Инфоурок Музыка КонспектыРазработка открытого урока на тему «Ох, уж эти сказки!»

Разработка открытого урока на тему «Ох, уж эти сказки!»

Скачать материал

 Урок музыки в 6-м классе «Ох, уж эти сказки!»

Цели урока:

Образовательная: Формирование у учащихся теоретического знания, учить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе на практике;

Развивающие: Развивать у учащихся учебный и познавательный интерес к поиску новых знаний,   содействовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;

Воспитательные: Воспитание музыкальной  культуре

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: музыка, литература

Наглядный материал: музыкальные инструменты – гусли, барабан.

На учебной доске: тема, эпиграф урока, портреты композиторов – сказочников, поэта А.С.Пушкина, иллюстрации к норвежским сказкам

 

Ход урока

I. Организационный момент: “В мире сказок”  

Приветствие.

Здравствуйте, дети! Мы сегодня продолжим  с Вами путешествовать по жанрам литературы и музыки и попробуем найти ответ на вопрос : “Может ли литература существовать без музыки, а музыка без литературы?”  

- Как Вы думаете, в каком жанре литературы мы сегодня встретим музыку?

Зажечь свечи. Звучит “Волшебный цветок”.

Произнести (с подсказками детей)

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.

- Ребята, Вы любите сказки?

- Сегодня мы будем слушать, и анализировать не простые сказки, а музыкальные – в которых музыка также является главным действующим героем. Итак, давайте вместе произнесем мелодично волшебные слова, которые откроют перед нами сказочный мир: “крибли, крабли, бумс”.

Произносим

- Если бы эти слова произносили музыкальные инструменты, то какие бы это были инструменты   (Гусли, бубен, барабан).

Произносим с помощью музыкальных инструментов.

II. Итак, тема нашего урока звучит так: «Ох, уж эти сказки…»

 В доме Пушкиных часто проходили музыкально – литературные вечера, на которых звучало много различной музыки, а также литературные мелодичные сказки А.Пушкина. Дело в том, что в строчках его сказок ощущалась музыкальность, особая литературная мелодичность. Недаром все сказки А.Пушкина нашли свое продолжение в музыке таких композиторов – сказочников, как: П.Чайковского, Н.Римского – Корсакова, А.Бородина.

А сейчас для Вас мозговой штурм: Что же добавляли композиторы в литературный сюжет сказок, где и так было все понятно?

На этот вопрос пусть поможет Вам найти ответ и сама музыка к сказкам А.Пушкина.

 Н.Римский –Корсаков “Три чуда” из оперы “Сказка о царе Салтане” (фрагмент)

III. Анализ

- Среди музыкальных сказочников можно отметить и норвежского сказочника Э.Грига, который с помощью музыки сочинял сказки. Персонажами его сказок были  эльфы, феи, гномы и т.д.   Многие поэты, художники, слушая эти музыкальные сказки сочиняли литературные сюжеты и иллюстрации к ним.

Задание:

1 группа   слушает и создает иллюстрации

2 группа – литературный сказочный сюжет

Слушаем Э.Григ “Гном”

IV. Анализ работ и музыки

- Чему учит сказка?

  “Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок” чьё это высказывание? (учитель произносит выражение с помощью ребят)

Вокально-хоровая работа “Дорогою добра”

V. Обобщение

- Что же объединило сегодня на уроке музыку и литературу?

- Нужна ли сказка музыке, а музыка сказке?

 Ребята, я желаю, чтобы Вы слушая музыку сочиняли сказку. Музыка вдохновит Вас к творчеству

 Урок окончен, До свидания!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока на тему «Ох, уж эти сказки!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
