? — Он вызывающе посмотрел на сест_
ру. — Нечего было обещать.
— Мы писали палки весь день, — с отчаянием сказала девоч_
ка. — А из палок складываются буквы.
Но он не стал ее слушать. Сполз со скамейки, низко опустил
голову и поплелся утиной походочкой.
Меня он просто не замечал. И мне надоело. Вечно я впутывал_
ся в чужие дела.
— Я выучила букву «А». Она пишется шалашиком! — крикнула
девочка в спину брату.
Но он даже не оглянулся.
Тогда я догнал его.
— Слушай, — говорю, — ну чем она виновата? Наука — сложное
дело. Пойдешь в школу, сам узнаешь. Думаешь, Гагарин или Титов
в один день всю азбуку одолели? Тоже ой_ой как попотели! А у те_
бя и руки опустились.
— Я весь день на память письмо маме сочинял, — сказал он.
У него было такое печальное лицо, и я подумал, что зря роди_
тели не взяли его, раз он так скучает. Собрались ехать в Сибирь,
бери и детей с собой. Они не испугаются далеких расстояний или
злых морозов.
— Боже мой, какая трагедия! — говорю. — Я сегодня приду
к вам после обеда и все изображу на бумаге под твою диктовку
в лучшем виде.
— Вот хорошо! — сказала девочка. — Мы живем в этом доме, за
железной изгородью... Правда, Сережа, хорошо?
— Ладно, — ответил Сережа. — Я буду ждать.
Я видел, как они вошли во двор и их фигурки замелькали меж_
ду железными прутьями забора и кустами зелени. И тут я услышал
громкий, ехидный такой мальчишеский голос.
— Сережа, ну, что, выучила твоя сестра все буквы?
Я видел, что Сережа остановился, а сестра его вбежала
в подъезд.
68
— Выучить азбуку, знаешь сколько надо учиться? — сказал Се_
режа. — Надо учиться целый год.
— Значит, плакали ваши письма, — сказал мальчишка. — И пла_
кала ваша Сибирь.
— Ничего не плакала, — ответил Сережа. — У меня есть друг,
он уже давно учится не в первом классе; он сегодня придет к нам
и напишет письмо.
— Все ты врешь, — сказал мальчишка. — Ох и силен ты зали_
вать! Ну, как зовут твоего друга, как?
Наступило молчание.
Еще минута, и должен был раздаться победный, торжествую_
щий возглас ехидного мальчишки, но я не позволил этому слу_
читься. Нет, это было не в моем характере.
Я влез на каменный фундамент забора и просунул голову меж_
ду прутьями.
— Между прочим, его зовут Юркой, — крикнул я. — Есть такое
всемирно известное имя.
У этого мальчишки от неожиданности открылся рот, как
у гончей, когда она упускает зайца. А Сережа ничего не сказал.
Он был не из тех, кто бил лежачих.
А я спрыгнул на землю и пошел домой.
Не знаю почему, но настроение у меня было хорошее. Весело
на душе, и все. Отличное было настроение. Даже петь хотелось.
Приложение № 2.
Правила.
1. Не начинай драку первым.
2. Умей защитить себя словами, а не кулаками.
3. Помоги слабому.
4. Семеро одного не бьют.
5. Не бей лежачего.
6. Сильный человек – всегда добрый.
7. Кто больше боится – тот чаще дерется.
8. Чем сердиться, лучше помириться
"Описание материала:
Цели и задачи мероприятия - Воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости; помощь в сплочении детского коллектива. Мероприятие подготовлено для 1 класса и направлено на духовно-нравственное развитие обучающихся, сплочение и организацию дружеских отношений в зарождающемся коллективе. До проведения мероприятия в классе было много драк, после - ребята стали более дружными. Для роли Буратино мы пригласили ученика 8 класса, который добавил изюменку в мероприятие. Мероприятие закончилось чтением и анализом произведения Железникова «История с азбукой».
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям