Удивительные оляпки

Найден 61 материал по теме

Исследовательская работа: «Удивительные оляпки»

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                    

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………………2стр

 

Основная часть……………………………………………………………………….4-5стр

 

Заключение………………………………………………………………………………6стр

 

Список литературы…………………………………………………………………..7стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

 

В зимний морозный день я увидел на берегу речки Уватчик  двух удивительных птичек. Меня удивило то, что на улице стоял мороз -40⁰, а эти птички ныряли в воду. Меня заинтересовало, что это за птицы? Почему они не боятся холодной воды и не замерзают после выныривания?
Чтобы ответить на вопросы я сначала сфотографировал их. Спросил у классного руководителя, что это за птицы?  Светлана Ивановна объяснила,  что это оляпки. Затем я опросил  ребят. Материал опроса оформил в таблицу

Знаете ли вы кто такие оляпки?

1-да

11-нет

 

Вам о чем то говорит слово оляпка?

2-да

  10-нет

 

Встречали ли вы их у нас в Нижнеудинске?

1-да

   11-нет

Или не знаете ничего?

7

 

 

 

По опросу ребят я пришел к выводу, что про оляпок ничего  неизвестно.
Поэтому  я решил узнать как можно больше про этих удивительных птиц

 

 

 

Тема: Эти удивительные птицы - оляпки


Цель:  узнать, что  удивительного в этих  птицах

 Задачи: 1. Прочитать об оляпках в книгах, энциклопедиях, в сети интернет
                2. Получить дополнительную информацию в результате наблюдении

                3.Систематизировать и обобщить материал по исследованию               

  Гипотеза:   птицы оляпки  - удивительные птицы? ( моя задача состоит в том,  чтобы доказать или опровергнуть данную гипотезу)

                                               

 

 

 

 

Основная   часть


Многие ребята ничего не знают об оляпках. И я начал самостоятельно подбирать литературу и вести наблюдения за этими удивительными птицами.
Когда я за ними  наблюдал, их на реке было только две. У меня возник вопрос: кто из них самка, а кто самец? Как узнать? Я понял, что моих знаний не достаточно.

Поэтому я использовал следующие методы исследования:
1.Читал  научно-популярную литературу, выходил в интернет.
2.Вел наблюдения за птицами.
3.Спрашивал у взрослых и одноклассников.

Нашел в энциклопедии о птицах  и узнал: самка схожа с самцом. У самца оляпки головка, затылок и задняя часть шеи бурые, остальные перья верхней части туловища аспидно-черного цвета с черными каемками и крупнее самки.

Из наблюдении за этими птицами я понял, что они похожи на воробья.
Результаты наблюдений представил в таблице.

 

число

Состояние погоды

 Что увидел

16.01

-23   ясно

Пару птиц на берегу  Уватчика

18.01

-32   ясно

Прятались от приближения человека

21

-42   ясно

Ныряли в воду


Так я сделал первый вывод, что оляпка это водяной воробей и самец крупнее самки.

У меня возник вопрос, а зачем они ныряют в воду? Может быть они так греются?
Из интернета я узнал: птицы низко летают над речкой, садятся на камни, на ледяные кромки и ныряют с них в воду. Оляпки легко передвигаются по дну речки, энергично работают короткими закругленными крыльями. Они умеют нырять и плавать. Ушные отверстия у птиц под водой плотно закрываются особыми складочками. Бегая по дну водоема Оляпки добывают пищу, ныряя в воду. При этом раскрывают крылья так, чтобы течением их прижимало ко дну. Собирают личинок ручейников и поденок, другую донную живность, ловят и плавающих беспозвоночных.

Когда оляпка складывает крылья, вода выталкивает ее на поверхность, и она тут же взлетает. Стоячих или медленно текущих вод оляпки избегают, но могут нырять и в стоячую воду, спрятавшимися между камней.
Чтобы перо не намокало под водой, оно густо смазывается жиром. Поэтому копчиковая железа у оляпок особенно хорошо развита. Когда оляпка движется под водой, ее тело покрыто воздушными пузырьками, как ртутью. Погружаясь на глубину, птичка помогает себе крыльями.

Так я сделал второй вывод: оляпки ныряя в воду, не греются, а добывают себе корм. Значит моё предположение  было не верно.

Но почему   им не холодно, когда  они выныривают  из воды в морозные дни? Для меня стало удивительно, что птицы ныряют.
Из энциклопедии о птицах я узнал, что температура тела у них выше: 42 градуса. Оперение у оляпок очень плотное и густое, оно смазывается жиром очень обильно.
Вынырнет оляпка из воды, чуть встряхнется, а вода скатывается с оперения.
Птичка бодрая, живая, веселая,  светлая. А сытой птице мороз не страшен. Она вызывает у всех удивление и восхищение. Поражают  стойкость этой птицы и жизнелюбие.

Так я пришел к следующему выводу: оляпку спасает от холода плотное оперение смазанное обильным жиром.
Чем же удивительны эти птицы?
Отряд воробьинообразных охватывает более 5100 видов птиц. Почти 2/3 (около 63%) населяющих Землю видов птиц принадлежит к этому отряду. В природе обитает в Евразии, Северной и Западной Африке, на западе Америки, в Карелии, на Кольском полуострове, Кавказе, в Южной и Восточной Сибири, на Кавказе, на Урале и в средней Азии.

Длина тела птицы 14-20 сантиметров. Иногда оляпка издает короткий хрипловатый звук, напоминающий скрип. Пение оляпки сравнивают с журчанием ручейка, текущего по каменистому дну.
Обитают оляпки около незамерзающих речек,  горных ручьев,  склонам гор, которые покрыты кедрово-пихтовыми и смешанными лесами.
Любимые места ее обитания — берега чистых ручьев и рек, окруженных богатой растительностью.
Живут оляпки в одиночку. Из книги Д. Кайгородова «Наши птицы» я узнал, что оляпки отличаются характерным признаком от воробьиных проживание парами. Поэтому не переносят на своей территории чужаков
Рекорды оляпки
Очень легко ныряет и бегает по дну водоема.  Полеты могут быть длительными и очень высокими. Однако улетает оляпка только тогда, когда чувствует серьезную опасность, иначе она старается скрыться в воде.
Гнезда оляпок помещаются в трещинах скал  или в корнях подмытых деревьев. Оляпка строит вместительные округлые гнезда с боковым входом. В кладке 4-6 белых яиц: первая кладка в марте. За год оляпка успевает вырастить один выводок.
Насиживание у оляпок продолжается 17—20 дней. Насиживает кладку только самка, но выкармливают птенцов в течение 20–25 дней оба родителя.
Есть ли у оляпки враги?  Мои наблюдения показали, что есть: вороны,
коты и люди.  Ещё узнал, что гнездо оляпки может обнаружить горностай.
                       

 

                                                                         

 

 

                                                     

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Заключение


В ходе проведенного исследования  я узнал об удивительных птицах: оляпка- это водяной воробей и самец крупнее самки;  ныряя в воду, не греются, а добывают себе корм; её спасает от холода плотное оперение смазанное обильным жиром; отличается от семейства воробьиных, что  успевает вырастить один выводок; не переносят на своей территории чужаков; птичка отлично летает и ныряет. Главными врагами является не представители животного мира, а человек.

Моя гипотеза подтвердилась: птицы оляпки удивительные. Отличающиеся от своих сородичей семейства воробьиных умением летать и отлично плавать под водой.

Практическая значимость: теперь ребята моей школы будут знать об оляпках. Данный материал размещу на школьной странице в интернете и опубликую материал в школьной газете «Дюжина»
Свое выступление хотел закончить словами: хочется верить, что пока наша природа здорова, будут обитать в наших краях эти необычные птицы. А человек будет у них учиться жить в суровых условиях сибирского климата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Дмитрий Кайгородов  «Наши птицы»

Энциклопедия – Птицы III

Интернет сайты: pticyrus.info›olyapka.html

                               природа.рф›birds/olyapka.php

                               zoomet.rumal\malchevski_169.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Исследовательская работа ученика 4 класса Вовикова Даниила, под руководством классного руководителя: Галкиной Светланы Ивановны. По данной работе составлена рецензия. Так же имеется презентация. Эта работа была предоставлена на муниципальном конкурсе исследовательские работы начальных классов и заняли 2 место.

На улице стоял мороз -40⁰, а эти птички ныряли в воду. Меня заинтересовало, что это за птицы? Почему они не боятся холодной воды и не замерзают после выныривания?Когда оляпка складывает крылья.
Тема: Эти удивительные птицы - оляпки
Цель: узнать, что удивительного в этих птицах
Задачи: 1. Прочитать об оляпках в книгах, энциклопедиях, в сети интернет 2. Получить дополнительную информацию в результате наблюдении 3.Систематизировать и обобщить материал по исследованию Гипотеза: птицы оляпки - удивительные птицы? ( моя задача состоит в том, чтобы доказать или опровергнуть данную гипотезу)

Исследовательская работа: «Удивительные оляпки»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Галкина Светлана Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 19429
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 19429
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я работаю в школе № 12 учителем начальных классов 24 года. Имею первую категорию. Очень люблю детей и свою работу. Образование средне специальное. Владею современными образовательными технологиями и методиками. В своей работе использую технологию исследовательского обучения, что дает мне возможность формировать у школьников умение самостоятельно пополнять свои знания, вникать в изучаемую проблему и предполагать пути её решения, определять индивидуальную траекторию развития каждого ребенка. Методика создания ситуации успеха, проблемное обучение, игровые технологии на моих уроках реализовывают потенциал каждого ученика, развивают такие качества, как оригинальность мышления, изобретательность, умение увидеть проблему, интуицию, способность к догадке, прививать интерес к учебе. Благодаря применению технологии развивающего обучения создаю оптимальные условия для развития личности детей, их самосовершенствования и самореализации. Для повышения познавательного интереса обучающихся, контроля их деятельности на различных этапах урока в системе использую ИКТ. На своих уроках создаю образовательную среду, способствующую развитию творческого мышления и познавательной активности, формированию коммуникативных навыков.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: