Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка воспитательного мероприятия по теме: «Знаете, каким он парнем был?!»

Разработка воспитательного мероприятия по теме: «Знаете, каким он парнем был?!»

Скачать материал

 

Разработала:    Бердникова Людмила  Юрьевна, учитель ФКOУ В(С)ОШ №2 г. Кировграда   

  Тема: Знаете, каким он парнем был?!

                  

 «… Подвиг приходит как естественное     

завершение прожитой до него жизни». 

Ю.А. Гагарин.                         

 

Цели:                  1.  Воспитание духовно – нравственных качеств      личности, национальной гордости за свою Родину,  за свой  народ;

2. Развитие познавательного интереса, устной речи, коммуникативных способностей у ребят;

3. Мотивация учения и чтения художественной литературы.

 

Задачи:         1. Воспитать чувство патриотизма, гордости за исторический и научный подвиг народа и его первого космонавта Ю.А. Гагарина в деле освоения космоса;

2. Изучить этапы становления личности Гагарина;

3. Сформировать качества активного гражданина;

4. Применить методику личностного дифференциала (ЛД) для изучения каждой личности.

5. Оказать помощь воспитанникам в их самопознании, самоопределении, саморазвитии и самоутверждении в жизни, в самореализации своих возможностей через опору на общечеловеческие ценности;

6. Сформировать правила самовоспитания личности;

7. Развить коммуникативные, творческие возможности воспитанников.

Форма: беседа с элементами рассуждения, исследования, анализа, показа.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, информационный носитель  с презентацией.

 

Актуальность темы.

 

             Сегодня в нашей стране особо остро стоит проблема становления личности, существует дефицит интеллигентности, милосердия, сострадания, доброты, честности и ответственности, утрата приоритета нравственных ценностей. Хорошо сказал Д.С. Лихачев: « Мы не выживем физически, если погибнем духовно». Поэтому сегодня мы должны будем с вами на примере личности Ю.Гагарина рассмотреть, каким должен быть духовно – нравственный человек. Я не случайно взяла личность Гагарина: во – первых, мы сегодня отмечаем 53 года со дня первого полета  человека в космос, во – вторых, в этом человеке переплелось большое количество положительных качеств. Не случайно из всех претендентов выбрали именно его.

              На первом этапе я вкратце познакомлю вас с  биографией Ю.А. Гагарина, с этапами становления его личности.

               Далее вы сами определите его положительные черты характера, обратившись к воспоминаниям родственников, друзей, учителей.

              На втором этапе, используя методику личностного дифференциала (ЛД), вы определите ценность своей личности, развитие силы воли, активность, общительность, импульсивность. Обработаете результаты и сделаете вывод.

              На третьем этапе рассмотрим основные правила, которые помогут вам добиться успеха при самовоспитании.

Ход мероприятия.

1.    Вступительное  слово учителя.

Людей всегда манило и привлекало звездное  небо. Они мечтали о полетах в космическое пространство. И их мечта сбылась. 50 лет назад гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин совершил первый в мире полет в космос.

2.    Презентация (Клип о Ю.Гагарине).

3.    Для определения ценности личности каждого, развития силы воли, активности мы применим методику личностного дифференциала.

 

В предложенном бланке представлены наиболее распространенные качества человека. Положительные значения этих качеств обозначены знаком «+», а отрицательные – «-».

 Далее выбираете качество и определяете степень его проявления по баллам.

 

0 – трудно сказать, есть и то, и другое;

1 – проявляется иногда и слабо;

2 – выражено достаточно заметно и часто       встречается;

3 – проявляется очень сильно и очень часто.

4 – на основе выбранных качеств и степени выраженности качества обведите соответствующую цифру в таблице;

5 – подсчитайте значения О (оценки), С (силы), А (активности):

 

·        17 – 21 – высокий уровень;

·        8 – 16 – средний уровень;

·        7 и менее – низкий уровень.

 

Значения фактора Оценки (О) говорят об уровне самоуважения. Высокие значения этого фактора говорят о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя носителем позитивных, социально желательных характеристик, т.е. удовлетворен собой. Низкие значения фактора (О) указывают на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением.

 

Фактор Силы (С) в самооценках свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым. Его высокие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения. Особо низкие оценки свидетельствуют и указывают на тревожность.

 

Фактор Активности (А) в самооценках свидетельствует об активности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность, отрицательные – пассивность.

 

       Далее каждый ученик оценивает себя и анализирует полученные результаты, делают соответствующие выводы.

 

       Учитель: а сейчас рассмотрим  основные правила, которые помогут вам добиться успеха в самовоспитании.

 

Ø  Жизнь без цели – гибель души и разума.

Ø Нельзя жить, если не знаешь, зачем живешь и чего хочешь.

Ø Воспитывая себя, воспитывай и других.

Ø  Не уступай подлости, иначе погубишь в себе человека.

Ø Трудность интересна тем, что раскроет в тебе новые качества.

Ø  Плох тот день, после которого не осталось задач на завтрашний.

Ø  Высшее счастье не в том, чтобы брать, а в том, чтобы отдавать.

Ø  Здоровое недовольство собой – высокое достоинство настоящего человека.

Ø  Приучи себя чаще говорить: «надо», «должен», реже - «не хочу», «не буду».

Учитель:  в конце нашего занятия хочется прочитать стихотворение Н. Заболоцкого НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ        

Не позволяй душе лениться!

 Чтоб в ступе воду не толочь,

 Душа обязана трудиться

 И день и ночь, и день и ночь!

 

 Гони ее от дома к дому,

 Тащи с этапа на этап,

 По пустырю, по бурелому

 Через сугроб, через ухаб!

 

 Не разрешай ей спать в постели

 При свете утренней звезды,

 Держи лентяйку в черном теле

 И не снимай с нее узды!

 

 Коль дать ей вздумаешь поблажку,

 Освобождая от работ,

 Она последнюю рубашку

 С тебя без жалости сорвет.

 

 А ты хватай ее за плечи,

 Учи и мучай дотемна,

 Чтоб жить с тобой по-человечьи

 Училась заново она.

 

 Она рабыня и царица,

 Она работница и дочь,

 Она обязана трудиться

 И день и ночь, и день и ночь!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка воспитательного мероприятия по теме: «Знаете, каким он парнем был?!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
