519622
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока «Односоставные предложения»

Конспект урока «Односоставные предложения»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ложкинская основная общеобразовательная школа»

Целинного района Алтайского края



















Урок русского языка

«Неопределённо – личные предложения»

(8 класс)











Составила:

Галиевская Татьяна Алексеевна

учитель русского языка








Предмет

Русский язык

Место занятия в структуре образовательного процесса

Третий урок в теме «Односоставные предложения»

Тема урока по учебно-тематическому плану

Неопределенно – личные предложения

Тип урока

Вид урока

Комбинированный

Урок открытия нового знания

Цели

Учебная цель: формирование умения находить, характеризовать и употреблять в речи неопределенно-личные предложения, дать понятие о способах выражения сказуемого

Развивающая цель: развитие коммуникативных навыков, творческого мышления

Воспитательная цель: воспитание любви к родному языку; привитие интереса к познанию.     

Познавательная цель: создать условия для развития языковедческой компетенции через:
- формирование понятий об неопределённо- личных предложениях и умений находить их по значению и структурным особенностям;
- отработку навыков использования данных предложений в речи;
- формирования умений систематизировать материал.

Этапы урока

1.Оргмомент.

2.Актуализация знаний. Целеполагание.

3.Подготовка к восприятию темы

4.Первичное закрепление знаний

5.Рефлексивный этап урока

6.Домашнее задание


Оборудование

Учебник: Бархударова С.Г. Русский язык 8 класс М., «Просвещение» 2006; Бабайцева В.В.Русский язык.Теория. М, «Просвещение»1992; Разумовская М.М.Русский язык 8 класс ООО «Дрофа» 1998.

Компьютер, проектор,

Дидактический материал

Презентация, основанная на материале урока (pril)

Карточки с заданиями


Ход урока


1.Оргмомент.

Приветствие. Подготовка класса к уроку

.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предъявление учебных требований.

Создание настроя на учебную деятельность, на открытие новых предметных знаний.


Демонстрация готовности применять полученные знания и умения в освоении предметного материала. Организация внимания и внутренней готовности к уроку


2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач.

Начнём работать
На экране предложение: Газеты приносят утром.
Учитель: Сейчас мы с вами проведём синтаксическую минутку. Давайте прочтём предложение на экране и определим его тип по строению, наличию главных членов.

-Какое оно? (по составу простое, по наличию главных членов – односоставное)

Можете ли вы определить вид этого односоставного предложения? (Нет)
-Понятно ли нам, «кто это приносят»? (Нет)
Учитель: Действующее лицо здесь мыслиться неопределённо, нечётко, неконкретно.

Сегодня мы с вами проводим урок – исследование. Объектом нашего исследования являются предложения, в которых действующее лицо мыслится неопределённо. Обратимся к схеме прошлого урока. (слайд № 2)

hello_html_m50039c86.png



О каких предложениях пойдет речь?

Запишите тему в тетради
На экране появляется тема урока: «Неопределённо – личные предложения»
Учитель: У нас сегодня новая тема урока. Какие цели и задачи вы должны поставить перед собой? Подумайте и запишите свои цели (Ученики пишут цели ). Слово учащимся.
Учитель: Я тоже поставила цели и задачи к уроку: (Учитель читает цели со слайда своей презентации). На экране цели и задачи.
* Формирование у учащихся понятий об неопределённо–личных предложениях и умений находить их по значению и структурным особенностям.
* Отработка навыков использования учащимися данных предложений в речи..
Совпадают ли наши цели? Обсуждение.


Формирование УУД

Познавательные: извлекать информацию, делать логические выводы

Регулятивные: формулировать вопрос



3. Подготовка к восприятию темы

Учитель: Проверим, как вы дома подготовили сообщение об односоставных и определённо – личных предложениях. (Учитель спрашивает домашние задание, по желанию учащихся один ученик выходит к доске и делает сообщение)
Учитель спрашивает о дополнениях, исправлениях

2. На экране (презентация) записаны предложения:
Идёшь по дороге и видишь, какая красота кругом.
В Сибири не любят горячку и спешку.
Учитель: Спишите с экрана презентации определённо – личное предложение. Учащиеся работают, а потом рассказывают, какое предложение выписали и почему.
I Сотворчество. Восприятие нового.
1.Учитель: сегодня на уроке вы не пассивные слушатели, а активные участники. Не забывайте об этом.
У нас на экране осталось предложение.

Появляется новый слайд:
В Сибири не любят горячку и спешку.
- Чем выражен главный член?

- Каковы грамматические значения глагола – сказуемого? (глагол 3 лица, множественного числа, прошедшего времени).

-Важно ли в этом предложении подлежащее? (Нет)
Учитель: В этом предложении главное? - действие или лицо
2. На экране предложение:
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Работаем устно. (Определяем форму глагола – сказуемого – 3 лицо, множественное число, настоящее время). Важно ли в этом предложении знать, кто готовится к севу? (Нет)
Выводы: В этом предложении тоже главным является действие.
3. На экране презентации предложение: 
Во дворе играют в волейбол.
(Определяем форму сказуемого – 3 лицо, множественное число, будущее время).

Учитель: В данном предложении тоже главное – действие.
Работа в группах

1 группа отвечает на вопросы:

-Какое предложение мы называем НЛ?

-Какое действие выражает глагол в НЛП

2 группа – рассказывает о форме сказуемого в НЛП

-в НЛП важно действие или лицо, которое его его производит?

(используем уч.Бабайцевой стр.189 пар.182 уч.Разумовской стр.79 пар.19)

Делаем выводы вместе.

Для того чтобы не ошибиться в определении вида односоставных предложений, давайте составим алгоритм наших действий

 Алгоритм:
1.Определи, два или один главный член (или: из чего состоит грамматическая основа предложения?)
2.Если два (подлежащее и сказуемое) – двусоставное предложение.
3.Если один – односоставное.
4.Если он в форме сказуемого, определи, чем выражено сказуемое.
5.Если это глагол в форме:
1 л. наст.вр. изъяв. или повел наклонения – это определенно – личное предложение.
6.Если это глагол в форме: 3-го лица мн.числа или прош.вр. мн.число
это неопределённо – личное предложение


Формируемые УУД

Личностные: осознание ответственности за общее дело;

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов; структурирование знаний; самостоятельное создание алгоритмов деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; достижение договоренностей и согласование общего решения


4.Первичное закрепление знаний

Задание. Придумайте и запишите 3 НЛП.

Задание. Работа с поэтическим текстом.
На экране пронумерованные предложения. 
Учитель: Вы видите пронумерованные предложения. Сейчас ребята, которые сидят на первом варианте, запишут только цифры определённо – личных предложений, а ребята, которые сидят на втором варианте – неопределённо- личных предложений)

Учащиеся работают.

1) И на обломках самовластья 
Напишут наши имена!
 А. С. Пушкин

2) Люблю грозу в начале мая. 
 Ф.И. Тютчев
3) Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий стройный вид!
А.С. Пушкин

 4) И вот нашли большое поле.
М. Ю. Лермонтов

5) Брожу по набережной снова..
 Ю. Друнина

Проверка: На доске появляется ответ: 2,3, 5 – определённо – личные предложения; 1, 4 – неопределённо – личные.
Задание. Игра – конкурс «Кто быстрее и правильнее найдёт неопределённо – личное предложение?».

(Цель игры: проверить, как учащиеся научились различать определённо – личные и неопределённо – личные предложения)
Учитель медленно читает предложение, а учащиеся поднимают руку, если это неопределённо – личное, не поднимают, если это определённо- личное предложение
А). Выберите себе книгу по вкусу. ОЛ
Б) В доме шумят. НЛ
В) Не из Барнаула ли будешь?ОЛ
Г) Приготовьтесь к уроку! ОЛ
Д) Детей учили рисованию.НЛ


Формируемые УУД

Познавательные УУД:

1. Владеть приемами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия группировать.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.



5. Рефлексивный этап урока.

Учитель: Итак, подведём итоги нашей работы:
1). Возвратимся к предложению, которое мы видели в начале урока: 
Газеты приносят утром.
Теперь мы точно можем сказать, какое это предложение? Почему? Доказать. (Выступления учащихся: это неопределённо-личное предложение. Доказывают)
2). Подытожим свои знания по изученной теме. Экран презентации:
1. На уроке мне было…, я понял (а), что…
2. На уроке я чувствовал (а) себя…, узнал (а)…
Учитель: Выполнили ли мы цели и задачи, которые поставили в начале урока? Посмотрите на свои записи в тетради и ответьте на вопрос. Ответы учащихся.


Формируемые УУД

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



6. Домашнее задание:
Учитель комментирует домашнее задание

1. На странице 108 – 109 параграф 22,

Задания на выбор: упражнение 213 или выписать 5 НЛП из худ. текста
2. р\т стр.48-49
