Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных.

Найдено 62 материала по теме

Урок «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных», презентация (учебное фото)

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    приспособления@SEP@Приспособительные особенности строения 9 класс.docx

  • PPTX

    приспособления@SEP@Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения.pptx

  • Приспособительные особенности строения,

    окраски тела и поведения животных

    Цель: закрепление знаний о приспособленности организмов к среде обитания в процессе практической работы.

    Задачи:

    образовательная: выявлять и описывать разные способы приспособленности живых организмов к среде обитания;

    развивающая: различать способы приспособленности живых организмов в природе;

    воспитательная: пробудить интерес к  природе родного села.

    Тип урока: закрепление знаний.

    Метод проведения: работа в группах, практическая работа.

    Планируемые предметные результаты:

    ученик должен

    иметь представление о механизме возникновения адаптаций; понимать относительный характер приспособлений;

    знать приспособительные особенности растений и животных;

    уметь выявлять и описывать разные способы приспособленности живых организмов к среде обитания, выявлять относительность приспособлений.

    Внутридисциплинарные связи: экология.

    Образовательные ресурсы: презентация, учебное фото, рабочий лист.

    Организация деятельности учащихся: отвечают на познавательные задания, выполняют практическую работу; формулируют выводу.

    Приемы деятельности учителя: организация работы с раздаточным материалом, демонстрация учебных фото, выполнение практической работы по алгоритму, подведение итогов.

    Критерии оценки выполнения заданий:

    -  определили  на конкретных примерах приспособленность организмов к среде обитания.

    - выполнили практическую работу,

    - сформулировали выводы на основе проведенной работы.

     

    Личная значимость изучаемого материала: приспособления организмов к условиям среды всегда относительны.

    Оборудование: фотографии с изображением различных животных родного села.

    УМК: Сонин Н.И. Общие закономерности.

    Класс: 9 класс

    Учитель: Хохлова И.А.

     

    Ход урока

    1.     Организационный момент

    Приветствие, эмоциональный настрой на урок, проверка готовности к уроку.

    2.     Актуализация знаний

    Познавательное задание: работая в группах с раздаточным материалом (фотографиями) подготовьте краткий ответ о различных способах  приспособленности организмов к условиям среды.

    3.     Закрепление знаний

    Используя рабочие листы, выполните практическую работу

    Практическая работа №2

    «Изучение приспособленности организмов к среде обитания»

      Цель работы:

    - рассмотреть на конкретных примерах приспособленность организмов к среде обитания,

    - выявить  черты приспособленности организмов к  среде обитания и их относительный характер.

     

     Ход работы:

    1. Рассмотрите фотографии живых организмов.

    2. Определите среду обитания каждого объекта.

    3. Опишите  черты приспособленности  к условиям среды обитания.

    4. Заполните таблицу

     

    Название объекта

    Формы приспособлений

    Черты приспособленности к условиям окружающей среды

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

          5. Как возникли данные  приспособления и почему они носят относительный характер? Сформулируйте вывод.

     

     Вывод:___________________________________________________________________

     

    4.    Рефлексия

            Учащиеся оценивают степень реализации поставленных на уроке целей, свои учебные действия и содержательно обосновывают правильность (ошибочность) результата.

           

    5.   Домашнее задание

     

    - Сфотографировать объекты иллюстрирующие примеры приспособленности живых организмов к условиям окружающей среды.

     

    - Доклады на тему «Забота о потомстве» или фотографии с сопроводительным текстом.

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животныхПрак...

      1 слайд

      Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных
      Практическая работа №2 «Изучение приспособленности организмов к среде обитания»

    • Адаптации Признаки организмовПриспособленность Различают Выживание в БЗСКонку...

      2 слайд

      Адаптации
      Признаки организмов
      Приспособленность
      Различают
      Выживание в БЗС
      Конкурентоспособность
      Устойчивость
      Обеспечивают
      Приспособленность
      Адаптация – это процесс приспособления организмов к условиям их существования, а также те признаки организмов, благодаря которым они могут выжить в БЗС.
      Приспособленность – это результат действия движущих факторов эволюции

    • Формы приспосабливаемостиПокровительственная 
окраска и форма тела
(маскировк...

      3 слайд

      Формы приспосабливаемости
      Покровительственная
      окраска и форма тела
      (маскировка)
      Предупреждающая
      (предостерегающая)
      Мимикрия
      (подражание)
      Физиологические адаптации
      Средства защиты
      Поведенческие адаптации

    • Покровительственная 
окраска и форма тела
(маскировка)

      4 слайд

      Покровительственная
      окраска и форма тела
      (маскировка)

    • Предупреждающая
(предостерегающая)

      5 слайд

      Предупреждающая
      (предостерегающая)

    • Мимикрия (подражание)

      6 слайд

      Мимикрия
      (подражание)

    • Поведенческие адаптации

      7 слайд

      Поведенческие адаптации

    • Средства защиты

      8 слайд

      Средства защиты

    • Физиологические адаптации

      9 слайд

      Физиологические адаптации

    • Практическая работа № 2
Изучение приспособленности организмов  к среде обитан...

      10 слайд

      Практическая работа № 2
      Изучение приспособленности организмов к среде обитания
        Цель работы: выявить черты приспособленности организмов к среде обитания и их относительный характер
       Ход работы:
      1. Рассмотрите фотографии живых организмов.
      2. Определите среду обитания каждого объекта.
      3. Опишите черты приспособленности к условиям среды обитания.
      4. Заполните таблицу
      5. Как возникли данные приспособления и почему они носят относительный характер? Сформулируйте вывод.
       Вывод:___________________________________________________________________

    • Бабочка Репница на Чемерице Лобеля

      11 слайд

      Бабочка Репница на Чемерице Лобеля

    • Гусеница пяденицы

      12 слайд

      Гусеница пяденицы

    • Бабочка - Бражник подмаренниковый

      13 слайд

      Бабочка - Бражник подмаренниковый

    • Языкан обыкновенный Семейство Бражников

      14 слайд

      Языкан обыкновенный Семейство Бражников

    • Лягушка сибирская

      15 слайд

      Лягушка сибирская

    • Домашнее задание


Доклады на тему 
«Забота о потомстве»
(презентации, фотогр...

      16 слайд

      Домашнее задание


      Доклады на тему
      «Забота о потомстве»
      (презентации, фотографии)

Краткое описание материала

"Описание материала:

Вашему вниманию предлагаем урок для 9 класса по теме «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных». УМК Н.И. Сонина.

Урок разработан с использование учебного фото: бабочка Репницы на Чемерице Лобеля; гусеница пяденицы на колокольчике; Бражник подмаренниковый; языкан обыкновенный; лягушка сибирская. В презентации отражены следующие моменты: понятийный аппарат, классификация приспособлений, фотографии различных форм приспособлений, лист практической работы и учебные фото. Формы приспособленности: покровительственная окраска и форма тела; предупреждающая; мимикрия; поведенческие адаптации; средства защиты; физиологические адаптации. Снимки авторские, сделаны в окрестностях родного села, что значительно повышает личную значимость ученика при изучении нового материала. Большое внимание уделяется монологической речи обучающихся при комментировании фотографии. В конспекте подробно дан методический аппарат, описан ход практической работы, критерии оценки.

Урок «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных», презентация (учебное фото)

4

(4 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Хохлова Инна Анатольевна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 622358
  • Подписчики: 10
  • Всего материалов: 95
  • 622358
    просмотров
  • 95
    материалов
  • 10
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МОУ СОШ с. Новая Кука

В МОУ сош с.Новая Кука работаю с 2000 г. Преподаю биологию и региональную экологию. В нашей школе действует Малая Академия Наук "Искатель". Одним из направлений деятельности МАН "Искатель" является НОУ "Эрудит", в котором я руковожу секцией "биология и экология". Среди научных интересов отдаю предпочтение исследование своей малой Родине с.Новая Кука. В летнее время организуем полевые практики, в результате собираем материал, который обрабатываем и пишем исследовательскую работу. Ребята участвуют в НПК и занимают ежегодно призовые места. Рады поделиться некоторыми наработками!!!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
