«ЗЕМЛЯ
- НАШ ОБЩИЙ ДОМ».
Цель:
формирование у учащихся единого образа мира как дома, своего собственного и
общего для всех людей, для всего живого.
Задачи:
формировать культуру поведения в природе;
воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
прививать любовь к природе, желание заботиться о ней.
Ход занятия
1. Вступительное
слово.
( Под звуки
спокойной музыки учитель просит протянуть ладонь и каждому кладёт по горошине).
-Протяните ладонь.
-Рассмотрите
внимательно и скажите, на что эта горошина, на ваш взгляд похожа? (...)
Положите горошину
о постарайтесь её сохранить до конца занятия.
-Горошина
похожа на нашу планету Земля, именно такой она видится из космоса.
Сeгодняшний наш
классный час посвящаeтся нашeй планeтe, на которой мы живeм – Зeмлe. Такжe мы с
вами поговорим о проблeмах нашeй планeты.
- Кого мы могли бы
увидеть на нашей планете , если бы у нас была возможность посмотреть на неё
сверху? (Людей)
-Что необходимо всем живым существам на Земле? ( тепло, свет
солнца, воздух, вода)
- Что необходимо человеку на Земле?(свежий воздух, чистая
вола, плодородная почва, растения, животные)
Удивительная планета Земля! На её поверхности плещутся моря и
океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса,
поднимаются высокие горы.
2. Основная
часть. Экологические проблемы.
-
Положите свою руку на левую часть вашей груди. Теперь давайте создадим полную
тишину в классе и послушаем, как бьётся наше сердце.
-Ну как, услышали?
- Так же, как и у
человека, у планеты Земля есть сердце, потому, что она живая. Но сердце у неё
болит, стучит не ровно. Как вы думаете, почему? ( ей грозит опасность). Природа
просит у нас помощи. Забота о земле, лесах, реках, чистом воздухе – главное
дело. Наша планета должна быть экологически чистой.
- Давайте
определим, что же такое экология?( Экология, это слово происходит от двух
греческих слов «эко» - дом и «логос» - учение. Экология – наука о месте
обитания, об окружающей среде.
- Рассмотрим
некоторые экологические проблемы.
·
уничтожение лесов.
·
загрязнение воды
·
загрязнение воздуха.
·
накопление мусора.
·
отравление почвы.
15 % территории
России экологически неблагоприятны, особенно это касается крупных промышленных
городов .
Экологическая
ситуация России в цифрах:
- На каждого
жителя России ежегодно добывается примерно 42 тонны горной массы, из них
13 тонн идёт в отвалы.
- Газопылевые
выбросы составляют 0, 48 тонны.
- Выделение
двуокиси углерода от сжигания ископаемого топлива 3,5 тонны.
- Сбрасывается
184 тонны загрязнённой воды.
- Ежегодно в
России сгорает от 1 до 7 млн.га лесов, 80% лесных пожаров происходит по
вине человека .
А ведь леса
производят 80 – 90% кислорода, необходимого для жизни на планете.
- Ребята, а знаете
ли вы, что бумага, брошенная вами, будет лежать более двух лет, консервные
банки – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200лет, стекло – 1000 лет?
Вдумайтесь в
содержание призыва к нам писателя М.Пришвина:
«Для рыбы нужна
чистая вода – будем охранять наши водоёмы! В лесах, степях, горах живут разные
ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице –
воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. А охранять природу
– значит охранять Родину!»
3.
Физминутка.
Светит на небе
яркое солнышко (дети поднимают руки вверх)
Вдруг надвинулась
туча. ( разводят руки в стороны)
Сверкает молния (вращение
кистей рук)
Ударил гром. (хлопают
в ладоши)
Пошел дождь (барабанят
пальцами по парте)
Дождь стихает (
стук реже)
И только падают
отдельные капли (кап- кап)
Снова выглянуло
солнышко ( руки вверх)
Все продолжают
работать.
4. Творческая работа
Посмотрите, у вас
на столах лежат листочки бумаги и бросовый материал. Что бы вы могли сделать
из этого материала в канун Новогоднего праздника? (Можно сделать ёлку своими
руками и ёлочные украшения)
А сейчас проведем
творческую работу. в группах.
1 группа.
Для празднования
Нового года сделать ёлку своими руками.
2 группа.
Сделать ёлочные
украшения из бросового материала
- Что вы хотели
показать этой работой? Расскажите о своей работе.
5. Итог урока.
Давайте посмотрим ещё раз на ту горошину, которую каждый из
вас получил в начале классного часа. Сумели ли вы сохранить её? Сделать это
было сложно. Она могла потеряться, разломиться на части. Так же трудно
сохранить и природу. Для этого нужно быть очень внимательным и бережливым. А
горошину вы сохраните до весны и посадите на школьном участке, таким образом,
вы также внесете маленькую частичку в сохранение нашей планеты.
6. Рефлексия.
- Чему научил вас классный час?
- Что вы расскажете родителям придя из школы?
- Давайте послушаем песню, которую можно назвать гимном
природы. Если захотелось подпеть, не стесняйтесь.
- Вы мне очень понравились. Спасибо за работу.